если бы он не пил, я бы изменилась

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Сегодня солнечный день, а в душе непроглядный мрак-тоска. Живу давно с нею... священник сказал терпеть, мужа- пьяницу,а он каждый день пьяный...не могу видеть его пьяное лицо, противно! Бездействие мучает, надежды нет, а ждать пока случится что- то или с ним, или со мною...устала, помогите!
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Эллора »

 
Медицински засвидетельствованный хронический алкоголизм, согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, является основанием для расторжения брака. Как давно пьет ваш муж? Как батюшка объясняет вам его неодобрение, если вы оставите мужа-пьяницу?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Автор.Ну и ник вы себе выбрали.Меняйте на положительный.
Может название поменять вам местами как и сам смысл-я бы изменилась возможно он бы и не пил.Здесь есть над чем вам подумать.
Расскажите подробно-а ДЛЯ ЧЕГО вы это терпите?Зачем?
оскудневшая писал(а):.не могу видеть его пьяное лицо, противно!
Если он вызывает брезгливость (это нормально очень даже)-то как в одном доме то находитесь?
Как я понимаю вы считаете свое терпение подвигом-раз муж.Это не терпение-это пособничество помогать ему дальше пить. Разлагаться при жизни.
оскудневшая писал(а): Бездействие мучает,
А какие действия вы можете сделать по отношению к нему?Вы думаете он вас *слышит* и ему это надо?Ему в отличии от вас очень хорошо-уборщица и кухарка рядом.Пить не запрещают-а все ваши задушевные беседы он рассматривает как компаньона по разговорчикам-одному же скучно-а так общение.
оскудневшая писал(а):а в душе непроглядный мрак-тоска
А вашей душе это надо?Вам написали-
Эллора писал(а): засвидетельствованный хронический алкоголизм, согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, является основанием для расторжения брака.
Все-разводитесь.Делите что нажили(если что то нажили) и начинайте жить по новому.Возможно это его отрезвит-хотя я сомневаюсь.Бог в помощь.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Здравствуйте! Батюшка говорит, что если его не будет его, будет нечто другое, равноценное по ситуации... пьяный с работы приходит каждый день, уже в течении 3,5 лет...я не считаю это подвигом, а мучением. Да, я согласна, что ему удобно так жить, тем более он обвиняет меня, что стал пить, когда я из дома компьютер вынесла, чрезмерно задела его самолюбие... по своему характеру давно бы ушла, но проблема встала в деньгах, что бы снимать квартиру, на тот момент у меня была зарплата около 9 тысяч и загруженность на работе.., а ник соответствует состоянию "оскудневшая в любви"... вот и получается, что я что-то должна исправить в себе, так наверно ? Спасибо
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Стараюсь »

 
оскудневшая писал(а):вот и получается, что я что-то должна исправить в себе, так наверно ?
Что вы собираетесь в себе исправлять? Научиться любить того, кто пьет? Идите учиться на врача, станете наркологом, будете делать это профессионально, еще и деньги за это получать.
Или что вы собираетесь еще исправлять? Помогать тем, кто сам себе помогать не хочет и не может? Езжайте в Африку или Индию, там в помощи нуждаются не только люди, работайте в заповедниках с животными-инвалидами - вот кто себе помочь реально не может. Или вы хотите не только помогать, но и что-то в замен получать? В вашем городе наверняка есть и собачьи приюты, и программа "госпитальных детей" - участвуйте в них - ваш вклад и оценят, и масса благодарности от несчастных.
От мужа отстаньте. Вы ему не мама, не доктор, не духовник. Он выбрал - пить. Он не выбрал вас. Отцепитесь от него, научитесь жить с пользой для себя и с реальной пользой для мира.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Здравствуйте! Смотрите, я была у психолога, верующего, не буду всю беседу озвучивать, только по теме. Он спрашивает: "зарплату приносит"? Я ответила, да, а он отвечает, что вам ещё надо? Как-то на исповеди у другого священника сказала не могу терпеть мужа- пьяницу, он мне ответил" да ты ничего и не сделала, что бы он не пил", и ещё советы от других " надо его уважать, как главу семьи"... так говорят священники... мы 8 лет являлись приёмной семьёй...странно, но ловлю себя, что мне нужен какой то другой совет, ни такой кардинальный...то что Вы написали, для меня ново и важно "Что вы собираетесь в себе исправлять? Научиться любить того, кто пьет?" странно, но животные- инвалиды мне сами попадаются, на данный момент у нас галка живет со сломанным крылом, кто-то подбросил котят 4х дневных, умерли, т.к. у нас недостаточно опыта оказалось, щенки,котята... Вы знаете я работаю в храме и в т.ч. соц.работник и ещё координатор семейной поддержки: советы, некую помощь оказываю...ну всё это ни то. Да, я согласна мне надо уйти, возможно пока на время...с ув. Наталья
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение т@нюша »

