Мучительное время развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Моя история: 12 совместной жизни (мне 35 ей 36) в браке 1 год. Детей планировали, но не получалось, Проблема в моем здоровье, есть заболевание желудка и требуется постоянный прием таблеток ( жена была против ЭКО). В начале этого года случилось горе у меня в семье, проблемы на работе… С марта почувствовал удаление жены. 10 июня она ушла, забрав не все вещи. На днях собрал остаток и сказал забрать. Причина ее ухода «Люблю другого» Сегодня узнал, что ее мужчина с работы и тоже ушел из семьи оставив ребенка. На душе погано, но жизнь продолжается. На развод подам в ближайшее время.
Диагностика семейных отношений
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мучительное время развода

Сообщение viktoriska »

 
Здравствуйте, Автор! Тут на форуме есть хорошая тема, она как руководство к действию https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 Вы не сдаетесь и настроены решительно. Очень больно, когда близкие предают, особенно, когда не все гладко со здоровьем, работой. Но вы обязательно выберетесь. Напишите, пожалуйста, вопросы к форуму, так как он практический, и чтобы вам могли помочь, нужно сформулировать правильные вопросы.
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Сейчас очень сильно переживаю за БЖ, ведь понимаю, что вероятность нормально исхода крайне мала. Они оба ушли от проблем....он от ребенка...она от моих! Сразу начали жить эйфория... и бабочки... 2 авантюриста в розовых очках... Зная ее характер она просто не сможет справиться с будущими проблемами. Я в какой-то степени был оберегом ее.. Наверно и до сих пор хочется сберечь, о возврате речи не идет. Просто наверно здраво понимаю как все может закончиться... Начнутся проблемы, притирки... он сбежит или она. Или с таким быстрым развитием событий могут быстро забеременеть (тем более ей 36) Нужно еще здраво посмотреть на мужчину, который бросил пеленки и ушел к другой...
У меня 2 вопроса:
1) Как долго может продолжаться эйфория (от 3 до 3 лет?)
2) Через какое время она сможет более менее прислушаться к чужому мнению (мамы, подруги)?
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мучительное время развода

Сообщение viktoriska »

 
Автор, вам не за БЖ надо переживать, а за себя. Она приняла решение, предала вас, и теперь уже не ваша головная боль. Вам нужно вернуть фокус на свою жизнь и начать разбираться, кто вы и чего хотите. Тем более, что сами понимаете, что возврат невозможен. Эйфория может продолжаться разное количество времени, 1 день, 1 месяц, 10 лет. Мой БМ, который сбежал сразу от двух детей, вопреки всем прогнозам живет со своей любовницей, которая тоже ушла от мужа и от ребенка, уже три года. Живут без своего жилья, так как квартиру БМ пришлось продать из-за долгов, и без нормальной работы. Но живут. А что они там себе думают, счастливы ли и т.д. - об этом я не знаю и вам не советую. Это чужие жизни, а у вас есть своя. Одна. Другой не будет. Поэтому попробуйте сформулировать вопросы о СЕБЕ и СВОЕЙ жизни. В конце-концов вы не телехранитель для БМ, не ее папа или Господь Бог. У вас и так хватает проблем без БМ: здоровье, работа, и т.д. Вот и разбирайтесь с ними потихоньку.
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
viktoriska писал(а):Автор, вам не за БЖ надо переживать, а за себя. Она приняла решение, предала вас, и теперь уже не ваша головная боль. Вам нужно вернуть фокус на свою жизнь и начать разбираться, кто вы и чего хотите. Тем более, что сами понимаете, что возврат невозможен. Эйфория может продолжаться разное количество времени, 1 день, 1 месяц, 10 лет. Мой БМ, который сбежал сразу от двух детей, вопреки всем прогнозам живет со своей любовницей, которая тоже ушла от мужа и от ребенка, уже три года. Живут без своего жилья, так как квартиру БМ пришлось продать из-за долгов, и без нормальной работы. Но живут. А что они там себе думают, счастливы ли и т.д. - об этом я не знаю и вам не советую. Это чужие жизни, а у вас есть своя. Одна. Другой не будет. Поэтому попробуйте сформулировать вопросы о СЕБЕ и СВОЕЙ жизни. В конце-концов вы не телехранитель для БМ, не ее папа или Господь Бог. У вас и так хватает проблем без БМ: здоровье, работа, и т.д. Вот и разбирайтесь с ними потихоньку.
Поставил одну большую и много маленьких целей, каждый день максимально занят! Самое сложное время утро и вечер!
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мучительное время развода

