Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Здравствуйте! В браке всего полтора года. Мужу 38 лет, мне 33. Сыну пять месяцев. И у меня и у него брак первый. Создавали семью вроде как по любви (влюбленности). Жили на нейтральной территории в Москве. Все было замечательно. Лучше казалось и не бывает и не надо. Небольшие разногласия начались в беременность (довольно проблематичную),но я их списывала на свои бушующие гормоны. Муж настоял, чтобы я рожала и мы жили до выхода из моего декрета в его городе. Я очень не хотела, но в силу обстоятельств ( теперь кажется, специально подстроенных) я решила ехать к мужу в город и там рожать, тем более его любила и во всем доверяла. Первые три недели нам пришлось пожить со свекровью. Признаюсь, я была очень удивлена взаимоотношениями мужа и свекрови, к тому же я заметила в ней явную неадекватность (это замечано не только мной), но особо не вдавалась в подробности - было не до этого, к тому же я знала, что свекровь вот-вот съедет.Муж потом навещал ее раз в неделю. С мужем отношения были хорошие мне было в чужом городе очень тяжело, но муж меня поддерживал. Мой ад начался вскоре после рождения ребенка. Послеродовой период по состоянию здоровья оказался очень сложным для меня, но муж по указке свекрови перестал мне помогать по дому вообще. К тому же внезапно свекровь изъявила желание часто приезжать к нам в гости под предлогом помощи. А по факту кушать мной приготовленное, смотреть телевизор и сюсюкаться с малышом. В одно из таких сюсюканий малыш чуть не задохнулся у нее на руках, во второй раз она его целовала простуженная с гайморитом. Любые мало мальские замечания по делу я ей делать не могла, все воспринималось в штыки в том числе и мужем, зато ее критика в мой адрес просто зашкаливала, а муж меня не защищал и молчал. Я очень просила (по доброму) мужа не приглашать свекровь, хотя бы на то время пока не наладится молоко, так как в каждый ее визит я очень нервничала и молоко пропадало напрочь. Муж соглашался со мной, но не проходило и недели, как свекровь вновь приезжала к нам. Мало того муж сам стал ездить к ней каждый день на три четыре часа под любым предлогом и без особой надобности. В итоге мы стали с ним ссориться. И каждая ссора меня просто вводила в состояние шока. Я никогда не ожидала услышать от любимого и дорогого человека, что я для него никто, что мама у него лучший друг, что я села к нему на шею (хотя общего бюджета не было, до декрета я получала больше него, никогда ничего не просила), что он много очень потратил на нас с малышом (купил кроватку, комод, заплатил в роддоме за роды, покупал продукты за свои на последних месяцах беременности и после родов),что я не хозяйка (до этого очень нахваливал как я готовлю, один раз просто не накрыла стол его маме по причине двух бессонных ночей, проведенных с больным малышом), что я дура, свинья, истеричка, что он отберет ребенка, что мне нужна справка из психушки. В последнюю ссору он залепил мне почещину, хотел ударить с размаху кулаком, но еле сдержался. Прощение не просил, но плакал. Я хотела тут же собрать вещи и уехать, но малыш болел, на следующий день мы попали с ним в больницу и мне пришлось помириться с мужем. После выписки муж стал мне помогать по дому, хорошо относиться и ко мне и к малышу, но я стала сомневаться в его адекватности. Анализируя нашу совместную жизнь, поняла, что во многом обманывал и мной манипулировал. Я просила отпустить его нас с малышом к моей маме в другой город. До этого он даже на улицу одних нас не выпускал - все время контролировал. Но я очень молилась и наверное произошло чудо, мы смогли уехать. Он вел себя как будто ничего не произошло. Изначально денег на ребенка не давал, пока я не попросила. Теперь присылает деньги и приезжает раз в месяц.Очень хорошо себя ведет и хорошо относится к ребенку. Мы выясняли отношения. Первые разговоры были ужасны, он меня очень оскорблял и унижал. Потом когда я заговорила о разводе, муж стал просить прощение. Но из последующих разговоров я поняла, что виноватым себя ни в чем не считает. Что прощение просто формальность. Почти во всем себя оправдал и мало того стал убеждать, что многое мне не так послышалось и что его слова я не правильно поняла. После опять просил прощение, но я уже ему не верю. Он думает насчет покупки квартиры на нейтральной территории в Москве. Хочет жить вместе с нами. Жить в моем городе не хочет, так как далеко от его мамы. Я признала и свои ошибки. В разлад тоже мной внесен не малый вклад и не хватило мне ни сил, ни мудрости выправить ситуацию. Мне очень хочется, чтобы у сыночка был отец, полноценная семья. Но меня очень настораживает для воссоединения с мужем три фактора: сильная привязанность к маме, способность лгать и выкручиваться, агрессия. Чувства к мужу еще есть, но уважение и доверие на нуле. Стоит ли в таком случае сходиться ради ребенка?
