Как побороть себя после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Мейт »

 
Serg1979 писал(а):Как советуют что клин клином вышибают, это не про меня.
Вы все ищите вариант, способ, чтобы душевная боль отступила. Нет такого, понимаете? Вернее только один: если окажется, что все по старому и ничего не было. Но ведь было и есть. И душа, сознание ваши это знают. Поэтому не мечтайте о невозможном. Смиритесь, что больно и нужно терпеть. Отступит со временем, притупится, но не завтра.
Диагностика отношений в сожительстве
staller79
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:45
Пол: мужской
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение staller79 »

 
Сергей, ещё раз повторюсь. Наши истории похожи. Вы усыновили, я удочерил, детей от первого брака наших БЖен...Как человек, прошедший Ваш путь, я Вас понимаю. Вы все чего то ждёте от нее, и ждёте благодарности, в первую очередь, того, что вы это сделали, Вы усыновили. Вернее не Вы ждёте, а ждёт Ваш эгоизм. И я этого ждал. А нет. Не случилось. И вы и я, приняли деток, потому что хотели создать семьи, где все раны, где нет оглядки на прошлое, где нет свой, чужой, общий, а есть все наши родные. Но это в итоге не оценилось. Это оказалось не нужно, а нужно им было в первую очередь угомонить свой эгоизм, время то уходит, а жизнь не ладится, дети вырастут и уйдут, а молодость проходит. Ваша жена не оценила Ваш поступок, в плане усыновления, и это первопричина вашего сейчас поведения. Сергей, не ждите, не погружайтесь в режим ожидания. Вам уже благодарности не выскажут. Вы сделали доброе дело, а сделал доброе дело, кидай его в воду, и не вспоминай. Вы ребенка воспитали, и продолжаете это делать, и вы для него Отец, так будьте им, и вперауб очередь вы для них пример. А пример, должен быть положительным! Закругляйтесь с причитаниями, живите дальше! Человек не оценил Ваши поступки, а это говорит о ней, как о личности, зачем она Вам такая нужна, зачем и для чего по ней убиваться. Усмиряйте свой эгоизм, потому как нужно жить дальше.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Да, во мне сейчас сплелись разные чувства, и эгоизм, и жалость к себе, и чувство ненужности. Но оглядываясь назад, я вижу, что боль пусть и медленно, но уходит. Не понятно только одно, в нашей жизни было больше положительных моментов чем отрицательных. И я не могу сказать что мы были несчастливы. Я хочу разобраться где пошёл тот перекос в отношениях, где произошел надлом? Я ставлю себе реальные цели, через боль я продолжаю Жить, и понимаю что за все свои ошибки мы платим этой болью, но не укладывается у меня в голове, что неужели нельзя было вместе решить сложившиеся проблемы, неужели проще броситься в омут своих эмоций, чем сохранить то, что уже есть?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
не укладывается у меня в голове, что неужели нельзя было вместе решить сложившиеся проблемы, неужели проще броситься в омут своих эмоций, чем сохранить то, что уже есть?
Этот вопрос, наверное, задавали себе все, кому изменили.
Да, изменивший думает, что ему проще разрушить семью и броситься в омут.
У В. Токаревой есть повесть " Лавина" , там измена описывается как лавина, которую остановить нельзя. Человека несёт, и он уже остановиться не может и не хочет.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день. Хотелось бы услышать совета или ответа в сложившейся ситуации:
С бж у нас была оговорена сумма, которую я перевожу ей ежемесячно на детей в качестве оплаты репетиторов, секций. Но есть и другие траты где, она предложила платить 50 на 50. Сейчас у старшего выпускной, у младшего сборы в Крыму. В силу сложившихся обстоятельств я не имею возможности оплатить свою половину, о чем ей так и сказал. Так же поговорил с детьми, объяснил что свою половину я внести не могу и поэтому возможно придется отказаться от выпускного и сборов. Сейчас бж пытается сделать меня виноватым, говоря, что она делает все со своей стороны и находит средства, а я таким образом в ее глазах поступаю подло по отношениям к детям и не делаю ничего. Настаивает что бы я занимал и принимал участие. О своих тратах я не хочу отчитываться, и это уже моя жизнь, но вот есть чувство вины перед детьми, что мама может им это дать, а я нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Отчитываться перед ней вы не должны.
Но возникает вопрос, как она должна справиться одна и оплатить вашим общим детям поездку в Крым и выпускной? Вы знаете, о какой сумме идёт речь?
Я не знаю, как ваша жена заработывает, но одной не просто оплачивать всё. И да, возникает невольно мысль, что папа почему-то может просто сказать "у меня нет денег", а мама, с которой дети проживают, как-то должна крутиться, чтобы дети получили необходимое. Мама найдёт средства, устроится на вторую работу, займёт у родителей, а папа часто руки умывает.

