Как уйти от мужа алкоголика?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Здравствуйте. Может быть кто поможет советом. Как уйти от мужа алкоголика?.
Живем в квартире зарегистрированной на моих родителей, муж пьет уже лет 10, а без перерыва последние два года практически каждый день. Напивается часто до бессознательного состояния. Несколько месяцев назад всерьез задумалась об уходе от мужа. Уходили с ребенком к родителям, он оставался в квартире один. Через несколько дней возвращались без нас он не пил 2-3дня. На следующий день опять запивает.Родители мне кажется уже на меня немного злятся, что я совсем о себе и о ребенке не думаю, трачу свою жизнь и нервы напрасно. К родителям в очередной раз уходить стыдно, и из своей квартиры тоже уходить не хочется и оставлять его одного не известно в каком состоянии. Сам он не уходит как не ругались. Помогите советом.
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Анкоридж »

 
Natalisa13, у вас есть полное моральное право на развод при систематическом злоупотреблении алкоголем со стороны мужа и с человеческой, и с православной точки зрения. Что вам мешает развестись с ним? Вы думаете, что сможете помочь вашему мужу преодолеть алкогольную зависимость?
Относительно правовых норм в вашей ситуации, насколько правомерно отселение мужа с жилплощади, принадлежащей вашим родителям, вы можете проконсультироваться с юристом на форуме в разделе "Юридическая консультация" https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=37
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Спасибо за поддержку. Я сама знаю, что в плане морального и жилищного вопроса положение на моей стороне. Спасти или вылечить мужа уже нет сил, было много без результатных попыток, да и я не надеюсь, что он бросит пить, по крайней мере пока все остается по старому, он пьет а я терплю. Мне не хватает сил решиться на серьезный шаг прекратить все отношения и выселить его из квартиры, ведь по собственной воле он ни когда не уйдет. А развод это уже второе, главное для меня разойтись по разным местам жительства.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Анкоридж »

 
Natalisa13 писал(а): А развод это уже второе, главное для меня разойтись по разным местам жительства.
Мне кажется, вы ищите себе оправдание, чтобы оставить все так, как есть. Если вы с мужем жить не хотите, то вполне логичен развод. Чего вы боитесь в таком случае? Опишите свои страхи.
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
На развод подавала все время, что длился процесс жили в одной квартире он попал в аварию и сломал ногу находился дома выпивал редко, уговаривал меня забрать заявление, говорил что бросит пить, закодировался и я забрала заявление кодировка продлилась месяц, а потом все заново началось. Трезвый он на меня действует очень влияет становится вежливым жалко его становится, поэтому я хочу просто уйти, чтобы его не видеть и не думать и не разговаривать с ним, потому что если начнется разговор или то у меня не хватает си на решительный шаг. Если его просто выгнать из квартиры. а самой остаться, то он явится пьяный и будет колотить в дверь орать на весь подъезд и вообще он сильно напьется становится не контролируемым. К родителям уходить мне уже стыдно уходила несколько раз и возвращалась. Знаю точно что жить так не хочу. Жизнь идет, а хорошего ничего нет, но как решить главное для себя что все это конец и поставить точку не знаю.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Анкоридж »

 
А кроме кодировки что-то вы сообща пытались предпринять? Когда ваш муж трезвый, есть ли у него хоть какое-то осознание, что с зависимостью надо бороться? Есть ли у него и у вас понимание, что алкоголизм - это духовная проблема. Алкоголик - это в первую очередь человек, который порабощен страстью. Поэтому продуктивно решать проблемы алкогольной зависимости не только приемами медицины - детоксикации, например, но и духовными методами. Существуют при храмах школы трезвения, а так же есть центры анонимных алкоголиков, где люди помогают друг другу преодолевать зависимость. Это наполняет жизнь алкоголика новым смыслом и любовью, которые побеждают страсть. Можно попробовать проехать по монастырям и храмам, которые расположены рядом, заказывая молебны о здравии.
Знаете, мне показалось, что в вашем сердце есть сострадание к вашему мужу, и именно из-за этого вы еще живете вместе. Но если вы так хотите прекратить с ним жить, то нет ничего проще, как снять квартиру, а свою сдать на некоторый срок. Подать на развод, вызывать полицию, если ваш муж придет нежданным пьяным гостем, выследив детей из школы, например. А вашему мужу есть куда пойти жить?
Я, наверное, не могу давать советы в вашей теме по большому счету, потому как не жила с алкоголиком. Поэтому подождите мнения форумчан, которые знают про алкоголизм не в теории, а на практике.
Если есть силы, почитайте https://azbyka.ru/fiction/flavian-zhizn- ... janin_muzh
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение OlgaSm »

