Отец пьет

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
JohnWayne
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:47

Отец пьет

Сообщение JohnWayne »

 
Не нашел раздела где написать , попробую тут...
Всем привет , хотел бы узнать дельный совет от вас форумчан , если такой последует. В общем:
Я сын , мне 21. Мой отец алкоголик , пьет практически без просветов , деньги не в состоянии даже на трусы заработать , полный 0. Как мужчина а тем более глава семьи вообще не состоялся. Жил и живет за счет мамы , которая из дня в день , ходит на завод что бы прокормить всех нас , и обязана там оставаться а иначе...
То как он себя ведет у меня вызывает только негатив и вопрос - ну как такое может быть. Мало того что сам полный 0 , так и семье не дает спокойно жить.
Мы уже и кодировали , держался года 2-2,5 , потом сорвался и опять не захотел. Если у него что то болит , промолчит и ничего не скажет , уже морили голодом , что бы деньги в дом приносил , а он ничего не ел , лежал на диване , исхудал и не подумал что то изменить. Я к тому, что все из жалости ему помогают...а иначе просто откинется и все. У него нет инстинкта самосохранения. Зимой наряд ППС нашел его лежащим где то...привезли...он вообще и ползать не мог...сказали если бы еще пол часа , переохлаждение и все. В общем ужас...а самый главный вопрос , что делать? У меня только желание начистить ему морду , только вот какой то страх или боязнь ударить, хоть он и провоцирует постоянно ...как бы что-то родное
Мать жалко , что ей по жизни такое досталось , да и никого в дом не пригласишь из-за него..друзья...девушка..
Вот сегодня дал ему на стрижку...пришел синий , и опять концерты...надо что то решать..а вот что..
Создать семью после 40
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Отец - это действительно родное, хотя он имеет обязанности по отношению к Вам. Но и Вы, какие никакие, обязанности тоже имеете, если по-совести рассуждать. Поэтому ни в коем случае драться, или выяснять отношения не нужно. От этого будет только хуже.
Алкоголизм - это болезнь. Советую относиться как к больному. Определить круг полезного и вредного, и все, что полезно помогать и делать возможным, а то, что вредно - стараться не допускать.
Вот например не нужно давать деньги. Если просит на стрижку, скажите так - пойдем вместе в парикмахерскую, деньги я сам отдам парикмахеру. Если будет возмущаться, то так и скажите, что не можете ему доверять,так как он сам себя не контролирует. Скажите, что Вам не нравиться, когда он пьет, обманывает, ведет себя безответственно.
Это касается Вашего внешнего поведения.
Теперь о внутренних переживаниях. Понимаете, Вы еще молодой человек, и не можете быть уверены в том, что в жизненных ситуациях, подобных тем, которые переживал Ваш отец, Вы сам поступили бы по-другому.
Поэтому бойтесь осуждения, не берите на себя эту неподъемную ношу, поверьте, ни один человек не может её унести.
Думайте так, что Ваш отец не выдержал серьезных испытаний, но он все равно человек, и самое минимальное, что Вы можете сделать для него - потерпеть его недостатки, на столько, на сколько Вы можете, т.е. изо всех сил.
Вспомните, особенно в момент, когда он снова что-то не так сделает, что не будь его, и Вас бы не было. Ноша Вам досталась тяжелая, но Вы должны сам себе оставаться человеком, а не уподобляться низшим существам.
Ну и самое важное - за Вашего папу можно и нужно молиться. То, что не в силах сделать ограниченный человек, то под силу всемогущему Богу. Если он крещен - пойдите в Церковь, подайте за него записки. Если не крещен - молитесь дома.
Еще могу посоветовать почитать сайт vetkaivi.ru, там тоже есть кое что на эту тему.
Бог в помощь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Тема перенесена из "Другие вопросы"Delfina
JohnWayne
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:47

Сообщение JohnWayne »

 
Спасибо большое за поддержку , и более спокойное видение ситуации. Я вообще не знаю что делать . На выходных мы помогали родственникам по ремонту , а в понедельник он ушел и домой не вернулся...ну такое у него бывает. Только на утро позвонил , еле произнося слова что он попал в больницу. Оказалось , ночью его подрезали....сейчас находится в реанимации...
Ну вот как такому человеку дать понять что правильно, а что нет ??? Слова в 46 лет уже не помогают...

И другие мысли не по этой теме....
На выходных устроил вело-прогулку , и так получилось заехал от города км на 15-17 , доехал до дачных участков , где когда то была наша дача лет 8 назад, но мы ее оставили...т.к некому было за ней следить. Нашел то место , стоит седой дедушка с граблями на том участке , работает , обрабатывает....прям как из какой-то параллельной реальности....как в каком то фильме. Стоишь рядом с ним...а он тебя даже не замечает , и делает свое дело.. Странное ощущение было...
И вот сегодня тоже повторилось...
Были у меня отношения около 2ух лет назад после которых у меня не было никого. Болезненно они закончились , даже где-то тут писал про них...
И так вышло , что дорога в больницу , когда шел к отцу, проходит мимо той работы , где мы были вместе 3 года , где осталась какая-то часть моей жизни... Я даже вроде ее разглядел издалека.Она все так же в делах как и раньше...только мы друг другу уже чужие люди...необычное ощущение...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
JohnWayne, как у Вас дела и у Вашего отца сейчас?
JohnWayne
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:47

Сообщение JohnWayne »

 
Спасибо за поддержку , но дела плохо.

Пролежал он в больнице 2 недели , отдали конечно деньги на лечение , собирали с его родными братьями и сестрами. Все очень не довольны тем что он делает.
Вернули его в дом с надеждой что вот, человек поймет хотя бы таким путем нежели разговорами. Но увы через неделю начал выпивать и с каждым разом все больше и больше.
Мало того он стал агрессивным и на всех кидается в пьяном виде.
Вот сегодня наряд его подобрал на улице , к прохожим приставал я так понял. Брат ездил забирать. Ели дома успокаиваем , стучит по мебели , пытается замахнуться.
Мама работает каждый день , устает...нервы сдают от этих спектаклей - плачет сидит. Я тоже работаю. А он абсолютно ничего не делает, все рушит , ломает и ему нормально. У него с головой не все в порядке , он ночь спит , пол дня спит , потом уходит на "работу" там напивается. То есть в реальности он проводит часа 2-3 и ему абсолютно по барабану на нас и на всех и на него самого. Одетый , обутый , накормленный , спать де есть.
Мама боится выгнать , т.к объясняет это , что ж мы выгоняем его , где то напьется и замерзнет на улице и мол мы будем виноваты в его смерти что выгнали. Да и выгнать не так то просто. Ему некуда идти кроме как к нам. Так что он будет агрессивно ломиться домой.
Кодироваться и лечится не хочет , да и денег у нас лишних нет...каждую копейку считаем..
Буквально повис на нашей шее и мешает нам жить:(
Что делать? Может кто-то знает?
Соне4ко
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:57

Re: Отец пьет

Сообщение Соне4ко »

 
Я тоже была в похожей ситуации,только пили оба родителя!Да друзей не приведешь,парня не найдешь,Куча комплексов в итоге!Повыходили с сестрой замуж-родители бросили пить!!!!!!!!!!Теперь умные такие стали,и удивляються почему мы себе плохих мужей нашли(алкашей).
Говорят пьют от проблем,и их нужно сначала решать!ТАК ОНИ ЖЕ САМИ ИХ И СОЗДАЮТ,а потом заливают глаза,чтобы их кто-то решал.
Держись!!!!!!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»