Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть .." согласно ПФ. alkesh

Здравствуйте! Буду благодарна за советы.
С мужем в браке почти 10 лет, ему 32, мне 33. Брак по любви, с самого начала семейной жизни было много испытаний, но всегда находили решение проблем, всегда вместе. Самая главная проблема - отсутствие детей, проходили лечение, в результате была замершая беременность..Потом муж всё чаще начал выпивать, хоть и дома, но я всё равно упрекала его этим. Потом возникают финансовые трудности, брали кредит, второй..Работает только муж, я всегда занималась домом, он утверждал, что его устраивает, что я не работаю. Это предыстория в двух словах. Сама проблема - начиная с января этого года стала замечать, что муж стал отстраненный, холодный, равнодушный. На все мои вопросы, что происходит, отвечал - ничего. В марте впервые заговорил, что хочет уйти, что устал от нашего быта, что мы несовместимы и поэтому у нас не получается родить ребенка. На вопрос о любовнице, отвечал, что нету. В апреле уже сказал, что ищет себе квартиру. И в апреле же я узнала из его переписки, что у него любовница..женщина с работы, лет на 10-15 старше него, у неё уже взрослые дочери. Муж всё подтвердил..30 апреля, пока меня не было дома, он собрал минимум своих вещей и уехал, написав мне смс об этом. Уже 1 мая любовница ушла от своего мужа, и стала жить с моим мужем. На все мои вопросы мой муж отвечает - она не виновата, я сделал всё, чтобы она была со мной, с ней комфортно, полное взаимопонимание, качественный секс и я просто от неё без ума..Это его слова.. Я в полном шоке.. Он меня утешает, говорит, у тебя жизнь только начинается, всё будет хорошо. За это время нормально говорили только в прошлое воскресенье, он пригнал мою машину и согласился всё обсудить. Но надолго серьезности не хватило, пил вино и с каждым бокалом всё больше обвинений в мою сторону. Прозвучала фраза "хочу развестись, почувствовать себя свободным ". Хотя перед этим сам сказал - обсудим всё без ссор и обвинений. И потом его забрали друзья, он взял из дому ещё несколько литров вина(у нас домашнее), водку-сказал, "она мне пить не запрещает". Я всё это время ему не звоню, пишу иногда, он отвечает реже, всё о том же-"у нас с тобой не было понимания, у нас разные мечты..". Иногда пишет - "возможно я пожалею об этом решении" (об уходе). Хочет купить у меня машину, так как привык за рулём, ему сложно остаться без неё. На выходных должен позвонить обсудить условия. Я всё это время на успокоительных, не могу поверить, что он смог так поступить, ведь сколько планов было. Но больше всего смущает любовница, по его рассказу, как они начали встречаться - он несколько раз спрашивал её, почему она грустная, она жаловалась, что муж бъет, мой и проникся, пожалел...Смущает её возраст, старшей дочери 22, младшей 18, да и выглядит она старо, это мнение даже посторонних, которые видела её с моим мужем. Насколько могут быть серьезными их отношения? Я читала их переписку немного - она через одно сообщение пишет "люблю, скучаю, давно не было такого секса". А он ей отвечал-"всю жизнь хочу оберегать тебя "... Мне, конечно, очень больно, но всё равно не верится, что есть действительно какие то чувства. И можно ли надеяться, что муж просто запутался и нашёл вот такой выход из кризиса, и что одумается и сохранит семью? Извините, если сумбурно, нервы мои не выдерживают (
Диагностика добрачных отношений
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Eila »

