Тривиальный вопрос о переживании развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Всем привет! Несколько месяцев назад я описал свою историю расставания на "perejit", поэтому повторяться не буду, это уже не важно. Не думал, что буду еще сюда обращаться, но мне почти негде брать поддержку. Кратко: знали друг друга давно, больше 10 лет были друзьями, она мне всегда нравилась. Потом и у нее возникли ко мне чувства. Женились, родился малыш. Были в браке 3 года, малышу тоже 3. Прошло уже почти пол года с тех пор как бывшая жена сказала, что ее сердце занято другим, ко мне ничего не чувствует, подала на развод. Мне уже существенно легче (первые три месяца была жесть), кажется, что ситуацию принял. За это время многое обдумал, понял свои ошибки, на бывшую зла не держу, она не является плохим человеком только из-за того, что разлюбила. Я желаю ей добра и уважаю, как мать моего ребенка. Но!! Все еще бывают периоды, что накрывает до слез – тоска, тревога, воспоминания, ревность, острое чувство одиночества. Уже все это не так сильно и не так долго, но бывает. Просыпаюсь с болью в груди и отсутствием желания что-либо делать. Она часто снится. Потом загружаюсь работой и становится лучше. Уже начал получать удовольствие от старых увлечений. Все осложняется еще тем, что я ее вижу несколько раз в неделю. Общаюсь с ребенком на ее территории, в квартире в которой мы раньше жили вместе (я сам из другого города). Вижу изменения в квартире, ее внешности, это все отзывается болью. Например, в рамке где была фотография на которой мы втроем – я, она и наш сын – теперь она, сын и ее мама (ну хоть не ее новый мужик). Там, где я живу сейчас совершенно неподходящие условия для ребенка. Ее новый парень живет в другом городе, около 8 часов езды от нас. Когда он «наладит условия» (не знаю в чем проблема, бывшая не говорит) она к нему переедет с сыном. У меня двойственные чувства по этому поводу. С одной стороны, хочу, чтобы она уже как можно скорее уехала, перестала мучить меня своим присутствием, с другой стороны я очень люблю своего ребенка и мысль о том, что я буду с ним редко видеться и он будет жить с другим мужиком заставляет меня страдать. Правда переезд малыша я тоже за это время со скрипом и болью в сердце принял, ну или почти принял. А что делать – это же не мой выбор. Теперь, проводя время с ребенком, я всегда держу в голове, что скоро мы будем видеться редко, поэтому стараюсь быть максимально вовлечённым во взаимодействие. Извините, если много и сумбурно написано. У меня к Вам вопрос, который задают многие в подобной ситуации… Когда же наконец отпустит эта «любовь»?! Кажется, что это никогда не закончится… Как это было у Вас? Буду признателен если поделитесь.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Elfriede »

 
Автор, средний срок - год. Но это и от Вас зависит. Если будете мусолить в голове тему бывшей - будет дольше. И если, наоборот, будете бороться с навязчивыми мыслями, то выздоровление пойдет веселее.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Narine »

 
Максим1988 писал(а):Когда же наконец отпустит эта «любовь»?! Кажется, что это никогда не закончится…
Закончится, конечно. Но мне кажется, у вас ошибка в самой постановке вопроса.
Вы переживаете потерю. Потеря эта нешуточная: потеряли жену. Переживаете предательство. И переживаете разлуку с маленьким сыном (сын же у вас?). Такое по определению не может закончиться по мановению волшебной палочки, иначе в жизни все будет обесценено, если самым главным мы не будем дорожить. Ключи потерять и то жалко, а тут!..

Поэтому и назван сайт: пережить. Переживания могут быть благотворны, если вы начнете разбираться, как, почему это случилось с вами? В жизни нет ничего случайного, и мы сами многое определяем в ней. Допустим, увлеклись кем-то, а человек ведет себя иной раз так, что нас это обескураживает. Но человек-то нравится! И мы гоним от себя всякие подозрения: да нет, показалось, это неважно… А на самом деле звенят звоночки, еще с самого начала звенят! Кому? Нам!
И вот вопрос: почему не прислушались? Почему не позволили здравому смыслу восторжествовать над чувством, над иллюзией?