 
оскудневшая писал(а):Здравствуйте! Смотрите, я была у психолога, верующего, не буду всю беседу озвучивать, только по теме. Он спрашивает: "зарплату приносит"? Я ответила, да, а он отвечает, что вам ещё надо? Как-то на исповеди у другого священника сказала не могу терпеть мужа- пьяницу, он мне ответил" да ты ничего и не сделала, что бы он не пил", и ещё советы от других " надо его уважать, как главу семьи"... так говорят священники... мы 8 лет являлись приёмной семьёй...странно, но ловлю себя, что мне нужен какой то другой совет, ни такой кардинальный...то что Вы написали, для меня ново и важно "Что вы собираетесь в себе исправлять? Научиться любить того, кто пьет?" странно, но животные- инвалиды мне сами попадаются, на данный момент у нас галка живет со сломанным крылом, кто-то подбросил котят 4х дневных, умерли, т.к. у нас недостаточно опыта оказалось, щенки,котята... Вы знаете я работаю в храме и в т.ч. соц.работник и ещё координатор семейной поддержки: советы, некую помощь оказываю...ну всё это ни то. Да, я согласна мне надо уйти, возможно пока на время...с ув. Наталья
Да, Наталья, вам надо уйти на время хотя бы. Муж должен остаться один на один со своей проблемой.
И еще вам надо заниматься по программе Ал-Анон (для созависимых). Помоги вам, Господь!
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
спасибо Вам огромное!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вы не пропадайте-обязательно пишите как у вас дела.Одна голова хорошо-а много лучше.
Терпения вам.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Другиня »

 
Наталья, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам. :roll:
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Спасибо, я как - то почувствовала, что меня здесь ждут - можно так? Сегодня мне особенно плохо: думала куда уйти, как уйти?! Опять о разводе думала - какая то безысходность... простите за нытьё, по временам очень сильно накатывает...никогда даже не предполагала, что окажусь в такой ситуации, хотя в юности похожее было, когда с маменькой жила, та же безысходность...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение kuz.mar2010 »

 
оскудневшая писал(а): я как - то почувствовала, что меня здесь ждут
Вас здесь всегда ждут.И не только вас.
оскудневшая писал(а):думала куда уйти, как уйти?
А что держит?Отсутствие своего жилья или что?
оскудневшая писал(а):.никогда даже не предполагала, что окажусь в такой ситуации,
Считайте это испытанием-пройти его надо достойно-по Божески.
оскудневшая писал(а):простите за нытьё, по временам очень сильно накатывает...
Уныние это грех-вы должны об этом знать.
оскудневшая писал(а):та же безысходность.
Вам и предлагают искать совместно выход.Почему робкость такая?Что бы вы сами хотели от жизни?
оскудневшая писал(а):Он спрашивает: "зарплату приносит"? Я ответила, да, а он отвечает, что вам ещё надо?
Ах если б в деньгах было счастье))-было б все так просто.
оскудневшая писал(а): Вы знаете я работаю в храме и в т.ч. соц.работник
Кажется это ВАШЕ! https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 11#p552788
оскудневшая писал(а):та же безысходность...
Любой конец-это начало новой дороги.
оскудневшая писал(а): мы 8 лет являлись приёмной семьёй...
Расскажите по подробнее -пожалуйста.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Спасибо. Жильё своё есть, некуда съехать на время или дорого...Я теперь уже не знаю, что хочу от жизни? У нас нет совместных детей, был период, когда он не пил и я обрадовалась, что так будет всегда...когда мой сын ушёл в армию, я ощутила внутреннюю пустоту, не занятность... мы с мужем как то не заметно по разным комнатам стали находится: по своим интересам, встречаясь за ужином, потом я поняла, что мне надо о ком то заботиться, в общем решили взять ребёнка из дет.дома...хоть я и проходила курсы, но это всё ерунда - я оказалась неготова... сейчас уже Серёньке 18 лет, но остался с нами...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Другиня »

