Обстоятельства толкнули на измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Обстоятельства толкнули на измену

Сообщение ТатьянаР »

 
Прошу помощи советом в моей ситуации,не знаю как мне быть и как мне с этим справиться.Зовут меня Татьяна. Со своим мужем я познакомилась когда мне было 20 ему 22. До него у меня были отношения ,но познакомившись с ним я их прекратила .Мы встречались довольно долго,почти два года, но сильной любви у меня к нему не было,хотя чувства присутсвовали и мне с ним было хорошо в любом плане.Через два года наших встреч я забеременела. Беременность не была запланирована ,т.к. хотели подождать пока он закончит учебу в институте(на этот момент ему оставалось учиться 1,5 года).Но эта ситуация подтолкнула нас расписаться.
Прошло время,родилась дочь,мы жили отдельно.Когда началась семейная жизнь,началась обычная ,как говорят бытовуха. Начались небольшие ссоры из за повседневных проблем. Я из не полной семьи,мать моему воспитанию внимание не уделяла,все плыло по течению.Он из благополучной семьи с правильными взглядами на семейную жизнь,я полная его противоположность.Т.к у меня не было отца, мне неоткуда было взять уроки семейной жизни,как нужно относится к мужу и я ее понимала по своему. Если я что то дела не так он мне высказывал свое недовольство указывая на то ,что я делаю не так ,я в ответ отвечала раздражительно иногда грубо,так начиналоиь наши ссоры.Мой муж по характеру долго отходящий,если поругались мог неделю не разговаривать. Теперь о главном ,я была гиперсексуальной,секс мне был необходим постоянно и много,с мужем была полная совместимость,как мужчина он меня устраивал на 100% .Но эти его перерывы после ссор меня просто изводили физически,в это время он со мной не разговарива и не спал.Меня это просто сводило с ума,готова была лезть на стену. Разговоры не помогали,и я в один из таких кризисов ему изменила.Партнер был женат,ни ему ни мне друг от друга ничего не надо было,ни какой романтики ни каких отношений ,только секс. Ни кто другой мне,кроме мужа не нужен был, мне всегда хотелось только его,но вышесказанные обстоятельства толкнули на этот шаг..Мне было очень не просто этим заниматься,меня часто мучила совесть но другого выхода на то время я не видела.Наши отношения длились около 3х лет.В конце концов я прервала наши отношения так как уже не могла пролжать обманывать мужа. Изменять больше я не изменяла ,хотя периодически мучилась от своей проблемы. Через 15 лет родился сын,которого я очень хотела ,но ни как не получалось забеременить испытали все методы ,проходили обследования ничего не помогало.В это время я обратилась в веру,молила бога помоч мне и Бог послал мне сына. Я стала очень верующим человеком,с настоящего видя прожитую жизнь,измену мужу я постоянно молюсь и прошу бога простить мне тот грех который я совершила в молодости, я раскаялась,исповедовалась . Но как мне казалось полное прощение я смогу лишь получить если меня простит и муж. И вот в один из дней я вывела его на разговор и во всем призналась.Его реакцию я могла предугадать,но держать в себе то предательство которое я совершила больше не могла и готова была принять любую его реакцию.Но то что произошло потом, я не могла этого предвидеть.Он стал замнкнутым,раздражительным, секс превратился в кошмар,но для меня это уже не главное,моля и прося бога я смогла побороться со своими желаниями, меня больше беспокоит состояние мужа . Он стал резок грубит,может даже оскорбить. Начал курить,выпивать,хотя раньше не курил и не пил.Я хочу ему объяснить,что это в прошлом,что этого нельзя изменить,а тебе призналась чтобы просить у тебя прощение ,но он как будто меня не слышит.И это уже продолжается больше года и ситуация все усложняется.Я его постоянно прошу обратится к богу, он поможет укажет как тебе жить,тебе будет намного легче,но он меня совершенно не слушает.Я уже не знаю что мне делать,постоянно молюсь и прошу бога вразумить его но пока без результата. Я уже и жалею ,что созналась,но в себе это держать тоже уже не могла.Подскажите и посоветуйте как мне помочь ему.

