Как начать нормально жить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть .." согласно правилам форума. alkesh

Здравствуйте.Хочу рассказать Вам свою историю и попросить совета и помощи,т.к. справиться самостоятельно с душевной болью я не могу. Со своей женой(уже бывшей) мы расписались когда ей было 23 мне 25. До этого год встречались и женились после того как она забеременела. Не запланированая беременность для вступления в брак большой роли не играла,т.к. я ее любил да и она меня ,по крайней мере так говорила,расставаться не собирались и все равно хотели расписываться,просто произошло это немного раньше чем планировали.В браке прожили 10 лет,были иногда ссоры на бытовом уровне потом применения, в общем все как у всех .Всегда от нее слышал ,что она меня любит,ни какого другого ей не надо не как мужчина не как муж.Я ей верил ,ни когда не ревновал и не следил за ней , т.к.сам ее любил и кроме нее мне не нужна была другая женщина.Но после 10 лет совместной жизни я случайно узнал ,что у неё была постоянная связь в течении 3х лет,начавшаяся через год как расписались..В то время характер моей работы ,требовал постоянных разъездов,домой приезжал только на выходные.Для меня это был шок,я ни каких признаков измены тогда не замечал в ее поведении.Ее оправдания сводились к тому ,это был секс ради секса ,т.к. меня неделями не было,а ей это было необходимо,ни каких отношений, чувств и тем более любви там не было и она сама порвала все с ним отношения потому что дальше жить такой жизнью она не смогла.Был скандал.потом развод. Прошло уже почти год после развода,но никак ее не могу не отпустить не простить. С ребенком общаюсь с ней только смс на счет ребенка.Но ни как не могу выкинуть ее из своего сердца, возврат полностью исключаю ,хочу завести новые отношения но в таком состоянии даже не пытаюсь.Перечитал на форуме много статей,историй пытаюсь как то действовать ну ничего не помогает постоянно мучает боль и мысли от обманутой жизни,в голове постоянно крутятся сцены ее измены. Как от этого избавиться,и начать нормально жить?
Диагностика добрачных отношений
ВАХА
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 06:50
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение ВАХА »

 
Доброго времини Сергей! В первую очередь вам нужно научиться переключать навязчивые мысли (сцены и тд) на любые положительные. Предательство очень тяжело переживается, и самое главное, это самому учиться не ковырять рану, а дать ей зажить. Как только поехали эти мысли, сразу переключайтесь на то, какие продукты надо купить, что завтра сварить поесть и тд. Не давайте этим мыслям ни секунды времини, либо сразу меняйте на полезные. У меня тоже прошло больше года с часа Х, но все равно всплывают моменты из прошлого. Они сейчас уже просто воспоминания с небольшим горьким осадком. От этого ни куда не денетесь, память не стереть. Надо принять это как уже случившееся, и жить дальше. Да, вам изменяли, а ради чего это дело десятое. Любовь там или нет, это не важно. Ведь могла потерпеть, незахотела просто. Читайте темы этого раздела, если есть время, извлекайте полезные советы и применяйте на себе.

В отношения не рвитесь, всему свое время. В данном случае пользы не будет от них. Если у вас много свободного времини, занимайтесь чем нибудь полезным, гуляйте с ребёнком, помогайте друзьям. Все наладится! Нужно работать над собой, а не горевать!
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, Сергей. А что значит, "не могу выкинуть ее из сердца"? Вы продолжаете ее любить, после всего, что было? Продолжаете верить в ее слова? Считаете, что она эти 10 лет тоже вас любила? Правда думаете, что за три года отношений с мужчиной между ней и им мог быть только секс? Ни привязанности, ну душевной близости, ни дружбы, ни симпатии, ни влечения, ничего - просто физика, химия и биология? А секс ради секса с другим мужчиной - это не так страшно, как "отношения, чувства и тем более любовь"? Что тогда вообще в вашем понимании "любовь"? Если вы читали форум и дружественные сайты, то понимаете, что после расставания люди перосмысливают понятия семьи, любви, верности, пересматривают свое прошлое в свете новой информации, осознают свои ошибки, меняют отношение к жизни в конце-концов. Что-то поменялось в вас за этот год? Вы до сих пор не увидели тех признаков измены, три года не малый срок, не было совсем ничего? Очень жаль, что это с вами случилось, но видимо вы себе не на все вопросы ответили, может потому и не получается ее простить и отпустить?
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
"ВАХА", спасибо за советы,стараюсь над собой работать и не зацикливаться , но видно зависимость еще держит
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
"Eila" , я возможно выразился не совсем правильно,я не могу избавиться от боли не потому что люблю, любви к ней у меня уже нет,а скорее всего боль от того что она цинично использовала мое доверие, боль от ее длительной лжи, ведь она всегда говорила что любит, кроме меня ей ни кто не нужен .Для меня нет разницы что у них там было и на каком уровне,поэтому и развелся и сходится с ней не собираюсь. Признаков я действительно не видел,потому что их действительно не было ни в ее поведении ни ее отношении со мной, ни каких упреков с ее стороны или раздражения,видно ее цинизм я принимал за искренность
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Korbette »