Сообщение viktoriska »

 
Первое время всегда очень тяжелое. Тяжело спать, тяжело есть, тяжело думать о чем-то другом. Вы большой молодец, что ставите цели и достигаете их. Медикаментозная помощь тоже имеет место быть, можно обратиться к специалистам за помощью - ничего плохого в этом нет. Почитайте тут на форуме, как бороться с навязчивыми мыслями. Каждую неделю, месяц и т.д. будет становиться немного легче. У вас нет детей, а это в данной ситуации большой плюс: не нужно видеться с предавшей женой и не нужно обсуждать вопросы воспитания, обеспечения и т.д. Желательно занести ее в черный список в соц.сетях, и не проверять ее аккаунты. Потому что на первых порах любое напоминание, фото, лайк - лишние раздражители и только усиливают боль. Утром и вечером можно делать что-то, что вам нравится: бегать, смотреть хорошие фильмы, читать хорошие книги, посвящать время себе. У вас теперь больше свободного времени, чем раньше, сначала это может быть проблемой, но потом будет несомненным преимуществом. Удачи Вам и терпения!
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
viktoriska писал(а):Первое время всегда очень тяжелое. Тяжело спать, тяжело есть, тяжело думать о чем-то другом. Вы большой молодец, что ставите цели и достигаете их. Медикаментозная помощь тоже имеет место быть, можно обратиться к специалистам за помощью - ничего плохого в этом нет. Почитайте тут на форуме, как бороться с навязчивыми мыслями. Каждую неделю, месяц и т.д. будет становиться немного легче. У вас нет детей, а это в данной ситуации большой плюс: не нужно видеться с предавшей женой и не нужно обсуждать вопросы воспитания, обеспечения и т.д. Желательно занести ее в черный список в соц.сетях, и не проверять ее аккаунты. Потому что на первых порах любое напоминание, фото, лайк - лишние раздражители и только усиливают боль. Утром и вечером можно делать что-то, что вам нравится: бегать, смотреть хорошие фильмы, читать хорошие книги, посвящать время себе. У вас теперь больше свободного времени, чем раньше, сначала это может быть проблемой, но потом будет несомненным преимуществом. Удачи Вам и терпения!
Спасибо, за добрые слова! Почитав форум, сильно раскрылись глаза! Рана свежая, только месяц! Завтра годовщина свадьбы))))
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Не знаю, как описать состояние! Мысль о прошлом не уходит, уже месяц прошел, но моментами аж колотит... На выходных поехал в Таллин, думал получиться развеяться, но получился не отдых, а перегон мыслей (последние много лет путешествовали вместе) Вернувшись домой, был подьем настроения...Наткнулся на мысли, что если думать о том что ее ждет несчастье становиться немного легче... Хотя конечно это не желаю....Наверно обыденное переживание, которое проходит каждый в похожей ситуации...
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мучительное время развода

Сообщение Eila »

 
Уважаемый автор, мысли - это совершенно нормально, они должны быть и они нужны! Ваш разум сейчас пытается переварить произошедшее, а порцию такой величины за один раз не проглотишь, приходится кушать кусочками и жевать, такая вот ментальная жвачка получается. Ведь все случившееся совершенно не укладывается в привычную картину мира. Сложно понять почему, отчего, как такое могло произойти. Много несостыковок и все кажется нелогичным. Процесс можно ускорить, если активно самому за него взяться. Читать форум, например, литературу правильную (тут же на форуме ссылки можно найти) про отношения , про семью, про любовь, изучать дружественные сайты (realove.ru, perejit.ru). Ну не может так быть, что все было идеально и вдруг раз - измена, развод, как?? Предпосылки к этому всегда есть, но вы их очевидно пропустили. Начнете разбираться - увидите закономерность происходящего.

Вы о своей жене имели очень четкое представление (и до сих пор уверены в нем), как она с любовником жизнь свою не сможет бедняжка построить, да какая она неумеха без вас ни с чем не справится, и как ее бабочки закружат, а потом больно падать будет. А ведь оказалось, что она у вас совсем не такая: сама себе любовь нашла, сама от вас ушла, сама с ним живет и вашего совета не спрашивает. Вдруг выяснилось, что она взрослая независимая женщина, способная вот такие вот решения принимать, тоже взрослые, как например с кем спать и с кем жить. А почему вы до сих пор вопреки всем этим фактам о ней печетесь как о маленькой девочке, которая без вас пропадет? Откуда у вас эти убеждения и какую они роль в ваших отношениях с супругой сыграли - об этом не думали? Или вам важнее статистически прикинуть через сколько месяцев у нее пелена с глаз спадет, чтобы можно было крестиком дату на календаре отметить и ждать возвращения прошлой жизни?

