Муж выписал из квартиры и хочет развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Korbette »

 
Автор, у вас наметились положительные сдвиги. Это хорошо. Действия ваши и есть работа над собой, работа в детском саду, отделение от родителей, порядок в вещах, регулярная зарядка и есть те этапы, которые вам помогают взрослеть и брать контроль над своей жизнью, самочувствием, настроением в свои руки. Пишите здесь именно о действиях, и что при этом чувствуете. Пишите о своих маленьких шагах, о своих маленьких победах, это вдохновляет. Что у вас с финансами? Вам удалось спланировать бюджет, опираясь только на свои силы?
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Narine »

 
Канарейка писал(а):Первый вопрос, который меня смущает: почему я действительно так страстно хотела замуж? Ну, во-вторых, не ужели я не любила того человека, за к
Потому что вы — живая душа, которая без любви засыхает. Ведь все держится на любви. И мы часто стремимся ко всему, что принимаем за любовь: жаждем внимания, интереса, и нам кажется. что это даст нам какие-то новые силы, ресурсы, смысл. Нас никто не научил настоящей любви, мы ошибаемся, мы даже эгоизм за любовь принимаем, но порыв всегда один — к любви.

И потом, обжигаясь, мы должны усвоить, что нужно научиться различать любовь и все, что может быть за нее принято. И уже стремиться только к любви. Самое простое — Любовь, то есть Бог. Надо стремиться к Нему, верить Ему и силы черпать в Нем и Его законах. И вы, дорогая, так и сделали и, смотрите, каких уже добились прекрасных результатов. Я очень рада за вас!

Почему еще женщины стремятся замуж? Потому что нам было сказано: "к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт. 3:16) Это своего рода проклятие, навлеченное первородным грехом прародителей на всю прекрасную половину. Этой привязанностью к мужчине мы расплачиваемся за свою поврежденную грехом природу.

Что же касается вашей любви к мужу… Любовь — это дар, который, как я понимаю, дается Господом тем, кто трудится на ниве любви не покладая рук — верностью и стойкостью, терпением, стремлением проникнуть в суть вещей, жертвенностью. Влюбленность — это аванс, задаток нам от Господа, стартовый капитал. А потом — наш труд. А потом… Господь посылает любовь, венчает этой тайной крепкий, верный союз. Вот так, наверное, происходит.
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Korbette, да, потихоньку жизнь налаживается! Слава Богу!
Пишите здесь именно о действиях, и что при этом чувствуете. Пишите о своих маленьких шагах, о своих маленьких победах, это вдохновляет.
Я шла именно по-шаговым способом. С начала, в июне, я понимала что надо во первых решить вопрос с жильём а потом уже успокоится и физически выздороветь. После выхода из больници было ясно что я пойду к родителям так как уже в больнице муж сказал что хочет завершить отношения. В больнице я именно заново стала обшаться с родителями, они мне окозали большую поддержку и я в месте с ними вернулась домой.

С этого момента я уже по-тихоньку стала искать сьёмную комнату, вместе с другими людьми/студентами, так как я понимала что жить одной я пока не смогу и бюджет не позволял, но что уже пора уезжать от родителей. Родители и в этом поддержали. В июне и в июле я посмотрела разные места и выбрала самый подходяший вариант. Переезд состоялся в октябре но с августа у меня уже был доступ к квартире, я смогла всё перевезти постепенно и перекрасить комнату/купить мебель, итд.

Этот процесс был иногда тяжёлым так как я понимала что переезд означает реальность того что произошло с мужем, то-есть разрыв, но я знала что мне необходимо это сделать и что потом будет лучше.

Я сначала немного боялась переезжать жить с незнакомыми людьми и из-за этого переезд немного затянулся. Но всё-равно, всё успешно прошло и я переборола свой страх. Люди оказались хорошие!

В первые недели после переезда я часто возврашалась домой к родителям но сейчас уже могу месяц прожить самостоятельно!
Переехать в свою собственную комнату, её покрасить в любимые цвета, украсить как хочется, это было невероятное счастье. Наладить порядок в своих вещах, книгах, бумагах, всё это было очень хорошо, увидеть что я способная на это. Я выкинула всё ненужное, рассортировала, всё по-полочкам расставила, насадила живых растенний.

Когда уже весь этот этап переезда завершился, я смогла немного вздохнуть!
Что касается здоровья, летом у меня не получилось полностью отдохнуть и привести себя сразу в порядок из-за поисков жилья и я ещё работала в детском саду. Работа мне позволила отвлечся и одновременно решить ход действий. Пока дети спали, я писала на бумаге всё подряд: как я себя чувствую, что хочу, что считаю нужным, что собираюсь делать. Я просто не могла не писать, это был мой способ спасения на тот момент. А после работы я бежала за мороженным, это тоже морально поддерживало!
А на выходные, я просто лежала и приходила в себя.

У меня правда нашёлся очень хороший способ лечения в виду сна, как я уже писала, но его я себе открыла в конце июня. Я нашла одно место в ближайшем городе где можно было за недорого отдохнуть на природе. Это было вроде дачи в лесу. Там не было ни интернета, ни телевизора, даже електричества и воды! Только уже там на месте в тишине, я смогла ощутить насколько я физически была уставшая. Я спала сутками, гуляля на природе, ни с кем не общаясь и это то что мне больше всего помогло. Если у кого есть такая возможность уединится хоть на 2-3 дня в тишине, это позволяет многое чего переосмыслить. В итоге, я потом три раза вернулась туда настолько это мне оказалось полезно и каждый раз по немногу приходила в себя.

