Жизнь после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Тема перенесена согласно Правилам. Рассветная

Здравствуйте.
В сентябре 2018 г. жена подала на развод. Через 2 месяца нас развели. В браке прожили 15 лет, четверо детей. Сейчас проживаю на съемной квартире, бывшая жена с детьми в бывшей общей квартире. С детьми стараюсь чаще встречаться, каждые выходные и среди недели (обычно по средам, если получается договориться с бж, иногда бывает против этого) стараюсь забрать с садика младших, провожу с ними вечер; но до сих пор тяжело переживаю разлуку с ними, живу по сути от выходных до выходных. У меня постоянная работа ,не пью, три года как бросил курить, жил с семьей по принципу работа-дом, по вечерам возился с детьми. Разлад с бж ощущался, особенно последние пару лет (она четыре года подряд сидела с детьми дома, не работала, детям младшим 2,5 и 4,5 лет, старшим 15 и 9 лет), из-за этого практически «ушла» в соц.сети, где и познакомилась с другим по переписке…Виноваты конечно оба, получился какой то замкнутый круг, я не мог достучаться до жены, когда она с головой ушла в общение в соц.сетях, а она уже не прилагала усилий из них «вынырнуть»…Теперь все мысли только об ушедших отношениях, о детях… Они тоже скучают, младший сын, с которым особенно сильно привязанны друг к другу злится, когда я по вечерам ухожу, все спрашивает, почему не остаюсь ночевать, от этого еще хуже. Ложусь спать, и мысли только и крутятся в голове о детях, понимаю, что детская психика гибкая, привыкнут наверное к такой ситуации, но я привыкнуть не могу пока никак, хотя прошло уже больше полугода. Как пережить такую ситуацию, кто уже пережил подобное?
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Жизнь после развода

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор. Примите моё сочувствие.
Правильно понимаю, что жена завела любовника и ушла? Расскажите, пожалуйста, как это произошло, можно кратко. Как вы себя чувствовали и вели в этой ситуации.
Qwarq писал(а):Теперь все мысли только об ушедших отношениях, о детях…
Что именно вы сейчас думаете об ушедших отношениях?

По поводу детей. Привыкнуть они привыкнут, но травма останется в любом случае. И крайне важно, чтобы вы оставались для них отцом, и особенно - чтобы показали пример здоровой жизни, здорового отношения ко всему, особенно если бывшая жена будет жить с любовником. И для этого особенно важно вам самому держаться, беречь свою душу.
Как вы относитесь к вере? Можно ли вам что-то советовать на эту тему?
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Жена влюбилась по переписке, он живет в Донбассе, воюет, обещает приехать и жить с моей бывшей женой и моими четырьмя детьми... и это все послужило решающим фактором для развода...Узнав все, был конечно в шоке, но все мои слова она не слушала. Стараюсь держаться, общаться с детьми, их я очень люблю)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после развода

Сообщение Delfina »