 
Дорогая, автор. Вы сейчас можете думать и гадать что там у него в сердце, на уме, как он так эту женщину мог полюбить, как вас смог предать... и все в таком духе. И смущать вас может многое, но Вы пока все это делаете, думаете-переживаете (это нормально в Вашей ситуации), параллельно начинайте ГОТОВИТЬСЯ К РАЗВОДУ. Продумайте как будете делить имущество, долги-ипотеку если есть, на что будете жить, если разведетесь, где жить. Это знаете, к разводу вас не приблизит, но подготовит! А то мало ли что там супругу на почве страстной любви в голову придет. И потом, за ту мадам тоже нельзя быть уверенной на 100%, что она из вашего совместно нажитого захочет для обустройства нового семейного гнездышка прихватить. Пока у супруга чувство вины еще есть за измену, можно мирно договориться обо всем, брачный договор составить. На то он и брачный, что между мужем и женой. Те. опять-таки разводиться вас не обязывает. Как бы ни было больно, но надо Вам о себе сейчас позаботиться, "прикрыть тылы", это и уверенности немного придаст, после предательства она особо важна - равно как и поддержка близких, друзей, работа, хобби, жилье свое. Вы за столько лет к мужу прикипели, себя во многом подрастеряли, начинайте возвращать свою жизнь себе, вы же отдельная личность, а не приложение к мужу! А если вдруг муж одумается, тогда и будете решать что делать. И вообще пока лучше с ним контакты сократить, ушел - значит ушел, он решение принял, а то посадит Вас еще на "качели" будет бегать от нее к Вам, почитайте тут на форуме истории подобные есть. Только силы душевные истратите и потом восстанавливаться будет в разы сложнее, после такого вот второго-третьего предательства. Сложно поверить сейчас, но жизнь на этом не кончается и все еще может быть у вас лично хорошо, с мужем и без мужа! Только надо понимать, что такой этап - он мгновенное не проходит, измена сильно ранит и глубоко, заживает долго, но заживает! А потому от вас зависит как вы это переживете, в многолетнюю депрессию скатитесь, или используете этот кризис для роста, перерождения и жизнь свою кардинально измените! Читайте форум, другие истории и держитесь, сил вам!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Верена писал(а):Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?
А вы думаете нет, это ерунда? А если бы бросил ради любовницы которая младше вас - это было более или менее серьезно?
Верена писал(а):Но больше всего смущает любовница, по его рассказу, как они начали встречаться - он несколько раз спрашивал её, почему она грустная, она жаловалась, что муж бъет, мой и проникся, пожалел...Смущает её возраст, старшей дочери 22, младшей 18, да и выглядит она старо, это мнение даже посторонних, которые видела её с моим мужем. Насколько могут быть серьезными их отношения?
Не понимаю, почему вас ЕГО любовница смущает, почему *вас* смущает её возраст.
Вы, похоже, до сих пор не верите, все ищете подвох "как так?? любовница - и старше???" Как будто вы все ждете что муж скажет "да ладно, расслабься, мы тебя разыграли".
Он её пожалел, говорите. А вы скажите, а с вами он как поступил? А то про его действия по отношению к любовнице вы много написали.
А про его действия по отношению к вам - ничего.
И читайте тему Лучано, она не только для мужчин подходит: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение micha »

 
Скажите, а чей дом в котором вы живете? Есть ли у вас профессия?
Из вашей предистории видно, что вы очень зависимы от мужа.Не работаете, денег собственных нет, а тут еще он и ушел... Вроде бы крах всего. И вы нашли себе ответ, ответ от страха, от безысходности, муж запутался,любовница старше, нагуляется-вернется. И от нас, наверное, вы хотите подтверждения своих выводов. "Да,нагуляется-вернется". К сожалению, ваших выводов подтвердить не могу.
мой и проникся, пожалел.
то муж просто запутался
Этот мужчина спит и живет с другой женщиной, пишет ей слова про секс, ну какой он "мой"? Он уже давно не ваш. И на это надо трезво посмотреть. Без самообмана.
что одумается и сохранит семью?
Так тут провидцев нет. Вы думаете, что он бросит любовницу старше его. Может быть. Бросит ее и найдет себе младше на 20 лет. Вы то тут при чем?
Вам бы проработать вопрос с работой и профессией, жильем, сбережениями, и готовиться к разводу. Надо брать себя в руки и становиться сильной. Ну, а это одумается и сохранит.... Нет у вас семьи.Сохранять нечего. Муж, это когда он дома,поужинал и смотрит с вами сериал. а когда он спит с другой женщиной - это не муж. Это чужой человек.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Elfriede »