Мой бм помогает мне всегда, и мы тоже оплачиваем поездки дочки пополам. Я благодарна ему за это.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):Отчитываться перед ней вы не должны.
Но возникает вопрос, как она должна справиться одна и оплатить вашим общим детям поездку в Крым и выпускной? Вы знаете, о какой сумме идёт речь?
Я не знаю, как ваша жена заработывает, но одной не просто оплачивать всё. И да, возникает невольно мысль, что папа почему-то может просто сказать "у меня нет денег", а мама, с которой дети проживают, как-то должна крутиться, чтобы дети получили необходимое. Мама найдёт средства, устроится на вторую работу, займёт у родителей, а папа часто руки умывает.

Мой бм помогает мне всегда, и мы тоже оплачиваем поездки дочки пополам. Я благодарна ему за это.
Со своей стороны я стараюсь как могу, но влазить в кредиты я не хочу. Ситуация не однозначная, наши заработки примерно одинаковы. И по мере своих возможностей я принимаю участие и стараюсь платить по возможности, а не умывать руки. Но и мои возможности не безграничны, и как вы написали, занять у родителей или устроиться на вторую работу я не могу. А долги еще отдавать необходимо. Вот и получается замкнутый круг
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
По проживанию детей, я не против что бы они жили у меня, и младший сын часто бывает у меня. Старший как я писал ранее, ко мне приходить не хочет, как он говорит не знает почему, но у мамы ему проще
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
И еще для понимания ситуации. Квартира в которой мы проживали, получила бывшая супруга как служебную. Из нее же она меня и выгнала. Сейчас я вынужден снимать квартиру, что бы была возможность забирать детей к себе. Плюс к разводу добавились платы по кредитам, т.к на момент расставания мы имели общий бюджет и оказавшись на улице, у меня на руках была только кредитка. Сейчас на работе Слава Богу я выравнил свою ситуацию, но долги еще есть. И при всем при этом я стараюсь не забывать о детях. Вот и получается что я как бы без вины виноват. Или же здесь есть только одно - Должен и всё?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
А спросите у нее, в чем подлость того, что вы оказались выброшенным за порог семьи, но при этом обязаны немедленно выкладывать деньги в том объеме, который вам озвучен? Вы разве инициатор жизни порознь? Вы разве виноваты в том, что теперь у вас дополнительные платы за жилье, которые могли бы идти на детей, если бы ваше гнездышко не было разорено?

Старшему действительно с матерью проще, потому что, если принимать вашу сторону, то, получается, надо идти против родной матери, а вы-то ведь отчим. Да и какую силу надо иметь, какое мировоззрение, чтобы сделать выбор в вашу пользу.

А я по-другому спрошу: вы усыновили ее ребенка, а она вам потом сделала ручкой. Спрашивается, не подло ли после всего этого вешать расходы на сына, который мужу никто? Значит, общаться он с вами не хочет, вы из семьи оказались выкинуты, а денежки на ребенка пополам? Может, правильнее теперь обращаться за поддержкой к родному отцу?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Я знаю из ваших слов, что вы ответственный отец и муж и стараетесь общаться с детьми. Вы молодец!

Представим ситуацию, что дети проживают у вас и вы должны оплатить эти два события. Что вы будете делать?
Откажите детям? Поставите их перед фактом-денег нет?