 
Жена влюбилась по переписке, он живет в Донбассе..
Они встречались?
она четыре года подряд сидела с детьми дома, не работала, детям младшим 2,5 и 4,5 лет, старшим 15 и 9 лет), из-за этого практически «ушла» в соц.сети, где и познакомилась с другим по переписке…
У неё было время на социальные сети? Интересно, как она его находила с маленькими детьми?
Сколько ей лет?
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Не встречались, мы живем в Приморском крае, расстояние тысячи км.
Сейчас ей 42 года, а дети и соц.сети совмещаются вполне. Особенно по вечерам, когда я приходил домой, почему то играть они предпочитали только со мной... Я не считаю себя идеальным отцом и тем более идеальным мужем, просто считал, что хороший муж- это когда занимаешся детьми, домом, не пьешь( не пью уже давно, нет желания- от любого колличества выпитого скачет давление, голова " раскалывается"), по выходным с семьей...уже думаю, может надо было периодически выпивать? Ходить иногда налево? Вносить разнообразие в семейную жизнь...шучу конечно.
Сейчас ощущение, словно со мной все же что то не то- от нормальных мужиков жены с четырьмя детьми не уходят..
В процессе развода все спрашивала, когда я собираюсь сьехать с квартиры, иначе выселит через суд (у меня 1/6 часть квартиры), а когда я все же переехал на сьемную квартиру, на суде заявила, что я молча вечером свинтил в неизвестном направлении(.
И сейчас своим поведением показывает, словно я ее бросил с детьми, когда спрашиваю, как дети- отвечает:" поели каши с котлетами, блинчики с сгущенкой, бегают довольные, веселые.."- словно хочет мне сказать, что без меня им прекрассно, и я и не нужен..где логика?
Прошу хотя бы раз в месяц отпускать детей ко мне с ночевкой, категорически отказывает- дети должны спать дома, а неизвестно где...
Но каковы бы ни были причины развода, он уже случился, ничего не вернешь, сейчас надо понять, как вести себя с детьми. Старшая дочь(15 лет) почти не общается со мной, ни разу не спросила, где я живу, как...мы конечно здороваемся, отвечает мне, когда я спрашиваю, как у нее дела в школе..мне же шлет смс, когда нужно положить денег на телефон, я понимаю, что мое внимание было размазанно между всеми детьми, маленькие его требовали больше, вот старшей и не хватило, хотя 8 лет я только ей и занимался, пока не родился старший сын...
Младшие дети радуются, когда я прихожу) гуляем с ними, ходим в развлекательный центр, на детские площадки, дома играем...старший сын (9 лет) тоже рад всегда мне, но он плотно подсаживается на компьютерные игры, бывшей жене , по ее словам, некогда по вечерам заниматься детьми, готовка, уборка и т.д.
Для чего она так поступила?" я хочу пожить для себя, мне осталось лет 10...потом будет за 50..."-что значит пожить для себя? 4 -ро детей! Для себя надо было жить раньше! А дети подрастут, и жили бы мы с ней для себя..не пойму
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после развода

Сообщение Delfina »

 
" я хочу пожить для себя, мне осталось лет 10...потом будет за 50..."-что значит пожить для себя?
Она не просто так сидела в социальных сетях, она читала материалы, которые учат женщин брать от жизни всё, мол себя надо "любить" , уделять себе внимание и т.п.. Не её это мысли. Взяты из "женских источников". Это вредные советы, которые направлены на разрушение семьи. Мы с вами живем в сложное время. Можно только посетовать и молиться о спасение своей души.
Вы правильно рассуждаете. И про то, что жили бы и детей воспитывали, и про то, что вы в общем-то муж и отец хороший (идеальных не бывает).
Диалог с бывшей женой поддерживать придётся, чтобы договариваться о встречах с детьми.

Она настояла на разводе?
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Она была инициатором, я говорил:"не спеши, скоро выйдешь на работу,станет легче", но она не слушала, подала заявление…
Первый месяц даже не разрешала видеться с детьми, беспокоилась о их душевном спокойствии,мол, пусть привыкнут, что ты уже с ними не живешь, а то, что лишила детей отца, это вроде и нормально для нее.…
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жизнь после развода

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Ваши дети могут быть в опасности, особенно стсршая 15-тилетняя дочка.
Самое простое - это если весь роман окажется одним большим разводиловом со стороны как-бэ патриота из Донбасса. На той стороне может оказаться кто угодно ( и мошенник, и педофил), и хорошо, если никто так и не нарисуется на пороге дома у БЖ.
Хуже если нарисуется - у Вас старшей дочери 15 лет, и тут вдруг в квартире поселится какой- то дядя, которого в реале никто не видел и ничего о нем не знает кроме его демо-версии, проданной Вашей БЖ через интернет.