Потом, с переездом в октябре я уже и в университет вернулась и записалась на тренировки раз в неделю в квартале и на танцы. Там я встретила новых подруг, почуствовала себя снова как полноценный человек.

Обшение с людми действительно позволило себя почествовать нормальной. Я рада что у меня есть соседи с кем можно поговорить, я знаю что живя одной было бы тяжелее.

А что касается этого:
Что у вас с финансами? Вам удалось спланировать бюджет, опираясь только на свои силы?
Пока с финансами не получается без постоянной поддержки близких. Я с февраля устроилась на работу чтобы как-то самостоятельнее в этом плане быть. Честно говоря, не-было бы моей семьи, не знаю где бы я сейчась находилась бы!
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Narine, Спасибо за ответ!
И мы часто стремимся ко всему, что принимаем за любовь: жаждем внимания, интереса, и нам кажется. что это даст нам какие-то новые силы, ресурсы, смысл. Нас никто не научил настоящей любви, мы ошибаемся, мы даже эгоизм за любовь принимаем, но порыв всегда один — к любви.

И потом, обжигаясь, мы должны усвоить, что нужно научиться различать любовь и все, что может быть за нее принято.
Я понимаю, я согласна, вполне может быть что я поторопилась с браком, может выбрала не того, а может того, вот запуталась, честно. Мне как-то без него лучше, но во-первых я понимаю что и себе и ему я нанесла удар своим поведением, своей поспешностью и что может и был бы у нас шанс на счастье и на любовь, причём повенчались. Во-вторых, так как я вроде уже замужем, иногда думаю: сейчась приду в себя, а потом что? Может всё-таки спасти этот брак?

Но ведь я понимаю что мне этого не хочется! Ну вот абсолютно! Единственное что я пока вижу это что я поспешила с браком с этим человеком, даже может навязаля ему, а сейчас вот пожинаю плоды от своего неразумного поведения. Но рано или поздно, я знаю что прииду в себя, захочу семью, и потом что, снова буду искать мужа? Но ведь у меня он уже есть...

Извините если не ясно, просто пробую понять. Мы уже год вместе не живём но на развод он так и не торопится подавать, даже если говорил что сам этим займётся...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Narine »

 
Отпустите ситуацию, Канарейка. Иногда это полезно: просто вздохнуть и жить, не оглядываясь, не загадывая. Что будет потом, сейчас все равно мы не придумаем. Живите как замужняя, но при этом одна. Может быть, такое время нужно вам, чтобы прийти в себя. Вы поймете, когда придет время решительных действий.
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Здравствуйте! Я хочу поделиться тем, что было в последний месяц.

Narine, как-то не получилось у меня отпустить ситуацию, уж слишком долго эта неопределенность затянулась. Я постепенно думала, что надо всё-таки узнать к чему идёт муж: к разводу или нет. Я не могла больше ждать, 7 месяцев молчания меня уже начинали приводить в бешенство, извините слово. Мне вообще-то довольно трудно жить в неизвестности.

В конце марта, так как надо было налоги платить, заполнять разные декларации, пришёл момент, когда мне нужны были информации от мужа по чисто техническим вопросам (зарплата за 2019 год, итд). Я тогда ему и написала, как-то даже пока не думая о чём-либо. В принципе всё закономерно, мы договаривались еще в августе что надо будет в этот момент связаться чтобы правильно всё заполнить. Он мне ответил, всё культурно, нормально, дал нужную информацию, я тоже ему дала свои данные. И вот тогда я уже решила спросить его, как там у него продвигаются процедуры с разводом (так как он обещал этим делом заняться). С начала он просто проигнорировал мой вопрос. Спустя несколько времени я опять задала ему тот же самый вопрос, и он ответил, что типа так как сейчас карантин и всё закрыто, то, когда придёт время он мне напишет.

Меня такой ответ не устраивал, так как это означало снова долгую неопределённость, и я сама была не согласна, так как процедуры вообще можно было начать давно, хоть найти юриста и заполнить кое какие бумаги. Я ему это написала и добавила, что если его решение разводится до сих пор актуально, то уже давно настало время этим заняться.

Только после этого он контактировал с юристом и поставил меня с ним в контакт, так что сам юрист мне написал через него, давая разные информации и спрашивая меня если я тоже согласна чтобы он нашим делом занялся, естественно после карантины. Но всё-таки, кое-какие процедуры могут начаться сейчас (заполнение нужных документов).

В принципе я наконец-то успокоилась, хоть какое-то действие муж предпринял. Но вот, я несколько дней подумала и потом пришлось послать последние мои информации для налога мужу, я ему отправила и почему-то еще раз спросила его если он уверен, что именно развод он хочет и, если нет другого выбора.

Со-стороны, перечитывая то, что я выше написала, мне кажется это абсурдом, что я до сих пор сомневаюсь и у него чего-то спрашиваю, будто всё уже и так не ясно. Ну всё-таки написала, хотела наверно какие-то объяснения, диалог какой-то.

