говорит что любит

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

говорит что любит

Сообщение Еленаандре »

 
Пишу первый раз, в голове прокручивается много разных вариантов: что делать и как дальше быть. думаю я не первая оказалась в такой ситуации: с мужем живем 4 года, официально в браке 1 - в первое время все было отлично, была страсть. за последние 2 года начал пить, как выпьет представляет себя и богом и царем, ведет себя как садист. А когда протрезвеет - клянется что любит, просит прощения, говорит "бес попутал" :терпеть не могу и уйти не могу - чувства остались, хочется верить что все измениться, хоть и понимаю что это все только надежды. Вообщем, если у кого есть какие - то советы, буду ждать.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Он вас бьет?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Re: говорит что любит

Сообщение Гога »

 
Еленаандре писал(а):Пишу первый раз, в голове прокручивается много разных вариантов: что делать и как дальше быть. думаю я не первая оказалась в такой ситуации: с мужем живем 4 года, официально в браке 1 - в первое время все было отлично, была страсть. за последние 2 года начал пить, как выпьет представляет себя и богом и царем, ведет себя как садист. А когда протрезвеет - клянется что любит, просит прощения, говорит "бес попутал" :терпеть не могу и уйти не могу - чувства остались, хочется верить что все измениться, хоть и понимаю что это все только надежды. Вообщем, если у кого есть какие - то советы, буду ждать.
Совершенно правильно-бес попутал. А бороться с бесом нужно с Божьей помощью. Молитва исповедь причастие. Нужен духовник, который поведет вас по жизни. Сами не справитесь. Только с Божьей помощью. Сходите вместе в храм, поговорите со священником.
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Спасибо за сообщения. Бьет ли он меня?... Когда пьяный - бьет, таскает за волосы, этим хочет доказать что он в доме хозяин, находит причины унизить меня, будто хочет сказать: ну и что ты можешь? Знаете, сегодня утром пыталась с ним поговорить, сказать, что я его люблю, но ждать его очередной пьянки не собираюсь, на что он мне ответил: не нравиться тебя никто не держит, а его эта жизнь со мной устраивает, он меня любит. и не капли раскаяния. в церковь он не пойдет, предложила ему сходить к психологу - отказался. Начала подыскивать себе съемное жилье, у меня есть еще дочечка, очень жалко ее сдергивать с места, она его папой называет, вообщем в душе все переворачивается, и я сейчас на таком перепуть дорог в жизни...,
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Еленаандре!
Раньше в деревнях говорили: «Если бьет – значит, любит». Получается, чем сильнее бьет, тем сильнее любит? А если он как-нибудь не рассчитает силы этой «любви» и Ваша дочка сиротой останется? К сожалению, такое тоже бывает.
Я желаю Вам мужества в принятии правильного решения. Сохрани всех, Господи, от такой «любви» и ее проявлений!
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Другиня,спасибо за сообщение, правильное решение?... Как вы думаете правильное решение принимает наше сердце или ум?
Свет-лана
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:32

Сообщение Свет-лана »

 
Я, выбирая для себя между сердцем и умом, выбрала ум. Прошло уже 5 месяцев и я ни разу не пожалела о своем решении - да, было плохо, очень плохо, потом невыносимо плохо, а потом отпустило. У меня не то, чтобы похожая ситуация, но мне пришлось тоже выбирать между своей спокойной, но однокой жизнью и между сумасшедшей жизнью с зависимым человеком (мой теперь уже бывший муж игрок). Так вот выбрав свою жизнь без этого ужаса я поняла, как много он у меня отнимал. А помогли мне и на этом форуме и друзья в жизни, а особенно один человек, который просто спросил: ведь у тебя только одна жизнь, ты ТАК хочешь её прожить??
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Физическое насилие в семье является причиной для развода.

У меня к вам ещё вопрос, а до брака вы знали о дурных наклоностях мужа?
Я вас спрашиваю не из праздного любопытства, а чтобы уберечь вас от будущих ошибок. Выбор супруга- это очень ответственный шаг.

