быть или не быть

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

быть или не быть

Сообщение Анитка »

 
Здравствуйте,хочу получить совет в моей не легкой ситуации:
Предыдущие отношения (платонические) длились 6 лет (как один день) но отношения зашли в тупик,надо было или жениться или детей заводить,короче говоря развитие.ни того ни другого человек не хотел и я начала искать что-то лучше пусть даже временное. И нашла довольно быстро...3 месяца и я уже на свидании с человеком который мне изначально не нравился.Позже он уезжает в другой город на пмж, а я как говориться бросила все и уехала за ним (на тот момент с мыслями "была не была-ничего не теряю")т.к. узнала его по-лучше и поняла что это достойный человек с которым хочу прожить до старости и иметь детей от него.Мы прожили с ним 3 года 1 из них мы в браке, счастливом! Недавно я побывала в командировке и там познакомилась с коллегой "не русской" национальности со всеми вытекающими... вернувшись у нас завязалась переписка...он говорил приятные вещи,мне нравилось и я отвечала-игралась так сказать(с уверенностью что это всего лишь развлечение и не больше)Ну и доигралась-муж узнал о переписке. первый раз я вроде отмазалась, а когда узнал что я продолжаю,тут все и случилось.ревность недоверие и предложение о разводе т.к. считает что я его предала.
С того момента прошла неделя мы пытались разговаривать,я просила прощения и уверяла что это все не серьезно,но как оказалось он всё это время читал наши письма."ты предала, я тебе не верю, я подаю на развод,на выходных съеду"
после всего этого мне очень горько, стыдно,обидно. не знаю что делать,Уже начала сомневаться в том что я его люблю,а иначе зачем общалась с другим человеком.
Сейчас я решительно настроена если подаст на развод,то я не буду препятствовать(сама виновата),хочу что бы он был счастлив!Все равно уже не будет такого доверия..ИЛИ МОЖНО СПАСТИ БРАК? и нужно это делать!!!кто мне ответит на этот вопрос, спасибо...
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: быть или не быть

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анитка писал(а):Здравствуйте,хочу получить совет в моей не легкой ситуации:
Предыдущие отношения (платонические) длились 6 лет (как один день) но отношения зашли в тупик,надо было или жениться или детей заводить,короче говоря развитие.ни того ни другого человек не хотел и я начала искать что-то лучше пусть даже временное. И нашла довольно быстро...3 месяца и я уже на свидании с человеком который мне изначально не нравился.Позже он уезжает в другой город на пмж, а я как говориться бросила все и уехала за ним (на тот момент с мыслями "была не была-ничего не теряю")т.к. узнала его по-лучше и поняла что это достойный человек с которым хочу прожить до старости и иметь детей от него.Мы прожили с ним 3 года 1 из них мы в браке, счастливом! Недавно я побывала в командировке и там познакомилась с коллегой "не русской" национальности со всеми вытекающими... вернувшись у нас завязалась переписка...он говорил приятные вещи,мне нравилось и я отвечала-игралась так сказать(с уверенностью что это всего лишь развлечение и не больше)Ну и доигралась-муж узнал о переписке. первый раз я вроде отмазалась, а когда узнал что я продолжаю,тут все и случилось.ревность недоверие и предложение о разводе т.к. считает что я его предала.
С того момента прошла неделя мы пытались разговаривать,я просила прощения и уверяла что это все не серьезно,но как оказалось он всё это время читал наши письма."ты предала, я тебе не верю, я подаю на развод,на выходных съеду"
после всего этого мне очень горько, стыдно,обидно. не знаю что делать,Уже начала сомневаться в том что я его люблю,а иначе зачем общалась с другим человеком.
Сейчас я решительно настроена если подаст на развод,то я не буду препятствовать(сама виновата),хочу что бы он был счастлив!Все равно уже не будет такого доверия..ИЛИ МОЖНО СПАСТИ БРАК? и нужно это делать!!!кто мне ответит на этот вопрос, спасибо...
Спасти брак - дело хорошее, да только понимать надо от чего спасать, и как спасать. Судя по тому, что Вы написали, ваш брак счастливым не назовешь. А дети то у Вас есть? Те, которых Вы хотели с "надежным человеком", Вашим теперешним мужем.
Вам нужно осознать, что Ваши представления о семье, браке неполноценные. Возможно,даже скорее всего, и у мужа Вашего не лучше. Так что для исправления ситуации придется потрудиться немало. Над собой в первую очередь, а если муж будет иметь хоть малейшее стремление, то и с ним вместе.
Правда не понятно Ваше отношение к происходящему. Вы уже на всё готовы. И развестись, и сохранить. Вы сначала определитесь сами, а потом совета спрашивайте.
А чтобы понять, что у Вас не так с представлениями о любви и браке, читайте статьи психологов на сайте. Не думайте, что Вам тут дадут готовый рецепт, и всё "рассосется". В любом случае придется меняться. Если не хотите всю жизнь на одни и те же"грабли" наступать.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Странные какие-то развлечения.
Ну если б Вы на карусельке покатались или мороженного налопались...
А развлекаться подобным образом...Это же касается судеб нескольких человек.
Но...Нет ничего такого,чего бы нельзя было исправить.Осознайте,постарайтесь покаяться.Сообщите мужу о Вашем решении и живите дальше.
С Богом!!!
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
это же касается судеб нескольких человек.