Этот мой вопрос он тоже проигнорировал и спустя неделю (обычно он за 3 дня отвечает), я ему снова написала, даже упрекая его, что вот, я ему отвечаю, так что пусть и он отвечает мне, говоря что в предыдущих мейлах я настаивала на том чтобы хоть начать процедуры по разводу чтобы оно всё зря не тянулось, упрекая что я ему задала вопрос и что он не ответил, так что я повторюсь и снова задала тот самый вопрос, говоря что если даже он мог казаться неудобным или абсурдным то для меня он был важен.

Тогда он в тот же день ответил, добавил кое-что про налог и просто ответил, что его решение по поводу развода не изменилось.

Короче, вот сейчас я понимаю, что я сама навязывалась. Ну вот не хочет человек со-мной общаться. С другой стороны, я не жалею, что я ему написала, иначе не известно сколько снова это тянулось бы. Зная своего мужа, он такой медлительный в делах, которые ему крайне неприятны.

Несмотря на всё выше сказанное, мне очень противно и развод для меня просто ужас какой-то. Ну неужели нельзя было по-другому? Ну вот не могу смириться с этим. Виню себя, злюсь на поведение мужа, снова виню себя, и так по кругу. Фантазирую что вот, приду к нему, обниму и помиримся и простит он меня, и надеюсь на чудо. Но понимаю, что это всё пустые фантазии. Вроде мне хорошо без него, но, с другой стороны, развод горькая цена, как-то больно очень, ужасно представить, что он может с кем-то, там-то. Вот пока такое состояние, горько.

А так, в повседневной жизни, радость. Заканчиваю учебный год, занимаюсь спортом, преподаю математику одному ребёнку, праздновали Пасху с семьей.

Помогите любым советом и любой критикой. Не знаю, как быть по поводу развода. Не хочу разводиться.
Seva
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:40
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Seva »

 
Канарейка писал(а): написала ... если его решение разводится до сих пор актуально
...
еще раз спросила уверен [ли он], что именно развод он хочет
Похоже, вы не находите никакой проблемы в том, что ваш образ в глазах бывшего мужа станет ещё более жалким. И это уже проблема.
Канарейка писал(а):Ну вот не могу смириться с этим.
"Покорного судьба ведёт, непокорного тащит". Вы реагируете на неизбежное так, что это может пойти во вред вашему душевному состоянию: "виню, злюсь, фантазирую". Думайте лучше не о прошлом, а о будущем, примерно так: "было, но прошло, а впереди ещё много всего".
Канарейка писал(а):муж ... медлительный в делах, которые ему крайне неприятны.
Вы вроде всё правильно понимаете и даже замечаете, что ему неделя нужна собраться с духом только для того, чтобы вам на письмо по электронной почте ответить. Сделайте следующий шаг, рассудите: зачем сейчас его мучить? Разве мало ему досталось в течение вашего совместного проживания? Почему бы вам не заняться юридическими вопросами самой, не привлекая его? Не знаю, насколько дистанционные государственные услуги развиты в вашей стране, но было бы лучшим вариантом вам решить всё самой, оплатить услуги юристов при надобности, и отправить бывшему мужу свидетельство о разводе почтой.
Так немного самоуважения отыграете, всё впрок.
Если вы уже надёжно договорились с юристом, предложенным мужем, то разрывать это договор не надо, просто следуйте его инструкциям без собственных инициатив.
Канарейка писал(а):ужасно представить, что он может с кем-то, там-то
Ваши мысли о бывшем муже будут меняться со временем. По моему скромному мнению, вы будете готовы к новым отношениям только тогда, когда будете искренне желать ему счастья с новой женой, более эмоционально устойчивой, чем вы. Впрочем, рассматривайте это моё высказывание не как ограничение, а просто как рассуждения дилетанта.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы не хотите разводится. Муж не ведется на ваши попытки сближения. Каких советов вы ждете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Elfriede »

 
Канарейка писал(а):
Только после этого он контактировал с юристом и поставил меня с ним в контакт, так что сам юрист мне написал через него, давая разные информации и спрашивая меня если я тоже согласна чтобы он нашим делом занялся, естественно после карантины. Но всё-таки, кое-какие процедуры могут начаться сейчас (заполнение нужных документов).
Если Вам звонил юрист от мужа и спрашивал Вас не будете ли Вы против того, чтобы он занимался разводным делом, то это только вежливый реверанс в Вашу сторону со стороны юриста. Даже если бы Вы были против, но у юриста была бы на руках доверенность от Вашего мужа, Ваше противление ничего бы не изменило, совсем.

Канарейка писал(а): Несмотря на всё выше сказанное, мне очень противно и развод для меня просто ужас какой-то. Ну неужели нельзя было по-другому? Ну вот не могу смириться с этим. Виню себя, злюсь на поведение мужа, снова виню себя, и так по кругу. Фантазирую что вот, приду к нему, обниму и помиримся и простит он меня, и надеюсь на чудо. Но понимаю, что это всё пустые фантазии. Вроде мне хорошо без него, но, с другой стороны, развод горькая цена, как-то больно очень, ужасно представить, что он может с кем-то, там-то. Вот пока такое состояние, горько.