Сергей, раз вы не можете участвовать в этих расходах, значит не можете. Мой бм дважды не мог алименты заплатить и просил меня об отсрочке, связь у нас только в смс. Это нормально для меня. Он ещё обеспечивает свою маму и купил новую квартиру.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):Я знаю из ваших слов, что вы ответственный отец и муж и стараетесь общаться с детьми. Вы молодец!

Представим ситуацию, что дети проживают у вас и вы должны оплатить эти два события. Что вы будете делать?
Откажите детям? Поставите их перед фактом-денег нет?

Сергей, раз вы не можете участвовать в этих расходах, значит не можете. Мой бм дважды не мог алименты заплатить и просил меня об отсрочке, связь у нас только в смс. Это нормально для меня. Он ещё обеспечивает свою маму и купил новую квартиру.
У всех свои заработки и возможности. Я не сижу на месте и ищу выходы, ищу как можно где-то экономить(иногда даже на себе).
Если бы дети жили со мной, и необходимо бы было оплатить, то я бы исходил из возможностей. И попытался бы объяснить что могу, что нет. Что является приоритетом, а что может подождать. И поверьте, я бы не стал манипулировать деньгами и пытаться купить любовь своих детей
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Narine писал(а):Может, правильнее теперь обращаться за поддержкой к родному отцу?
С родным отцом никаких связей не было изначально. От слова совсем
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Serg1979 писал(а):
Narine писал(а):Может, правильнее теперь обращаться за поддержкой к родному отцу?
С родным отцом никаких связей не было изначально. От слова совсем
За это несет ответственность родная мать: раз она с такой легкостью способна менять мужей, раз для нее не существует понятие благодарности, тогда о какой подлости по отношению к ее сыну можно говорить? У него разве есть отец? Нет! С родным нет связи от слова совсем, с приемным она распрощалась. Это чья вина? Это чей выбор? Ее! Ну так вот пусть она и несет все его последствия.

Это до какой же степени вы ее распустили, что она смеет вам о подлости говорить?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение alkesh »

 
Сергей, я думаю что не нужно изобретать велосипед. Платите алименты по закону
Если деньги будут оставаться помогайте исходя из реальной потребности *детей*, и не соревнуйтесь кто больше денег даёт.
Ваши прежние договоренности -
вы их сделали в таких розовых очках, это раз, а во-вторых жизнь меняется, и что-то нужно пересматривать.
Ну а то что она вас обвиняет - это понятно. Про свое предательство ей хочется забыть.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Narine писал(а):
Serg1979 писал(а):
Narine писал(а):Может, правильнее теперь обращаться за поддержкой к родному отцу?
С родным отцом никаких связей не было изначально. От слова совсем
За это несет ответственность родная мать: раз она с такой легкостью способна менять мужей, раз для нее не существует понятие благодарности, тогда о какой подлости по отношению к ее сыну можно говорить? У него разве есть отец? Нет! С родным нет связи от слова совсем, с приемным она распрощалась. Это чья вина? Это чей выбор? Ее! Ну так вот пусть она и несет все его последствия.

Это до какой же степени вы ее распустили, что она смеет вам о подлости говорить?
Ну, о том что не было связи с родным отцом - это скорее всего к противоположной стороне. Он бросил ее когда она была беременная.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
alkesh писал(а):Сергей, я думаю что не нужно изобретать велосипед. Платите алименты по закону
Если деньги будут оставаться помогайте исходя из реальной потребности *детей*, и не соревнуйтесь кто больше денег даёт.
Ваши прежние договоренности -
вы их сделали в таких розовых очках, это раз, а во-вторых жизнь меняется, и что-то нужно пересматривать.
Ну а то что она вас обвиняет - это понятно. Про свое предательство ей хочется забыть.
У нас есть договоренность по ежемесячной оплате на детей. Перевожу с пометкой "алименты для детей".
Младший сын пока проявляет желание жить со мной. Исходя из этого я ищу возможность забрать его к себе. И вот вся эта ситуация с "подлостью" не дает мне покоя. Не изменится ли его отношение ко мне? И почему я должен идти на поводу у бывшей жены?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
И еще есть вопрос:
Я стал замечать, что когда я становлюсь более уравновешенным и вся ситуация с разводом начинает отпускать. Появляется второе дыхание - обязательно начинаются подобного рода манипуляции, либо финансовые, либо с детьми. Неужели неразорванная эмоциональная связь, таким образом дает о себе знать. Что она тоже меня чувствует
staller79
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:45
Пол: мужской
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение staller79 »