 
Если квартира зарегистрирована на ваших родителей, то почему должны уходить вы? Пусть уходит он.
Если будет буянить и "орать на весь подъезд", то ваше право вызвать полицию, чтобы этого гражданина утихомирили.
Но у меня вопрос в другом. Признайтесь, вы хотите сохранить семью? Вам хочется жить с трезвым мужем?
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
В чем все и дело если бы муж не пил не было бы этой темы, но он пьет и по моему ни когда не остановится. Мое отношение к нему стало таким, что нет его и не надо. Дела по дому делаю все сама даже не стараюсь просить по тому, что знаю , что откажется, да еще наорет. От него не хочется не ласки не любви ничего, хотя он иногда пытается их проявлять, особенно с похмелья, а меня это только раздражает. Хотя если бы он не пил долгое время наверное отношения можно было бы наладить, я не злопамятный человек, наверное по этому так долго это все терплю.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение OlgaSm »

 
Если так, то что вас держит около него?
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Вот я тоже задаю себе этот вопрос. Наверное со зависимость, и уже очень сильная. На сайте психологи пишут, что нужно начать с себя, изменить себя, и что он бросит пить? Да и как изменишь если каждый день видишь пьяного "человека" перед собой , который начнет еще приставать и не давать спать половину ночи, так не то, что себя менять, а просто нервы не выдерживают все это переносить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Delfina »

 
Natalisa13 писал(а):Вот я тоже задаю себе этот вопрос. Наверное со зависимость, и уже очень сильная. На сайте психологи пишут, что нужно начать с себя, изменить себя, и что он бросит пить? Да и как изменишь если каждый день видишь пьяного "человека" перед собой , который начнет еще приставать и не давать спать половину ночи, так не то, что себя менять, а просто нервы не выдерживают все это переносить.
Никто не говорит, что вы будете надо собой работать, над своей созависимостью, а он чудесным образом перестанет пить.
Психологи скорее всего( я не знаю о каких статьях вы говорите) пишут о том, что жене алкоголика надо перестать его жалеть, перестать, например, его содержать и делать мужскую работу, как-то так примерно. В таком случае муж задумается (возможно) о своей жизни.
А если нервы не выдерживают и вы не можете нормально выспаться, то о какой семье идёт речь?
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Содержать я его уже давно не содержу, если только кормлю и сигареты покупаю, на вино денег стараюсь не давать но если он сильно достанет то не выдерживаю натиска и сдаюсь, мужские дел в квартире почти нет, да и какие дела если человек каждый день пьет, заставлять это себе нервы портить, а сам он ни когда не видит,что ему нужно сделать какие мужские дела. Я тоже думаю что же это за семья у нас такая какая-то уродливая. Вот сейчас ушли с ребенком к родителям, пришел на следующий день устроил скандал он не понимает, что он такого сделал, почему я его оставила одного. В результате я взяла у него ключи от квартиры и собрала вещи и отвезла к его матери, где он сейчас находится. Теперь думаю как мне выдержать и не поддаться на его уговоры вернуться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Delfina »

 
Natalisa13 писал(а):Содержать я его уже давно не содержу, если только кормлю и сигареты покупаю, на вино денег стараюсь не давать но если он сильно достанет то не выдерживаю натиска и сдаюсь, мужские дел в квартире почти нет, да и какие дела если человек каждый день пьет, заставлять это себе нервы портить, а сам он ни когда не видит,что ему нужно сделать какие мужские дела. Я тоже думаю что же это за семья у нас такая какая-то уродливая. Вот сейчас ушли с ребенком к родителям, пришел на следующий день устроил скандал он не понимает, что он такого сделал, почему я его оставила одного. В результате я взяла у него ключи от квартиры и собрала вещи и отвезла к его матери, где он сейчас находится. Теперь думаю как мне выдержать и не поддаться на его уговоры вернуться.
Он у вас работает?
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Муж последние пол года не работал, два месяца назад устроился на работу говорит, что заработок должен быть по нашей местности хороший , на за первый месяц принес 3000 руб и все. На работу устроился и приходит с работы каждый день пьяный, а в выходные отлеживается, если из дома не выйдет значит два дня продержится, а если выйдет то все до следующих выходных. Приходит ближе к полуночи начинает приставать ко мне и ребенку, не важно спим мы уже или нет, я изо-всех сил стараюсь сдерживаться, чтобы не скандалить в это время, но получается с трудом, если он пришел и прошел на кухню ни к кому не пристав и во время еды за столом уснул- это уже хорошо.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение т@нюша »