Название отредактировано по правилам форума. Narine
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошу помощи

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаР писал(а): . Я уже и жалею ,что созналась,но в себе это держать тоже уже не могла.Подскажите и посоветуйте как мне помочь ему.
Никак. Вы уже все сделали - свою (и только свою!) ношу на него переложили. И сломали его.
Огромная ошибка с Вашей стороны - вот эта "откровенность". В дополнение к измене. Вам надо было молчать, хотя бы и под пытками, и переносить угрызения своей совести как епитимью ("Заслуженное по делам моим приемлю").
Думается, судя по реакции мужа, свою семью Вы свои заявлением доломали. Теперь, очень может быть, только вопрос времени когда либо у него появится женщина (женщины), либо когда он уйдет. Так как он Вас, опять же если судить по его поведению из Вашего повествования, не простил.

Вы бы лучше советовались ДО того, как делать такую, уж простите, вселенскую глупость. А теперь-то что остается... только пожинать плоды.

Вы на что надеялись, когда мужу поведали о своей измене?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Прошу помощи

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Татьяна.
О *муже* вы не думали, вот в чем дело. О себе думали. А теперь, сняв с себя груз вы беспокоитесь о муже:
ТатьянаР писал(а): ...меня больше беспокоит состояние мужа . ...Я его постоянно прошу обратится к богу, он поможет укажет как тебе жить,тебе будет намного легче,но он меня совершенно не слушает..
А почему он должен вас слушать? Потому что вы хотите помочь вылечиться от того, чем вы его заразили?
Это как сломать человеку ногу, прыгнув на неё, чтобы достать, допустим, грушу, которая высоко висит. А потом беспокоиться об этом человеке - ну у тебя же нога болит, тебе надо её лечить, почему ты меня не слушаешь..
ТатьянаР писал(а): ..Я уже не знаю что мне делать,постоянно молюсь и прошу бога вразумить его но пока без результата. Я уже и жалею ,что созналась,но в себе это держать тоже уже не могла.Подскажите и посоветуйте как мне помочь ему.
Чтобы помочь ему, думаю вам надо сначала помочь себе, и просить Бога вразумить вас.
Вы написали
ТатьянаР писал(а): .Я стала очень верующим человеком,с настоящего видя прожитую жизнь,измену мужу я постоянно молюсь и прошу бога простить мне тот грех который я совершила в молодости, я раскаялась,исповедовалась . Но как мне казалось полное прощение я смогу лишь получить если меня простит и муж.
.
Если вы искренне покаялись в грехе (думаю что это так, и грех этот вы больше не совершали), то Бог вам простил. Поэтому о каком полном прощении вы говорите? Бог простил. Вам этого мало было, получается. А почему? Думаю потому что вы сами себя не простили.
И ваш рассказ мужу, по-моему, отчасти продиктован стремлением получить наказание.
Поэтому думаю что вам обязательно стоит эту статью прочитать: https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Вы, видимо, ни с кем не советовались, к сожалению.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу помощи

Сообщение Delfina »

 
Татьяна, какая у вас вера?
.Я его постоянно прошу обратится к богу, он поможет укажет как тебе жить,тебе будет намного легче,но он меня совершенно не слушает
То есть он должен вас послушать и вот сразу обратится к Богу?
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Спасибо всем за ваши мысли которые Вы хотите донести до меня
Elfriede писал(а):
ТатьянаР писал(а): .
Огромная ошибка с Вашей стороны - вот эта "откровенность". В дополнение к измене. Вам надо было молчать, хотя бы и под пытками, и переносить угрызения своей совести как епитимью ("Заслуженное по делам моим приемлю").
возможно Вы правы и не стоило бы взваливать свою ношу на его плечи, но я надеялась что он сможет понять ,может и не простить но понять .До того как я обратилась в веру, меня постоянно терзали муки совести за то предательство и подлость которую я совершила,но понимала ,что мое признание разрушит наш брак. Когда я стала веровать и многое поняла не только с этической,моральной стороны но с религиозной, совершенный мной страшный грех просто стал выедал мне душу.Мне тяжело было общаться с мужем, я чувствовала себя облитой грязью и мне казалось ,что он видит эту грязь.8 лет я пыталась ему признаться но не решалась, а в тот день как будто кто-меня подтолкнул к этому
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Elfriede писал(а):
ТатьянаР писал(а): .

Вы бы лучше советовались ДО того, как делать такую, уж простите, вселенскую глупость. А теперь-то что остается... только пожинать плоды.
в то время мне некому было обратиться ,да и понятие о жизни были другие.