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Korbette »

 
Автор, а как вы сейчас живете, раздельно? Муж и вы одинакового вероисповедания, национальных традиций? Вы сможете договориться по мирному климату в семье, или готовы терпеть такое обращение: обзывания, претензии, скандалы, физическое замечание, а попросту насилие в семье? Что в вашей родительской семье вы видели? Кто нибудь из родственников так скандалил?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Elfriede »

 
OlgaDi писал(а): В последнюю ссору он залепил мне почещину
Росскажите, пожалуйста, подробнее об обстоятельствах, при которых Ваш муж так себя повел. Пощечина была после чего?
OlgaDi писал(а): Анализируя нашу совместную жизнь, поняла, что во многом обманывал и мной манипулировал.
Поясните, пожалуйста в чем именно и как Ваш муж Вас обманывал и манипулировал Вами.

OlgaDi писал(а): Мы выясняли отношения. Первые разговоры были ужасны, он меня очень оскорблял и унижал.
Как именно он Вас оскорблял и унижал?
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Сейчас мы живем раздельно. В разных городах. Я православная, регулярно раньше посещала храм, исповедалась и причащалась. В связи с тяжелой беременностью и послеродовым периодом, моя церковная жизнь стала в разы менее активной, но я стараюсь все равно ее поддерживать. С мужем познакомились на православном сайте знакомств. Он позиционировал себя православным, но не воцерковленным. Всегда по возможности ходил со мной храм на службы, но за все время причастился один или два раза. Все это я списывала на себя, что в связи с плохим самочувствием мне трудно готовить постную разнообразную еду и муж не может поститься и соответсвенно причащаться. Вроде так и было. Все мои разговоры о вере как мне казалось нравились моему мужу и находили в нем отклик. Двое его друзей были православными и воцерковленными. Позже уже после рождения ребенка, когда я не могла ходить после родов причащаться, я попросила зайти в храм мужа одному (он иногда это делал) и причаститься по возможности. На что муж ответил, что он непротив причастия, но он не может, так как для него всегда мучительна исповедь - он считает себя безгрешным, а на исповеди надо говорить о грехах. Я была поражена очень этими словами. Спросила, неужели ее никогда ни за что не мучила совесть, не было чувство, что можно было сделать лучше, быть лучше? Он сказал, что нет. Я по доброму с ним поговорила, объясняя, что все люди несовершенны и причастие и исповедь - это великие таинства, которые нам просто жизненнонеобходимы. Он вроде согласился, но на том все и завершилось, далее поднимать эту тему было некогда. Я из полной семьи. Мои родители жили не очень хорошо. Бывало и ругались, у отца очень сложный характер (к тому же лет пятнадцать у него была онкология и он долго не мог это принять), моя мама тоже не подарок. Но адресно никогда не обзывали друг друга. За 30 лет жизни отец ни разу не назвал маму дурой, один раз при ссоре ударил кулаком в стену, в другой на двадцатом году совместной жизни обозвал овчаркой. Это самое обидное. Отец имел довольно взрывной характер, мог подраться на работе даже, но дома рукоприкладства не было, за исключением моментов, когда в детстве до школы в целях воспитания бил ремнем, но это было считанные разы и обиды у меня не было. Мама иногда меня подавляла, контролировала, но с воцерковлением наши отношения улучшились, я больше стала ее понимать. Насилие в семье для меня неприемлемо и я никогда не думала, что когда-то это случится. Мне наоборот казалось,да и нетолько мне, что мой муж добрейшей души человек. Он был очень уступчивым, вежливым, внимательным. Многие (даже взрослые тети) мне откровенно завидовали. После случившегося я беседовала с мужем и говорила, что для меня пощечина и оскорбления неприемлемы. Он сказал, что он был сам не свой, что сам от себя не ожидал. Во второй разговор наш уже в моем городе, я снова подняла этот вопрос,на что был дан уже другой ответ,что это он выводил меня таким образом из истерики. И уже только потом при третьем выяснении отношений, он сказал, что он раскаивается, он не сдержался и это никогда больше не повторится.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Вот события, которые предшествовали пощечине. Малыш заболел и я двое суток не спала, сама попросила мужа пригласить свекровь, хоть мне этого очень и не хотелось. Но здоровье малыша я подумала гораздо важнее моих хотелок. Помощи от свекрови никакой, но я надеялась, что она хоть укачает малыша на руках. А я могу часик поспать, прийти в себя и заняться вплотную малышом. При этом я предварительно спросила мужа (он работает дома за компьютером), может ли он мне помочь с ребенком сейчас? Он сказал, что нет-очень много срочной работы. Ну тогда я и предложила пригласить свекровь. Он очень обрадовался и поехал за ней.