Автор, почему Вы ушли из своего дома? Почему не дали из него пинок к жене, чтобы катилась к своей большой и светлой, а Вы бы остались с детьми? Почему спрашиваете у нее разрешения видеть детей? Они Ваши ровно настолько, насколько и ее.
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Потому что судебная система заточена исключительно в сторону женщин с детьми, оставляя мужчин практически бесправноми при разводе
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жизнь после развода

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вы спрашиваете про жизнь после развода.
Думаю что вам надо подумать над своими поступками, над их причинами.
Qwarq писал(а):Она была инициатором, я говорил:"не спеши, скоро выйдешь на работу,станет легче", но она не слушала, подала заявление…
Первый месяц даже не разрешала видеться с детьми, беспокоилась о их душевном спокойствии,мол, пусть привыкнут, что ты уже с ними не живешь, а то, что лишила детей отца, это вроде и нормально для нее.…
Целый месяц жена не разрешала вам видеться с детьми. И вы, взрослый мужчина, который очень привязан к своим детям - вы с ними не виделись целый месяц.
Месяц это 30 дней. Встал, умылся, позавтракал .. пошел на работу если выходной..или если выходные, что-то делаешь.
Один день не видел, даже не одного, а 4х детей. Второй. Третий. Четвертый.. Пятый. Шестой. Седьмой. Восьмой. Девятый. Десятый. Одиннадцатый. Двенадцатый. Тринадцатый. Четырнадцатый. Пятнадцатый.. и еще 15 дней.

Понимаете, это просто не укладывается в голове. По-моему, это такая ниточка, за которую если потянешь, станет понятно многое про вас, и про то, какая у вас с ней семья была.
Вы ведь любите детей, а любовь это забота о благе тех, кого любишь. А благо - это правильное воспитание, показать на собственном примере как надо жить.
Поэтому, скажите - как так получилось? Ведь вам надо в себе причины увидеть, чтобы измениться, быть лучшим примером для детей.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жизнь после развода

Сообщение Elfriede »

 
Qwarq писал(а):Потому что судебная система заточена исключительно в сторону женщин с детьми, оставляя мужчин практически бесправноми при разводе
Ваше мнение понятно. А теперь давайте конкретику - какие действия Вы предприняли чтобы а). остаться с детьми и б). установить порядок общения с ними. Вы были в опеке? Обращались к адвокату? Подали заявление в суд на предмет установления порядка общения с детьми? Что Вы сделали конкретно для того, чтобы в этом вопросе не зависеть от прихотей Вашей бывшей жены? И каков был результат Ваших действий?

И повторю вопрос - почему ушли из семейного дома Вы, а не отправили на выход с вещами внезапно полюбившую непонятно кого жену?
И что собираетесь делать, чтобы защитить своих детей от этого гражданина, если это понадобится?

Или, автор, Вы уже лапки сложили и сдались на милость победителя?
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
В опеку не обращался, что бы вся эта процедура не затронула детей (разговоры психолога с детьми и т.д.)-в настоящее время, как уже говорил, бж не препятствует общению, каждые выходные я провожу с детьми, по средам забираю младших с сада, провожу вечер с ними.
Единственное, о чем не можем договориться- это о том, что бы дети ночевали у меня хотя бы раз в месяц (для начала)-но, думаю, через месяц, два сможем прийти к компромиссу. Первоначальная злость, чуть ли не ненависть к жене прошли, будем договариваться...
По поводу выхода с вещами...как Вы себе это представляете? Собрал манатки и выкинул за дверь? Детям сказал, что мать плохая, жить здесь больше не будет? По суду дети остались жить с матерью (она тоже далеко не глупа, знает, что суд на ее стороне), соответственно 5/6 долей квартиры принадлежит ей (доли все равные между детьми и родителями).
И стоило детям устраивать крики со швырянием вещей за порог, руганью...
Детям сказали вначале, что я уехал в командировку, затем все рассказали старшим, младшие сейчас тоже знают, что я живу в другой квартире недалеко от них.
По поводу гражданина-если вдруг приедет, тогда и буду решать, что делать. По человеку будет видно, что он из себя представляет. Дети мне сразу скажут, если вдруг начнет вести себя неадекватно, агрессивно... Запретить бывшей жене с ним переписываться или звать к себе..,как Вы себе это представляете?
Естественно мне ненавистна сама мысль, что неизвестный тип будет ошиваться рядом с моими детьми, возможно он и хороший человек- все равно, элементарная ревность, он то будет находиться с детьми чаще, чем я буду видеться с ними, как это повлияет в дальнейшем на них, я не знаю. Я никогда не был в подобной ситуации и даже не думал, что она может возникнуть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после развода