я готова нести эту ношу до конца,принять все ,как бы не развивалась ситуация ,но выше я писала не за себя прошу
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
alkesh писал(а): О *муже* вы не думали, вот в чем дело. О себе думали. Бога вразумить вас.
.
вряд-ли я думала о себе, понимала чем это может закончится и готова принять любое его решение,хотя считаю что покаяние и прощение заслуживают все,не зависимо от тяжести поступка
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
alkesh писал(а): И ваш рассказ мужу, по-моему, отчасти продиктован стремлением получить наказание.
Поэтому думаю что вам обязательно стоит эту статью прочитать:
Вы, видимо, ни с кем не советовались, к сожалению.


Вы правы ,я поступила так как поступила ни с кем не посоветовавшись,спасибо за статью
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Delfina писал(а):Татьяна, какая у вас вера?
я православная

То есть он должен вас послушать и вот сразу обратится к Богу?
нет я так не считаю, человек сам должен прийти к вере, но раз так уже случилось,то я просто пытаюсь что-то сделать ,чтобы помочь мужу,для этого я и прошу помощи на форуме
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошу помощи

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаР писал(а):
возможно Вы правы и не стоило бы взваливать свою ношу на его плечи, но я надеялась что он сможет понять ,может и не простить но понять .До того как я обратилась в веру, меня постоянно терзали муки совести за то предательство и подлость которую я совершила,но понимала ,что мое признание разрушит наш брак. Когда я стала веровать и многое поняла не только с этической,моральной стороны но с религиозной, совершенный мной страшный грех просто стал выедал мне душу.Мне тяжело было общаться с мужем, я чувствовала себя облитой грязью и мне казалось ,что он видит эту грязь.8 лет я пыталась ему признаться но не решалась, а в тот день как будто кто-меня подтолкнул к этому
Если Вы, как Вы пишете, уверовали, и это , в том числе, сподвигло Вас к покаянию меред мужем, то Вам при решении вопроса сказать - не сказать мужу не надо было действовать самочинно, а переговорить со своим духовником и спросить его пастырского совета. По многочисленным примерам, которые знаю, духовники не благословляют такую " откровенность". В любом случае, Вы бы действовали по послушанию, а не самочинием.
"Кто-то толкнул" - не факт, что это было со светлой стороны. Надо было советоваться , да.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошу помощи

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаР писал(а): в то время мне некому было обратиться ,да и понятие о жизни были другие.

я готова нести эту ношу до конца,принять все ,как бы не развивалась ситуация ,но выше я писала не за себя прошу
У Вас понятия о жизни были другие когда Вы мужу об измене признавались? Я об этом писала как о, простите, глупости. Ибо измена - не глупость.

Ну, смотрите, Вы сейчас говорире что готовы нести ношу до конца. Но что Вам мешало нести Ваше покаяние за измену до конца, не перекладывая эту ношу на мужа?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу помощи

Сообщение Delfina »

 
Когда я стала веровать ...
Сколько лет, месяцев вы верите и участвуете ли в Таинствах?
..я просто пытаюсь что-то сделать ,чтобы помочь мужу...
Татьяна, самая бОльшая помощь от вас это тихая молитва о муже.
Ваши слова о Боге он воспринимает как кощунство скорее всего. Вы ему всадили нож в спину, разрушили единство плоти, а теперь рассказываете мужу о Боге!? Вы же это от гордыни делаете? Кто вы такая, чтобы произносить даже имя Бога? Понимаете? Так к себе относится смиренный человек. Нет у вас ни смирения, ни покаяния в грехе.
Иначе молчали бы вы и молча молились Господу.
И себе вы всё давно уже простили, прелюбодеяние это, даже как вроде хвалитесь, вот мол я теперь уверовала и мужа поучаю.
Не верит он вам. Ни одному вашему слову.
Я пишу вам, может быть, неприятные вещи, но иначе вас от прелести не пробудить. А вы в прелести находитесь.
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Прошу помощи

Сообщение Silverlining05 »

 
Вам не нужно приставать к мужу с поучениями и советами. Ведь этим вы снова хотите облегчить себе ношу. Он теперь сам разберётся как ему поступать. Вы согрешили, теперь отвечайте за последствия - будьте готовы к тому, что муж вас так и не простит и уйдёт. Он имеет право так поступить. Стисните зубы и терпите душевную боль, добросовестно выполняйте свои обязательства-работа, дом, дети. Читайте этот форум и ссылки, что вам порекомендовали.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Прошу помощи