 
Сергей, вы читали тему Лучано? Есть целый алгоритм действий, который позволяет пережить измену, при этом стать сильнее и счастливее, чем до того. Но это требует усилий, времени, веры в себя, в свою дорогу и правоту. Что нас сохраняет? Что нас лечит? Что самое святое, что осталось в вас? Во что вы верите? По маленькому шагу каждый день. Вытаскивайте сами себя из этого болота. Вы знаете, недавно у меня произошел такой случай. Пришел человек и отремонтировал мой велосипед. Просто так. Промазал, накачал, рассказал, какие с ним могут быть проблемы. При этом глаза у него горели, он это сделал просто так, от широты души. А еще два дня назад другой молодой человек помог мне донести тяжелые сумки до дома. Доброта есть на свете. Хороших, отважных, честных и благородных людей больше, чем мелких, корыстных. Но надо принять тот факт, что человек слаб. Бывают искушения. И не каждый может перед искушением устоять. Если у вас есть желание строить свою жизнь в ладу с людьми, с самим собой, то у вас все обязательно получится. Делайте добро людям, знакомым, не знакомым, просто так. Это огромное лекарство для души, видеть радость в глазах. Практикуйте благодарность. Вспоминайте каждый день, кого и за что вы можете по благодарить. Стройте планы. Записывайте цели. Мечтайте. Идите к своей мечте. Не останавливайтесь. Вы можете.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Eila »

 
SergeyM писал(а):"Eila" , я возможно выразился не совсем правильно,я не могу избавиться от боли не потому что люблю, любви к ней у меня уже нет,а скорее всего боль от того что она цинично использовала мое доверие, боль от ее длительной лжи, ведь она всегда говорила что любит, кроме меня ей ни кто не нужен .Для меня нет разницы что у них там было и на каком уровне,поэтому и развелся и сходится с ней не собираюсь. Признаков я действительно не видел,потому что их действительно не было ни в ее поведении ни ее отношении со мной, ни каких упреков с ее стороны или раздражения,видно ее цинизм я принимал за искренность
Знаете, это действительно сложно принять, когда близкий человек так унизил. Кажется, что та женщина, которую вы полюбили, не могла вас так предать, но жизнь вам показала, что вы по-настоящему ее не знали, а потому и не предполагали что она на такое способна. А почему? Вы ведь до свадьбы были знакомы всего год, а это обычно год романтики, цветов-конфет, там человека по-настоящему и не узнаешь. После свадьбы беременность, ребенок - испытания для любых отношений. Получается, что изменять она начала с младенцем на руках, т.е. практически с самого начала вашего брака, при первых сложностях сломалась, значит изначально была такой - слабой и почти все десять лет вы жили с женщиной, способной на измену и ложь, но все равно не видели этого? Получается вы именно такую женщину выбрали себе в жены. Почему? Что просмотрели, может были звоночки, которые вы проигнорировали? Может не успели узнать ее из-за обстоятельств при которых решили жениться, слишком скоро пришлось принимать решение о свадьбе. Может были слишком влюблены и человека за своей влюбленностью не разглядели, видели только плюсы, а на недостатки глаза закрывали? Возможно конечно и она была знатной актрисой, а вам десять лет лапшу на уши вешала, но слабо в это верится. Ищите свои промахи именно в том, как и почему вы обратили на нее внимание, что было важным для вас в выборе женщины в тот период. Сейчас вы сконцентрированы на том, что ОНА принесла вам боль и оскорбила своими поступками, но можно иначе взглянуть на ситуацию - это был ВАШ выбор связать с ней жизнь. Вы добровольно это сделали, но при этом допустили какой-то промах, это не она причина вашей боли, а вы сам - "Сергей десятилетней давности", ваше невнимание или незнание на то момент, когда женились на ней, ваше легкомыслие или доверчивость. И это простительно, мы все живем для того чтобы чему-то учиться. Жизнь вам показывает сейчас на вашу проблему, преподает урок, в том как надо выбирать спутников жизни, в том что полагаться только на близкого человека ненадежно, все может подвести, в нашем мире все проходящее, нельзя полагаться на деньги, отношения, здоровье, технику, правительство :) надо искать опору на вневременных ценностях (веру), если таковых нет, то учиться опираться на себя, свою внутреннюю силу, уверенность, убеждения, нравственные ориентиры. Тогда не будет повода обижаться на кого-то. Вы будете сами отвечать за свой выбор и в случае, если он не принесет вам нужного результата, искать причины, исправлять что-то в своем мировоззрении. Да и жена ваша видимо сама была не сильно-то нравственной и поступила прямо скажем не умно, не хватило сил ей, понимания, ценности были какие-то вшивые (не муж и ребенок, не семья, а секс) - что с нее с такой взять? Думаете она хоть немного осознавала / осознает свою душевную бедность? Никакая она не злодейка, искусно манипулирующая вами на протяжении десяти лет, а бедная заблудшая женщина, не сумевшая вовремя распознать драгоценный дар, который имела - любовь и семью и верного мужа. И она также все потеряла, как и вы. Так какой смысл теперь на нее обижаться?
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
Korbette,спасибо Вам за совет,прочитал тему Luchano *как начать жить заново* стал больше разбираться в себе, буду пытаться не только осмысливать произошедшее но и находить и менять то в себе,что могло к этому привести.
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
Eila,спасибо Вам за помощь.Вы знаете, прочитал Ваш ответ два дня назад,и стал копаться в наших отношениях с самого первого дня нашего знакомства.И нашел много интересного ,чего раньше просто не замечал или скорее всего не хотел замечать.Ведь еще во время нашего знакомства действительно происходили странные вещи.Когда у нас случались ссоры она ни когда первой не шла на примирение, всегда я старался все востановить и бывало ,не часто,но бывало что мы по несколько дней не общались,но с ее стороны не было никаких попыток помириться. Вы правы, я на это смотрел через розовые очки влюбленности и всегда находил ей оправдание для себя в ее поведении,не замечая возможного ее безразличия к нашим отношениям. И знаете,я сейчас стал задумываться, а замуж то она вообще вышла за меня по любви или из за ситуации беременности ,а ее слова о любви были только словами а не действием. Теперь я ,смотря на прожитую жизнь трезвыми глазами,действительно многое не досматрел ,а она скорее всего просто подигрывала мне ,своими словами вселяя в меня все больше уверенности в ней.Вспоминаю случай,когда она мне ,в то время как уже изменяла,рассказывала про свою подругу,которая плохо относится к своему мужу и ходит на лево,тем самым давая мне понять ,что она верная жена и на такое не способна.Конечно,сейчас я вижу,что это было лицимерие и игра на моей любви к ней,добавляя мне уверенности в ее чесности,хотя в то время я это принимал за искренность.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Eila »