 
Верена писал(а): Потом возникают финансовые трудности, брали кредит, второй..Работает только муж, я всегда занималась домом, он утверждал, что его устраивает, что я не работаю.
Автор, скажите, а как так получилось, что Вы, молодая женщина без детей, не работали? И вроде Вы не за олигархом замужем, а в семье большие (2 кредита- это большие) финансовые трудности. Отчего Вы приняли такое решение? Не муж, которого "устраивало", а Вы. Что у Вас вообще с профессией?
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Спасибо всем за отклики! Отвечу на все вопросы.
По поводу того, что я не работаю, много нюансов, в том числе и состояние здоровья, в подробности не буду вдаваться. Но образование у меня высшее экономическое, до замужества работала в банковской сфере.
Дом принадлежит мне.
Смущает, именно смущает, меня любовница мужа, потому как все знакомые в шоке, и те, кто знает её семью, уверяют, что у неё идеальный муж и прекрасная семья. Я не берусь судить, чужая семья - потемки. Но зачем ей понадобился молодой да семейный, зачем рулить чужую семью.. Наивный, конечно, вопрос, но он меня мучает(
По поводу финансовых трудностей - у нас они не сказать, чтобы глобальные, и всегда обходились без кредитов, просто так совпало, что пока делали ремонт в доме, и были затраты, одновременно вышли из строя бойлер, стиральная машина и телефон мой и мужа, вот и взяли это всё в кредит. Это не колоссальные суммы и зарплаты мужа вполне хватало на погашение и нормальную жизнь. В этот момент у меня возникла идея вязать вещи на продажу, чтобы немного слелать вклад в семейный бюджет, и муж сначала горячо меня поддержал, а потом сказал - "что эти копейки"..
Мысли о разводе меня удручают, не хочется верить, что человек, с которым делили и радости и горе, в один миг решил всё перечеркнуть. Ведь за всё время нашего брака ни одного повода о измене или обмане он не давал, всегда была честность. А здесь буквально за 5 месяцев и обман и предательство ( И может глупо, но я за него переживаю, так как он пьёт, а ему нельзя, и боюсь, чтобы беды не наделал.. Вот такая я наивная дурочка оказалась, несмотря на все обиды - волнуюсь о нём..
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Eila »

 
Дорогая Верена. Т.е. тот факт, что ваш "муж" признается в любви, живет, спит с другой женщиной вас смущает меньше, чем то, что она не достаточно молода и чересчур успешна (заметьте, только с вашей точки зрения). Т.е. на все остальное можно закрыть глаза, и объяснить его поведение временным помешательством, ведь это не возможно -предпочесть вам "старуху", у которой видимо тоже помешательство, раз она ушла из прекрасной семьи, ну явно они оба с ума сошли, раз продолжают быть вместе. Отсюда ваши "смущения", вы пытаетесь понять логику блудников, но они не руководствуются логикой, ими движет страсть, похоть если хотите и тут нет ничего логичного, все на эмоциях и кураже. Да, в какой-то степени это помешательство, сложно себя контролировать, особенно если страсть сильная, но знаете от этого недуга есть защита - совесть. Человек либо идет на поводу страстей, позволяя искре разжигаться в пламя, либо останавливается в самом начале, для этого просто нужна сила воли и твердость моральных убеждений. Это не за три секунды с ними произошло, вы же знаете как все начинается: взгляды-общение-мысли-намерения-действия-результат. На КАЖДЫЙ из этих этапов требуется время! Это для вас все случилось "вдруг", а для них все уже давно продолжается. Сколько времени супруг обдумывал возможность изменить вам с этой женщиной, сколько времени ушло на подготовку к измене, планирование, поиски места, сочинение правдоподобной лжи для вас, выбор времени, борьбу с сомнениями... В любой момент можно было сказать себе "СТОП, у меня же есть жена, я ведь причиню ей страдания, у этой женщины есть семья, я ведь разрушу ее брак". Человек намеренно и планомерно к этому шел, объяснять такое временным помешательством - это просто как хвататься за соломинку. Супруг вас продолжает содержать? Кредиты выплачивает? Вы собираетесь жить на доходы от вязания или искать работу? Муж своим уходом вам еще не доказал, что может прекрасно принимать решения за себя сам, в том числе где и с кем ему жить и сколько пить? Очень надеюсь, что вы просто застряли в стадии отрицания, но поверьте лучше самой постепенно из не начинать выбираться, чем ждать пока жизнь вас оттуда вышибет очередным ударом в спину от рук "любимого". Крепитесь, сил вам!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Elfriede »