Сообщение alkesh »

 
ТатьянаР писал(а): Вы правы ,я поступила так как поступила ни с кем не посоветовавшись,спасибо за статью
Вы постарайтесь эту статью читать, перечитывать. Ведь, похоже, вас это чувство вины годами мучило, и вы так захвачены были им, своими переживаниями, что как раз это и мешало оторвать взгляд от себя, своей боли, от "я так не могу больше" - и задуматься о муже, а сможет ли он.
И сейчас тоже, вы можете на чувстве вины еще годы жить, а от этого один вред и вам, и всем. Вообщем, в статье все написано.
Просто постарайтесь с доверием отнестись. Мы иногда боимся признать правоту статьи/книги/чьих-то слов, потому что такое признание, как нам кажется, обесценит годы нашей жизни, наши какие-то труды.
Но этого не надо бояться. Надо теперь, сейчас, честно увидеть как сейчас надо делать, как будет верно.
А будете бояться - это как если при пожаре бежать в дом чтобы забрать документы, деньги, картины и т.д.
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Elfriede писал(а):
ТатьянаР писал(а): в то время мне некому было обратиться ,да и понятие о жизни были другие.

я готова нести эту ношу до конца,принять все ,как бы не развивалась ситуация ,но выше я писала не за себя прошу
У Вас понятия о жизни были другие когда Вы мужу об измене признавались? Я об этом писала как о, простите, глупости. Ибо измена - не глупость.

Ну, смотрите, Вы сейчас говорире что готовы нести ношу до конца. Но что Вам мешало нести Ваше покаяние за измену до конца, не перекладывая эту ношу на мужа?
Я видно поняла не правильно вашу мысль, и писала про понятия о жизни в то время,когда я совершала грех от незнания,безысходности и глупости, и как мне казалось в отсутствии другото выбора,ведь разводиться и оставлять семью я не хотела,ни кто другой кроме мужа мне не был нужен,но сдерживать свое физическое тело на тот момент я не могла
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошу помощи

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаР писал(а): сдерживать свое физическое тело на тот момент я не могла
Знаете, есть такая народная мудрость: "Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"". Вы все же, в итоге, разрешили себе "добрать на стороне" то, чего Вас время от времени лишали в браке. Чем завязали этот узел.
Я Вас очень понимаю в отношении Ваших особенностей физиологии, но здесь, мне кажется, свою роль в Вашей измене сыграла далеко не только она одна. Думаю, существенной частью Вашей мотивации к предательству явилась Ваша обида на мужа, возможно, не осознаваемая Вами.
Ведь муж отлучал Вас от себя в минуты своей на Вас обиды, и делал это надолго. Возможно (не обязательно, но возможно, это только мое предположение) он так делал в виде "наказания" Вас за эту обиду, причем мог так делать как осознанно, так и не осознанно. Ведь он знал об особенностях Вашей физиологии. Если это так, то Вы могли воспринимать происходящее как его стремление наказать Вас побольнее. Оттого и у Вас могло возникло желание (тоже, может быть, не вполне осознаваемое Вами) как-то ответить ему в этом плане. Подумайте - повспоминайте, может быть, это так? Ведь, если сейчас, как Вы пишете, близость превратилась в кошмар, но Вы это выдерживаете, значит, не в одной ней тогда было дело?
Я пишу это не в оправдание Вам, а для того, чтобы Вы постарались лучше понимать себя.
И хочу сказать, что любая подобная физиология все же укрощается. Почитайте житие прп. Марии Египетской, уж как ей было тяжко, но ведь она справилась, и не просто справилась, а стала святой.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи

Сообщение KateLa »