это касается только наших судеб! и каждый будет отвечать за свои грехи сам.

Осознайте,постарайтесь покаяться.Сообщите мужу о Вашем решении и живите дальше.

я признала свою глупость,именно глупость, и просила прощения,но в том то и дело что он не хочет жить дальше.вот и все
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Re: быть или не быть

Сообщение Анитка »

 
Судя по тому, что Вы написали, ваш брак счастливым не назовешь.
из каких слов моего письма вы решили что брак не счастливый?

Вам нужно осознать, что Ваши представления о семье, браке неполноценные. Возможно,даже скорее всего, и у мужа Вашего не лучше.
такие выводы вы сделали исходя из чего? главное у нас с ним одинаковые представления о семье!

Правда не понятно Ваше отношение к происходящему. Вы уже на всё готовы. И развестись, и сохранить. Вы сначала определитесь сами, а потом совета спрашивайте.
Дело в том что я реалистка и понимаю что после такой ситуации отношения либо выйдут на новый уровень или сойдут на нет и семья закончит свое существование.

В любом случае придется меняться. Если не хотите всю жизнь на одни и те же"грабли" наступать.[/quote]

Когда мы начали жить вместе мы очень долго притерались к друг другу и я очень сильно изменилась(это говорили все)и это мне многого стоило!я не хочу всю оставшуюся жизнь стоять перед ним на коленях.Для меня сейчас любовь -это желание сохранить брак, а у него его нет...
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Анитка, на мгновение представьте, что Ваш муж не узнал о Вашей переписке. Ну вот не узнал - и все продолжается так, как было.

Это одинаковые представления о семье? Что мы получим на выходе такой ситуации?

А теперь смоделируйте ситуацию (не дай Бог!) - Вы несколько раз ловите мужа на таких отношениях и переписке? Ваша реакция?
я признала свою глупость,именно глупость
В том, что Вы попались? :shock: Я не понимаю, почему действия, которые Вы предпринимали добровольно и на протяжении длительного времени называете не изменой, а глупостью?

По-моему, Александр Валентинович как раз дал Вам очень толковый совет.
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
Morgolt писал(а):Анитка, на мгновение представьте, что Ваш муж не узнал о Вашей переписке. Ну вот не узнал - и все продолжается так, как было.
Т.К. для меня эта переписка не имеет никакой ценности и за этим не стояли никакие чувства, я думаю через некоторое время это прекратилось.т.к. сколько я общалась с др. людьми -приходила к выводу что лучше моего супруга НЕТ!

Это одинаковые представления о семье? Что мы получим на выходе такой ситуации?
Все так кретично отнеслись к моему письму (осуждаете, а не советы даете), всё так правильно говорите,тогда у меня встречный вопрос Что вы делаете на этом сайте?Разве сюда люди заходят сокрушаться над сотворенным? или искать выход?

А теперь смоделируйте ситуацию (не дай Бог!) - Вы несколько раз ловите мужа на таких отношениях и переписке? Ваша реакция?
вы совершенно правы,моя реакция была бы очень бурной,если не сказать больше.в медовый месяц он мне поведал историю из своего прошлого,кот меня шокировала...но у меня и мысль о разводе не возникла, и я простила его. я знаю это разные вещи,но из его поступков можно было судить о нем как о человеке с падшими моральными ценностями.
[quote]я признала свою глупость,именно глупость

В том, что Вы попались? :shock: Я не понимаю, почему действия, которые Вы предпринимали добровольно и на протяжении длительного времени называете не изменой, а глупостью?

Потому что измена будь-то физическая или моральная она подразумевает испытывание каких либо чувств к ДРУГОМУ
По-моему, Александр Валентинович как раз дал Вам очень толковый совет.[/quote][/u
я не поняла конструктивности его совета, я "определилась" когда замуж выходила!неужели не понятно....
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
Т.К. для меня эта переписка не имеет никакой ценности и за этим не стояли никакие чувства, я думаю через некоторое время это прекратилось.т.к. сколько я общалась с др. людьми -приходила к выводу что лучше моего супруга НЕТ!

Все так кретично отнеслись к моему письму (осуждаете, а не советы даете), всё так правильно говорите,тогда у меня встречный вопрос Что вы делаете на этом сайте?Разве сюда люди заходят сокрушаться над сотворенным? или искать выход?