(она никогда сама не приезжала к нам-муж сам ее привозил). И вот он уехал за ней. Часа на два. Хотя ехать до нее и обратно минут двадцать. Как раз за это время можно было ему и помочь мне с малышом, я поняла, что работы срочной у мужа не было, что он меня обманул. Она приехала. Я лежала никакая на кровати , потому что помимо того, что я не спала двое суток у меня была анемия- сильные головные боли и головокружения. Первым делом свекровь спросила, что у меня есть покушать. Впервые за все время я ей не накрыла стол, а сказала, что еда в холодильнике и она кушает то, что там найдет (был суп, картошка с мясом). Она согласилась. Малыш уснул и им заниматься пока не надо было. Муж сказал, что я могу наконец поспать. Уехал по делам. А его мама осталась на кухне. Я думала, что она кушает. А она оказывается убирала там - вымыла мусорное ведро и место под ним. Через двадцать минут зашла ко мне в спальню и первым делом сказала, чтобы я убирала свои иконы с туалетного столика. Что это ими я довела ребенка до болезни, что на них много пыли. Начала кричать, что я эксплуатрую ее сына, что она справлялась и все успевала с двумя, а я не могу справиться и с одним. Я была в шоке. Сказала, что если ей что-то не нравится, то может уехать обратно. Что ее пригласили помочь, а если ей тяжело, то никто ее не заставляет. Она попсизрвала успокоилась. Пошла в аптеку за лекарством (за что ей и сейчас благодарна). Она пришла и начала гладить. Я ей нормально сказала, чтобы она не гладила, что я сама справлюсь. На что никак была готова услышать в свой адрес мат при ребенке, она начала меня обзывать меня змеей подколодной, проклинать, говорить, что я не хозяйка. Я взорвалась, но не обзывала, но на повышенных тонах ей сказала покинуть помещение и не вмешиваться в наши отношения с мужем, так как одну семью она уже чуть не разрушиоа. Муж уже был дома, был в своем кабинете, но к нам не выходил.вроде как разговаривал по телефону. Его мама собралась и уехала. Потом зашел муж. Я была вся в слезах. Он начал спрашивать, что случилось. Я все ему рассказала как было. Но реакция мужа меня просто шокировала. Он начал кричать на меня. Говорить, что я оскорбила его маму. Что я сумасшедшая, безответственная, что ребенка он у меня отбирет. И оставил меня всю в слезах и больного ребенка и уехал к маме. Приехал поздно, мы не разговаривали. На следующий день ребенку становилось все хуже, врачи сказали наблюдать за состоянием, давать лекарства, мне было не до общения и выяснений с мужем. Муж к нам днем не заходил. В пять вечера, когда за все сутки я только укачала малыша и прилегла, муж зашел и в приказном тоне, чего раньше никогда не было, погнал меня на кухню готовить, так как придет его друг, которого он пригласил(он очень редко к нам приходил и встреча с ним могла подождать). Я в начале послушалась. Но потом начала меня накрывать обида. Когда зашел муж, я попросила его перенести встречу на другой день, так как болеет малыш. Муж не соглашался. У меня заело миксер. Я стала психовать. Кинула миксер на стол и стала на повышенных тонах говорить мужу, что готовить не буду, что я же не хозяйка, как сказала его мама. На что он начал говорить, что я действительно не хозяйка(до этого всегда меня нахваливал), что я лицемерка, эгоистка, свинья, что помогать нам он больше не будет-выносить мусор и ходить в магазин. Мы начали ругаться. Перешли в спальню к ребенку. Я тоже на мужа кричала. Он загнал меня в угол. Выяснилось, что он слышал весь наш скандал с мамой и что мы друг другу говорили. Я стала показывать на него пальцем и кричать, что он брехун, так как сказал ранее, что ничего не слышал. Тут он меня и ударил.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Насчет обмана и манипуляций. Я после выхода в декрет очень хотела поехать погостить к своей маме, сходить на могилу отца (на моей шестой неделе беременности он умер, а на похороны я не смогла поехать из-за угрозы выкидыша). Муж в начале согласился. Это все было под новый год. И как раз хорошо получалось и по сроку и по дороге - был подобран самый благоприятный вариант без пересадок. Мама очень меня ждала. А потом муж начал говорить, что как это так мы не будем отмечать н.г. вместе. Я сама давно его не отмечаю и в моей семье это не главный праздник. Я ему предложила ехать со мной в мой город. Он сказал, что не может ехать из-за мамы. Что они каждый год отмечают и это их семейная традиция. Он начал говорить, что мы с ним семья и должны быть вместе. В итоге я поехала к мужу. И каково мое было удивление, когда за столом, за которым мы посидели от силы минут десять, слышать от его мамы, что они давно не отмечают н.