 
Верена писал(а): По поводу того, что я не работаю, много нюансов, в том числе и состояние здоровья, в подробности не буду вдаваться. Но образование у меня высшее экономическое, до замужества работала в банковской сфере. .
Автор, вопрос про работу - не досужее любопытство, а желание лучше увидеть картину, поняв Вашу мотивацию не работать. А также хотелось бы услышать Ваши планы по поводу Вашей работы сейчас и в будущем, так как источник Вашего дохода (зар.плата мужа) скоро, скорее всего, иссякнет (муж краник перекроет).
Понятно, что здоровье может препятствовать. Но вот у меня перед глазами пример моей старшей подруги, женщины возрастом под 70 лет с 4-й стадией рака, и до сих пор работающей. Понимаете о чем я?
Верена писал(а): Смущает, именно смущает, меня любовница мужа, потому как все знакомые в шоке, и те, кто знает её семью, уверяют, что у неё идеальный муж и прекрасная семья. Я не берусь судить, чужая семья - потемки. Но зачем ей понадобился молодой да семейный, зачем рулить чужую семью.. Наивный, конечно, вопрос, но он меня мучает(.
А Вам заняться больше нечем как ломать голову по поводу мотивации совершенно посторонней Вам, да к тому же и не разборчивой в связях дамы? У Вас все личные проблемы уже решены, что можете себе позволить роскошь исследования мотивации незнакомого Вам человека?
Вам все эти догадки зачем?
Верена писал(а): ( И может глупо, но я за него переживаю, так как он пьёт, а ему нельзя, и боюсь, чтобы беды не наделал.. Вот такая я наивная дурочка оказалась, несмотря на все обиды - волнуюсь о нём..
Да, глупо. И не только глупо, но и вредно, ибо этими мыслями и волнениями Вы отвлекаете себе от того, чем Вам действительно сейчас нужно заниматься - от устройства Вашей собственной жизни, от поиска работы, от решения вопроса развода, от вытаскивания себя (себя! я не мужа) из депрессивного состояния.А все потому, что собой и своими проблемами заниматься тяжело и переживательно, а вот размышлять "о судьбах каких-то немецких оборванцев"(с) - оно легче.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Спасибо, силы мне очень нужны! Кредит выплачивает муж, денег дал мне, месяца на 2-3 хватит. Вопрос с работой сложный - я живу в деревне, здесь работы нет, а ездить в ближайший город выходит накладно, то есть по итогу из зарплаты останется немного. Но, конечно, буду искать варианты, выхода другого нет.
Вот именно, что муж мой и не умеет принимать решений вот таких серьёзных, он силен во всем, кроме умения просчитать наперед выгодность того или иного поступка. Он ведомый, доверчивый.. А на счёт алкоголя у него проблема, пить не умеет.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Eila »

 
Верена писал(а):Вот именно, что муж мой и не умеет принимать решений вот таких серьёзных, он силен во всем, кроме умения просчитать наперед выгодность того или иного поступка. Он ведомый, доверчивый..
Знаете, совсем не похоже на слова "безмолвного чучела" :( которое вы описываете :
Верена писал(а): На все мои вопросы мой муж отвечает - она не виновата, я сделал всё, чтобы она была со мной, с ней комфортно, полное взаимопонимание, качественный секс и я просто от неё без ума..Это его слова..
Он очень хорошо все просчитал, прикинул где ЕМУ лучше и ушел. Такое ощущение, что вы его просто плохо знаете... ДУМАЕТЕ, что знаете какой он, и потому готовы скорее поверить, что его кто-то "увел". Но он же не теленок, и не ребенок, а ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, а вы не его мамочка, а жена, которую он своими поступками унизил. Вам надо серьезно подумать, почему вы своей готовностью на все закрыть глаза в случае его возврата, продолжаете в этом унизительном для себя положении находиться. Объяснять нелюбовь к себе любовью к мужу нельзя! Это подмена двух совершенно разных состояний https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=253
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение т@нюша »