Вы знакомы были с этой женщиной долго. Неужели за это время ничего в ней не замечали? Три года всего-то навсего, а она уже влюбилась в кого-то стороннего, никого не пожалела, даже сына. Это что значит? Что с вами рядом была эгоистка. А еще то, что она не знает, что такое любовь, и новая связь с большой долей вероятности закончится так же с той или с другой стороны. Ведь любовь надо взращивать, это не то, что на тебя снизойдет и будет всю жизнь греть, нет! Все развивается по одному закону: влюбленность — это начальный этап. А каков будет финал, зависит от твоего старания, твоей верности, умения жертвовать хотелками ради главного.

Итак, вы женились на той, кого не знали или не захотели узнать. Почему? Как не повторить такой ошибки, как научиться трезво смотреть на людей? Почему я боюсь знать правду о мире и о людях? Задавая себе эти вопросы, вы начнете искать ответ, вы не будете пассивно сидеть и ждать: когда пройдет, когда отпустит? Вы станете активным лицом, деятельным. Такая работа над ошибками не просто ускорит выздоровление, а сделает его интересным, творческим, созидательным. А это совсем иное дело, согласитесь.

Теперь о чувствах. Их укротить трудно, но можно. Каждый раз необходимо усилием воли переключать свое внимание на другие предметы. Нельзя себя жалеть: ах, не повезло, почему так?! Нельзя останавливаться мыслями на травмирующих воспоминаниях, думах. Нельзя лезть в ее аккаунты в сетях. Лучше вообще не общаться, кроме как по вопросам, связанным с жизнью сына. И общаться с ним не в бывшем вашем доме, а на прогулке, например, в детских городках, на площадках. Убрать все ее фото, все вещи, связанные с той прошлой жизнью. И хорошо тренажеры помогают.
Если вы верующий, есть духовные средства.
Читайте форум, сайт Пережить.ру. Вам ответили на просьбу о помощи? Ссылку можете дать?
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Narine, большое спасибо за ответ! Причины того, почему ее чувства прошли и почему я ее выбрал мне ясны. Читаю сайт, духовную литературу, прохожу курс о том, как пережить развод. Но у меня нет друзей и не с кем поделиться, поэтому и написал сюда. Варюсь один в собственных переживаниях, не хватает именно простой человеческой поддержки...
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Nutta »

 
Максим, Вы молодец, всё делаете, что нужно.
А поддержку вы себе и сами можете дать. Наверняка есть то, что вам приносит радость, удовольствие. Спорт, хобби, прогулки, путешествия, музыка, маленькие жизненные радости. Хорошо не только искать поддержки для себя, но и самому помочь кому-то - это наполняет человека, даёт ресурс. Общение со стариками, с животными. Помощь тому, кому хуже, чем тебе. Общение можно найти в сообществах по интересам, курсах, волонтёрских делах. Чем больше будет добра вокруг вас, чем больше будете наполнять свою, личную жизнь, тем больше будете отделять от себя прошлое и бывшую жену. Она просто со временем станет вам совсем-совсем неинтересна.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Narine »

 
Максим, друзья, с которыми можно разделить такое событие, — очень редкая и драгоценная вещь. Как правило, у нас всех много приятелей, но с друзьями большая проблема. И каждый человек непостижимо одинок, потому что созданы мы в первую очередь для Бога и только потом друг для друга.

Но вы должны стать хорошим другом самому себе, уметь себя утешить, увидеть, сколько в вашей судьбе хорошего и поблагодарить Господа за многое, что у вас есть. Даже это время, такое сложное, болезненно переживаемое, может потом вспоминаться вами как золотое, потому что именно сейчас вы познаете себя, стоите лицом к лицу с собой самим, учитесь законам жизни, ставите правильные вопросы, главные. Ведь для супружества неважно по большому счету, какой достаток, какая у кого работа. Важна общая цель. Именно вы как мужчина должны ее найти для себя, а уже потом, под себя, искать спутницу.