 
Послушайте, вы опять пишете о ее лицемерии, о том,что она вас обманывала, хитрила, подыгрывала вам. Вот именно такое восприятие и не дает отпустить обиду - ощущение словно вас оставили в дураках. Конечно у вас есть повод так на все смотреть, да, она вам врала про свой роман. Но! Вы рассуждаете так, словно одно ваше желание построить семью с первой более-менее подходящей женщиной, которую вы по каким-то своим не вполне объективным оценкам когда-то сочли верной, умной, честной, достойной, должно было гарантировать вам что она именно такой и окажется. Ну вот, она оказалась другой, способной на измену, лживой, изворотливой, хитрой, и вам по каким-то причинам не сообщила до замужества об этих своих сторонах характера, не предупредила в ЗАГСЕ, что будет изменять. Странно, почему? :) Вы ей когда-то поверили, в ее слова любви, обещания быть с вами и быть верной вам, потому что сами хотели в это верить, потому что влюбились не в реальную женщину, со всеми ее "косяками", а в идеальный образ этой женщины. Наверное, когда она замуж за вас выходила тоже надеялась на что-то. Что будут чувства, что не будет сложностей, что не потянет налево, что вы рядом будете всегда, а не уедете на "три года" в командировку, что дети - это радость, а не зубы и сопли... Думала, может, что если про измены не расскажет, то все как-то срастется, но не срослось. Вы от нее хотите слишком многого, она всего лишь человек, не самый хороший и не самый честный, со своими тарканами, заблуждениями, грехами. Да, ожидания не оправдались, она их не оправдала, но это были только ваши ожидания, и обижаться конкретно на нее бессмысленно, обижаться в таком случае надо на ту вымышленную женщину, образ которой вы себе в голове все эти годы рисовали, за то,что она оказалась ненастоящей. Вы вот сейчас видите, как страсть ослепляет человека, каким мы все видим розово-прекрасным, как сами рады обманываться, находясь в состоянии эйфории, опьяненные "любовью", глаза на что-то закрываем ради своих иллюзий. Так это и надо принять, что мы сами ответственны за свой выбор, что надо учиться на вещи реально смотреть, отличать где страсть нас дурманит, а где мы по-настоящему любим и нас любят, чтобы потом не жить год в состоянии обиды не понятно на кого и за что. Вы уже столько шагов сделали из зависимости, так и обиду пора отпустить. Если на уровне логики не выходит - то силой воли мысли гнать, как вам ВАХА выше написал. Вот просто решаете, что все, что было - то прошло, с сегодняшнего дня вы на Нее больше не обижаетесь, лично для вас это не конструктивно и не полезно, мысли о том что там она не так делала, да как могла - это грязь, мусор для вашей души, и как только ни появляются - прямиком идут обратно, откуда они пришли - к "ненаглядной" бывшей и все отпуливаете в воображаемое мусорное ведро :) постепенно войдет в привычку и мысли уйдут, время лечит, просто не так быстро как нам бы хотелось.
Serj
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 18:15
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Serj »