Задумайтесь, почему такой мужчина оказался рядом с вами.
Почитайте это, вы найдёте ответы на многие вопросы.
www.realove.ru/main/Biblio?id=173
www.perejit.ru/main/zavisimist?id=191
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Спасибо всем кто советует и делится своими мыслями со мной. Мне сейчас это очень необходимо! Искра между нами пробежала при первом взгляде, это как Раз тот случай, когда говорят - "ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!" , на 5 день я уже переехала с дочкой к нему жить. первый год даже намека не было что у нас может сложиться такая ситуация как сейчас. Вообще то и свободных денег у него не было чтобы пить, ни я ни он не работали. Сейчас у нас общая не большая фирма, в сентябре будет 3 года как мы ее организовали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
За 5 дней, как и за 10, человека узнать невозможно, чтобы строить с ним счастливую семью.
Если вам интересно узнать другое мнение o " Любви с первого взгляда" и есть ли такая любовь, то здесь вы сможете его найти
www.realove.ru/main/myth?id=179
А какие отношения у вашего мужа с дочкой?
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Большое спасибо создателям форума, в минуты смятения, душевной неуверенности это действительно очень нужная поддержка. Сегодня 4 день как я получаю советы и сегодня первый день как муж пошел мне на встречу: ситуация в наших отношениях стара как мир, муж подошел, сказал что сделал выводы, будет стараться сделать меня самой счастливой на свете, Я ЛЮБЛЮ ЕГО, и наверное чеша терпения еще не переполнена, и ребенок к нему привык , вообщем все одно к одному, мы вместе
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Еленаандре: "Как вы думаете правильное решение принимает наше сердце или ум?"

Я думаю, что это вопрос философский и врядли Вам сейчас нужен философский ответ на него. Для принятия правильного решения могу предложить Вам следующие пути:
1. Уединиться в месте, где Вас никто бы не отвлекал, с ручкой и листом бумаги. Лист бумаги разделить на две части и написать все плюсы и минусы:
1.1. Вашего теперешнего положения;
1.2. Положения, в котором Вы окажетесь в случае развода;
1.3. Положения, в котором Вы окажетесь, если решите оставить все как есть сейчас.
Анализировать написанное лучше с Божьей помощью, помолившись, например, так: «Господи, научи, помоги, вразуми, как мне лучше поступить»;
2. Все-таки сходить в церковь, обратиться за советом к батюшке. Когда будете идти, то можете молиться, например, так: «Господи, научи батюшку сказать мне твою Святую волю, а мне помоги ее исполнить».


Если Вы живете в Москве или ближнем Подмосковье, то могли бы обратиться за молитвенной помощью, приложиться к мощам Матронушки, помолиться перед чудотворными иконами «Казанская», «Всех скорбящих радость», «Утоли моя печали». Впрочем, можно и акафисты послушать (ссылки на сайте есть).


Я понимаю, что у Вас совместный бизнес и это создает дополнительные трудности в принятии решения. Но все трудности преодолимы. И даже те, которые нам кажутся непреодолимыми.
Мальвина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 06:07
Откуда: Москва

Сообщение Мальвина »