И не забывайте, что ваш Друг, Отец — Господь, Который сейчас с вами рядом, близко. И если вы будете внимательны или даже дерзновенны, вы обнаружите Его присутствие. Когда я переживала разрыв, я однажды увидела на огромном билборде рядом с моим домом надпись: счастье есть!
дэн140
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 12:17
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение дэн140 »

 
Привет Максим, держись! У меня схожая ситуация, также пол года назад ушла жена с дочкой. Первое время был сущий ад. Не спал по ночам вообще, ничего не хотелось делать, даже в квартире убирать. Сейчас вроде полегче,начал осознавать и принимать ситуацию. Но все равно тоже часто снится по ночам, воспоминания то и дело накрывают. С друзьями также аналогично, как то в семейной жизни все отошли на второй план, самые близкие переехали, варюсь тоже сам в своих переживаниях. Оказалось что жена была самым близким человеком, и после ее ухода и поделится то не с кем. Перечитываю тему Лучиано, погрузился в работу с головой. Осознал как написано в теме Лучиано что жизнь прежней не будет уже никогда. Но жить то надо дальше и развиваться. Главное взять себя в руки и не "раскисать". Как то так. Жду как и ты "Когда же наконец отпустит эта «любовь»-)
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Nutta, да, я как раз думал о волонтерстве, ищу кому и как лучше могу помочь. Правда решил, что пока сына не увезли максимум свободного времени и сил буду отдавать ему.


Narine, спасибо, я пытаюсь прочувствовать, что "Друг, Отец — Господь, Который сейчас с вами рядом, близко. И если вы будете внимательны или даже дерзновенны, вы обнаружите Его присутствие. "

дэн140, да :(.. спасибо, что откликнулся! У меня ещё периодически безумная тоска по ребёнку, хотя мы видимся каждую неделю.. не знаю, что будет, когда они в другой город переедут.
Моя мама вообще не понимает из-за чего я переживаю, считает, что всё уже давно должно было пройти и из-за ребенка переживать типо не по мужски :)
Анастасия2020
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 18:54
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Анастасия2020 »

 
Максим, не переживайте, пожалуйста! Вы хороший человек! И у Вас все будет хорошо! Вы еще встретите женщину, которую заслуживаете. Сын вырастет - и все поймет. Вы его не бросали.
Держитесь!
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Анастасия, спасибо за добрые слова!
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Добрый вечер! Пишу так как очень нужна поддержка.. Сегодня впервые встретился с новым парнем своей бывшей жены, когда пришел к ребенку. Я только начал немного успокаиваться, теперь опять кинула на дно. Испытываю душевную боль на физическом уровне. Чувство, что все как не по настоящему. Думаю о том, что они спят на кровати, на которой был зачат наш ребенок, как такое вообще возможно?!! У меня не укладывается в голове!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Delfina »

 
Думаю о том, что они спят на кровати, на которой был зачат наш ребенок.
А зачем вы думаете об этом?
Что эти мысли кроме боли вам дают? Они вредные и не здоровые.

Какая разница вам что они делают на кровати? Не чай же они там пьют.
Выкиньте мысли о них, думайте о себе.
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Delfina писал(а):
Думаю о том, что они спят на кровати, на которой был зачат наш ребенок.
А зачем вы думаете об этом?
Что эти мысли кроме боли вам дают? Они вредные и не здоровые.