 
Верена писал(а):А на счёт алкоголя у него проблема, пить не умеет.
Верена, а, может, они нашли друг друга, может, и у нее такая же проблема. Это очень даже может быть, и разница в возрасте при залитых глазах не играет совершенно никакой роли.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Да вроде нет у неё такой проблемы, но он мне при телефонном разговоре сказал, что она поддерживает его, когда он хочет выпить...
На данный момент я исключила всякие контакты с мужем, не пишу, не звоню. Это очень сложно, у него проблемы с работой, сейчас в вынужденном отпуске находится, и боюсь, что это повлияет на него не лучшим образом. Он не запойный алкоголик, но любой стресс или проблемы - и он ищет выход в алкоголе( А я переживаю, что натворит беды...Его родственники равнодушно относятся к сложившейся ситуации, поддержки там не стоит ожидать ни мне, ни ему, и поэтому я единственный человек, который не равнодушен к его проблемам.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Elfriede »

 
Верена писал(а):Да вроде нет у неё такой проблемы, но он мне при телефонном разговоре сказал, что она поддерживает его, когда он хочет выпить...
На данный момент я исключила всякие контакты с мужем, не пишу, не звоню. Это очень сложно, у него проблемы с работой, сейчас в вынужденном отпуске находится, и боюсь, что это повлияет на него не лучшим образом. Он не запойный алкоголик, но любой стресс или проблемы - и он ищет выход в алкоголе( А я переживаю, что натворит беды...Его родственники равнодушно относятся к сложившейся ситуации, поддержки там не стоит ожидать ни мне, ни ему, и поэтому я единственный человек, который не равнодушен к его проблемам.
Повторю свой вопрос еще раз: Вам, что, заняться больше нечем кроме как беспокоиться о судьбе предавшего Вас мужа? У Вас все проблемы решены? Вы уже нашли себе работу и вышли на нее, что можете считать себя вполне устроенной и не думать, не переживать на что Вы будете существовать через пару месяцев? Вы уже превозмогли боль от предательства мужа, от разваленной им семьи? у Вас все проблемы преодолены, и теперь Вы можете отвлечь/направлять свои мысли и эмоции на посторонних Вам людей?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Eila »

 
Конечно она его сейчас поддерживает, потому что ей надо его удержать возле себя. Наверняка она говорит, что у него и проблем никаких нет, а вы все выдумываете. Вы его очень жалеете, сочувствуете, хотите помочь. Это выглядит благородно, честно, искренне. Но дело в том, что не только ваш муж боле алкоголизмом, вы тоже "больны" - это называется СОЗАВИСИМОСТЬ. Вы берете на себя очень сложную задачу, но даже не представляете как ее выполнить. Как минимум сначала "излечиться" нужно вам, иначе вы никому не поможете. Почитайте, пожалуйста, вот эти материалы, чтобы знать как правильно действовать https://www.perejit.ru/main/alko
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Delfina »

 
... я единственный человек, который не равнодушен к его проблемам
То есть то, что вам пишут, вы не читаете? Все равно продолжаете быть мужу мамочкой? Признавать, что он уже взрослый дядя не хотите? А взрослый дядя 32-х лет может пить, курить и даже завести любовницу, как бы вы не переживали за него. Он взрослый, не дурак, не больной. Его фраза про желания развода и свободы вам ни о чем не говорит?