вы совершенно правы,моя реакция была бы очень бурной,если не сказать больше.в медовый месяц он мне поведал историю из своего прошлого,кот меня шокировала...но у меня и мысль о разводе не возникла, и я простила его. я знаю это разные вещи,но из его поступков можно было судить о нем как о человеке с падшими моральными ценностями.
Потому что измена будь-то физическая или моральная она подразумевает испытывание каких либо чувств к ДРУГОМУ
я не поняла конструктивности его совета, я "определилась" когда замуж выходила!неужели не понятно...
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Модераторское:
Анитка! Или не используйте теги BBCode, или разбиритесь наконец как это работает. Рекомендую прежде чем нажать кнопочку "Отправить", использовать "Предв. просмотр".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемая Анитка.
Здесь на сайте обычно задают вопросы люди, которым очень тяжело, они не могут сами справится с нежданными проблемами. И так получается, что со стороны видней бывает. Те кто отвечают, обычно указывают авторам тем на их недостатки, которые стали причиной проблем.И подсказывают как эти проблемы исправить.
То же самое происходит и с Вами. Вам никто не сказал, что Вы плохой человек, и никто Вас не оскорбляет и не осуждает, но Ваши недостатки заметны из той проблемы, которую Вы описываете.На них то Вам и указано. Собственно за этим Вы и спрашиваете, если я правильно понимаю. Хотя, по всей видимости, у Вас уже есть решение, Вы лишь хотите его проверить здесь.
Так вот, по существу, мне особенно нечего добавить к тому, что я уже написал Вам. Ваши отношения не были идеальными, потому и дали трещину. Сам факт разногласий говорит о том, что согласие Ваше было видимым, не носило глубокий характер. Поэтому я Вам и говорю, что ни Вы, ни Ваш муж не имеете представление о том, как оно должно быть.Раз и Вы и он согласны на разрыв, то о какой же глубине мы можем говорить?
Но всё же знайте, что это нормой не является. Нормальные отношения способны выдержать и гораздо более серьёзные испытания, чем Ваше интернет-знакомство. А поскольку ваше мировоззрение на тему отношений в браке, как это видно из Ваших комментариев, сильно отличается от нормы, я Вам и советую прочитать сначала статьи на сайте. Я, при всем желании больше и лучше чем там написано сказать не смогу.
И не думайте пожалуйста, что я здесь нахожусь для того, чтобы кого то осуждать, или разводить какую-то непонятную пропаганду. Я Вам серёзно ответил, потому что считаю этот ответ наилучшим, что могу Вам дать. Желаю плодотворного чтения.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Анитка писал(а):познакомилась с коллегой "не русской" национальности со всеми вытекающими...
Т.е. была измена с Вашей стороны? Или нет? Уточните также и то, что Вы назвали "это всего лишь развлечение и не больше" - физическую измену в командировке (если была таковая) или факт электронной переписки? Не хочется домысливать, а понять четко я не смог.
Брак в любом случае спасти конечно можно, но при условии серьезного отношения к некоторым вещам и понятиям, а это и предполагает "переосознание" и "определение" о котором Вам пишут здесь. То что Вы определились с выбором мужа понятно, только речь об ином определении, надеюсь Вы теперь поняли. Вам пытаются объяснить, что если Вы и дальше будете придерживаться, например, принципа - раз он когда-то согрешил и я его "простила", то и он будь добр не реагируй на мое "чем я лучше(в обратном смысле, конечно) тебя". Или и далее придерживаться мнения, что флирт в виде переписки или подобные "развлечения" позволителен вашему браку и пр. и пр.
Вы говорите, что просили прощения. Возможно Вы были не до конца искренней с мужем в своих объяснениях и раскаяниях, повинились больше формально, не проникнувшись глубоко своей виной? Или не имеете вообще желания виниться и искренни искать прощения, а преследуете лишь цель сохранить все как есть/было, не меняя при этом себя, своих убеждений, не желая отказываться от каких-то своих желаний и пристрастий, явно вредящих браку, разрушающих его? Но ваше "все как есть/было" - долго не проживет, это факт! Возможно сама переписка могла иметь действительно травмирующий характер для мужа. Одно дело "привет, привет, как погода", а можно ведь и несколько иные темы затрагивать? Я Вам скажу, подобные "невинности" могут и крепкую семью "завалить", лучше их избегать, надежнее.
Вы пишите "год в браке, счастливо". Задумайтесь над понятием - счастье. Оно предполагает - довольство, удовлетворенность, полноту.
Доверие вернуть можно и НУЖНО! Без него не сохранить то, что можно действительно и без оговорок называть - брак, семья.
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
но Ваши недостатки заметны из той проблемы, которую Вы описываете.
НЕТ идеальных людей.
.Раз и Вы и он согласны на разрыв, то о какой же глубине мы можем говорить?
а если я хочу что бы человек был счастлив, даже если без меня,если ему будет так лучше ,не является такое желание безграничной жертвой ради него,читала я ваши статьи на сайте "любовь -это когда жертвуешь собой для человека всем" и тп
Но всё же знайте, что это нормой не является. Нормальные отношения способны выдержать и гораздо более серьёзные испытания, чем Ваше интернет-знакомство. А поскольку ваше мировоззрение на тему отношений в браке, как это видно из Ваших комментариев, сильно отличается от нормы
,