Сообщение Delfina »

 
И стоило детям устраивать крики со швырянием вещей за порог, руганью...
Нет этого не надо делать. Можно пойти к юристу, адвокату, в опеку и узнать о правах отца и детей. Дети тоже имеют право на общение с отцом. Имея знания о своих правах, можно действовать без скандалов, строго по закону.
Я никогда не был в подобной ситуации и даже не думал, что она может возникнуть...
В такой ситуации всегда лучше привлечь третью сторону (психолог, адвокат, опека), чтобы знать, как действовать лучше и снять накал эмоций.
Потому что судебная система заточена исключительно в сторону женщин с детьми, оставляя мужчин практически бесправноми при разводе
Мы вам не предлагаем бороться с системой. Но установить правила общения с детьми надо
постараться.
Единственное, о чем не можем договориться- это о том, что бы дети ночевали у меня хотя бы раз в месяц (для начала)-но, думаю, через месяц, два сможем прийти к компромиссу
Я желаю вам и вашим детям этого.

Когда вы приходите к детям, как себя ведёт жена?
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Первое время только "Привет" и все, когда приходила с работы, а я в это время был с детьми (она почтальон, работает по субботам, что очень удобно, т.к. я весь день провожу с детьми сам, без ее присутствия)даже не спрашивала, как они себя вели, как ели и т.п. Сейчас общаемся более свободно, в прошлые выходные обсудили поездку с дочерью в мед.центр в другой город - решили, что повезу я, т.к. мне проще взять отгул на работе.
А в общем, пытается мне каждый раз показать, что она без меня чувствует себя прекрасно, какая она независимая...ну да ладно, Бог ей судья, время покажет, надеюсь в будущем дети подрастут и сделают свои выводы, хотя не хотелось бы, что бы они судили мать или меня, если постараться, то возможно последствия этого развода для них будут не сильно ощутимы...
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Жизнь после развода

Сообщение Янkа »