...
Помогите любым советом и любой критикой. Не знаю, как быть по поводу развода. Не хочу разводиться.
Автор, нет такого закона, что на развод нужно согласие обеих сторон. Достаточно того, что кто-то один подает на развод, все равно разведут. Пусть бы для этого потребовалось бы несколько месяцев по тем или иным основаниям, но итог все равно будет один - развод. Потому Вы можете хотеть или не хотеть, но если муж принял твердое решение о разводе и предпримет необходимые шаги (типа выдачи доверенности юристу на представление его интересов), то :spruce: развод состоится. И чем раньше Вы это примете, тем лучше для Вас.
Насчет "простит меня"... Вы не понимаете, что здесь дело не в прощении и или не прощении, тут все намного серьезнее. Вы же не его любимую чашку разбили, Вы очень долго вели себя с ним ужасно, и это было по причине Вашего нездоровья. Сейчас, судя по тому, что Вы пишете, Вы скомпенсированы, но ведь причина никуда не делась, она есть, но у Вас, похоже, ремиссия на фоне, видимо, лечения. Это не перелом и не отравление, которое можно вылечить навсегда. Увы. И не все могут понести такое - быть под риском, что у супруга или супруги может что-то ухудшиться в любой момент, и наступит в доме ужас. Не все готовы и могут жить с человеком в таком состоянии, тем более уже увидев воочию как это происходит, когда недуг берет свое. Здесь нет вины и нет виноватых - просто вот так происходит в жизни. Ваш муж терпел какое-то время, а потом принял решение, что более он терпеть не может, и вряд ли его можно за это обвинять.
Потому Вам советы те же, что и раньше: постарайтесь принять его решение, отнестись к нему с уважением, пройти все юридические формальности спокойно и с достоинством. Занимайтесь собственным здоровьем ( уделите этому особое внимание), а дальше - как Бог даст. Если Вам встретится человек, с кем можно будет по прошествии времени построить новую семью, то просто не запускайте в новом браке вопросы своего душевного здоровья, будьте очень внимательны и не позволяйте себе больше так глубоко уходить в свой недуг, обращайтесь за мед.помощью сразу же.
Удачи Вам.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Elfriede »

 
Прошу не обращать внимание на смайлик - у меня проблемы с компом, он попал в текст случайно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Delfina »

 
Помогите любым советом и любой критикой. Не знаю, как быть по поводу развода. Не хочу разводиться.
То есть о пока ещё муже вы совсем не думаете? Что он хочет, как он хочет дальше свою жизнь стороить? Это вам не интересно?
Я понимаю, что все мы-люди и думаем о себе 99% своего времени, но ведь можно заставить себя и о другом или других подумать, правда?
Вот есть вы, есть ваши желания, надежды, мечты, а есть другой, его мечты, желания, надежды. Уважая свои потребности, вы уважаете и другого, разве не так? Если не так, то учитесь. Вы уже многому научились.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы пишите, что не хотите разводиться. Но вопрос с разводом и поставили именно вы и даже действий от него потребовали. Не ведите противоречия? Разводиться не хочу, но от мужа требую определиться уже.
Вы думали, наверное, что он, пожив от вас отдельно, остынет и примет другое решение? Но его решение осталось прежним - не жить с вами. Другое дело что вам действительно нужна уже какая-то определенность. Потому что можно вот так жить порознь годами, а самим уже вовсю строить жизнь с другими людьми. И это уже будет прелюбодеяние, смертный грех. Зачем это вам? Да и мужу не нужно.
С решением мужа и с ситуацией в целом нужно смириться. И на будущее сделать выводы. Если вдруг с другим мужчиной начнется то же самое, что и с мужем - до брака такие отношения лучше не доводить, чтобы снова не собирать грабли. Учитесь прислушиваться к себе и не отмахиваться от даже самых тихих звоночков.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Narine »

 
Канарейка, вы не имеете детей и потому могли бы развестись не через суд, а через загс, куда нужно действительно являться вдвоем по согласию. Сейчас, может быть, нужно послать онлайн-заявление от обоих. Я не пойму, во-первых, для чего вам нанимать юриста, а во-вторых, почему вы сами не подали на развод, а дергали мужа? А у вас разве не равные в этом плане права?

Думаю, расчет был на то, что он передумает. Что значит не хочу разводиться? Вы давно в фактическом разводе живете, что изменится с юридическим? Почему вы не хотите разводиться? Подумайте и ответьте.
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Мартина :
Вы думали, наверное, что он, пожив от вас отдельно, остынет и примет другое решение? Но его решение осталось прежним - не жить с вами.
Нарине:
Думаю, расчет был на то, что он передумает.
Честно говоря, да. Я как-то думала, что может по истечении нескольких месяцев, он изменит своё решение и какой-то диалог будет возможен.

Поэтому, тот факт, что решение осталось прежним меня ввёл в шок, я как-то поняла, что всё, если уж так, если даже после 7 месяцев он не изменил решение, то значит всё кончено.

Раньше я на что-то ещё надеялась, но уже всё ясно. После этого его ответа я несколько дней находилась в грустном состоянии, но потом приняла этот факт и успокоилась.