Почему вы не пишите о себе? Ведь вам столько вопросов надо решить! А вы...ах он...ах его родные. ..а о вас кто думает?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Elfriede »

 
Да, автор, еще почитайте про треугольник Карпмана. Похоже, Вы возомнили себя Спасателем, мужу назначили быть Жертвой, а его любовницу - Преследователем/Тираном. Вот эта Ваша фраза:
Верена писал(а):я единственный человек, который не равнодушен к его проблемам.
очень говорящая, так говорят (и считают) Спасатели.

Не нужно себе вешать медальку на грудь за свои якобы широту души, эмпатию и доброту. На самом деле, в данном ( пьянство ушедшего к любовнице мужа) контексте все это - про Вашу махровую зависимость.
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Девочки, заругали Вы меня!)
Я все читаю, не всегда есть возможность ответить. Вопросы потихоньку решаю, вот доделываю ремонт в кухне, который с мужем начинали, огородом занимаюсь - не только мысли мои о чужих эмоциях и проблемах) Но так мало времени прошло, ведь нет ещё и месяца после ухода мужа! Ну не могу я чувства просто взять и выключить, это же не - кнопку нажал и всё, переживания закончились..Свежа ещё рана, болит, хоть как не избегаю думать о этом, а мысли крутятся об одном.
С работой проблемы, искала, нету. Я же в деревне живу, здесь все занято, ездила в ближайший посёлок, там тоже нет вариантов. Ближайший город - предлагают такие зарплаты, что просто нет смысла ездить, ведь все деньги уйдут на проезд. Уже думала дом продать, переехать в тот же посёлок, но это нереальная фантазия, дом мой большой и добротный, денег стоит немало, поэтому и быстро никто не купит, мало кто сейчас покупает в деревне, разве что в пол цены, но тогда новое жилье купить не удастся. Снимать жильё рядом с работой - смысла нет, а дом на что содержать. Ещё же и мама со мной живёт, её уж точно некуда деть) Пока тупик, но утешаю себя, что безвыходных ситуаций не бывает.
По поводу моей зависимости. Я не возомнила себя Спасателем, может это так со стороны кажется. Просто не могу в двух словах описать характер и свой и мужа, и почему я так за него переживаю. У него вообще сложно, при живых родителях рос с бабушкой и дедом, с родным отцом начал общение только 10 лет назад, я этому поспособствовала, но родными по-настоящему они так и не стали, хоть он и единственный ребёнок у отца. Мать зациклена на своём младшем сыне, и мой муж у неё даже не на втором месте, а эдак на ....адцатом. Конечно, всё это отразилось у мужа на характере, он очень тяжело принимает любовь в свою сторону, не верит, что его могут любить.
Но жертвой я его всё-таки не назову, он сильный, когда нужно, просто нереально сильный. Не могу описать словами это, сложно.
У меня не зависимость, а просто любовь. Да, предал, да - обманул, но я же не могу взамен просто взять и забыть всё то хорошее, что связано у меня с этим человеком. Да и чувствую долю своей вины, в некоторых моментах муж прав, когда обвинял меня.
На данный момент всячески стараюсь переключать внимание на насущные проблемы и меньше думать о нем, пока получается не всегда. Но контакты прекратила, не знаю, будет ли польза от этого.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Delfina »

 
Но так мало времени прошло, ведь нет ещё и месяца после ухода мужа! Ну не могу я чувства просто взять и выключить, это же не - кнопку нажал и всё, переживания закончились.но я же не могу взамен просто взять и забыть всё то хорошее, что связано у меня с этим человеком..
Мы с вами не хотим спорить, у нас другая цель, показать вам те моменты, которые бросаются в глаза и которые вам полезно проработать.
Жаль, что вы отвергаете слова о любовной зависимости. Она у вас есть, и об этом вам написали сразу несколько человек.
. Да и чувствую долю своей вины, в некоторых моментах муж прав, когда обвинял меня.
С его стороны очень плохо, что он обвиняет вас в чем-то. Раскаяния у него нет и не предвидится в ближайшее время. Все ваши "доли вины" никак не оправдывают его грех. Идеальных людей нет и каждый допускает "ошибки" в отношениях. Это не значит, что можно изменять и обвинять.
Зря вы его слушаете.
Правильно сделали, что контакты с мужем прекратили. Это вы молодец.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Eila »