 
Удалено. Демагогия и вредные советы. Narine
Serj
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 18:15
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Serj »

 
Можно ознакомится со списком советов которые являются вредными или хотя бы критерии отличия советов от демагогии дабы не получать какие то предупреждения ?
Возможно помощь должна заключаться в постах типа
" Как я вас понимаю , как вам тяжелро, так хочется обнять , чтобы немного утихла ваша боль" какие периодически проскальзывают в темах .

Прочитайте ЛС. Narine
SergeyM
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2019, 14:19
Пол: мужской
Откуда: Какая разница

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение SergeyM »

 
Eila писал(а):Послушайте, вы опять пишете о ее лицемерии, о том,что она вас обманывала, хитрила, подыгрывала вам. Вот именно такое восприятие и не дает отпустить обиду - ощущение словно вас оставили в дураках. Конечно у вас есть повод так на все смотреть, да, она вам врала про свой роман. Но! Вы рассуждаете так, словно одно ваше желание построить семью с первой более-менее подходящей женщиной, которую вы по каким-то своим не вполне объективным оценкам когда-то сочли верной, умной, честной, достойной, должно было гарантировать вам что она именно такой и окажется. Ну вот, она оказалась другой, способной на измену, лживой, изворотливой, хитрой, и вам по каким-то причинам не сообщила до замужества об этих своих сторонах характера, не предупредила в ЗАГСЕ, что будет изменять. Странно, почему? :) Вы ей когда-то поверили, в ее слова любви, обещания быть с вами и быть верной вам, потому что сами хотели в это верить, потому что влюбились не в реальную женщину, со всеми ее "косяками", а в идеальный образ этой женщины. Наверное, когда она замуж за вас выходила тоже надеялась на что-то. Что будут чувства, что не будет сложностей, что не потянет налево, что вы рядом будете всегда, а не уедете на "три года" в командировку, что дети - это радость, а не зубы и сопли... Думала, может, что если про измены не расскажет, то все как-то срастется, но не срослось. Вы от нее хотите слишком многого, она всего лишь человек, не самый хороший и не самый честный, со своими тарканами, заблуждениями, грехами. Да, ожидания не оправдались, она их не оправдала, но это были только ваши ожидания, и обижаться конкретно на нее бессмысленно, обижаться в таком случае надо на ту вымышленную женщину, образ которой вы себе в голове все эти годы рисовали, за то,что она оказалась ненастоящей. Вы вот сейчас видите, как страсть ослепляет человека, каким мы все видим розово-прекрасным, как сами рады обманываться, находясь в состоянии эйфории, опьяненные "любовью", глаза на что-то закрываем ради своих иллюзий. Так это и надо принять, что мы сами ответственны за свой выбор, что надо учиться на вещи реально смотреть, отличать где страсть нас дурманит, а где мы по-настоящему любим и нас любят, чтобы потом не жить год в состоянии обиды не понятно на кого и за что. Вы уже столько шагов сделали из зависимости, так и обиду пора отпустить. Если на уровне логики не выходит - то силой воли мысли гнать, как вам ВАХА выше написал. Вот просто решаете, что все, что было - то прошло, с сегодняшнего дня вы на Нее больше не обижаетесь, лично для вас это не конструктивно и не полезно, мысли о том что там она не так делала, да как могла - это грязь, мусор для вашей души, и как только ни появляются - прямиком идут обратно, откуда они пришли - к "ненаглядной" бывшей и все отпуливаете в воображаемое мусорное ведро :) постепенно войдет в привычку и мысли уйдут, время лечит, просто не так быстро как нам бы хотелось.
Спасибо Eila, Вы мне очень помогли понять главное,что я страдал от того ,что образ любящей жены, созданый в голове самим собой ,не имели ни чего общего с реальным человеком . Сейчас уже становиться намного легче ,когда понимаешь ,что дело то в основном ни в ней ,она была тем кем и была не лучше не хуже,а дело во мне ,в тех иллюзиях которые я себе построил и в них верил,принимая это за реальность.И только избавившись от ее виртуального образа начинаю понемного приходить в себя.
Anton82
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 09:17
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как начать нормально жить?

Сообщение Anton82 »

 
Точь в точь как у меня .только про измену сказала почти сразу через 2 недели ,и детей двое.время лечит , но иногда КАЧЕЛИ
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»