Я писала:
Несмотря на всё выше сказанное, мне очень противно и развод для меня просто ужас какой-то. Ну неужели нельзя было по-другому? Ну вот не могу смириться с этим.
Не знаю, как быть по поводу развода. Не хочу разводиться.
Прошло почти месяц и теперь я могу сказать, что уже как-то мне всё равно: пусть будет развод. Дело туда и идёт уже год… Кажется я смирилась, и наверно так будет лучше.

Нарине:
Что значит не хочу разводиться? Вы давно в фактическом разводе живете, что изменится с юридическим? Почему вы не хотите разводиться? Подумайте и ответьте.
Это было от отчаяния, сейчас я понимаю, что развод состоится. Почему я писала, что не хочу разводиться, ну, потому что наверно никто разводится не хочет, мне так кажется. Я хотела бы чтобы всего того, что было на самом деле не было, чтобы у нас вообще не было бы этого брака. Не хочу нести ответственность перед Богом за развод. Мне кажется это грех. Хотелось бы вернуть время назад и жить с чистой совестью.

Сева
Почему бы вам не заняться юридическими вопросами самой, не привлекая его?


Нарине:
почему вы сами не подали на развод, а дергали мужа?


Ну, потому что он сам хотел разводиться, пусть сам этим неприятным делом и занимается, примерно так это у меня звучало в голове. У него было полно времени этим заняться, а он ничего не делал. Во-вторых, я студентка, а он зарабатывает неплохо, пусть и оплачивает. Развод стоит немало денег. Я в последнее время узнавала у юриста подробности этого процесса и мне не в первый раз предложили подать даже на алименты. Вот все причины почему я считаю, что именно он должен заняться этим делом, а не взваливать его на меня.


Ельфриеде:
Вы не понимаете, что здесь дело не в прощении и или не прощении, тут все намного серьезнее. Вы же не его любимую чашку разбили, Вы очень долго вели себя с ним ужасно, и это было по причине Вашего нездоровья. Ваш муж терпел какое-то время, а потом принял решение, что более он терпеть не может, и вряд ли его можно за это обвинять.
Дело в том, что до конца я понять не могу его решение. Я чувствую себя униженной. Не все же мужчины разводятся, потому что жена какое-то время болеет. И причем он знал, что это было не мое нормальное состояние и бросил уже когда я была в больнице. С другой стороны, это может казаться как будто я умаливаю свою долю ответственности. Но по-другому я пока не могу воспринимать ситуацию: он меня бросил после брака. Я вижу только это и считаю это предательством. Я понимаю, что он 3 месяца терпел от меня очень странные выходки и истерики. Но из-за этого люди разводятся всегда? Он мне в том году написал, что нельзя жить в месте если мы без конца орём друг на друга и, если один другого унижает или бьёт. Я это тоже понимаю. Но всё равно пока не укладывается в голове. Я думала: ну ладно, наорали, подрались 3 раза может, царапала я его. Но так не было же 3 года подряд!!!! У людей разное бывает… Почему развод то?

Я надеялась, что, когда выйду из больницы, мы всё вместе наладим. Я абсолютно не ожидала что он захочет разводиться!! Да я могу понять человека, да ему надоело. И брак для него не такую имел значимость как для меня. Всё понятно. Но трудно это принять. Я могу только себя винить в том, что я вышла замуж за него зная это. Я помню, как он меня звал замуж хоть завтра а я при этом испытывала абсолютное равнодушие!

Не знаю… как-то после того, как я написала, мне кажется, я кое-что всё-таки поняла. Он, другой человек. Он не я. У него были и есть свои убеждения, о которых я мало интересовалась в те годы, когда я с ним встречалась. Но пыталась навязать свои убеждения, потому что считала, что они лучшие, ведь-я-то-верующая. У него в семье никто не женат и не замужем и для них это не проблема. Я на это не смотрела. Думала, что он будет другим, что благодаря мне, он каким-то магическим образом станет благочестивым семьянином и он сам говорил, что ему не важно мнение его семьи по этому поводу.
Если и брак для него не имел особой значимости, то и развод не помеха. В итоге его решение вполне логично, и он может не испытывает никаких угрызений совести по этому поводу. Мне кажется, я в первый раз смотрю на него такими глазами.

Делфина:
То есть о пока ещё муже вы совсем не думаете? Что он хочет, как он хочет дальше свою жизнь строить? Это вам не интересно?
Вообще то да, получается я не думала о нем, вы правы! Потому что мне не нравилось, как он хочет дальше жить: то есть без меня. Я не понимаю только одно: почему я так сильно на него злюсь за это? Почему я так яростно не могу ему простить что он от меня уходит и хочет развод? Он же действительно на это имеет право, он свободный.

И самое страшное: мне абсолютно не интересно чего он хочет. Потому что я считала и, кажется, до сих пор так думаю, что он дурак без принципов и что его интересы дурацкие (выпивка, друзья странные, игры на компьютере, даже литература, которую он читает…).

Я себя сейчас чувствую психопатом ненормальным! Потому что вышла замуж за человека, которого я некогда по-настоящему не любила и абсолютно не уважала, и не знала!! И наверно, потому что не уважала, считала хоть даже на подсознательном уровне что могу себя вести как хочу с ним.