г. Что она уже устала с нами сидеть и пошла спать. Я начала говорить мужу, почему это ты меня обманул. Он сказал, что в целях моей безопасности и безопасности малыша. Что не хотел отпускать меня к моей маме, так как боялся за нас.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Еще до всего этого , когда уговаривал ехать к нему в его город. Говорил, что рожать надо неприменно в нем, что тут лучшее НИИ по родам, что даже вторая невестка из Москвы собиралась тут рожать. Потом оказалось, что НИИ это вообще ужасное заведение и вторая невестка даже мыслей в голове не держала приезжать сюда и рожать. Тем более как выяснилось со свекровью у нее очень напряженные отношения .
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Потом у мужа с мамой две квартиры. Четырехкомнатная, переделанная в трешку, оформленная на свекровь и двушка, оформленная на мужа. Мама жила в трешке, но должна была съехать в двушку, так как они решили что нам в трешке с малышом будет лучше. Мне двушка была более по душе, тем более в одной из комнат мы с мужем сделали ремонт. Но я не лезла со своими желаниями, пару раз только сказала, хорошо бы тут нам жить. А потом выяснилось, что его мама не хотела съезжать. Что она считала, что очень меня облагодетельствовала, уступив мне трешку. Мне же было все равно. Так как жильем я обеспечена в своем городе и более чем. И ехала в другой город не за условиями и жильем, а за мужем. В итоге в ходе ссоры муж меня попрекал и тем, что для меня создали все условия и мама подертвовала очень многим ради меня.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Теперь мне кажется, что он сам хотел остаться в этой трешке, так как здесь у него свой личный кабинет.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
По поводу первого приезда мужа и выяснений отношений. Он стал на меня кричать, говорить, что я эгоистка думаю только о себе, что мне не хватает смирения, что я не воспитанная. Что его не жалела, что ему было очень тяжело. Что я должна опомниться. После того как он меня ударил, минут через двадцать я упала на кухне. Это был не обморок, но, видимо что-то на нервной почве. Я стала задыхаться и не могла открыть глаза. Так он сказал, что было такое ощущение, что это мной было специально сыграно, чтобы выбить прощение и вызвать жалость к себе.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
И мне было очень больно от таких слов.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Именно от того, что мне действительно было плохо, а он мне не поверил. А когда мама ему что-то говорит и жалуется ему(порой действительно наиграно очень, что другие даже удивляются фальшмвости происходящего), он ей верит
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Потом еще до брака между нами было оговорено, что раз муж не хочет ехать ко мне, а я к нему, то живем в Москве и покупаем тут квартиру в ипотеку. Когда ипотеку нам оформили, я уже была беременная. Два первых месяца был жуткий токсикоз, я была на больничном и почти не выходила из дома. Но муж отказывался ходить без меня смотреть квартиры, мотивируя тем, что нам должно обоим понравится. Потом, когда стало мне получше и я стала с трудом ходить на смотрины, то квартиры мне не нравились. Ну если честно мне мало, что нравилось тогда. Я очень остро чувствовала запахи, и везде мне воняло. Просила мужа сделать выбор без меня, но он так и не решился. В итоге мы и уехали, так преобрести ничего не удалось. Но он постоянно говорил, что в его городк мы временно, что жилье в Москве купим. Даже смотрели с ним сайты по недвижимости. На первоначальный взнос, он еще живя со мной в Москве продал очень дорогую почти новую машину. По приезду же в его город он купил себе почти сразу другую. Подешевле, но так как у него была еще одна старенькая вполне сносная. На мое удивление и вопросы говорил, что деньги надо все равно вкладывать и он очень переживает за безопасность малыша, на старой возить ребенка якобы небезопасно. А потом, провожая нас с ребенком, на вокзал повез как раз его на старой, так как боялся, что с новой машиной что-то сделают на вокзале. Мне говорил, что в его городе мы ненадолго, лишь до окончания декрета. А когда приехала моя мама, а я была в роддоме, он ей говорил, что здесь мы надолго и в Москве делать нечего.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Простите, что пишу с ошибками. Редактировать почему-то потом не получается.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Elfriede »

 
Первое что сразу бросилось в глаза.