 
Нет, если он поднимает руку на Вас то и потом будет!!! Это они всегда обещают все больше никогда такого не повториться, а потом все становится на круги свои... У меня есть один знакомый, так он поднимал руки на свою девушку, один раз так ударил, что разбил ей очень сильно лицо. Потом они расстались, но до расстования она еще долго терпела его издевательства над ней... У него появилась новая девушка так и её ждала таже участь, поднимал и на неё руку. Хотя сам говорил, что никогда не сможет ударить женщину!!! Вот и верь после этого!!!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Мальвина писал(а):Нет, если он поднимает руку на Вас то и потом будет!!! Это они всегда обещают все больше никогда такого не повториться, а потом все становится на круги свои... У меня есть один знакомый, так он поднимал руки на свою девушку, один раз так ударил, что разбил ей очень сильно лицо. Потом они расстались, но до расстования она еще долго терпела его издевательства над ней... У него появилась новая девушка так и её ждала таже участь, поднимал и на неё руку. Хотя сам говорил, что никогда не сможет ударить женщину!!! Вот и верь после этого!!!
Позвольте мужчине встрять в разговор. ВЫ совершенно правильно охарактеризовали-бес попутал. Сначала Вам нужно понять почему это произошло. Ведь с начала он был нормальным. Могу со всей уверенностью сказать что он и сам желает перестать рукоприкладство да сам не в силах остановиться. Это сильнее его. Такое может происходить когда Бог отойдет от человека, от семьи. Подумайте, что заставило Бога отвернуться от Вас. Может не все благополучно с канонической точки зрения? Первые ли это браки у Вас и если нет то кто был инициатором развода в предыдущих браках? Не приходилось ли Вам или ему бросать жену (мужа). Не было ли абортов, измен. Это основные причины по которым Бог отходит от семьи. Прежде всего Вам надо исповедаться и причаститься. Мальвина писала что если бил то и будет бить. Соглашусь но не полностью. Бесы сильнее человека и он сам не остановится даже если очень хочет. Остановить бесов может только Бог. Ваш муж прекратит бить Вас только тогда когда придет к Богу и примет Его в сердце. Для Вас это хороший индикатор. Попробуйте привести его в храм и поговорить со священником. Ваши проблемы чисто духовные. Корень и надо искать там. И лечение тоже.

