Пьет мама

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Vadya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:11
Пол: мужской

Пьет мама

Сообщение Vadya »

 
Добрый день! У меня проблема в семье, пьет моя мама... :( Пьет крепкое пиво каждый день, прячет его по углам, дабы мы не нашли и вылили в унитаз... Слов не понимает,слушать не хочет, огрызается - за собой смотри и т.д. В храм ходит только по праздникам, мин. на 5-10, чтоб записки написать и свечи поставить. Я как увижу ее под градусом, сразу настроение падает. Мне 27 лет,живу пока в доме с родителями. Постоянно скандалы на этой почве, очень тяжело... Отец ей тоже говорит - бесполезно... Внешность то не спрячешь, а алкоголизм на лицо... Мне очень стыдно перед друзьями, близкими. Дома дела не делаются из-за этого, огород травой всегда зарастает. Она работает, но сутки через трое. Я вижу трезвой ее только перед работой(утром) и после работы(утром). Все остальное время она под пивом... кодировалась 2 раза. Первый раз хватило ее месяца на 3 , а второй раз на 2 недели... Раньше обращалась к бабкам, гадалкам, но по другим причинам. Может это эхо тех самых обращений к темным силам? Я ей говорю, чтоб сходила в храм на исповедь, пока безрезультатно... :( Люди добрые, помогите!
Диагностика семейных отношений
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Пьет мама

Сообщение OlgaSm »

 
Выливать пиво в унитаз, стыдиться перед знакомыми за маму - это признаки созависимости. Читайте материалы сайта об алкогольной созависимости, о том, как вести себя вам в данной ситуации. Одним словом, как научиться жить своей, а не маминой, жизнью, вне зависимости от того, трезвая она или пьяная.
Нравится ли маме находиться в этом состоянии? Что она говорит? ("буду пить - и все", или: "а что тут такого, ничего я особенного не делаю" и т.д.). Как у нее проходит похмелье?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пьет мама

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте милая девушка!
Как бы вы не старались -она вас не услышит.Я сама из таких мам))Только полная изоляция-во всем.даже не смотря на то что эта ваша мама.Не кормить не помогать не решать ее проблемы и даже их не слушать-на все один ответ-Мамочка я тебя люблю -но ТЫ САМА выбрала такую жизнь-ну сколько можно тебе говорить.Живи как хочешь-но без нас.Когда она поймет что больше с ней не кто не будет *возиться* то начнет понимать что что то теряет в жизни.И то Дай Бог.Это процесс *выживания*-объяснять ей по мере возможности-ты сама ты сама. ..Разделить все что можно-*отгородиться*от нее как бы.
И самое главное как бы не вела себя мама что бы она не говорила и не делала-не принимайте близко к сердцу-это не она говорит а ее *болезнь*вам надо научиться жить своей жизнью-если вы станете самостоятельная во всех отношениях и отучите себя от ее алкозависимости-это начало вашего успеха и ее.
Vadya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:11
Пол: мужской

Re: Пьет мама

Сообщение Vadya »

 
С пива у нее нет так такового похмелья. Под любым предлогом уходит из дома, чтоб купить себе очередную банку пива... Когда говоришь на счет алкоголизма, то говорит,что хватит нравоучениями заниматься,за собой смотри лучше и т.д. Если же взять пьянку вечернюю,д.р.например,то на утро необязательно ей нужно похмелиться. Не пьет совсем лишь тогда, когда заболеет- простуда. С одной стороны я рад,что не пьет,а с др.стороны- болеет,чему радоваться. Может легко день отходить без пива,если вдруг дела какие важные- сходить в банк, больницу, на почту и т.д. Но стоит освободиться,придти домой,то бежит в магазин... К нам в гости то и никто не хочет идти. Сколько раз приезжали родственники,а она всегда под градусом+ запах перегара.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пьет мама