OlgaDi писал(а): Через двадцать минут зашла ко мне в спальню и первым делом сказала, чтобы я убирала свои иконы с туалетного столика. Что это ими я довела ребенка до болезни, что на них много пыли. Начала кричать, что я эксплуатрую ее сына, что она справлялась и все успевала с двумя, а я не могу справиться и с одним. Я была в шоке. Сказала, что если ей что-то не нравится, то может уехать обратно. Что ее пригласили помочь, а если ей тяжело, то никто ее не заставляет. .
:shock: Нет слов. Это Вы в таком тоне позволили себе разговаривать с женщиной вдвое старше Вас, матерью Вашего мужа! :shock:
Женщина, несмотря на возраст, свои планы и возможные ее (в таком возрасте) недомогания, также несмотря на не очень хорошие с Вами отношения приехала все же по просьбе сына Вам помочь. Да, она не сдержалась и высказала Вам претензии, но она старше Вас вдвое! И это Вы просили ее приехать, а не она Вас. Вы могли бы и потерпеть, ответить ей вежливо.
Тем более что ей, вырастившей двоих детей, действительно было непонятно, как это Вы не справляетесь с одним ребенком, у которого нет серьезных проблем по здоровью. И многим женщинам, вырастившим детей, это тоже будет не понятно.
Да, Вы на тот момент устали, были вымотаны. Это объяснение, но не оправдание такой Вашей реакции.
Мне как матери взрослого семейного ребенка, находящейся примерно в возрасте Вашей свекрови, такая ваша реакция - дикая. Абсолютно неуважительная.
Да, согласна, свекрови тоже надо было удержаться от критики, и, если бы она была на сайте, ей бы так и объяснили. Но на сайте Вы, потому будут писать о Ваших ошибках.
OlgaDi писал(а): . Она пришла и начала гладить. Я ей нормально сказала, чтобы она не гладила, что я сама справлюсь. На что никак была готова услышать в свой адрес мат при ребенке, она начала меня обзывать меня змеей подколодной, проклинать, говорить, что я не хозяйка. Я взорвалась, но не обзывала, но на повышенных тонах ей сказала покинуть помещение и не вмешиваться в наши отношения с мужем, так как одну семью она уже чуть не разрушиоа. Муж уже был дома, был в своем кабинете, но к нам не выходил.вроде как разговаривал по телефону. Его мама собралась и уехала..
Вы устроили серьезный (даже серьезнейший, ибо он повлек того, что Вы в итоге выгнали свекровь из дома) конфликт на пустом месте. Ну погладила бы она белье, что в этом плохого? Если Вам не нравится качество ее глажки, то перегладили бы потом по-тихому. Какие проблемы? Ваше же замечание чтобы она не гладила, при ее желании помочь и наличии такой необходимости (неглаженое белье), прозвучало как "отстань от нас и не лезь куда тебя не просят". Но Вы забыли при этом, что это мама мужа, то есть не посторонний вам человек, и что это именно Вы ее позвали помочь.
Вы, на самом деле, обошлись с ней как с приглашенной за деньги прислугой. Очень похоже. И ровно так же в итоге выставили ее из дома (кстати. ее личного дома, который она вам уступила). Очень некрасиво.
OlgaDi писал(а): Потом зашел муж. Я была вся в слезах. Он начал спрашивать, что случилось. Я все ему рассказала как было. Но реакция мужа меня просто шокировала. Он начал кричать на меня. Говорить, что я оскорбила его маму. Что я сумасшедшая, безответственная, что ребенка он у меня отбирет. И оставил меня всю в слезах и больного ребенка и уехал к маме. Приехал поздно, мы не разговаривали. .