Мне открылась какая та отвратительная и невероятная картина самой себя. Что мне делать дальше?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Narine »

 
Канарейка писал(а):он меня бросил после брака. Я вижу только это и считаю это предательством. Я понимаю, что он 3 месяца терпел от меня очень странные выходки и истерики. Но из-за этого люди разводятся всегда? Он мне в том году написал, что нельзя жить в месте если мы без конца орём друг на друга и, если один другого унижает или бьёт. Я это тоже понимаю. Но всё равно пока не укладывается в голове. Я думала: ну ладно, наорали, подрались 3 раза может, царапала я его. Но так не было же 3 года подряд!!!! У людей разное бывает… Почему развод то?
Разное, говорите? Ну вот я была замужем дважды и никогда никого не царапала. С первым мужем мы могли на повышенных тонах поговорить, а со вторым и такого не было.

Интересно вы рассуждаете, вообще-то. То вы более правильная, потому что верующая, а то извиняете себя за поступки совершенно дикие, неприемлемые не то что в браке, а вообще нигде. А уж для христианки поднимать на мужа руку, орать немыслимо. Так же, как извинять себя за это. Болезнь, провоцирующая такие ваши состояния, уже дает мужу повод требовать развода, потому что жена должна быть адекватной. А если вы считаете, что можно и потерпеть, o'key, попробуйте только лишь представить, что это ваш муж вас царапает, орет благим матом — надолго бы вас хватило, такую правильную?

Вот сейчас вы в трезвом, как говорите, уме. И именно сейчас для вас такое поведение — все равно пустячок, не причина развода. Человек просто надорвался и не хочет с вами больше жить. Христианка поймет это и отпустит, и прощения попросит, но вы рассуждаете совершенно эгоистично.
Канарейка писал(а):Думала, что он будет другим, что благодаря мне, он каким-то магическим образом станет благочестивым семьянином и он сам говорил, что ему не важно мнение его семьи по этому поводу.
Если и брак для него не имел особой значимости, то и развод не помеха.
А, это он весь из себя такой несерьезный, безответственный оказался, да? Недотянул до эталона, то есть вас? Я вот не понимаю, как вы можете говорить о ценности брака, когда изничтожали вашего мужа как могли, и до сих пор считаете, что он должен был это все сносить? Чем же вы дорожите, а он не дорожит? Что вы называете браком — проштампованный паспорт, что ли? Неважно, что рядом живой человек? Вы его хотели жизни научить, праведности?
Кто вы такая, чтобы кого-то учить? Все слова ваши о браке — пустая болтовня. Разве такие должны быть христиане? Вы спрашиваете только с него, а христианин спрашивает с себя — почувствуйте разницу.
Канарейка писал(а):я считала и, кажется, до сих пор так думаю, что он дурак без принципов и что его интересы дурацкие… вышла замуж за человека, которого я некогда по-настоящему не любила и абсолютно не уважала, и не знала!! И наверно, потому что не уважала, считала хоть даже на подсознательном уровне что могу себя вести как хочу с ним.
А, теперь понятно: к ноге! Не любила, не уважала, знать не хотела, но рыпаться не смей, ты мой!
Да, познакомьтесь с собой, православной женой. Нравится картинка?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение MartinaM »

 
Канарейка, а перемен-то в вас внутренних и нет. Внешне вы вроде наладили жизнь самостоятельную, а внутри не изменились. Перечитайте свою тему.
Так если так, откуда в вас уверенность, что теперь все изменится и вы будете относиться к мужу иначе? Да нет! Стоит ему к вам вернуться, вы ему устроите «веселую жизнь» еще пуще прежней, потому что вы не поняли ничего. Вы себя оправдали во всем, а к предыдущему списку претензий добавится еще и вот этот годовой разрыв. Вам захочется отыграться за унижение, а останавливать себя вы не умеете. И думается, он это очень даже хорошо понимает. Поэтому его желание держаться подальше очень даже оправдано.
Вы еще и подсчитываете, сколько увечий ему нанесли? Это как вообще? А знаете в следующий раз может быть все более плачевно для его здоровья. Тем более что накал агрессии обычно имеет особенность расти. Что же ему теперь, на себе это проверять?
Кого-то мужья даже после измены назад принимают, а кого-то после легкого флирта с другим выставляют из дома с вещами. Люди разные и предел допустимого у всех разный. Ваш муж ошибся в себе. Думал, что потянет, но не потянул. Не рассчитал свои силы. А может реально испугался за свое здоровье. Потому что от неадекватных людей не знаешь, чего ждать. А вы были именно в таком состоянии. Может он увидел, что он тут бессилен что-то изменить. И на данный момент он прав: вы не принимаете своих ошибок, а во всем вините его. Хотя у вас было время поразмыслить о СВОЕЙ роли в крахе брака. Но вы до сих пор подсчитываете только его ошибки.
Может, только так с вами и нужно? Может вы только после развода что-то поймете?
Вы уцепились за то, что зачем тогда он вас уверял, что вы справитесь вдвоем? Так он ведь думал, что вы реально будете над собой работать. А вы еще больше распустились рядом с ним. Перешли к рукоприкладству. Он сделал единственно верный вывод из всех возможных - что это рядом с ним вы такая. А не будет его, вам будет спокойнее. И получается и тут он прав. Не на ком вымещать злость - вы сразу становитесь спокойнее.
Пока вы не примите, что вы сами своим поведением и нежеланием сдерживаться внесли вклад в разрушение семьи, вы будете топтаться на месте.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение MartinaM »

