Груз прошлых отношений

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sakura**
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 11:13
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Груз прошлых отношений

Сообщение Sakura** »

 
Здравствуйте! Некому выговориться, поэтому пишу сюда. Мне 33 года, недавно я вышла замуж за человека, которого очень люблю, и счастлива с ним. Кажется, что в жизни наконец-то все стало налаживаться, если бы не одно Но... Меня подтачивают мысли о моих прошлых отношениях. Раньше я не торопилась создавать семью, выжнее была учёба, потом работа, добилась кое-каких успехов. И были в моей жизни мужчины, с которыми не сложилось, кто-то разбил сердце мне, кому-то я. Сейчас это все уже не важно, я ни о ком не тоскую, но мне стыдно перед собой и перед мужем за то, как я была глупа, вела себя недостойно, позволяла себя использовать, и сама использовала. Вроде бы просто пыталась быть счастливой, но ведь я понимала, что это не те люди, с кем бы мне хотелось построить семью, и все равно вступала в отношения, боясь одиночества... Муж меня ни разу ни в чем не упрекнул, но все равно тяжело, ведь изменить то ничего нельзя. Я исповедывалась и раскаивалась много раз, ни с кем из этих людей не общаюсь, и пытаюсь думать о настоящем, радоваться тому что есть. Может, у кого-то была подобная ситуация, как её преодолеть?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Груз прошлых отношений

Сообщение Delfina »

 
Я исповедывалась и раскаивалась много раз
Продолжайте дальше участвовать в Таинствах. Разве плохо помнить о своих смертных грехах? Память о них смиряет и удерживает от грехов.
пытаюсь думать о настоящем, радоваться тому что есть..
Вот и хорошо. Радуйтесь и благодарите Господа за то, что есть.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Груз прошлых отношений

Сообщение Korbette »

 
Рекомендую вам пройти курс в заочной школе любви, как из несчастного стать счастливым. Там есть и полезные статьи и тесты, и практические упражнения. Например, всплывает эпизод из прошлой жизни, вспоминается человек, с которым вы расстались, случайно в памяти, а вы сразу повторяете про себя короткую молитву: "Господи, блсгослови!" И повторяете ее до тех пор, пока не отпустит. Там есть техники, как бороться с навязчивыми мыслями. Это должно вам помочь. Ну и храм, службы, причастие по чаще, с батюшкой можно поговорить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Груз прошлых отношений

Сообщение Narine »

 
Знаете поговорку: за одного битого двух небитых дают? Вы согрешали, виновны в этом и перед Богом, и перед мужем, и перед собой, и перед многими. У вас не должно быть задачи избавиться от этой памяти. Должна быть задача ценить настоящее и не путать с подделкой в дальнейшем.
Почитайте это:
Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
Господь прощает всякого, кто кается. А покаяние — это перемена. Право на ошибку у нас никто не забирал. Помоги вам Господь! Никогда не изменяйте мужу, любите его, будьте верны ему и Богу. И себе. Вот этого вполне хватит.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»