Муж пьет. Что делать?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
АленаАлена
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:14

Муж пьет. Что делать?

Сообщение АленаАлена »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat



Я живу с мужем седьмой год. Раньше он тоже выпивал, но это было не так часто. Сейчас он пьет каждый день. Пьет пиво. Как только утром встал через полчаса у него уже банка в руках. За день может выпить от 4 до 10 банок пива. Иногда если в гости позовут или какой нибудь праздник к пиву ещё и водочка или коньяк добавляется. Пиво он пьет только крепкое, но считает его типа водички. Пьет его постоянно, везде. У нас свой небольшой бизнес. Мы едем на работу, но он не работает, а только сидит в! машине и пьет пиво. Я бегаю суечусь, а он только ворчит "ты это не так сделала, то не так" я ни раз ему говорила, что если не нравиться - делай сам. Но эти разговоры бесполезны. Пиво заныкано у него везде (за диваном, в шкафу, в прихожке, под сиденьем в машине и т.д.) Пригрозила разводом сказал, что развода не даст. У нас двое детей и старшая (ей 8 лет) уже поняла, что папа алкоголик. Младший на вопрос "Что делает папа?" отвечает "Пиво пьет". Вообщем я не знаю, что делать. Я забыла сказать, что брак у меня второй. Первого мужа я тоже из-за пьянки выгнала, только год выдержала. А вот сейчас думаю, если сейчас опять уйду, то что будет. Или лучше за мужа взяться и помочь ему бросить пить. Или плюнуть на все и уйти, жить для себя и детей,а он пусть доживает свой век в хмельном угаре, но уже без нас.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Алёна, а что мужу делать, когда рядом такая жена! Жена всё сделает, всё устроит, деньги заработает, закупится. Замечательно! Вам муж нужен вообще? Какие у вашего мужа обязанности? Вы всё поле деятельности забрали у мужа. Ему,как слабому человеку, осталось только пить.
Эта проблема изучена психологами от и до, написано много замечельных книг по вашей проблеме. У мужа есть проблема с алкоголем, а у жены с женственностью.
Вы хотите иметь рядом сильного мужчину, хозяина, которому надо будет в чём-то уступать, советоваться с ним? Вы готовы к этому? Вы готовы отдать мужу ваш семейный бизнес и выбрать себе второстепенную роль?
Если вам интересно, могу посоветовать литературу.
АленаАлена
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:14

Сообщение АленаАлена »

 
Да я с удовольствием отдам все в его руки. Я была у психолога, он мне это же и сказал. Но вот уже 4 мес. все мои старания на смарку. Не получается, я уже и хитростью пыталась. Литература думаю очень поможет
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А что конкретно вы пытались сделать, можете рассказать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
АленаАлена писал(а):Да я с удовольствием отдам все в его руки. Я была у психолога, он мне это же и сказал. Но вот уже 4 мес. все мои старания на смарку. Не получается, я уже и хитростью пыталась. Литература думаю очень поможет
Почитайте статьи священников внимательно на этих сайтах
www.realove.ru
www.perejit.ru
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Алена, здравствуйте! Почитайте, пожалуйста, вот этот раздел - https://www.perejit.ru/main/alko

Потом напишите, какие выводы Вы сделали.
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Зачем такой муж, чем такой лучше уж никакого. Он сам не осознает, что алкоголик, еще и ворчит это не так сделал то не так сделала. Пока не осознает сам что ему лечится нужно, то тут никакие слова и хитрости не помогут. Может быть не надо на него время тратить. У моей подруги похожая история, в молодости бы перспективным, на работе уважали, видимо зазвездился, когда на работе стал небольшим начальником, появился отдельный кабинет, в котором с коньяком и бутылкой пива не расставался, этот кабинет его окончательно добил. С работы уволили, он продолжал пить, жена несколько раз уходила, но прощала, в этот раз ушла насовсем они уже 4 года не живут вместе, он продолжает пить. Жена не была в стороне всячески пыталась остановить это пьянство, и кодировками и с психологами с его родителями, все равно он продолжает пить, запоями. Ему сейчас 37 лет а выглядит он на все 50.
А в то время еще игровые автоматы везде стояли, он еще и по пьяни там деньги проигрывал, зале в кредиты в несколько банков, по решению суда с зарплаты у него долг по кредиту взыскивали. Вобщем полный букет, и это поверьте все про одного человека, и все из-за алкоголя, и дело в том, что он пить не бросил.
Оксания
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:17

Сообщение Оксания »