 
На первой странице Нарине предположила, что вам возможно будет лучше без мужа и детей, что вам так будет легче. И вы очень возмутились.
Но ведь в этом вашем желании много эгоизма: я хочу, хочу, хочу...
А какого будет этим самым детям и мужу, если вы нестабильны, если не умеете прощать, если видите все через призму собственного эгоизма, если себе многое спускаете с рук, а с мужа требуете посвятить вам всю жизнь. А взамен? Что вы способны дать взамен?
Если вы хотите крепкую семью, то для нее нужно огромные душевные и физические силы. Я тоже преподавала в школе. Так вот легко любить чужих детей. Ты их видишь по 40 минут в день, потом приходят другие. Со всеми хорошие отношения. И появляется иллюзия, что ты будешь хорошей мамой. И эта иллюзия разбивается с появлением своего ребенка, какой желанный он бы ни был. Материнство - это не экзамены сдать. Это не преподавание чужим детям. С теми детьми рабочие отношения: работу сдал-работу проверил, как говорится, ничего личного.
А со своим ребенком все намного сложнее. Тут напряжение и переживания 24/7. А в первые годы жуткий недосып, это полная самоотдача, о своих «хочу» не может быть и речи. А когда ребенок подрастает, это еще и волнения, чтобы дать правильный пример, чтобы не упустить его, чтобы не попал в плохую компанию. Это полная погруженность в жизнь семьи. В первый год даже помыться и поесть некогда. А еще это бесконечные детские капризы, иногда открытое непослушание... и что, тоже будете на ребенка с кулаками кидаться, как на мужа? А ведь ребенок - не муж, молча уйти не сможет.
А как вы сможете воспитывать ребенка, если вы все о себе да о себе? Если вам даже со взрослым мужем тяжело уживаться и это вызывает агрессию? А дети иногда способны так вывести из себя, что даже здоровый человек порой не может сдержаться от шлепка по попе. Как же тогда будете реагировать вы?
Да, у вас вот такие проблемы. И мне кажется проблема достаточно глубока: это и неумение себя контролировать, и нежелание менять себя кардинально. Вы думали, что венчание - панацея от всех бед? И раз венчались, то муж автоматически к вам привязан и должен терпеть любые выходки в свой адрес? Нет! Без личной работы человека над собой не поможет даже сотня венчаний.
А работа над собой предполагает подсчет не чужих ошибок, а своих. А также уважение воли другого человека и самого этого человека. Вы мужа явно не уважали. На уважаемого мужчину не кинешься с кулаками, как бы зол ни был. Вы же на начальство или на профессоров в универе не кидаетесь? А то бы на работе и на учебе не задержались бы. Значит муж для вас не так уж и дорог, раз вы именно его выбрали объектом для битья. Что тут можно еще строить, если в жене нет главного: уважения к мужу?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Delfina »

 
Мне открылась какая та отвратительная и невероятная картина самой себя. Что мне делать дальше?
Покаяться и исправляться.
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Вообще то вы правильно всё пишете.

Мартина:
Да, у вас вот такие проблемы. И мне кажется проблема достаточно глубока: это и неумение себя контролировать, и нежелание менять себя кардинально
Может я не желаю себя менять, потому что до сих пор не вижу, что я должна менять… Я больше года не живу с мужем и не было ни разу агрессии ни на кого. Я нападала только на него.

Почему именно на него я так нападала? Он меня раздражал так?

Наверно я сама должна ответить на этот вопрос...

Да, я считала, что он никуда не уйдёт... Что если он меня так любит и взял замуж такую жуткую, то пусть теперь терпит! Не знаю откуда у меня такие дикие представления. Я понимаю, что так не должно быть, но действительно к себе я отношусь как к принцессе а мужа я растоптала…

Когда я пишу про то что я христианка, итд, я конечно с иронией, я знаю что я ещё тот фрукт...
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Narine писал(а): Вот сейчас вы в трезвом, как говорите, уме. И именно сейчас для вас такое поведение — все равно пустячок, не причина развода. Человек просто надорвался и не хочет с вами больше жить. Христианка поймет это и отпустит, и прощения попросит, но вы рассуждаете совершенно эгоистично.

А, это он весь из себя такой несерьезный, безответственный оказался, да? Недотянул до эталона, то есть вас? Я вот не понимаю, как вы можете говорить о ценности брака, когда изничтожали вашего мужа как могли, и до сих пор считаете, что он должен был это все сносить? Чем же вы дорожите, а он не дорожит? Что вы называете браком — проштампованный паспорт, что ли? Неважно, что рядом живой человек? Вы его хотели жизни научить, праведности?

А, теперь понятно: к ноге! Не любила, не уважала, знать не хотела, но рыпаться не смей, ты мой!
Да, познакомьтесь с собой, православной женой. Нравится картинка?
Нет, картинка не приятная, не верится. Это я такая?
Я не понимаю почему именно с мужем я такая была?

Вообще то да, если он понял, что я его не уважаю и что считаю такое поведение нормальным, то вполне понятно, что он убежал от меня и правильно сделал! Потому что самое страшное что оно могло бы так лет 40 продолжатся.
Я действительно со всеми вела себя адекватно, а как только мы находились на едине, начиналось и я себе всё позволяла, как 5-летний ребёнок.