Какая разница вам что они делают на кровати? Не чай же они там пьют.
Выкиньте мысли о них, думайте о себе.
Спасибо за ответ, умом вроде понимаю, но к сожалению сами лезут, когда прихожу в её квартиру. Честно говоря чувствую себя в ловушке: когда я там, то ощущаю боль из-за бывшей и квартира навевает воспоминания, а когда не прихожу скучаю по ребенку.. пока не понимаю как из этого выпутаться...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Delfina »

 
Спасибо за ответ, умом вроде понимаю, но к сожалению сами лезут, когда прихожу в её квартиру. Честно говоря чувствую себя в ловушке: когда я там, то ощущаю боль из-за бывшей и квартира навевает воспоминания, а когда не прихожу скучаю по ребенку.. пока не понимаю как из этого выпутаться...
Максим, а нельзя встречи с ребёнком организовывать вне квартиры? Обязательно заходить в квартиру и травить себе душу, глядя на кровать?
Я понимаю вас, что мысли сами лезут, но нельзя им разрешать влиять на настроение, так как вы потом привыкните жалеть себя, знаю по себе. Может даже зависимость от страданий появиться, а это уже нехорошая привычка будет. Поэтому у вас есть два варианта:
избегать квартиру и нового мужчину БЖ и брать волю в кулак, то есть чувства и мысли.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Narine »

 
Максим, когда человек совершает предательство, то он, согласно духовному закону, так или иначе, на этом свете или (не дай Бог) на том получит последствия своего деяния. Я это знаю по себе. Представьте только: тебе жутко больно, а ты понимаешь, что получаешь по заслугам.
Представили? Нет, наверное? И слава Богу! Оцените такую драгоценность, как чистая совесть. Вам, а не вашей бывшей можно вступать в будущем в брак, жить, не боясь расплаты — вам, а не ей. А самое главное, что твое предательство — оно всегда уже будет с тобой, его не сотрешь, не выкинешь, не забудешь.

Конечно, вам больно, но это все, поверьте, временно. Накрывать будет все реже и реже, а вы как разумный и трезвомыслящий человек должны себя защитить от случайных встреч — думайте как. Со временем забудется и боль, рана затянется, и вы станете свободны. Ваш костер со временем погаснет.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение VitalP »

 
В этом мире нет безгрешных людей, поэтому и мы сами поступаем иногда к другим людям, своим близким, подло. Если такого не было, то Слава Богу! Но это может случится с каждым. Поэтому тебе нужно простить свою бывшую жену и молиться о том, чтобы Господь даровал ей осознать свой грех и покаяться. С ребёнком и вправду лучше встречаться на нейтральной территории. Жена-самый близкий человек на земле, поэтому развод часто переживается больно. Ты дружище не унывай, уповай на Бога, делай дела добрые, работай над собой, не останавливайся. Тут такие истории люди пишут, что свои проблемы кажутся ерундой. На этом сайте много полезной информации и главное она помогает. С Богом!
дэн140
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 12:17
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение дэн140 »

 
Привет Максим. Представляю как тебе трудно. Если есть возможность конечно лучше видеться с ребенком не в ее квартире. Я нового парня БЖ еще не видел, т.к. она привозит дочь ко мне, думаю когда увижу накроет. Вообще я как и ты (наверно) страдаю от навязчивых мыслей по поводу БЖ. Умом также все понимаю, но стоит перед глазами и все. Успокаиваюсь, затем когда вижу ее и опять по новой. Надоел уже это "цикл". Я делаю такую штуку, как начинается круговорот мыслей в голове-спрашиваю себя кто кем управляет, я мыслями или мысли и эмоции мной. Понимаю что в данный момент эмоции мной, злюсь за эту слабость на себя и вроде отпускает. Может звучит немного "нелепо" но мне помогает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Delfina »

 
Уважаемые VitalP и дэн140 напоминаю вам, что на форуме принята форма обращения и общения на "вы" или "Вы" к одному лицу. Таковы правила форума. Спасибо за понимание!
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Delfina писал(а): Максим, а нельзя встречи с ребёнком организовывать вне квартиры? Обязательно заходить в квартиру и травить себе душу, глядя на кровать?
Эх, к сожалению пока не получается, видимо мне поможет только смирение и принятие.
Narine писал(а):Максим, когда человек совершает предательство, то он, согласно духовному закону, так или иначе, на этом свете или (не дай Бог) на том получит последствия своего деяния.
В таком случае и я получил по заслугам, дело в том, что от своей первой жены ушёл я (это вторая).
дэн140 писал(а):Вообще я как и ты (наверно) страдаю от навязчивых мыслей по поводу БЖ
да у меня тоже постоянные мысли о ней лезут в голову - воспоминания, ревность, фантазии о будущем... Спасибо за комментарий, почему то легче когда понимаешь что у других похожие переживания.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Delfina »