 
Здравствуйте, я считаю что он пьет не потому что у него жена такая не хорошая что забрала все дела у него, а ей приходится такой быть.
Я сама в такой же ситуации, мой муж пьет и не осознает этого.Сначало началось с баночки пива и коктеля каждый день я возмущалась но он говорил что это просто так, чтобы расслабиться после работы.Теперь он считает что бутылку водки он выпивает и это не много, он говорит ну я же не падаю при этом.Напивается так что не приходит ночевать чтобы я не видела его в полу живом состоянии.Все знакомые и друзья мне говорят что он сильно пьет я уже и разговаривала и объесняла все слова в пустоту.У нас маленький ребенок ему пол года и я стою перед выбором развестись пока ребенок маленький или терпеть пока не выйду на работу.Я просто не знаю что делать.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Оксания писал(а):Здравствуйте, я считаю что он пьет не потому что у него жена такая не хорошая что забрала все дела у него, а ей приходится такой быть.
Я сама в такой же ситуации, мой муж пьет и не осознает этого.Сначало началось с баночки пива и коктеля каждый день я возмущалась но он говорил что это просто так, чтобы расслабиться после работы.Теперь он считает что бутылку водки он выпивает и это не много, он говорит ну я же не падаю при этом.Напивается так что не приходит ночевать чтобы я не видела его в полу живом состоянии.Все знакомые и друзья мне говорят что он сильно пьет я уже и разговаривала и объесняла все слова в пустоту.У нас маленький ребенок ему пол года и я стою перед выбором развестись пока ребенок маленький или терпеть пока не выйду на работу.Я просто не знаю что делать.
Оксания, жена не нехорошая. Мужчина обязательно должен заниматься делом, если дела /работы/ нет - для мужчины это губительно. Если женщина не работает - она все-равно при деле - дети-уборка-готовка.. А для мужчины быть без работы - совсем губительно.
Оксания, вы молитесь за супруга? Вы читали статьи Москаленко в этом разделе?
Оксания
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:17

Сообщение Оксания »

 
Статьи я все эти прочитала, кое что для себя подчерпнула.Молиться не молюсь у меня свое отношение к Богу и к вере и к людям которые служат Богу.
Я думаю что если мой муж может перешагнуть через меня и через своего ребенка, лижбы только выпить, то ни какие молитвы его не остановят
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Оксания писал(а):Статьи я все эти прочитала, кое что для себя подчерпнула.Молиться не молюсь у меня свое отношение к Богу и к вере и к людям которые служат Богу.
Я думаю что если мой муж может перешагнуть через меня и через своего ребенка, лижбы только выпить, то ни какие молитвы его не остановят
Разрешите узнать - свое отношение, это как? И при чем тут люди, которые служат Богу? Они имеют какое-то отношение к вашему мужу? Молитвой вы должны вымаливать своего мужа, если, конечно, вам больно за него, если вам болит, что он падает. Вы не доверяете Богу, и это самое страшное. И вы сама не верите, что муж может измениться. И если муж будет падать и дальше - вы будете для себя находить только подтверждение - ну, я так и знала.

Знаете, в жизни больше видела спившихся людей, чем бросивших пить. Но эти примеры людей, бросивщих пить - они дают надежду, и очень большую тем, у кого есть такая проблема, или их близким.
Знаю одного мужчину, который лечился в ЛТП несколько раз /советское время было/. Хватало его на короткое время..запои..достал всех..с женщинами не складывалось, внебрачные дети. Бросил пить, когда обратился к вере. Сам бросил, без ЛТП и кодировок. Я тогда была далека от церкви и меня этот случай буквально потряс
Оксания
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:17

Сообщение Оксания »

 
Бросил пить, когда обратился к вере. Сам бросил, без ЛТП и кодировок.
Извините конечно,может я веду себя не красиво споря с вами, но по мойму вот этими словами вы сами написали ответ этой проблеме.
Если человеку это надо он сам ищет выход для себя.
Да мне муж дорог, дорога семья(я сама из полной семьи и своему ребенку такую же хочу) я сосвоей стороны делаю все от меня зависимое чтобы не пил, и с родителями поговорила и с друзьями и все вокруг не питьют , но к сожалению ему компания уже не нужна как говорится"свинья грязь всегда найдет".И я ищу реального совета от кого нибудь кто столкнулся с этой проблемой кто решает ее, а может кому нибудь посчастливилось с ней справиться.
Молиться- да хорошее дело, когда что то не получается и нужно время выждать и найти силы для ожидания, но в этой ситуации просто сидеть и молиться и ждать я считаю что не вариант.
Я состаявшаяся личность,у меня есть свои приоритеты в жизни и цели , но у нас маленький ребенок и я боюсь что он будет расти и видеть что творит папа, как он себя видет как унижает меня в пьяном угаре орет такие вещи что потом самому стыдно, но когда он вырастет сможет ли он не вести себя так же.
Вот в чем вопрос-уйти и сохранить себе спокойную жизнь и постараться не вырастить еще одного такого же зависимого человека, или остаться и бороться и вот что тогда... и как это сделать....я не знаю
А отношение у меня к Богу -это мы его себе придумываем каждый для себя кто -то хорошего и доброго, кто то строгово , но справедливого и верим в то что хотим верить, но чтобы у нас что то получалось надо для этого делать и не обязательно учить молитвы надо просто вести себя по человечески(вот и все заповеди будут соблюдены) и идти к совей цели (вот тогда Бог поможет) и иногда прислушиваться к себе и своей совести.Мы каждый сам себе Бог
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Оксания писал(а):Бросил пить, когда обратился к вере. Сам бросил, без ЛТП и кодировок.
Извините конечно,может я веду себя не красиво споря с вами, но по мойму вот этими словами вы сами написали ответ этой проблеме.
Если человеку это надо он сам ищет выход для себя.