 
Ох, автор, как я вас понимаю, сама сделала подобную же глупость почти 20 лет назад... Мой бывший уже муж так и не простил мне мою откровенность, хотя, в отличие от вашего, у него тоже рыльце в пуху оказалось, как выяснилось впоследствии... Причина моего признания примерно такая же, как ваша: считала, что между мужем и женой недопустимы такие тайны, иначе стена будет стоять. Ведь я же раскаялась, признала ошибку, думала, что если любит - поймет меня и простит. Но слишком много я от него хотела...
Чем хочу вас поддержать: вы, будучи верующим человеком, должны твердо знать, что все в нашей жизни - даже наши ошибки - происходит по Божию промыслу, и в Его воле эти самые ошибки обратить во благо. Вот об этом и надо молиться. Причем с пониманием, что вы сами не знаете, в чем для вас состоит это благо, а Бог - знает.
Вы сами знаете себя лучше, чем кто-либо, и можете ответить, был ли в ваших действиях скрытый эгоистичный мотив либо надежда и вера в чудо, в любовь. Думаю, что по-настоящему искреннему человеку очень трудно удерживать в себе такие "тайны", нужно иметь очень тесную связь с Богом для того, чтобы не вешать на близкого человека неподъемный груз.
Честно - я не жалею о том, что сделала. Не представляю, как бы я жила, скрывая это в себе. На тот момент это было совершенно невозможно. В лучшем случае я бы замкнулась в себе, в худшем - превратилась в лицемера. Всему свое время и не требуйте от себя подвигов выше сил. Пройдет время - и вы увидите, почему эти события произошли в вашей жизни. Надо потерпеть. Главное - доверяйте Богу. Милости Вам Божией, не унывайте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу помощи

Сообщение Delfina »

 
Татьяна, хотелось бы получить ответ на этот вопрос:
Сколько лет, месяцев вы верите и участвуете ли в Таинствах?
Чем больше по времени находишься в церкви, тем больше видишь грехов в себе, больше желания молиться о близких, но никак не тащить к Богу, "открывать им глаза". Ваше рьяное желание притащить мужа, которому вы изменяли, к вере, говорит о том, что сама вы не так давно верите.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Обстоятельства толкнули на измену

Сообщение Narine »

 
Дорогая Татьяна, вам, увы, еще далеко о покаяния, Не обижайтесь только. Знаете, почему я так говорю? Во-первых, вы самооправдываетесь, заявляя, что всякий грех можно простить. Во-вторых, называете гиперсексуальностью свою по сути сексуальную зависимость, что на языке православия — похоть.
Да, тогда все понятно вы были вроде как другая. Но разговариваем мы с вами теперешней, которая назвалась груздем (христианкой). Поэтому в кузов придется полезать. Христианка написала бы так: страдала я тогда похотью, дикой и неукрощаемой, и была от нее полностью зависима.

Почему это грех, если речь идет о муже, законном? Потому что все в человеке целостно по замыслу, весь он целостен и все должно пребывать в гармонии. И интимный момент — это не само по себе явление, а в контексте любви завершающий этап полного слияния двух существ, личностей. Сливаются воедино души и как апофеоз тела — это любовь.
Если между супругами выходит размолвка, то души разъединяются в чем-то. Поэтому логично, что ваш муж никак не хотел с вами общаться: ни душевно, ни телесно. Но вы рассуждаете по-другому: война войной, обед по расписанию. Это значит, что приоритет вы отдаете сексу, разрушая целостность супружеской любви.

Вы и теперь ТАК рассуждаете: ну вот мне хотелось, что я могу! Да много что вы могли. А конкретно теперь вы можете осознать, что хотелки — не повод для их оправдания. Вам хотелось нарушить свободную волю мужа и потребить его как котлету — а это грех. Ведь любовь отдает, а не хапает. Вам хотелось удовлетворить свои потребности и потребить кого-то другого, и вы целых три года пользовались женатым мужчиной. Вы ведь его семью разрушили, осознаете? Это уже третий момент.

Неужели вы думаете, что придя в церковь, вы стали христианкой? По-моему, вы и в церковь пришли с тем же посылом: ХОЧУ, чтобы все мои косяки мне не вышли боком.

Не обманывайтесь, нет в вас никакого покаяния. Потому и муж вас не прощает, его-то душа все видит правильно. Покаяние начинается с принятия ответственности за свои поступки. Натворила делов — отвечай.

Ну и последнее. Рассуждать, что все извинительно, вы имеете право, если только сами дали пример такого поведения. Вам муж не изменял, вам не пришлось прощать ему двойную жизнь за вашей спиной. Предательство простить нелегко. Особенно когда сам предатель себя давно оправдал.
Читайте, что вам написали, и попробуйте честно взглянуть на свою жизнь и веру. И мужу о Боге Боже вас сохрани говорить, не вы ему учитель.
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Спасибо всем не равнодушным и пытащимся мне помочь.