 
Наталья, вам надо прекратить и сигареты ему покупать. Хочет курить - пусть зарабатывает. Максимум - еда. Не будете же вы ее прятать.. Вопрос. Когда муж пьет и совершает какие-либо непотребства, он за собой убирает сам?

И еще. Наберите в поисковике "Монахиня Нина Крыгина, беседы о созависимости", прослушайте ее лекции. Попробуйте в своем городе найти группу для созависимых АлАнон. Нужно начинать учиться жить в своих интересах и интересах дочери. И не забывайте, что то, что дочь видит сейчас - это ее детство, ее воспоминания, которые будут с ней ВСЮ ЖИЗНЬ. И что она будет вспоминать - зависит сейчас от вас.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Настасьюшка »

 
Добрый день!
У меня ест опыт длительного сосуществования с зависимыми людьми.Хочу прокомментировать один момент Вашей истории. Вот этот:
Трезвый он на меня действует очень влияет становится вежливым жалко его становится, поэтому я хочу просто уйти, чтобы его не видеть и не думать и не разговаривать с ним, потому что если начнется разговор или то у меня не хватает си на решительный шаг.
Чтобы противостоять ему нужно постараться понять что между вами происходит. Я нашла для себя объяснение, которое меня более чем устраивает. И понимание позволяет мне больше не бегать от БМч, убеждая его всякий раз в моей незащищённости перед ним. Так вот, воздействуя на Вас при примирении, он всякий раз запускает один и тот же сценарий: речь, интонация, мимика, позы, жесты, слова. Сначала может показаться,что он дьявольски хитёр, продуман и умён, но на деле всё наоборот: на него работает примитивный приём, которым владеют некоторые виды животных. Этот приём называется мимикрия. Именно потому что этот механизм безотказно с Вами работает и всегда выдаёт желаемый результат в виде
помилования, примирения и дальнейшего его комфортного существования, его мозгу просто нет необходимости выдумывать что-то другое. Зачем? У Вас есть одна единственная кнопка, нажав на которую он получает ожидаемый результат.
Ну, неужели мы с Вами настолько примитивны, что позволяем собой управлять на животном уровне?
Подумайте о том, что я Вам написала, в тот момент, когда он начнёт свой завораживающий "танец примирения". :snooz:
А ещё хочу Вас предостеречь: Вы сейчас испытываете длительный стресс, который расшатывает Ваше здоровье. А ведь в жизни бывают сложные периоды, когда человек переживает потери и т.д. В один из таких моментов Вы, скорее всего, и бросите его наконец, потому что по-настоящему включится Ваш инстинкт самосохранения и этот балласт полетит за борт, однако, затраты нервов и сил будут значительно больше. В общем, Ваш взлёт может оказаться "аварийным", а приземление - "жёстким".
Лучше осознанно и своевременно выходить из этих проблем сейчас и восстанавливаться.
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Большое спасибо за ваш комментарий. Я ждала комментария от человека который знает, что значит "жить" с алкоголиком. Большое Вам спасибо. Как я поняла, что вы все таки развелись с мужем? А на счет группы АлАнон, или другой помощи со зависимым людям, то в нашем маленьком городе не то что со зависимым помогать, а даже простуду лечить не кому, максимум для алкоголиков кодирование укол сделают в реанимации местной больницы и все, кому помогает-не пьют, а кому как прививку сделали.Я конечно же не против посетить группу психологической помощи со зависимым но самая ближайшая находится в 150 км от нашего города. Честно говоря я завидую женщинам которые смогли расстаться со своими мужьями-алкоголиками, и смогли преодолеть со зависимость, даже если они не вышли больше за муж, они выглядят намного счастливее тех у кого такие мужья, а в нашем городе мне кажется алкогольных семей больше, чем нормальных.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Настасьюшка »