Муж, конечно. в том, что обзывал и угрожал Вам, неправ, но маму его Вы и правда оскорбили.
OlgaDi писал(а): потом начала меня накрывать обида. Когда зашел муж, я попросила его перенести встречу на другой день, так как болеет малыш. Муж не соглашался. У меня заело миксер. Я стала психовать. Кинула миксер на стол и стала на повышенных тонах говорить мужу, что готовить не буду, что я же не хозяйка, как сказала его мама. На что он начал говорить, что я действительно не хозяйка(до этого всегда меня нахваливал), что я лицемерка, эгоистка, свинья, что помогать нам он больше не будет-выносить мусор и ходить в магазин. Мы начали ругаться. Перешли в спальню к ребенку. Я тоже на мужа кричала. Он загнал меня в угол. Выяснилось, что он слышал весь наш скандал с мамой и что мы друг другу говорили. Я стала показывать на него пальцем и кричать, что он брехун, так как сказал ранее, что ничего не слышал. Тут он меня и ударил.
Вы начали скандал. Швырнулись миксером. Муж тоже завелся, включился в конфликт. В итоге он позволил себе лишнего - пощечину.
Я его не оправдываю, рукоприкладство в любом виде недопустимо. Но Вы совершенно не умеете, да и не хотите, гасить начинающийся конфликт, Вам, судя по приведенным примерам, главное - настоять на своем любой ценой, получить верх в споре и раздрае.
За этим всем видится сильная гордыня, автор.
Почитайте книгу "Очарование женственности" Хелен Анделин. Не все в ней сейчас применимо, но много полезного там все же написано.

Я, со своей стороны, не вижу основания для Вас для развода. Вообще. Но массу оснований и необходимости Вам начать работу над собой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Elfriede »

 
OlgaDi писал(а): По поводу первого приезда мужа и выяснений отношений. Он стал на меня кричать, говорить, что я эгоистка думаю только о себе, что мне не хватает смирения, что я не воспитанная. Что его не жалела, что ему было очень тяжело. Что я должна опомниться. .
Муж во всем сказанном был неправ по форме, но, судя по приведенным Вами примерам, скорее прав по содержанию. Увы.
OlgaDi писал(а): После того как он меня ударил, минут через двадцать я упала на кухне. Это был не обморок, но, видимо что-то на нервной почве. Я стала задыхаться и не могла открыть глаза. Так он сказал, что было такое ощущение, что это мной было специально сыграно, чтобы выбить прощение и вызвать жалость к себе.
Это, конечно, очень обидно было слышать когда была реальная проблема по здоровью (Вы с врачом посоветовали потом насчет произошедшего с Вами?), но это все же, думается, довольно редкое явление в данных обстоятельствах. Потому муж, да еще сам будучи на взводе, не поверил в искренность происходящего.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Я не оправдываю себя. Действительно, я неуважительно отнеслась к свекрови и не смогла сдержаться. Но я справлялась с ребенком и в квартире всегда было чисто, несмотря на то, что после родов чувствовала себя очень плохо. Относительно запустила хозяйство за два дня и то только в месте где стояло мусорное ведро. Это было со стороны свекрови так, что я с ним не справляюсь. А по поводу глажки. Я не специально с целью оскорбить ей сказала не гладить. А наоборот с целью ее огородить от трудов. Сказала спокойно и по доброму. Потому что подумала, что она разозлилась на меня из-за того, что ей пришлось убирать на кухне. И приглашала я ее в помощь лишь для того, чтобы укачать малыша на руках. Так как во-первых, я знаю,что ей приятно держать ребенка на руках. Во-вторых, вешать на нее другие дела я не собиралась, так как инициативу она сама не проявляла в помощи. Ну что с мужем так..да..я была виновата..можно было не допустить такой конфликт. Поэтому и спрашиваю про сохранение семьи. Была бы не виновата, не думала после агрессии мужа о сохранении семьи.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
И мужа после родов я как могла поддерживала, несмотря на то,что сама ходила по стеночке. Следила всю ночь и днем за малышом и во время его укачивала, порой по три часа непрерывно,чтобы не разбудить мужа, а потом дать ему поработать. Муж долгое время думал, что ребенок у нас очень спокойный и даже не догадывался почему.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение Korbette »

 