 
оскудневшая писал(а):я как - то почувствовала, что меня здесь ждут - можно так?
Наталья, конечно ждут. :give_rose: Вы - драгоценное дитя Божие, Его любимая дочь. Вы очень нужны на этой планете, нужны и людям и животным, которым Вы помогаете, и, конечно же, очень нужны самому близкому и родному человеку - самой себе.
оскудневшая писал(а):Сегодня мне особенно плохо: думала куда уйти, как уйти?! Опять о разводе думала - какая то безысходность... простите за нытьё, по временам очень сильно накатывает...никогда даже не предполагала, что окажусь в такой ситуации, хотя в юности похожее было, когда с маменькой жила, та же безысходность...

Наталья, и в природе не всегда ярко солнце светит, бывает, что и туча набежит. Бывает, что и ночь где-то полярная, но потом обязательно будет день. Раз взгрустнулось, то и погрустите немножко, но не слишком долго, чтобы не увязнуть в трясине уныния с головой.
Что за безысходность? Выход всегда есть. Его не может не быть. Вот Вы пишете, что являетесь соцработником, еще и при храме помогаете. Может есть знакомые прихожане или просто знакомые одинокие бабушки-дедушки, которые будут рады поселить у себя живую душу и иметь уход, питание и т.п.? :roll:
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
Другиня писал(а):Наталья, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам. :roll:

Прочитала о. Евномия, о, мой портрет!!! Как далеко всё зашло. Благодарна Вам.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
" Может есть знакомые прихожане или просто знакомые одинокие бабушки-дедушки, которые будут рады поселить у себя живую душу и иметь уход, питание и т.п.?" Да, да, что только я не передумала и об этом тоже, но у нас небольшой посёлок, пока таких вариантов нет; у меня есть небольшой клочок земли, так вот я решила на нём построить "домишко", собственно привезти бытовку с теплушкой, мне очень не хватало физического труда (учёба, а потом со здоровьем проблемы начались), так вот там можно будет с весны до осени жить, заодно и в огороде что-то вырастить... я Вам всем благодарна, за поддержку и искренность.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Наталья я вам не ту ссылку дала.Извините.https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=24995
оскудневшая писал(а):Прочитала о. Евномия, о, мой портрет!!! Как далеко всё зашло
Больше читайте-разбирайтесь в себе.Плохо что Правила не прочитали-здесь нельзя давать контакты.Это как анонимный кризисный центр.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
А убрать можно?

Уважаемый Автор, ссылку на Ваш контакт я убрала, будьте внимательны, на Форуме запрещен обмен контактами, это прямо закреплено в соответствующих Правилах, с которыми Вы были должны ознакомиться при регистрации. Марыся
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Odri »

 
Дорогая автор, священнические советы тоже нужно исполнять с рассуждением. Сверять их с тем, что пишут святые отцы. У меня было пару раз, когда я не исполняла совета священника, потому что он не соответствовал ничему тому, чему учит православие. А еще удивительным образом наблюдаю, как люди, боящиеся менять свою жизнь, слышат именно те советы, которые хотят услышать: про терпение скорбей не только от пьющих, но и от гуляющих супругов, в то время как это совершенно не под силу и разрушает душу.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение оскудневшая »

 
У меня даже злость на него пошла, думаю, пожил бы сам каждый день, говорить то легко! Мне очень тяжело себя сдерживать, я по характеру решительная, а он меня тормознул, когда лет 8 назад хотела развестись, а сейчас проблемы со здоровьем капитальные, вот и думаю, кому это надо было?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Эллора »

 
Понимаете, у вас сейчас наступил этап злости и агрессии. Кому надо было - в чем-то вам самой, не могли вы на тот момент развестись, это ведь было тоже ваше решение. Живите сегодняшним, цените каждую минуту драгоценной жизни, занимайтесь здоровьем своим, старайтесь не застревать в прошлом, тем более не обвинять другого человека, у каждого из вас свои проблемы были на тот момент.
Божьей вам помощи! :give_rose:
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: если бы он не пил, я бы изменилась

Сообщение Эллора »

 
Я немножко неверно прочла ваше сообщение, простите - вы написали о злости на священника, а не на супруга. Постарайтесь все же не осуждать, не перекладывать ответственность - не потому ли вы с таким послушанием и без рассуждения приняли совет, что и сами были не готовы к расставанию?
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»