а если пьет инвалид-развод?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Огромное Вам всем спасибо.Вчера просто была не в своей тарелке.Всегда самое страшное в голове ночью.Хочу извиниться за фразу -изменил не изменил.у каждого свое горе...и им трудно тоже.Нашла очки-прочитала-Треугольник "Спасатель - Жертва - Преследователь...Я не *беру* на себя много.естественно Бог помог Леше без него вообще бы он не встал на ноги.Молилась иконе Дмитрий Донского.Нашла выход-позвонила его друзьям.обьяснила ситуацию с ним.Свидетель на нашей свадьбе-его друг.Сказал пусть приезжает к нему.Он тоже ему объяснит по поводу пьянства.Решения своего не изменю.Не пущу.без помощи нарколога или психотерапевта.Еще раз спасибо вам всем от души.
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Не могу писать. Он дома. Заступились дети.НЕНАВИЖУ ЕГО.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Сестра »

 
kuz.mar2010 писал(а):Не могу писать. Он дома. Заступились дети.НЕНАВИЖУ ЕГО.
А как же Я его люблю той самой Настоящей Любовью? :roll:
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Лякушка »

 
Уважаемая Марина, очень хочется вам помочь. Вам сейчас очень больно, вы мечетесь, отсюда непоследовательность действий и слов.
Для начала попытайтесь пообещать себе, что не будете принимать никаких решений, пока не проживете с ними некоторое время. Хотя бы неделю, а лучше пару месяцев.
Дайте себе время прочитать побольше материалов, подумать, переосмыслить.
На эмоциях много наломать очень много дров.

Теперь по ситуации. Прослеживается явная созависимость. Предположу, что изначально мужчина, находящийся в тяжелом положении, вас привлек возможностью его спасти. Вы чувствовали себя хорошей и сильной. Вы были уверены, что именно ваше участие позволит ему преодолеть все, поставит на ноги. Но вы немного переоценили свои силы, взяли на себя очень много - больше, чем может человек. То же самое с пьянством.
К сожалению, от вас в этой ситуации зависит немного. Ни ультиматумы, ни условия, ни кодирования, ни психиатры, ни друзья не помогут, если он САМ не захочет измениться.
kuz.mar2010 писал(а):Решения своего не изменю.Не пущу.без помощи нарколога или психотерапевта.
Вот. Вам кажется, что от вас очень многое зависит. Вы своею волею можете не пустить, заставить встретится с психотерапевтом или наркологом.

Человек болен (речь не о физической болезни), а с болезнью нельзя управиться ультиматумами.
И нет никаких гарантий исцеления.
Если вы мыслите в духе "еще один срыв и развод", то лучше расставайтесь сразу. Срывы, к сожалению, почти неизбежны.
Поэтому принимая решение сохранить отношения, вам придется смириться с мыслью, что мужчина может продолжить пить и не излечится, несмотря на ваши усилия и старания.

Вы идете не по тому пути. Вы ищите выход из душевного кризиса во внешнем.
Чтобы вырваться из замкнутого круга и вам, и вашему мужчине нужно немного приподняться над обстоятельствами и увидеть более глубокий смысл происходящего, задаться вопросом: "Для чего мне это?".
Путь этот непрост, но исцеление без покаяния невозможно. Начните с себя, покажите своим примером радость от покаяния и смирения. И тогда, возможно, ваш запутавшийся муж тоже потянется к свету.
Бог в помощь.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо за отзыв.Запутались мы оба.Посидели поговорили с ним вчера.Согласен что мы стали плохо жить. Объяснила что мне стыдно быть женой алкоголика стыдно в глаза детям смотреть.Договорились что будет кодироваться-анонимно через диспансер .Боится за права.На кодировке я настаиваю я ему просто больше не верю.Пусть и вынужденная мера.но надеюсь что ему понравиться трезвая жизнь.Он когда не пил -сейчас вспоминает-ему та жизнь нравилась.При слове развод у него ужас в глазах.Попробуем так.Кодироваться надо через 5 дней по мед.показаниям.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Господи, дай мне спокойствие духа
Принять то, что я не могу изменить,
Отвагу — изменить то, что я могу,
И мудрость, чтобы отличать первое от второго.
Молитва о спокойствии духа
Начинаю разбираться в себе..Сейчас читаю Мелоди Битти "Алкоголик в семье-нет слов.просто про меня.Я думала что у меня любовная зависимость.нет у меня такая махровая махровая созависимость с алкоголиком.Я сейчас себя дорогую )) лечить буду.а то действительность так за кулисами и проживу.Спасибо за книгу.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый автор, прошу вас не акцентироваться на кодировке-это может быть ОЧЕНЬ опасно для психики, осбенно если будет срыв.
Скажем так-знаю не по наслышке. Подумайте над уколом.