Молиться- да хорошее дело, когда что то не получается и нужно время выждать и найти силы для ожидания, но в этой ситуации просто сидеть и молиться и ждать я считаю что не вариант.
Я состаявшаяся личность,у меня есть свои приоритеты в жизни и цели , но у нас маленький ребенок и я боюсь что он будет расти и видеть что творит папа, как он себя видет как унижает меня в пьяном угаре орет такие вещи что потом самому стыдно, но когда он вырастет сможет ли он не вести себя так же.
Вот в чем вопрос-уйти и сохранить себе спокойную жизнь и постараться не вырастить еще одного такого же зависимого человека, или остаться и бороться и вот что тогда... и как это сделать....я не знаю
А отношение у меня к Богу -это мы его себе придумываем каждый для себя кто -то хорошего и доброго, кто то строгово , но справедливого и верим в то что хотим верить, но чтобы у нас что то получалось надо для этого делать и не обязательно учить молитвы надо просто вести себя по человечески(вот и все заповеди будут соблюдены) и идти к совей цели (вот тогда Бог поможет) и иногда прислушиваться к себе и своей совести.Мы каждый сам себе Бог
Оксана,в ваших рассуждениях о Боге присутствует очень сильная гордыня. Бога не надо придумывать. Он есть. И уже мы, человеки, даем Ему свои эпитеты, в зависимости от ситуации в своей жизни. Но я знаю одно - Бог милостив.Оксана, любящая жена от боли за мужа и свою семью идет к Богу - просить, отмаливать мужа и семью. Вы же полагаетесь только на себя и близких. Может, Господь и попускает такую ситуацию - чтобы вы пришли к Богу. Но вы пока не идете..

Жить с таким супругом или уйти - будете решать, конечно, только вы. Но для чего-то Господь дает вам эту ситуацию..что-то вы должны понять или вынести из этой ситуации. Если не поймете - урок может повториться.
В той истории, что я написала - за этого мужчину сильно мать молилась, сначала она к вере пришла, потом и его привела, так что без молитвы не обошлось. Знаете, Оксана, Бог может все..но Он уважает чужой выбор..Его никто не зовет, надеясь на свое Я..зачем Он будет вмешиваться?
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение GolubkaNadya »

 
хм..такой странный вопрос был у автора " Или лучше за мужа взяться и помочь ему бросить пить. Или плюнуть на все и уйти, жить для себя и детей," .. я бы внчале как минимум стралась помось мууж, а потмо делала выводы..а автор так написала, как будто ей вообще всё равно на него было
the K.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:28

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение the K. »

 
Рекомендую прочитать главу из книги "Анонимные алкоголики", которая называется "Обращение к женам" - там есть все ответы на Ваши вопросы.
Вот несколько цитат из нее:
"Первое условие успеха таково - никогда не раздражаться. Даже если ваш муж становится совершенно невыносимым и вам приходится временно расстаться с ним, не копите в себе злобу, если можете, конечно. Терпение и ровное настроение вам совершенно необходимы.

Наше следующее предложение таково - никогда не говорите ему, что он должен сделать по поводу своего пристрастия к алкоголю. Если он решит, что вы - "пила" и зануда, ваши шансы помочь ему будут равны нулю. Он использует это как повод, чтобы пить еще больше. Он скажет вам, что вы его не понимаете. Вы можете оказаться в положении, когда вечерами будете в одиночестве, а он будет утешать себя в компании, состоящей не из одних мужчин.