 
В таком случае и я получил по заслугам, дело в том, что от своей первой жены ушёл я (это вторая).
То есть сработал бумеранг? Расскажите о своём решении уйти от первой жены? Как сложилась её жизнь?
Хорошо, что страдаете сейчас, правда? Вы согласны пострадать заслуженно?
Максим, вы правы, смирение и готовность принять последствия своих поступков помогут пережить вам сложный период жизни. Это только период, не вся жизнь.
Максим1988
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 14:12
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Максим1988 »

 
Delfina писал(а):То есть сработал бумеранг?
На счет бумеранга мне трудно судить, т.к. я не верю в такой феномен). Скорее рассматриваю это так - была череда моих действий за которыми последовал закономерный (и как я теперь понимаю предсказуемый) результат.
Delfina писал(а):Расскажите о своём решении уйти от первой жены? Как сложилась её жизнь?
Честно говоря все это было странно.. я изначально сомневался по поводу женитьбы, но пошел на это т.к. боялся одиночества и т.д. и т.п. В дальнейшем чувства к ней продолжали постепенно угасать. Сейчас я понимаю, что был глуп и слаб, что не понимал чего хочу от брака, от жизни и женщины которая рядом. Потом влюбился в свою подругу(моя будущая вторая жена), которая мне нравилась много лет подряд. Чувства были взаимны. Я не водил первую бывшую жену за нос, а сразу сказал все как есть.

С тех пор прошло почти 4 года. У нее все нормально, по крайне мере не хуже чем было со мной и до меня. Есть новые отношения. Я много раз просил ее простить меня, но кажется мои попытки ее только злили.
Delfina писал(а):Хорошо, что страдаете сейчас, правда? Вы согласны пострадать заслуженно?
Да, хорошо, что сейчас. Я согласен!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Тривиальный вопрос о переживании развода

Сообщение Delfina »

 
Скорее рассматриваю это так - была череда моих действий за которыми последовал закономерный (и как я теперь понимаю предсказуемый) результат.
Это как раз и называют бумерангом.
Потом влюбился в свою подругу(моя будущая вторая жена), которая мне нравилась много лет подряд.
То есть будучи в браке вы влюбились в "свою подругу". Как это выглядит со стороны? Вы взрослый женатый мужчина оправдываете своё увлечение другой женщиной тем, что к жене чувств нет, то есть вы разрешили себе в браке иметь влюбленность. А когда чувства оказались взаимны, вы жене честно сказали "прошай".
Я не берусь вас судить. Смотрю со строны, не зная всех тонкостей и не зная лично вас. Жениться -это серьёзный шаг, и лучше для двоих иметь только один брак. Жениться-это решение взрослого человека, который готов нести ответственность за другого.
Когда человек верен своему выбору и слову- это сила, это человек сильный. На него можно положиться в любой ситуации. А когда он шатается из стороны в сторону и меняет жён- это слабость.
Вы были слабы не когда женились и жену разлюбили, а когда влюбились и обманули женщину, вы же оба не думали, что мол года три поживем, а потом разведемся, мол перекантуюсь, чтобы не жить одному, а потом получше женщину найду и с этой разведусь? Или вы честно жене сказали до брака, что я женюсь на время, а потом, как встретится другая и я поумнею, окрепну, пойму, чего в жизни хочу, разведусь с тобой?
То есть вы все-таки разрушили брак и предали жену.
Теперь вы оказались в этой роли-не любимого мужа.
Я желаю Вам пройти это заслуженное испытание, духовно окрепнуть и признать свои ошибки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»