Помогите

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
NaGu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 14:46
Пол: женский

Помогите

Сообщение NaGu »

 
Всем доброго времени суток! Моя история, как и многих других женщин, банальна, о пьющем муже. Я из семьи алкоголиков. И я (только сегодня) осознала, что я СОЗАВИСИМА. Какое ужасное слово. Мой муж, пьет. Каждый день, по чуть-чуть, доводя себя до нужной кондиции. Мои попытки предотвратить его тихое пьянство, были разными... Я пыталась: уходить, запугать, просто поговорить, не разговаривать и т.д. и т.п. И так на протяжении 13 лет. Когда я с ним познакомилась, он уже пил, но я старалась не замечать, думала перевоспитаю, увлеку чем то другим... (наивная)Всегда себе говорила: У меня не будет пьющего мужа, как мой отец, и я не буду пить, как моя мама. Но.... получилось все с точностью да наоборот. Я в своем лице, тоже позволяю себе выпить в компании, но в разумных пределах. К алкоголю отношусь спокойно, есть или нет, все равно. Свежи еще воспоминания о пьяной маме. У нас нет детей. Такое испытание. Держусь, как могу, стараюсь не подавать вида... Делаю все для того, чтобы они были или был, хотя бы один. Дошла до той кондиции, когда на мужа (выпившего) просто не могу смотреть, мне хочется забиться в угол и выть, так как понимаю, что говорить бесполезно... Домой идти все чаще не хочется. Я поняла, что я созависима. А что дальше? Куда идти?
Диагностика отношений в сожительстве
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите

Сообщение Mymochka »

 
Когда я с ним познакомилась, он уже пил, но я старалась не замечать, думала перевоспитаю, увлеку чем то другим... (наивная)
У меня примерно так же было) Я тоже из семьи алкоголиков, кстати.
Дошла до той кондиции, когда на мужа (выпившего) просто не могу смотреть, мне хочется забиться в угол и выть, так как понимаю, что говорить бесполезно...
Я до этой кондиции тоже дошла этим летом. Когда просто разговаривать с ним было страшно противно, не говоря уже о чём-то большем...
Как раз тогда случилось моя первая поездка в Жировицкий монастырь с родителями - по дороге туда я заставила себя успокоиться и простить мужа, т.к. понимала, что на исповедь в таком состоянии обозлённости на мужа идти просто нереально...
И вот оттуда началось моё спасение и моё выздоровление. Чудом на исповедь я попала к тому батюшке, который занимается зависимостями, работает с такими людьми в реаб. центре, ведёт собрания группы для родственников алкоголиков. Дальше я стала общаться с ним по эл. почте и получила, наконец, реальную помощь, которую так долго искала.... Я признала, наконец, бессилие перед своей и его болезнью. От этого мне стало гораздо легче, я начала меняться сама. Со мной даже немного меняется муж. Хотя я не сильно-то надеюсь на его выздоровление, гораздо проще мне развестись на самом деле, но пока я понимаю, что трезво это решение не могу принять, не уверена, что буду действовать умом, а не эмоциями. Так что стараюсь не думать о будущем, жить сегодняшним днём, по воле Божьей.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите

Сообщение kuz.mar2010 »

 
---Домой идти все чаще не хочется. --Домой?А это чья территория?На какие деньги вы живете?Он работает?Огрызается он?Вам есть куда уйти?Или наоборот его выгнать?Вы разговаривали с ним по поводу-кодировки или лечения?Или у него все в порядке?))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите

Сообщение kuz.mar2010 »

 
: Стоит что -то сохранять с алкоголиком?
Что делать, если муж пьет. Жена алкоголика - жертва или соучастник? Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz2Gv2iPOSGо прочитайте статью и другой материал
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите

Сообщение kuz.mar2010 »

 
NaGu
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Помогите

Сообщение NaGu »

 
kuz.mar2010 писал(а):---Домой идти все чаще не хочется. --Домой?А это чья территория?На какие деньги вы живете?Он работает?Огрызается он?Вам есть куда уйти?Или наоборот его выгнать?Вы разговаривали с ним по поводу-кодировки или лечения?Или у него все в порядке?))
Живем с его родителями, на его территории... Я работаю, и он работает. Он считает, что у него все в порядке ( как и у всех алкоголиков) и все я выдумываю... Неделю назад, когда я осознала, что я СОЗАВИСИМА, я стала вести себя, не побоюсь этого слова, как сука... То есть я дошла до того состояния, когда мне все равно... Я изменилась, стала смотреть на это со стороны, а он это почувствовал и ему это очень не понравилось... Что сделал он, он стал обвинять меня в его проблеме, оказывается все эти годы он пьет из-за меня... Я задала прямой вопрос: Если все так плохо, зачем ты со мной живешь? Почему ты меня не отпускаешь? Стоит только сказать, что ты меня разлюбил тебе со мной неинтересно и я спокойно уйду. Ему нечего было ответить на этот вопрос... Мои родители умерли 13 лет назад... У меня нет своего жилья. Но я не боюсь уйти в никуда... Я знаю, что могу снять жилье... В Москве это не проблема... Просто живет какая то надежда, что все может измениться.... Что он бросит... Спасибо за ответы... Буду читать... И работать над собой... Одно знаю точно, я должна начинать с себя и взять на себя ответственность за все, что со мной происходит....
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите

Сообщение Mymochka »

 
Добрый день
Неделю назад, когда я осознала, что я СОЗАВИСИМА, я стала вести себя, не побоюсь этого слова, как сука... То есть я дошла до того состояния, когда мне все равно...
Не нужно выражаться так, это Вы зря :|
Вы стали вести себя Нормально. И, поверьте, так у Вас гораздо больше шансов действительно помочь мужу, чем с Вашим прежним поведением.
Мой муж тоже периодически обвиняет меня в том, что мне всё равно. Причём это происходит примерно так - Он накосячил, у него проблемы, ему плохо, спрашивает меня - что делать?? Я предлагаю некоторые варианты, опираясь на уже проверенный опыт многих людей с такими же проблемами. Ему не нравится, т.к. во всех вариантах ему придётся перешагнуть через себя - например, сходить в банк и договориться о реструктуризации долга - ему страшно там показываться. Тогда я отстраняюсь, говорю - поступай, как знаешь. И тут он заявляет - Тебе вообще всё пофиг!!! :xsunx:

Обвинения, манипуляции - это всё спутники любой зависимости и в такие моменты продуктивного разговора с алкоголиком не выйдет. А уж если он ещё и выпивший в этот момент - вообще лучше с ним ни о чём серьёзном не разговаривать.
Мой муж порой такими помоями меня поливает, что страшно слушать.. Я давно поняла, что его слова мало что значат, т.к. в разном состоянии (я не имею в виду обязательно опьянение) он говорит совершенно по-разному. То "жить без тебя не могу", то "как я вообще могу с тобой жить"))) Так что ещё до принятия своей созависимости я научилась закрываться частично от его обвинений. А вот с манипуляциями сложнее - я и сейчас не всегда в состоянии твёрдо сказать "нет". Точнее, сказать я его могу, но когда муж наседает по часу и больше, добиваясь от меня желаемого, порой сдаюсь.
На данный момент у меня уже есть жёсткие табу - не покупать ему пиво, не кидать на счёт (даже если он сам денег даёт), не давать денег на алкоголь и на игры, не закрывать его долги. Вот с долгами самое сложное. Он принял то, что я не могу ему дать денег, пытается у меня одолжить. Если сумма небольшая и она у меня есть, я могу и сдаться под его напором. Но уже то что одолжил отдаёт в полном объёме, раньше или часть или вообще не отдавал.
Я стала твёрже и поведение мужа тоже меняется. Алкоголь он уже почти не просит, оочень редко. Но я стою на своём и он быстро отстаёт. Последний раз даже пару недель почти не пил вообще. Суммы денег большие тоже перестал просить, чтобы я где-то нашла. Деньги мы разделили - у каждого свои, т.к. с ним пока по-другому не получится.
Только еду я чаще пока покупаю и на сигареты ещё даю иногда. Т.к. он в последний раз вообще ничего не получил на работе (всё до этого выбрал из зп - нужно было кредиты закрыть). Но в будущем планирую и это урезать потихоньку, чтобы учился планировать свои расходы.
В общем, Вы всё правильно делаете - займитесь в данный момент собой. И не оставляем надежды на лучшее, хотя я мысленно к разводу готова (более того - я сейчас очень его хочу, т.к. мне только груз с плеч), но пока не уверена, будет ли моё решение взвешенным, разумным, а не эмоциональным. Поэтому останавливаю себя. И стараюсь доверить свою жизнь Богу.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите

Сообщение Mymochka »

 
А, ещё я усвоила для себя одну важную вещь. Каждый человек создан свободным и мой муж вправе сам выбирать как ему жить - играть, пить. А я при этом вправе выбирать, жить мне с ним или нет. Моя задача только - не кормить болезнь. Т.е. если он хочет пить - он сам ищет денег на пиво, идёт в магазин за ним, утром сам бежит за "опохмелом", если нужно. Я пить не помогаю больше. Если он хочет играть - на здоровье, но отвечает за себя опять же сам. Т.е. он всё ещё пытается через меня решать проблемы, даже если не денег просит, то хотя бы позвонить в банк, сходить узнать на работе, что можно сделать с его долгом и т.д. Единственное я заметила - мне проще отказывать, когда есть какая-то причина, если она незначительная, я стараюсь её немного раздуть, что бы он увидел что это важно и мой отказ действительно обоснован. Тогда быстрее отстаёт, иначе будет давить до последнего(
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Как у вас дела?Вы пропали((
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»