Если вы не будете сидеть сложа руки и ждать когда оно само как-то все разрешится, а начнете докапываться до причин произошедшего, силы вложите в поиск своих ошибок, заблуждений, будете настойчивы в стремлении понять, разобраться, измениться, то ситуация разрешится гораздо быстрее и с минимальными потерями для вас, а возможно даже и с духовными приобретениями! А не хотите разбираться, хотите верить, что это просто досадная несправедливость, которую послала вам судьба, то так и будете мысли эти по кругу крутить, пока они там с годами сами не улягутся. Как видите, все в ваших руках!
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Да, вы правы! Человек рискнул всем и ушел в новую жизнь! БЖ воспитала бабушка, с очень сложным детством.
Я старался дать ей теплоту и заботу и много работал для общего блага! Мои родители общались с ней как с дочкой и парой больше чем со мной.
До НГ было все хорошо! Но с началом моих проблем, она отдалилась и вот итог.
ЕЕ подруги говорят "Что она наверно никогда меня не любила, а просто подстроилась под нужный вариант"
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мучительное время развода

Сообщение Elfriede »

 
Автор, на форуме Вы, и помощь (если Вы за ней пришли) будет оказываться Вам. Перемалывать косточки Вашей БЖ, обсуждать каждый ее чих не будет никто, потому, пожалуйста, прекращайте писать сагу о ней, давайте говорить о Вас.
Какие цели Вы себе поставили (Вы о них писали выше)? Как результаты?
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Наверно, такое состояние! До конца года побывать в 3-х новых странах. Начать рисовать маслом. Работа.(выстроить новую модель видения компании) Поменять авто
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мучительное время развода

Сообщение Elfriede »

 
м51 писал(а):Наверно, такое состояние! До конца года побывать в 3-х новых странах. Начать рисовать маслом. Работа.(выстроить новую модель видения компании) Поменять авто
Это все классно, но это все внешнее. Вы себе задачи по самосовершенствованию какие-нибудь поставили?
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Смотрю лекции, читаю книгу...Хочу полностью поменять образ жизни, пытаюсь правильно выстраивать приоритеты! Спорт!
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Вчера неплохо поработал, но под вечер началась какая-то острая фаза ( не могу переключиться и все) выпил валерьянку и уснул до часу ночи... до сих пор лихорадит! Прочитал молитву, стало немного легче....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мучительное время развода

Сообщение Elfriede »

 
Автор, формат личного блога на форуме не предусмотрен (смотрите Правила). Вопросы к собравшимся у Вас еще есть?
Если есть потребность вести дневник, это можно делать на своем компьютере или в тетрадке, для себя.
м51
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 17:55
Пол: мужской
Откуда: СПБ

Re: Мучительное время развода

Сообщение м51 »

 
Извините, не знал. Можете посоветовать методики для переключения мыслей, или какими методами бороться в острой фазе?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мучительное время развода

Сообщение Elfriede »

 
м51 писал(а):Извините, не знал. Можете посоветовать методики для переключения мыслей, или какими методами бороться в острой фазе?
Пишите письмо. Садитесь за комп и выливайте все в MS Word. Отправлять, понятное дело, никому не надо. Раз за разом ( мне одного такого письма хватало на неделю) Вам должно становиться легче.
Посмотрите разде Семейного психолога на этом форуме, там есть тема с названием "Ревность", в ней психолог подробно расписывает, в числе прочего, как остановить бетономешалку в голове. Там же есть еще ссылка на другую похожую тему.

Еще есть прием " Здесь и сейчас" - проговсривать про себя все свои ежеминутные действия , сосредоточившись на сиюминутной жизни, например:" Я пью кофе, кофе ароматный, допил, иду мыть чашку, чашка синяя.." и так далее, это поможет не проваливать в своих мыслях все время назад в прошлое, а возвращать себя в настоящее.
Пробуйте что подойдет именно Вам.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мучительное время развода

Сообщение alkesh »

 
Прочитайте эту статью:
м51 писал(а): не знал. Можете посоветовать методики для переключения мыслей, или какими методами бороться в острой фазе?
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
И другие статьи в разделе "Советы кризисного психолога".

И еще это почитайте, у вас ситуация не такая, но техники там, по-моему, полезные:
https://www.grozniedni.ru/main/vizhivan ... _voyny.htm
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»