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте дорогой Автор(почему то я решила что вы девушка-пол был наверное не указан)
Вам уже 27 лет-вы взрослый человек и вам надо уже определиться с отношениями с мамой.Пока вы жалеете в душе-вы не чего не измените.Я не предлагаю вам ее гнать из дома.Но отделиться надо-** то говорит,что хватит нравоучениями заниматься,за собой смотри лучше и т.д.** вам это надо понять-доля истины в этом есть.Занимайтесь собой отцом и т.д.Отделите ее-сначала у нее будет *свобода* и радость-но пройдет время она должна понять-она одна во всех отношениях.Пока вы сами не разберитесь что такое алкоголизм вы ее не вытащите.Может так получиться что вы ее уже не когда не вытащите-на все воля Божья.но если хотите попробуйте ее игнорировать.во всем -по возможности даже не разговаривать и отделить во всем.


---Когда созависимые пытаются спасать, они действительно хотят уравнять свою миссию с делом Бога. Они распоряжаются жизнями и судьбами других. Они полностью обесценивают способность другого сделать для себя то, что действительно спасет его.

Но в отличие от воли Бога у них это не получается. Поэтому я для них использую несколько иное слово. Они не могут делать то, что делает с нами Бог.

Такое нездоровое заботливое поведение граничит с пособничеством. Рядом с каждым алкоголиком в семье есть человек, который способствует поддержанию алкоголизма в активном состоянии. Пособник своими действиями помогает алкоголику продолжать пить, спасает его от страданий, от неудобств, вызванных последствиями его алкоголизации, и тем самым облегчает алкоголику возможность пить дальше. Нездоровая роль жены или матери алкоголика называется пособник. Когда мы, созависимые, спасаем таким вот нездоровым образом?



Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=229#ixzz2qbN0DVvF
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пьет мама

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Статьи написаны для жен-но механизм *спаивания*одинаковый что для женщин что для мужчин.Читайте как сын.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Пьет мама

Сообщение OlgaSm »

 
Вам помогут книги:
Айвазова "Психологические аспекты зависимости"
Битти "Алкоголик в семье"
Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь".
Что-то есть в сети, что-то здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
Отстраниться - это не устраниться, и не игнорирование. Это значит оставить любовь к страдающему человеку, в данном случае - к вашей маме. Она должна четко понять, что потакать ее пьянкам вы не будете (покупать для нее алкоголь, убирать "последствия", звонить на работу с извинениями и т.д.). Надо, как сказано в одной из книг (см. выше) "выйти из игры", т.е. когда она пьет - это ее дело, а вы занимаетесь своими делами. Нужно оставить ее наедине со своим алкоголизмом, иначе она не поймет опасности той пропасти, в которую летит.
Но вместе с тем, мама должна знать, что вы продолжаете ее любить. Нужно говорить много раз такие слова: "Мама, мы тебя очень любим, но не можем спокойно смотреть, как ты пропадаешь". И дальше говорить, что ей необходимо лечение. Не давить, не наседать, а подводить к мысли, постепенно, но твердо. Тут момент в том, что пока она сама не захочет лечиться, вы ее никак не "заставите". Должно все происходить так, чтобы она понимала, что вам уже ясно, что она больна алкоголизмом, и ей нужно лечение.
Vadya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:11
Пол: мужской

Re: Пьет мама

Сообщение Vadya »

 
Спасибо всем огромное за советы, ответы!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Пьет мама

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемый автор! Попробуйте в своем городе найти группу для созависимых аланон. Вам обязательно надо уйти от созависимых отношений с мамой. Найдите группу АА -"анонимных алкоголиков", они вам подскажут как найти группу аланон.
DoreMon
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:35
Пол: мужской

Re: Пьет мама

Сообщение DoreMon »

 
Нравится ли маме находиться в этом состоянии? Что она говорит? ("буду пить - и все", или: "а что тут такого, ничего я особенного не делаю" и т.д.). Как у нее проходит похмелье?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»