 
Здравствуйте! Очень захотелось вас поддержать. Мне очень знакома ваша ситуация, я была и на месте вашей жены, и на месте вас. Такая ирония судьбы. Сначала я завела "роман по переписке", пока муж был в длительной командировке. У нас трое подросших детей и я тоже была долгое время в декрете. Я решила разводиться, даже мысленно рассматривала вариант оставить детей отцу и стать "воскресной мамой", представьте, насколько я была ослеплена этим романом. Потом роман закончился, я долгое время приходила в себя, около года. С мужем отношения были плохие, но постепенно я начала понимать, какую чудовищную ошибку я чуть было не совершила. Однако, к моменту моего полного "просветления", муж нашел себе даму сердца и ушел строить новое счастье, жить для себя и тд. В общем, наш брак распался, я живу с детьми. Не знаю, утешит ли вас это, но я вам даю 100% гарантию, что раскаяние у вашей жены обязательно наступит. ВОзможно, она уже начинает понимать, что совершила нечто ужасное, поэтому и ведет себя агрессивно по отношению к вам. Пытается убедить себя прежде всего, что она все сделала правильно, что это вы вынудили ее на такой шаг. Сейчас она еще ослеплена предстоящим,как она думает, счастьем с этим товарищем ополченцем. Вот тут, я согласна с мнением ответивших выше, вам надо быть очень внимательным. Есть шанс, что он не приедет вообще, и он довольно велик. Потому что роман по переписке в условиях войны - это одно и совсем другое дело реально переехать жить к чужой женщине в чужую страну да еще с четырьмя чужими детьми. Сейчас он поет ей, что дети будут ,как родные, но он тоже реально не оценивает всю ситуацию, а может даже и хитрит. Если все же он приедет, будьте очень , очень внимательны! Человек, участвовавший в военных действиях может быть реально опасен в том числе и для вашей бывшей жены тоже. Хотя за свою жизнь она уже сама несет ответственность, а вот за жизнь и здоровье ваших детей - напополам с вами. В общем, я думаю, это ее наваждение в конце концов пройдет, придет раскаяние и осознание, еще какое то время уйдет на принятие ею своей ошибки. Так что держитесь. Она пожнет плоды своего поступка, ей будет очень-очень больно. В вашей конкретной ситуации я вам это практически 100% гарантирую. Но, надеюсь, вам это не будет в радость, а будет уже все равно. Вы наладите разумный режим встречь и наладите отношения с вашими детьми, ну а вашей бывшей жене останется пожинать плоды и кусать локти, как кусала я.
Еще о детях... Дети вас, конечно же будут судить. И вас, и ваши поступки. Говорите им правду. Правду и просто. Что мама встретила другого мужчину и хочет жить с ним. Что именно мама захотела, чтобы вы ушли. Не выгораживайте ее из чувства ложного благородства. Потому что правда рано или поздно просочится и дети еще и будут винить вас, что вы обманули их, будут чувствовать себя обманутыми и преданными не только матерью, но и вами. Поэтому лучше - правда. Не надейтесь, что последствия развода не будут ощутимы детьми, будут и еще как. Особенно беспокойтесь о старших детях. Ваша дочь отдаляется в свой собственный мир, и одной ей известно, что в этом мире есть. Оказалось, что у моей дочери в ее мире есть мысли о самоубийстве. О вине себя. О ненависти ко мне и к отцу. Непростимые обиды. Хотя с виду этого ничего не было заметно. А когда стало заметно, уже чуть не стало поздно, она стала причинять себе вред, физический. А ваш сын ступил на очень опасную дорогу ухода в мир иллюзий, виртуальные игры. Советую вам сводить детей к психотерапевту. Беседуйте с ними, как можно больше. Шлите смс, желайте спокойной ночи, доброго утра, говорите, что любите их, обязательно интересуйтесь их жизнью - что они делали, как прошел день, о чем думают. Даже если они не отвечают. Даже если попросят их не беспокоить. Они должны чувствовать, что они нужны и что они важны вам. Берите их в походы, пусть пока без ночевок, на день. Занимайтесь спортом с сыном, отдайте его в секцию и интересуйтесь успехами. Или все вместе ходите в спорт зал, вам это тоже полезно будет. В общем, старайтесь, чтобы ваши дети не были несчастными людьми.
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Спасибо Вам за все сказанное, именно обо всем этом я и беспокоюсь. И честно говоя я не хочу зла бывшей жене и никакого злорадства не испытываю, только сожаление об ушедем.
Как Вы и советуете,так и делаю, по вацап пишу дочери каждый день,хоть и отвечает односложно,но отвечает. Очень надеюсь, что не допустим с бж непоправимых изменений с детьми…
По поводу ополченца Вы словно прочитали мои мысли, война меняет людей,этого и опасаюсь, неизвестно,как он поведет себя в жизни. Все дети для него чужие,каждый со своим характером…
Надеюсь на лучшее,готовлюсь к худшему
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после развода

Сообщение Delfina »

 
. Оказалось, что у моей дочери в ее мире есть мысли о самоубийстве. О вине себя. О ненависти ко мне и к отцу. .
Вот буквально на днях знакомая рассказала историю о другой знакомой, у которой дочка 14 -ти лет забеременела "назло" родителям. Мама тоже выгнала папу и осталась одна "счастливая" с четырьмя детьми. Теперь мужа обвиняют и зовут назад.
А муж не долго думая, успел уже завести новые отношения. Теперь между двух огней: там дети , тут новая женщина.
Страдают дети.
Qwarq
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 03:33
Пол: мужской
Откуда: Приморский край

Re: Жизнь после развода

Сообщение Qwarq »

 
Вот что что,а на новые отношения не тянет совершенно,разрываться между детьми и новой женщиной не выйдет,я однозначно выберу детей.
Все это конечно страшно, создавая семью,не думаешь,что она однажды может распаться…
Neo555
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 08:09
Пол: мужской
Откуда: Sp

Re: Жизнь после развода

Сообщение Neo555 »

 
Очень понимаю и сочувствую . Удалено, флуд и домыслы. Narine Держись , брат ! Советов не даю, нюансы знаешь лишь ты , действуй достойно по заповедям , сходи к батюшке , здесь все конечно, там будет продолжение
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»