Алкоголизм вашего мужа не должен испортить ваших отношений с детьми и друзьями. Им нужны ваше общество и ваша помощь. Несмотря на пьянство вашего мужа, можно жить полной и полезной жизнью. Мы знаем женщин, которые, оказавшись в таком положении, не поддались страху и даже продолжают жить счастливо. Не настраивайтесь на то, что вам удастся исправить вашего мужа. Возможно, вы не справитесь с этой задачей, как бы ни старались.

Мы знаем, что нашим советам нелегко следовать, но если вам удастся это сделать, вы сможете избежать многих неприятностей. Ваш муж со временем сможет оценить вашу рассудительность и терпение. Ваше поведение может заложить хорошую основу для разговора об алкогольных проблемах. Подождите, пока он сам поднимет этот вопрос. Не критикуйте его во время такого обсуждения. Лучше попытайтесь поставить себя на его место. Дайте понять, что вы хотите помочь ему, а не критиковать его."

Книга эта написана в далёком 1939 году алкоголиками, которые прошли через весь этот ад и смогли перестать употреблять алкоголь. За всё время благодаря этой книге во всём мире смогли стать трезвыми более 2 000 000 человек, как мужчин так и женщин. Вы не найдете ее в свободной продаже, но в интернете она есть.
Тут ссылка на главу: https://stop-narcotic.org.ua/obrashenie-k-jenam.html
Не поленитесь, почитайте.
Людочка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение Людочка »

 
Это конечно очень сложный вопрос... Я бы наверное на вашем месте ушла и бросила всё. Хотя я не была на вашем месте, и вполне вероятно что мне это всё кажется. Ну подумайте сами: зачем терпеть ежедневные литры пива или 50 грамм коньяка? А ведь это только начало, этим всё не закончится. Конечно же можно всё обдумать - насколько сильны ваши чувства, как важен муж и отец... Я считаю что не стоит мучиться. Возможно лишь осознав что потерял, он сможет исправиться.
Снегурка майская
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 15:15
Пол: женский

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение Снегурка майская »

 
Думаю уходить совсем не вариант. Нужно попытаться сохранить семью, обратиться к специалисту! Мы мужа водили в алкоклиник, чуда они конечно не сотворили, но жить стало намного проще!
Людочка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение Людочка »

 
Главное - не теряйте надежду. Возможно врачи вам помогут, возможно - расставание. Но всё обязательно решится, если захотите.
teras90
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:26
Пол: женский

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение teras90 »

 
Реклама.Delfina
VerVera
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение VerVera »

 
Удалено.Вредный совет.Delfina
РаяСорокина
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение РаяСорокина »

 
Удалено, реклама. Pesny
Annie_movie
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж пьет. Что делать?

Сообщение Annie_movie »

 
Расскажу свою историю. Мне было 21, ему 39. Нас познакомили. Я влюбилась. Мы поженились. Я переехала к нему. Мы стали жить. Он не пил вообще при мне не разу. Я не знала что такое алкоголики, кодированные, запойные. Но потом узнала. Однажды его друг сказал. Аня, не буди в нем зверя. Я спросила. Ты о чем? Он сказал. Ни о чем.
Потом случился первый запой. Чтобы вы понимали. Человек пил раз в год (это были запои длиной в неделю). Потом его кодировали и дальше он жил год. Я не ушла. Я его любила. Жили дальше. Он же пил раз в год. Не так уж это и страшно. Он был не бедный. При хорошей должности. На работе все ждали когда он пропьется.
Потом через три года мы родили ребенка. И вот тут началось истинное веселье. Его сорокалетний кризис + алкоголь = поиски себя. Ребенку было 3 месяца. Он пришел домой и сказал. Я с работы уволился и буду искать себя (дословно). Вот тогда я поняла, что это все.
Я любила, лечила, вытаскивала этого человека 7 лет. Потом я сдалась. Я ушла.
Сама я дошла при такой жизни до 47 кг (месячных не было), начались просто невыносимые головные боли. И день и ночь. Есть я перестала. Спать я перестала. Я отдала ребенка матери. И пошла на работу. Что мы бабы не можем? Вот в таком вот виде я пошла на работу.
Итак внимание! Как только моего мужа оставили все. То есть я, его родители, все. Он бросил пить. Вот так вот. Взял и бросил. В это невозможно было поверить. Я и сейчас не верю. Мы раньше считали дни, оставшиеся до конца его кодировки. А тут он просто бросил. Даже как-то неинтересно.
Невозможно подсчитать сколько именно было потрачено денег на его лечение так называемое. Сколько было пропито, разбито. Цепь снимали с головы, грамм на 200. Машину угоняли, дом грабили....
И тут. Вуаля. Все хорошо. Мы в хороших отношениях. Растим сына. Мы не думаем сходится. У него есть девушка. Все хорошо. Вот так.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»