А бросать его не торопитесь. Если совсем невмоготу-поживите отдельно. Это будет хорошим шоком для него. Тогда он ради воссоединения побежит с вами в церковь. И хотя многие советуют разойтись я с этим не согласен. Развод-это не метод решения семейных проблем. Ошибка многих в том что они думают что смогут сами построить свое будущее. Это не так. Только Бог может обустроить нашу жизнь и мы должны помогать Ему в этом а не днлать наперекор. А Бог свою волю доносит до нас через совесть и через духовника. Недаром говорят что совесть это голос Божий.
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Спасибо за совет, скорее всего я так и сделаю. М ожет подскажите, как правильно причащаться и исповедываться. Слышала что надо выдержать пост - не знаю какой и сколько времени, в какой день и время нужно причащаться и исповедываться, это в один день или нет? где можно найти ответы? я часто хожу в церковь - помолиться, поставить свечи, написать записку, у нас в городе один храм и я почему - то не очень доверяю местному священнику, ездит он у нас на джипе, может из - за этого у меня такое к нему отношение недоверия. А может это сейчас и нормальное явление и не нужно обращать внимания на чем ездит священник? и еще - причастие и исповедь - это везде платные услуги или нет? сегодня узнаю в нашем храме...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Чтоже в 21 веке священнику ездить на телеге и читать не при электрическом свете, а при лучине? :)
Причастие и исповедь - это таинства. Если Вы хотите сделать пожертвование на храм, то это можно в любое время.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Еленаандре писал(а): у нас в городе один храм и я почему - то не очень доверяю местному священнику, ездит он у нас на джипе, может из - за этого у меня такое к нему отношение недоверия. А может это сейчас и нормальное явление и не нужно обращать внимания на чем ездит священник? и еще - причастие и исповедь - это везде платные услуги или нет? сегодня узнаю в нашем храме...
Откуда столько меркантильных вопросов-джип, "платные услуги"? Исповедь и причастие это не услуги-это таинства. Они безплатны. По большому счету все действа в церкви безплатны. Если Вы видили надпись-крещение ХХХ р. венчание-ХХХ р. то это ориентировочные пожертвования. Если у Вас нет денег и вы обратитесь в храм с просьбой обвенчать, отпеть или покрестить, то это сделают безплатно. Исповедь и причастие в любом случае безплатны. Прежде всего Вам надо поговорить с батюшкой после службы. Он сам назначит Вам как и сколько постится. Это зависит от возраста, состояния здоровья, беременности, работы и многого другого. Нельзя прикасаться к иконам, свечам и прочей утвари а также исповедаться причащпться, брать благословление при месячных. Храмов в стране много и Вы можете выбрать любой. Вам как и любому христианину нужен духовник-это священник, которого Вы выберете и который согласится и будет Вас вести по жизни. Это на всю жизнь. Бегать от одного к другому нельзя. Помолитесь чтобы Бог послал Вам хорошего духовника. По опыту знаю-священников много а занимающихся духовничеством очень мало. Придется поискать или кто посоветует. Исповедь и причастие это не разовые процедуры. Это должно происходить регулярно. Это уборка души. Квартиру часто убираете? На первых порах поменьше слушайте бабушек, прислуживающих в храме. Хоть они первые к кому в храме обращаются с вопросами, да очень часто советы дают вредные. Все вопросы к священнику после службы.
У моего духовного отца несколько тысячь духовных чад от рабочих до министров и всем им он помогает в трудную минуту кому семью сохранить, за кого помолится. Он гораздо ближе к Богу чем мы и его молитва гораздо сильнее. И болезни исцеляет и с работой помогает. Когда от меня ушла жена только благодаря ему я не тронулся умом. Конечно в знак благодарности я дарил ему подарки-чай, конфеты. Вносил пожертвования на храм. Люди рангом повыше которых он спас от развода или отмолил детей от пьянства, наркомании, исцелил болезни, которым открыл радость общения с Богом тоже дарят ему подарки. Ему подарили хорошую машину. Когда износится подарят новую, чтобы дорогой батюшка с комфортом передвигался. Здоровье у него слабое-с жигулями он не справится. Дарят церковную утварь, иконы, помогают с ремонтом. Деньги у людей никто не вымогает, сами несут в знак благодарности. Любят его очень. Вот Вы родителей любите? Так что джип возможно и признак любви а не того что Вы думаете. Почитайте мою историю. Я ненавидел того батюшку к которому потом приполз на коленях и просил его взять меня под свою опеку. https://www.perejit.ru/main/theydid?id=192.
15 лет назад ему подарили "ниву" потом "9-ку" а потом иномарки. И хотя ненавидел я его по другой причине, но это тоже было мне непонятно. Сходите в храм. А мы будем за Вас молится. Напишите как у Вас пойдут дела. И еще. Если Вы почитаете истории на сайте и проанализируете, то обнаружите, что у тех кто в результате трагедии пришел к Богу жизнь складывается намного лучше.
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
большое спасибо за советы.обязательно им последую. на местного батюшку посмотрела под другим углом, никогда даже не думала, что это и вправду могут быть подарки от тех, кому он помог. Только что - то останавливает меня идти в нашу церковь, поеду в ближайшие, может там мне будет проще исповедаться. или может быть я еще не готова к исповеди?! В любом случае форум мне помог увидеть мои ошибки в отношениях с мужем, я его действительно принимала как любящая мать, а у него видимо была ответная реакция на мое отношение к нему. В ближайшее время постараюсь не давать ему советов, не осуждать его решения, пусть сам принимает решения и сам отвечает за их последствия, может пить перестанет :wink:
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Еленаандре писал(а):большое спасибо за советы.обязательно им последую. на местного батюшку посмотрела под другим углом, никогда даже не думала, что это и вправду могут быть подарки от тех, кому он помог. Только что - то останавливает меня идти в нашу церковь, поеду в ближайшие, может там мне будет проще исповедаться. или может быть я еще не готова к исповеди?! В любом случае форум мне помог увидеть мои ошибки в отношениях с мужем, я его действительно принимала как любящая мать, а у него видимо была ответная реакция на мое отношение к нему. В ближайшее время постараюсь не давать ему советов, не осуждать его решения, пусть сам принимает решения и сам отвечает за их последствия, может пить перестанет :wink:
Выбор духовника это как выбор мужа-один раз и на всю жизнь. Менять нельзя. Поэтому к выбору надо отнестись ответственно. Обязательно помолитесь Богу, чтобы Он Сам Вам послал духовника и Он направит Вас. Попробуйте с мужем сходить в храм. Хорошо бы у вас обоих был один духовник. И его молитвы и помогут Вам построить крепкую семью. НЕ думайте что сможете сами устроить свое будущее. Только Бог может устроить Вашу жизнь. Помогайте Ему в этом а не гните свою волю. А воля Божья и будет звучать устами духовника. Я к тому что о разводе пока не думайте. Если духовник благословит-тогда да, а если скажет терпеть-что скорее всего, то надо терпеть а не искать другого духовника. А еще он и присоветует как Вам лучше вести себя с мужем. А в ближайшей церкви или нет Вы его найдете-это не важно. Мой например за несколько десятков километров от меня в другом городе. Храни Вас Бог.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Много лет назад в одной душеполезной книге, касающейся проблемных вопросов о выборе духовника, прочитала высказывание одного из святых отцов. К своему стыду не помню его имени, зато помню, что сказал он, что когда надо убраться в комнате, а хорошего веника нет, то берут такой веник, какой есть под рукой.
Еленаандре, я ни в коем случае не призываю Вас идти исповедываться к священнику, к которому душа не лежит. Разумеется, нужно походить, присмотреться к разным священникам, как проповеди говорят, как исповедь проводят, как общаются с другими прихожанами/захожанами, к себе самой прислушаться. Только помните, что:
- исповедуете Вы свои грехи Господу, а священник только свидетель Вашего исповедывания;
- враг рода человеческого может внушать вредные мысли, что и этот священник не такой и тот не такой и другой не такой, только чтобы отвадить Вас от исповеди (ну, не любит он, когда люди хотят душу свою очистить от всякого мусора);
- не знаем мы, сколько времени жизни этой нам отпущено, так что с исповедью лучше не затягивать.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Другиня писал(а):Много лет назад в одной душеполезной книге, касающейся проблемных вопросов о выборе духовника, прочитала высказывание одного из святых отцов. К своему стыду не помню его имени, зато помню, что сказал он, что когда надо убраться в комнате, а хорошего веника нет, то берут такой веник, какой есть под рукой.
Еленаандре, я ни в коем случае не призываю Вас идти исповедываться к священнику, к которому душа не лежит. Разумеется, нужно походить, присмотреться к разным священникам, как проповеди говорят, как исповедь проводят, как общаются с другими прихожанами/захожанами, к себе самой прислушаться. Только помните, что:
- исповедуете Вы свои грехи Господу, а священник только свидетель Вашего исповедывания;
- враг рода человеческого может внушать вредные мысли, что и этот священник не такой и тот не такой и другой не такой, только чтобы отвадить Вас от исповеди (ну, не любит он, когда люди хотят душу свою очистить от всякого мусора);
- не знаем мы, сколько времени жизни этой нам отпущено, так что с исповедью лучше не затягивать.
С тем что надо исповедаться чаще согласен полностью и не каждый раз это надо делать духовнику. А вот насчет остального не совсем. Ведь духовнику не только исповедываются, ведь он еще дает советы как исправить себя, как избавится от грехов и по жизни ведет. Решает семейные проблемы, дает советы, наказывает если нужно. Вообще то это называется духовный отец. Духовник это нечто другое. Так вот, выбор духовногоо отца это примерно как выбор мужа. Когда Вы поймете что это ОН. А чтобы правильно выбрать нужно молить Бога и Он сам все устроит. Вот и надо чтобы человек который будет Вам и проводником по жизни и судьей был опытным.
Еленаандре
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:36

Сообщение Еленаандре »

 
Добрый день, вот я и развожусь с мужем! Сегодня нашла себе квартиру снимать, завтра переезжаем с дочей. Внутри всего тела - УРУГАН, ВСЕ ЗАМИРАЕТ. Держусь - дочери не показываю как мне сейчас тяжело, хочется выть и кричать. Чувства у меня к нему остались, я его просто боготворила, сейчас не пойму, почему все так получилось?!! Ходила в церковь - молила Бога дать нам семейного счастья, просила Матронушку дать нам ребеночка, считала что это будет плод любви. И все в один момент рухнуло, поверить не могу. Точку поставила его мама - повлияла на него - она изначально была против нашего брака, головы давала на отсечение что мы разойдемся :( . Господи, почему все так случилось?...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»