кто определил что есть НОРМА? и что Вам видно?конкретно...все эти размытые формулировки , извините в пользу нищих.То что я виновна в данной ситуации я полностью отдаю себе отчет. Вот я и хочу понять ,является ли мой поступок веской причиной для расставания,по скольку инициатором является он.Если является то и демогогии не надо...за все заплачу с полна. Если не является то выдерживать должны ВМЕСТЕ!

спасибо огромное за ответы!
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
Анитка! Или не используйте теги BBCode, или разбиритесь наконец как это работает. Рекомендую прежде чем нажать кнопочку "Отправить", использовать "Предв. просмотр

спасибо за замечание я разобралась "как ЭТО работает"
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
Т.е. была измена с Вашей стороны? Или нет? Уточните также и то, что Вы назвали "это всего лишь развлечение и не больше" - физическую измену в командировке (если была таковая) или факт электронной переписки?


Измены не в каких смыслах не было,развлечением я назвала переписку,в которой мне говорили приятные слова и мне это льстило и отвечала в меру свое распущенности.
если Вы и дальше будете придерживаться, например, принципа - раз он когда-то согрешил и я его "простила", то и он будь добр не реагируй на мое "чем я лучше(в обратном смысле, конечно) тебя". Или и далее придерживаться мнения, что флирт в виде переписки или подобные "развлечения" позволителен вашему браку и пр. и пр.
я не это хотела сказать, а о том что каждый чел имеет право на ошибку и право на прощение,являются его чувства так безграничны что бы простить меня, или правильно Александр говорит: его понятия наших отношений тоже далеки от идеала (т.е. не так уж и любит).
Вы говорите, что просили прощения. Возможно Вы были не до конца искренней с мужем в своих объяснениях и раскаяниях, повинились больше формально, не проникнувшись глубоко своей виной? Или не имеете вообще желания виниться и искренни искать прощения, а преследуете лишь цель сохранить все как есть/было, не меняя при этом себя, своих убеждений, не желая отказываться от каких-то своих желаний и пристрастий, явно вредящих браку, разрушающих его? Но ваше "все как есть/было" - долго не проживет, это факт!
Я молю Бога чтобы помог мне справиться со совими "недостатками".У меня в голове все перемешалось.И при всем при этом у меня такое спокойствие внутри,даже пугает.
Вы пишите "год в браке, счастливо". Задумайтесь над понятием - счастье. Оно предполагает - довольство, удовлетворенность, полноту.
да, да правильно полнота!!!!я не могу себе объяснить почему ввязалась в это.не могу...пытаюсь разобраться ....что это?
Доверие вернуть можно и НУЖНО! Без него не сохранить то, что можно действительно и без оговорок называть - брак, семья.
а реально ли это?вернуть доверие...все в нашей жизни оставляет отпечатки...я уже забыла о том человеке, а сможет ли муж забыть и не будет ли хуже для нас обоих если останемся вместе
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Анитка писал(а):а реально ли это?вернуть доверие...все в нашей жизни оставляет отпечатки...
Это реально. И когда все налаживается, ты обзательно чувствуешь, что тебе доверяют, тебя любят. Но для этого нужно: 1) принести раскаяние и получить прощение; 2) никогда больше не совершать поступки, не вписывающиеся в формат добрых, семейных отношений, и соответственно подрывающие доверие в семье, разрушающие в ней любовь, уважение; 3) набраться терпения, т.к. необходимо некоторое время для "выздоровления".

По поводу отпечатков... Знаете, нестираемым отпечатком все остается лишь в памяти (в здоровой памяти), а не в чувствах. А память же лишь помогает не совершать ошибок в будущем, так что помнить иногда даже полезно. Ну а обсуждать разбор полетов, в какой-то момент надо просто прекращать, когда все уже выяснено, ошибки признаны и исправлены, выводы сделаны, планы намечены. И вовсе не обязательно с периодическим постоянством обсуждать в дальнейшей совместной жизни пережитые ошибки и неприятности, если это будет доставлять кому-то из вас дискомфорт, травмировать.
Анитка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:47

Сообщение Анитка »

 
Наберусь сил и тепрения и буду ждать...дам ему время.Обязательно напишу по результатам!
Спасибо всем за ответы!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»