 
Верена писал(а): По поводу моей зависимости. Я не возомнила себя Спасателем, может это так со стороны кажется. Просто не могу в двух словах описать характер и свой и мужа, и почему я так за него переживаю.
Все-таки прежде чем делать этот вывод, пожалуйста, почитайте материалы про жен алкоголиков (ссылку выше вам давала), там многое написано чуть ли не теми же словами, что и пишете вы. Есть грань между любовью и "спасительством", которую легко перейти. А вы ее переходите, оправдывая его измены и алкоголизм сложным детством, трудным характером, проявляя жалость к нему (но жалость это уничижительное чувство, оно идет от гордыни). Вы не думали, что такие испытания не просто так даны вашему мужу? Возможно для вас они кажутся особенно трудными, в сравнении с чужими судьбами - конечно да, но мы не знаем какие уроки должна пройти душа вашего мужа в этом мире. Хоть со стороны мы все созданы равными, но судьба у каждого своя и не нам судить у кого она справедливее или тяжелее, наша задача проходить те испытания, которые даются. Сейчас ваш муж не справляется, тонет в своих ошибках, идет ко дну, но почему вы решили, что именно вы способны его оттуда вытащить? Это тоже от гордыни? Вы считаете, что со своей стороны вам виднее как ему помочь, хотя чужие люди вам чуть ли не кричат, о том, что у вам самой нужно спасаться, вы не видите, что идете ко дну рядом с ним, но вместо того, чтобы сначала самой выплыть на воздух, вы в этой бездне пытаетесь подтолкнуть своего мужа (знаете чем это кончится, он может и оттолкнется от вас, но вы-то под его тяжестью еще ниже опуститесь), это и происходит. Вы уже теряете свои границы, достоинство, как женщина, как жена, уже не различаете где белое, а где черное, пытаясь оправдать преступления, совершенные против вашей семьи, хотя он мужчина, он взял ответственность перед вами хранить чистоту брака, вместо этого внес блуд и пьянство в вашу жизнь. Вы же сейчас буквально доказываете всем, что он не виноват, что это была злая "судьба", а не его воля и удивляетесь, что вам никто не верит... Так спаситесь сначала сама, а уж потом занимайтесь спасением остальных.
irochkaromanova71
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2019, 11:59
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение irochkaromanova71 »

 
Удалено. За нарушение правил форума и использование его в качестве площадки для сведения счетов автору бан. Narine
Верена
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:49
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Верена »

 
Здравствуйте! У меня пока изменений нет, всё так же плохо и больно. Читаю много и психологической литературы, и духовной. Умом понимаю многое, но отрицание ещё присутствует. С мужем контакт не поддерживаю, единственное- спрашивала в сообщении, заплатил ли он кредит. Соблазн очень большой-позвонить, услышать голос, я не знаю даже, где он сейчас, по работе пришлось ему уехать в командировку, и вот я впервые оказалась в таком неведении. Это тяжело, однако!
Работу себе ищу, пока результатов не особо, по поводу одной-решится в ближайшие неделю-две. По этому поводу тоже накатывает страх и паника, вдруг не справлюсь, вдруг не получится..
Очень это сложно, выйти из зоны комфорта, в момент оказаться один на один с жизнью, лишившись привычного уклада жизни и поддержки любимого человека.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж бросил ради любовницы старше него - это серьёзно?

Сообщение Korbette »

 
Автор, хочу вас поддержать! У вас все получится. Не опускайте руки. Ходите на собеседование. Ищите любую работу. Любой опыт складывайте в копилку знаний. Знания и опыт будут вас делать сильнее, увереннее, счастливее. Ничего не бойтесь. Свой страх всего лишь тень, лишь блик от страхов той маленькой девочки, которой вы были в детстве. Вы справитесь. Вы можете. Сил вам и здоровья.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»