Просто я не намеренно! Я помню, в самом начале истерик, я плакала и себя била кулаками, и он мне сказал лучше я его буду бить чем себя… Я и взяла его слова как вседозволенность. Если можно его бить, значит он всё простит и меня успокоит.
Но меня он не мог успокоить и потом сам срывался иногда. Брал за руки и один раз накричал мне перестать. Короче картина жуткая. До брака так не было никогда, но унижать и пилить я могла.

Но да, я его воспринимала не всегда как человека, а как функцию, так как вы писали выше, Нарине.
И действительно я поражаюсь что 24-летняя тогда девушка (я, когда вышла замуж за него), образованная, была абсолютно неспособна жить с мужчиной в браке. Как это так? Как уврачевать такое?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Delfina »

 
Может я не желаю себя менять, потому что до сих пор не вижу, что я должна менять…
То есть вы уверены, что только с мужем вы "плохая", а в жизни вы "хорошая"?
была абсолютно неспособна жить с мужчиной в браке. Как это так? Как уврачевать такое?
У вас у самой есть мысли на вопрос "как это так?" ?

В тепличных условиях у родителей вы "хорошая", а когда вам нужно быть взрослой и самостоятельной вы "плохая". Почему?
Канарейка
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 16:00
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж выписал из квартиры и хочет развода

Сообщение Канарейка »

 
Добрый день/вечер.

Я не знаю уже и что отвечать… Честно говоря, я запуталась. Читаю другие темы, пытаюсь увидеть свои ошибки, но пока еще не полностью всё понимаю.

Дельфина, спасибо за ответ. Попробую ответить…
То есть вы уверены, что только с мужем вы "плохая", а в жизни вы "хорошая"?
Я не то, что уверена, но как-то на факте получилось именно так. На людях я естественно веду себя адекватно, и поводов для разногласий нет. Ведь это же люди по работе или по учёбе. Ничего острого и не обсуждается с ними. Дома я живу со многими соседями и со всеми нормальные отношения. Ну снова, это не показатель, потому что общение у нас сводится на минимум.

Ну в том то и дело что мой недуг он как раз и проявляется с близкими людьми. Так что такие вспышки странного поведения у меня могли быть только с родителями или с мужем, увы. Получается везде я нормальная, а с близкими, могу лопнуть.

То есть если честно ответить на ваш вопрос, я такой плохой как раз могу быть дома. Когда жила у родителей, много чего бывало, но они ведь родители, вот и прощали. Они тоже не подарок по характеру, но я их винить не могу. После таких истерик как в том году, не все родители захотели бы поддерживать контакт со своей дочкой.

Значит да, я такая именно в близких отношениях. Когда стрессовое состояние или гнев, я просто не могу себя сдержать. Могу накричать, разбить вазу, итд. Правда уже научилась кое как сдерживать себя, многое чего могло быть раньше, теперь уже реже, слава Богу!
Но я и с любым человеком наверно могу так себя повести: 2 раза было такое что пыталась закатить истерику на глазах у подруг но меня останавливали или не собирались обращать на это внимание и истерика утихала (и потом я вся себя чувствовала бедной и обиженной и не понятой…)

Да…. Картинка такая, теперь я это вижу яснее…. Бедный мой муж…

А вот почему я на него накидывалась, а на подруг или на родителей нет, пытаюсь понять. Наверно, потому что подруги всё-таки не родные люди, на них набрасываться нельзя. А родителей боялась, они могли в ответ тоже накинутся. И всё-таки родители, уважать же надо.

А вот в моем муже, я нашла идеального объекта нападения видимо… он мягкий человек, женщину не ударит, да и вообще такое у него не принято, он довольно хладнокровный человек. В семье у него наверно таких дикостей никогда не было. И видимо он меня любил и хотел помочь как мог, не зная, что делать. Так вот когда накатывалась истерика, он с начала пытался слушать, потом так как ничего не выходило, он уходил в другую комнату, я еще больше начинала реветь или обвиняла его что он ушёл. Ну потом он возвращался, пытался со мной как-то поговорить, но я в таком состоянии была, что не было смысла со мной говорить на тот момент. В этом может единственная его ошибка, что даже и врач в больнице говорил, что бесполезно в такие моменты выслушивать человека и тем более говорить ему бить себя.

Один только раз муж смог меня успокоить, взяв ситуацию в руки и четко говоря мне как дышать чтоб успокоится и делал это в месте со мной, чему я ему очень благодарна. Но в другие разы, он просто не знал, что делать и сам был в ужасе от происходящего. Мог даже заплакать.
Вообще то я тогда его винила что он такой слабый, мягкий, плакса, мол, не смог как мужчина меня нормально успокоить. Но ведь он же тоже живой человек!!!! Мне теперь его очень жалко. Я какое-то жуткое чудовище и эгоист.

Короче я рада что сейчас это увидела, и я благодарна этому форуму что мне тут открыли глаза. Я страшный человек. Было очень не просто все комментарии читать, порой даже хотелось убежать и никогда не возвращаться сюда. Но я читала другие темы и понятно, что вы отвечаете, чтобы помочь людям, а не чтобы навредить. Просто осознавать наши такие пороки противно, даже если полезно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»