 
Как я поняла, что вы все таки развелись с мужем?
Добрый день!
Дело в том, что с алкоголизмом я столкнулась в лице мамы, а эту проблему, как Вы понимаете, разводом не решишь. От отчаянного понимания, что я ничего не могу с этим поделать, родилось желание сбежать и устроить свою жизнь "по-другому". И вот, видимо, для "полноты ощущений" я выбрала себе сожителя - мужчину с проблемами, который в конечном итоге стал игроманом.
Отделаться от него ну очень непросто, и, хотя внешне я обезопасила себя почти полностью, я сижу ещё пока на крючке из-за наличия общего сына. Сын очень привязан к отцу и находится под его влиянием.
Что же касается мамы, то она не пьёт уже больше 5 лет. Остановилась она только тогда, когда получила цирроз печени. Я уже была готова похоронить её, но Божьей милостью она жива. Могу смело заявить, что это совершенно другой человек, а мне выпало счастье обрести мать в зрелом возрасте.
А вот мой бывший сожитель по Божьей воле оказался в МЛС, но, судя по его поступкам, он не использует это время для духовной работы над собой. Поэтому, моим желанием на сегодняшний день является ограничение до минимума его присутствия в жизни моей семьи и снижение его влияния на сына. Это даётся непросто, т.к. он очень изобретателен и прикладывает большие усилия для того, чтобы не потерять свои позиции.
Я молю Бога о помощи в этой ситуации.
Natalisa13
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 16:25
Пол: женский

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение Natalisa13 »

 
Здравствуйте. Я решилась и ушла от мужа, точнее после очередной пьянки ушли к родителям, а он пришел и устроил там скандал. После чего я его вещи перевезла к его матери и забрала ключи от квартиры. Первое время мы жили у родителей, там спокойно, потом перешли к себе в квартиру, он приходил в пьяном виде устраивал скандалы, даже один раз когда нас не было дома сломал ручку у железной двери, после чего мы вызвали участкового. Последнее время приходит только трезвый, причем ни на что не обижается даже если поругаемся, а это происходит почти всегда когда он приходит потому, что начинает выяснять отношения и спрашивать когда мы опять будем жить вместе. После расставания некоторое время на душе было спокойно, а сейчас тоска не могу понять почему? Я точно знаю, что жить я с ним, по крайней мере на этом этапе не смогу. Не знаю, что делать?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение т@нюша »

 
Natalisa13 писал(а):Здравствуйте. Я решилась и ушла от мужа, точнее после очередной пьянки ушли к родителям, а он пришел и устроил там скандал. После чего я его вещи перевезла к его матери и забрала ключи от квартиры. Первое время мы жили у родителей, там спокойно, потом перешли к себе в квартиру, он приходил в пьяном виде устраивал скандалы, даже один раз когда нас не было дома сломал ручку у железной двери, после чего мы вызвали участкового. Последнее время приходит только трезвый, причем ни на что не обижается даже если поругаемся, а это происходит почти всегда когда он приходит потому, что начинает выяснять отношения и спрашивать когда мы опять будем жить вместе. После расставания некоторое время на душе было спокойно, а сейчас тоска не могу понять почему? Я точно знаю, что жить я с ним, по крайней мере на этом этапе не смогу. Не знаю, что делать?
Наташа, попробуйте в инете поискать группы созависимых АлАнон. Вам обязательно надо заниматься по этой программе. Также на ютубе найдите лекции Нины Крыгиной, Москаленко. У вас сейчас ломка созависимостью происходит. Вам надо выдержать это состояние и заниматься своим внутренним состоянием.
on9269
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 11:12
Пол: мужской

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение on9269 »

 
Если вас устраивает такая жизнь-живите, а если хотите уйти-просто решитесь и все!
ВикторияDON
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 21:23
Пол: женский
Откуда: донецк

Re: Как уйти от мужа алкоголика?

Сообщение ВикторияDON »

 
удалено. Реклама. Лира
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»