И ещё одно. Опять же-из опыта. Близкий родственник закладывал... тоже инвалид-рука плоха левая. Так вот-в его случае помог жесткий ультиматум-или ты делаешь укол-или ты уходишь из семьи.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Уважаемая Рыжуля.Мы с мужем то же думаем все что делать.Кодировки я сама его боюсь -не естественно это.принудительно.А принуждение до добра не доводила.Книгу пока до конца не прочитала.но очень четко увидела себя-настоять.добиться.я же знаю что тебе нужно и т.д.А я так и живу за кулиса своей *заботы*.Ищу свой-наш с мужем путь.с Божьей помощью.
А что за укол я не поняла?Извините не знаю.Объясните пожалуйста.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
https://alkospas.ru/articles/35-articles ... lkogolizma
https://nan-ural.ru/ukol-ot-alkogolizma-otzyvy.html

вот здесь коротко об уколе. Сами сайты и его спецов не знаю, потому не рекомендую. А статья доходчивая.
Человек НЕ ХОЧЕТ пить год или полгода-какой укол сделают. За это время включается сознательность и формируется собственное, уже без укола, не желание пить.
Знаю нескольких людей, кому помогло. Но тут также нужно переговорить со врачем. Скажем так-помогает запойным, алкоголикам.
Мои знакомые обращались в специализированную клинику.

ПеЕс
Вы...ищите СВОЙ путью А мужу дайте возможность найти его путь. Держитесь. Сочувствую вам
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Рыжуля »

 
Пожалуйста!
Вы смотрели?
https://www.realisti.ru/main/vred_piva
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Да посмотрела кое что почитала.Спасибо.Сейчас мой муж отдыхает.Все интересуется с кем я переписываюсь.Я ему улыбнулась-А ты почитай)) Спросил-не обидишься))Договорились завтра после работы почитает))Статья хорошая и на *его* языке.Спасибо еще раз.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
Марина, зайдите на форум https://notdrink.ru/index.php?..
Особенно полезен для Вас раздел: Для тех кто живет с алкоголиком.
Советую начать с него.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо.Сейчас посмотрю.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Хеленка спасибо.Сколько полезной информации для меня за два дня.Сколько делаю ошибок.в борьбе за трезвость.Ужас.
Хоть теперь знаю от куда мои проблемы в душе.А раз есть диагноз то и лечение будет.Как теперь это мужу объяснить?Да и надо ли?
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Helenka_ua »

 
kuz.mar2010 писал(а):Хеленка спасибо.Сколько полезной информации для меня за два дня.Сколько делаю ошибок.в борьбе за трезвость.Ужас.
Хоть теперь знаю от куда мои проблемы в душе.А раз есть диагноз то и лечение будет.Как теперь это мужу объяснить?Да и надо ли?
Марина, не надо Вам сейчас разговаривать с мужем. Вначале разберитесь со своей созависимостью, почитайте книги, статьи, начните работать над собой.
Хорошо бы Вам пойти на группу помощи созависимым (12 шагов). Начинать что-то менять в себе в духовном плане (церковные Таинства). Когда Вы изменитесь, Ваши реакции на поведение мужа станут совсем другими. Прийдет понимание, что далать и как. Тогда и муж (возможно) подтянется.
Скачайте в инете еще одну книгу игумен Никон (Воробьев) "Будь милостив к себе". Это письма игумена к человеку, страдающему от пьянства, и его жене. Книга малюсенькая, но очень утешительная и полезная. Помогает увидеть себя. Вот одна из ссылок: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4320189.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо еще раз.Информации много.много чего надо прочитать осмыслить .осознать.По этому пока не чего о себе не пишу.Вы же понимаете это не один день надо.На форуме (нет дриньк)) то же много очень полезной для меня информации читаю.У меня сейчас какое то опустошение в душе.Я так четко знала-что надо делать с мужем.Уверенна на сто процентов.а сейчас как стул из под меня выбили.))Я не жалуюсь-просто штормит.Даже сегодня гуляли с собакой.вроде все хорошо.все весело.Пришла домой и опять злость.Ну почему я стараюсь ищу выход.А у тебя(у мужа) все хорошо.Ну чего ты себе голову забила.Все пьют))Да не все.А я опять должна думать деньги.дети .еда и т.д.Он думает что будет опять как всегда.Да не будет уже.Если честно так хочется все послать его его проблемы.пьянство.Простите меня -за честный вопрос-Может то что я ЖЕНА и есть моя жертвенность -во имя семьи.Вроде все нормально.но он же не чего не сделал для моего успокоения.Ну быт помогает.так я и без него могу помыть убрать.сготовить. и заработать кстати.Думала почитает что я пишу.поумнеет хоть чуть -чуть меня поймет.Так и повисло в воздухе.Понимаете в доме не чего не изменилось-все как было так и осталось.Всех все устраивает.Ведь есть я.Которая все сможет решить-помощь.Это не мания величия.это факт.Ты(по твоей просьбе)завели собаку.Так ее кормить надо.А он все деньги пропил.а я корми.Извините за резкость. Собака не виновата.я про ответственность его.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Ростислав »