 
уже писал, что у меня похожая ситуация с Вами. Тоже жду сейчас озвучивание прейскуранта на лето, сейчас же нужно в лагерь отправлять. Ко мне в таком случае тоже обращаются за участием, выбора как говорится нет, учавствую. Но что не нравится в данном подходе, это то, что ставят перед фактом. Если ВЫ(Бывшая Жена) просите моего участия, давайте участвовать, обсуждать возможности, каждого, исходя из текущих возможностей, планировать отдых детей(это планирую ей озвучить при обращении в этот раз, в прошлом году деньги переводил уже по факту. без учета алиментов). А так можно и в космос детей запустить, что сейчас по сути от Вас и хотят. Narine правильно написала, БЖ все спровоцировала, все разрушила, но помогай теперь обоим. У меня тоже на алименты на обоих подала, на приемную дочь и сына. И спрашивается, где правда, и Вы и я хотели жить полноценной семьей, не Вы и ни я все разворотили.Я как и Вы проживаю теперь на съемной квартире, но ипотеку50% и 50% коммунальных оплачиваю за квартиру где живет БЖ и дети. Я Вас прекрасно понимаю. Совет, пробуйте договариваться, о соразмерности участия, и главное участие должно быть в совместном планировании, а не по факту отжима денег.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
staller79 писал(а):уже писал, что у меня похожая ситуация с Вами. Тоже жду сейчас озвучивание прейскуранта на лето, сейчас же нужно в лагерь отправлять. Ко мне в таком случае тоже обращаются за участием, выбора как говорится нет, учавствую. Но что не нравится в данном подходе, это то, что ставят перед фактом. Если ВЫ(Бывшая Жена) просите моего участия, давайте участвовать, обсуждать возможности, каждого, исходя из текущих возможностей, планировать отдых детей(это планирую ей озвучить при обращении в этот раз, в прошлом году деньги переводил уже по факту. без учета алиментов). А так можно и в космос детей запустить, что сейчас по сути от Вас и хотят. Narine правильно написала, БЖ все спровоцировала, все разрушила, но помогай теперь обоим. У меня тоже на алименты на обоих подала, на приемную дочь и сына. И спрашивается, где правда, и Вы и я хотели жить полноценной семьей, не Вы и ни я все разворотили.Я как и Вы проживаю теперь на съемной квартире, но ипотеку50% и 50% коммунальных оплачиваю за квартиру где живет БЖ и дети. Я Вас прекрасно понимаю. Совет, пробуйте договариваться, о соразмерности участия, и главное участие должно быть в совместном планировании, а не по факту отжима денег.
По сути отжима денег никакого нет. Выпускной класс - он один раз бывает, то что у младшего сборы в Крыму, тоже знал(билеты кстати оплатили 50 на 50). Но мне от этого не проще. Моя жизнь изменилась, и я сейчас планирую свой бюджет исходя из возможностей и обязательных платежей. Но вот как объяснить детям, что при равных зарплатах мне ждать помощи не от кого. И я всё делаю сам.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Не хочу и нет желания участвовать в этой войне, где заложники дети. Она может подать на алименты через суд и окажется не в лучшем положении, но и мне от этого легче не станет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Но вот как объяснить детям, что при равных зарплатах мне ждать помощи не от кого. И я всё делаю сам.
Объясняйте детям как есть. Начните с того, что вы обычный человек, а не супермен, не миллионер. Дети поймут вас и поддержат. Не бойтесь быть "слабым" перед своими сыновьями. Это не слабость.
Вы не безработный, не тунеядец, не лодырь и не пьяница. Вы семьянин, верный муж и любящий отец с большим сердцем ( усыновить ребенка -это поступок), а сейчас вы в трудном положении.
Дети видят нас разными и таким образом учатся преодолевать трудности.
Напрасно ваша БЖ обвиняет вас в подлости. Подлость сделала она.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»