Elfriede писал(а):
Знаете, есть такая народная мудрость: "Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"".
На то время это "не могу" мне физически не давало полноценно жить, я не могла нормально спать,работать ,заниматься ребенком , сейчас я понимаю ,кто и что стояло за этой похотью,и кто толкал меня на этот путь, но тогда это было очень далеко от моего сознания. А " не хочу" - я действительно не хотела ни кого кроме мужа , и долгое время мучилась от такой ситуации, когда не хотела другого мужчину кроме мужа,но не могла выносить эти мучения,да еще ко всему я знала на сколько он любил меня ,доверял мне , и при такой ситуации решиться на измену мне было очень не просто,но физическое тело оказалось сильнее моего разума.
Думаю, существенной частью Вашей мотивации к предательству явилась Ваша обида на мужа, возможно, не осознаваемая Вами.
Ведь муж отлучал Вас от себя в минуты своей на Вас обиды, и делал это надолго. Возможно (не обязательно, но возможно, это только мое предположение) он так делал в виде "наказания" Вас за эту обиду, причем мог так делать как осознанно, так и не осознанно. Ведь он знал об особенностях Вашей физиологии. Если это так, то Вы могли воспринимать происходящее как его стремление наказать Вас побольнее.
Вы правы, в общих чертах все так и было,хотя он открыто и не говорил мне ,что не спит со мной в наказание,но своим поведением это показывал,на мои попытки близости с ним ,в эти периоды,отвечал равнодушием и отвергал меня,хотя я постоянно делала попытки примирения. О моем физическом состоянии он знал, и возможно использовал это как меру воздействия на меня.
И хочу сказать, что любая подобная физиология все же укрощается. Почитайте житие прп. Марии Египетской, уж как ей было тяжко, но ведь она справилась, и не просто справилась, а стала святой.
Имея тогда ,те знания которые есть у меня сейчас,я уверенна что справилась бы со своей проблемой другим путем, но на то время другого пути я не видела,о чем глубоко сожалею и раскаиваюсь.
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
KateLa писал(а):Ох, автор, как я вас понимаю, сама сделала подобную же глупость почти 20 лет назад... Мой бывший уже муж так и не простил мне мою откровенность, хотя, в отличие от вашего, у него тоже рыльце в пуху оказалось, как выяснилось впоследствии... Причина моего признания примерно такая же, как ваша: считала, что между мужем и женой недопустимы такие тайны, иначе стена будет стоять. Ведь я же раскаялась, признала ошибку, думала, что если любит - поймет меня и простит. Но слишком много я от него хотела...
Чем хочу вас поддержать: вы, будучи верующим человеком, должны твердо знать, что все в нашей жизни - даже наши ошибки - происходит по Божию промыслу, и в Его воле эти самые ошибки обратить во благо. Вот об этом и надо молиться. Причем с пониманием, что вы сами не знаете, в чем для вас состоит это благо, а Бог - знает.
Вы сами знаете себя лучше, чем кто-либо, и можете ответить, был ли в ваших действиях скрытый эгоистичный мотив либо надежда и вера в чудо, в любовь. Думаю, что по-настоящему искреннему человеку очень трудно удерживать в себе такие "тайны", нужно иметь очень тесную связь с Богом для того, чтобы не вешать на близкого человека неподъемный груз.
Честно - я не жалею о том, что сделала. Не представляю, как бы я жила, скрывая это в себе. На тот момент это было совершенно невозможно. В лучшем случае я бы замкнулась в себе, в худшем - превратилась в лицемера. Всему свое время и не требуйте от себя подвигов выше сил. Пройдет время - и вы увидите, почему эти события произошли в вашей жизни. Надо потерпеть. Главное - доверяйте Богу. Милости Вам Божией, не унывайте.
Спасибо за Ваше понимание
ТатьянаР
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:38
Пол: женский
Откуда: wk

Re: Прошу помощи

Сообщение ТатьянаР »

 
Delfina писал(а):Татьяна, хотелось бы получить ответ на этот вопрос:
Сколько лет, месяцев вы верите и участвуете ли в Таинствах?
Чем больше по времени находишься в церкви, тем больше видишь грехов в себе, больше желания молиться о близких, но никак не тащить к Богу, "открывать им глаза". Ваше рьяное желание притащить мужа, которому вы изменяли, к вере, говорит о том, что сама вы не так давно верите.
Я в вере уже 8 лет,в Таинствах учавствую. Насильно его ни когда не принуждала и не принуждаю к вере,я в этом вижу один из путей как помочь ему пережить все это,не более.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»