 
Марина, вы привязаны к мужу нитями претензий. Все время чего-то от него хотите и требуете. Попробуйте перестать предъявлять претензии. Может он и муж вам, но он имеет свободную волю делать то, что хочет. Вы не должны запрещать ему или ставить ультиматумы. Вы можете только дать совет, не более. Уважайте его свободу и свою. Если он переходит границы вашей свободы (запах, дебош, например) тогда можно и надавить, чтобы не наглел. А там пусть как хочет...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вы привязаны к мужу нитями претензий-я с вами полностью согласна.Но ведь мои презрении начались с того когда в нашем доме поселилось пиво и с его стороны начались перебои то платежами кредитов.то с платежами ком.услуг.то пьяный сыну находит и т.д.Вот и самый главный мой пока вопрос остается открыт.Я знаю на что в муже можно положиться.а на что нельзя.не потому что он плохой.а потому что безответственно относиться.Вы поймите *можно* один раз потерять права на 1.5 года по пьяни.но получив права еще раз через месяц -два потерять их же опять но на три года и опять же по пьяни.То есть человек не понимает какой опасности он всех подвергает.И я задумалась сейчас что бы я говорила не говорила не делала вы искренне считаете что у человека может вырасти ответственность.?Вот есть у него какой то лейтмотив-а проскочим.а разберемся.Ростислав мне бы очень хотелось узнать ваше мнение по этому поводу.как мужчины.Спасибо.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вчера вечером посмотрела фильм *Огнеупорный* не ожидала .очень понравился .Только я там в *мужской* роли даже работы почти аналогичные я повар в МЧС.застряла я на 21 дне.(кто смотрел меня поймет). Странное чувство возникло после просмотра-успокоилась.Проснулась-как жить здорово.солнышко.муж что то готовит на кухни с собакой погулял.Встаем рано в 6 часов.
Мне б кто-нибудь такой дневник дал с 40 днями.О разводе не думаю.Очень много хороших фраз в фильме о отношении Бога к браку.к ненависти и злости.Расту ))
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Другиня »

 
kuz.mar2010 писал(а):Вчера вечером посмотрела фильм *Огнеупорный* не ожидала .очень понравился .Только я там в *мужской* роли даже работы почти аналогичные я повар в МЧС.застряла я на 21 дне.(кто смотрел меня поймет). Странное чувство возникло после просмотра-успокоилась.Проснулась-как жить здорово.солнышко.муж что то готовит на кухни с собакой погулял.Встаем рано в 6 часов.
Мне б кто-нибудь такой дневник дал с 40 днями.О разводе не думаю.Очень много хороших фраз в фильме о отношении Бога к браку.к ненависти и злости.Расту ))

автор, гляньте тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 59#p312359
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: а если пьет инвалид-развод?

Сообщение Ростислав »

 
kuz.mar2010 писал(а):Вы привязаны к мужу нитями претензий-я с вами полностью согласна.
Не полностью :). Вы не до конца меня поняли. Ключевое слово здесь не "претензии", а "нити". Претензии правомерны и обоснованны, вполне. Вы ставите свое душевное благополучие и равновесие в зависимость от его действий и поступков. поэтому, когда он делает что-то не так, у вас появляется претензия. Возлагая на эту претензию надежду изменить ею поведение мужа, вы создаете нить, которая усугубляет зависимость от действий мужа. Вам нужно научиться со смирением принимать все, что происходит в вашей жизни. Обратите внимание не на то, что делает муж, а на то, что делаете вы. Т.е. ваши действия и переживаниядолжны зависеть не от действий мужа, а согласовываться с Евангельскими заповедями. Тогда в душе будет мир, несмотря на все выходки мужа.
Вы поймите *можно* один раз потерять права на 1.5 года по пьяни.но получив права еще раз через месяц -два потерять их же опять но на три года и опять же по пьяни.То есть человек не понимает какой опасности он всех подвергает.И я задумалась сейчас что бы я говорила не говорила не делала вы искренне считаете что у человека может вырасти ответственность.?Вот есть у него какой то лейтмотив-а проскочим.а разберемся.
Ну, вы же понимаете, что это полностью ЕГО ответственность? Ваша ответственность в том, чтобы не садится с ним в машину, когда он пьян. Вырастет ли она у него или нет, это от него ПОЛНОСТЬЮ зависит. Это как семечко. Оно есть у каждого. Но у одних оно проросло (благодаря воспитанию родителей и т.д.), а других нет. Или бывает, что этот росток ломают жизненные обстоятельства. Ваше же дело поливать этот росток в вашем муже. Но никак не бегать вокруг него с претензиями "почему ты не растешь?", "давай расти!" и т.д.
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»