Автор, малышу 5 месяцев, значит, он весит около 6 кг, я, как человек, имеющий сына 31 года и вырастившая на своих руках троих деток, вам могу точно сказать, что к нашему возрасту позвоночник очень болит, и поднимать, держать, а тем более укачивать 6 киллограмового ребеночка в возрасте вашей свекрови весьма и весьма затруднительно. Старших я прикладвала поочередно к груди, то к одной, то к другой, и этим успокаивала и они засыпали. Младшая была искусственница, я ее держала на руках, но не укачивала, просто кормила из бутылочки. Будьте более снисходительны и терпимы и к возрасту и к здоровью свекрови, она вправе делать именно то, что ей по силам, принимайте помощь с благодарностью. И вообще, есть такие люди, которые не знают, что такое благодарность. Вы же не из их числа? Вы можете, можете признать свои ошибки, и впредь относиться и к мужу и к свекрови по доброму. Сказать: да, я не права, простите! Удалено. Narine. Впредь воздерживайтесь от рекомендаций литературы, которая не входит в число разрешенных на форуме.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Я просила прощение. Я знаю, что не имела право срываться, даже в этой сповоцированной свекровью ситуации. На тот момент ребенку было полтора месяца. Я говорила свекрови, что носить его не надо, так ей надо беречь себя. Говорила еще до скандала и по доброму.Но она наоборот настаивала, что ей это очень приятно. К тому же более десяти минут это не происходило. Она потом перекладывала его в подушку, где он и засыпал или отдавала мне, чтобы я его покормила. А в день ссоры, я не помню, чтобы она вообще брала его на руки. И надо отметить о чем я писала выше, что один раз ребенок чуть не задохнулся у нее на руках. Но я и потом не запрещала ей брать его на руки, только старалась не выходить из комнаты. И до этого скандала в ее адрес никогда ничего не было сказано мной плохого. Я к ней относилась может быть даже лучше, чем к родной матери, так как любой ценой хотела сохранить мир в семье и понимала, что от взаимоотношений с ней зависят и отношения с мужем. Хотя во многом она меня не устраивала. Всегда интересовалась ее здоровьем, дарила подарки, накрывала стол и угощала при любом моем самочувствии. Даже чуть не пожертвовала ребенком на начальных стадиях беременности, так как ездила на рынок специально ей за делликатессами. Это ей не в претензию.Просто сама я ей хотела угодить. А вот она относилась ко мне она явно плохо изначально. Вряд ли какая-нибудь адекватная женщина скажет своей беременной невестке в первые дни по приезду, что она ее отравила своими макаронами и ей поэтому плохо. А сыну скажет, что она этого ничего не говорила. Или предложит мне позвонить моему мужу и сказать ему, что мы поругались с ней(хотя мы не ругались и не собирались), и нам будет потом всем втроем очень весело. И это только цветочки из ее поведения. После родов она в глаза мне говорила, что жопа у меня толстая и никогда не похудею, если буду эксплуатировать ее сына. А я просто попросила кипятка мужа налить мне в кружку, так как он стоял рядом с плитой, а я не хотела при свекрови вставать в раскарячку после еще незаживших швов. А в день выписки, она на полнрюом серьезе - мама моя свидетель,кричала и просила увезти ребенка обратно в роддом, так как у него большой палец на ноге и это патология. Про ее дружбу с домовым и слежкой за ней в интернете спецслужб я даже упоминать не хочу.Но я не жаловалась, продолжала общаться и списывала на возраст, на возможные возрастные психические отклонения, которые бросались не только мне в глаза. Я была уверена, что муж это все видит и очень уважительно и снисходительно относится к маме, что более еще вызывало уважение к нему. Но потом стало очевидно, что он ей во всем верит и внимательно прислушивается и соглашается абсолютно со всем, что она говорит. Что соответственно и подорвало мое доверие к нему. Потому что свекровь может быть какой угодно. Муж должен любить и уважать маму, но также понимать, что она тоже человек со своими слабостями и недостатками.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Она при мне целовала моего мужа и говорила, что это ее муж. По утру заходила в спальню и ложилась третьей к нам в постель поговорить.
OlgaDi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 08:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс сохранить семью?Стоит ли пытаться ради ребенка?

Сообщение OlgaDi »

 
Брала без спроса мои вещи. Пользовалась моими духами тайно. В итоге я ей их подарила. Хотела сделать приятное.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»