Помогите с жизненно важным выбором!

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Enny95
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:21
Пол: женский

Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Enny95 »

 
Здравствуйте!Очень жду вашего совета.Встречаемся с молодым человеком 4,5 года.Дело идет к свадьбе.Мне 20 лет,ему 24.Все в нем меня устраивает кроме ОДНОГО..он любит выпить.Как говорится редко,но метко.(хотя на самом деле не так уж и редко,раз-два в неделю литра по 2 пива как минимум).Меня это ужасно напрягает,я студентка,учусь в городе,он же живет в моем родном провинциальном городке,поэтому никакого толком влияния на его дела я оказать не могу на расстоянии,и возможно,не все знаю о его гулянках.Я его очень люблю,и хочу стать его женой.Но его вредные привычки "выпить и покурить" меня очень расстраивают.Я пыталась не обращать внимания,потом скандалила,уговаривала(он парень очень умный и начитанный) но все бесполезно.Наследственность у него тоже плохая,папа алкоголик,недавно допился до смерти,мама тоже страдает алкоголизмом.Он говорит что не будет таким,но верится с трудом.Сама я выпиваю очень редко,максимум пару бокалов шампанского,ему нравится это,но я хочу того-же и от него.Скоро мы планируем свадьбу,но я все больше задумываюсь о том,что стоит наверное уйти от него и не испортить жизнь себе и своим будущим детям..И еще,когда он напивается он ведет себя ужасно неадекватно,порой агрессивно..это пугает больше всего,хотя руку на меня пока не поднимал.Помогите,пожалуйста, советом..можно ли что то сделать или стоит бежать от такого жениха?
Диагностика добрачных отношений
Alexander314
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:27
Пол: мужской

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Alexander314 »

 
Здравствуйте, как Вы понимаете, человек может бросить вредную привычку только если сам этого захочет. Скандалы и увещевания в данном случае вряд ли помогут. Постарайтесь, прежде всего, откровенно поговорить с Вашим молодым человеком и постараться донести до него то, о чем пишете. Вы его любите, он Вам дорог, вот и скажите об этом. Скажите, что тот случай с его отцом, когда он умер или был на грани, как Вы пишете, произвел на Вас большое впечатление и Вы не хотите, чтобы то же самое произошло и с Вашим молодым человеком. Главное, он должен чувствовать, как много для Вас значит, ведь это действительно так. Скажите, что хотите с ним семью и детей, но опасаетесь, что у ребенка могут быть проблемы со здоровьем. Четко обозначьте, что выпивка и курение для Вас неприемлемы. При этом старайтесь помогать и поддерживать своего любимого в любых его попытках встать на путь истинный, думаю, что Вы это и так делаете. Секрет успеха в том, чтобы он почувствовал, что самостоятельно принимает решение не пить, а не поддается Вашему давлению, иначе при каждом удобном случае будет срываться.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Эллора »

 
Извините за категоричность, но вам нужно именно бежать от такого жениха!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Стараюсь »

 
Enny95 писал(а):.можно ли что то сделать или стоит бежать от такого жениха?
1. Сначала - бежать.
2. Сделать вы можете только с самой собой - разберитесь, почему выбрали такие отношения и так долго в них задержались? Семейную историю никто не отменял - но ваши девичьи грезы все затмили. На что надеялись? Почему реальность отвергли?
Вот это и будет ваша помощь самой себе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Elfriede »

 
Только бежать, сверкая пятками.
Автор, Вы учтите, что, если вы начнете с ним вести "душеспасительные" разговоры, это а). будет прямой путь к Вашей со-зависимости и б). может провести к тому, что он на время затаится, вы поженитесь, и после свадьбы он опять возьмется за старое.
МЧ к семье категорически не пригоден, иллюзий не испытывайте и отношения завершайте как можно быстрее.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Delfina »

 
Enny95 писал(а):...я студентка,учусь в городе,он же живет в моем родном провинциальном городке
Чем знаимается ваш МЧ? Вы хотите вернуться после учёбы в свой родной городок? Какие у вас планы?
Какие общие цели в жизни связывают вас с этим МЧ, кроме влюблённости, возникшей в ваши 15 лет?
Enny95 писал(а):...поэтому никакого толком влияния на его дела я оказать не могу на расстоянии,и возможно,не все знаю о его гулянках.
А хотите узнать о его гулянках?
На взрослого мужчину трудно оказать влияние, даже находясь рядом с ним. Вы заблуждаетесь, думая, что могли бы на него повлиять .
Enny95 писал(а):раз-два в неделю литра по 2 пива как минимум
Это он делает от того, что нет никаких интересов, плывёт по течению, есть, наверное, соответствующая компания и наследственноть, т.е. пример поведения и образа жизни у него тоже есть:
Enny95 писал(а):.Наследственность у него тоже плохая,папа алкоголик,недавно допился до смерти,мама тоже страдает алкоголизмом
Наследственность изменить вы не сможете, изменить его образ жизни тоже, он должен САМ захотеть!
Не думайте, что вот женится, появятся дети, он перестанет пить и курить. Не перестанет! Причина выпить всегда найдётся!
Enny95 писал(а):.когда он напивается он ведет себя ужасно неадекватно,порой агрессивно..это пугает больше всего,хотя руку на меня пока не поднимал.
Когда вы станете его женой, ему нечего не помешает на вас поднять руку или запугивать вас и детей. Пример такого поведения он уже усвоил.
Enny95 писал(а): Я его очень люблю,и хочу стать его женой.
Почитайте для отрезвления:
https://www.perejit.ru/main/alko
Enny95
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 23:21
Пол: женский

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Enny95 »

 
1.МЧ работает в моем родном городке,переезжать в большой город мы не планируем т.к на своей нынешней работе ему платят примерно столько же,сколько зарабатывают в городе,а расходы на жизнь гораздо меньше.Планируем свадьбу после получения мною диплома,завести детей.Общего у нас много,и дело то в том..мы очень с ним похожи,у нас одинаковые цели,уклад семьи представляем себе одинаково,много общих интересов.Спустя столько времени я уже могу адекватно его оценить,знаю его достоинства и недостатки.Но "девичьи грезы" все еще никак не выветрятся до конца из моей головы,хочется верить что все будет хорошо все таки..
2.На него действительно очень тяжело повлиять,тяжелый характер на грани с тиранией.
3.Заняться кроме работы у нас и правда нечем,друзья у него тоже "любители выпить",причем еще больше чем он.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Стараюсь »

 
Будущего супруга имеет смысл сначала оценить в самом общем контексте, в понятиях "подходит для семьи" или "не подходит для семьи". Безо всякого вникания в подробности достоинств и недостатков.
В вашем случае речь идет о пьющем человеке. Это СРАЗУ должно отрезвлять и останавливать от будущего сближения.
Enny95 писал(а):Общего у нас много,и дело то в том..мы очень с ним похожи,у нас одинаковые цели,уклад семьи представляем себе одинаково,много общих интересов.Спустя столько времени я уже могу адекватно его оценить,знаю его достоинства и недостатки.
Это называется "за деревьями леса не видеть" - вы лезете в ненужные подробности и упускаете главное и внимания.
Все эти - "похожи, одинаковые цели, интересы ..." - они ваши общие ровно до времени его выпивки. А потом он становится не "похожим", а пьющим, и интерес его и цель - алкоголь.
Вас там нет, не стройте себе иллюзий.
И не ищите ему оправданий, вроде этого -
Enny95 писал(а):Заняться кроме работы у нас и правда нечем,друзья у него тоже "любители выпить",причем еще больше чем он.
- там что ни интернета, ни электричества, ни спортзала, ни дому культуры, ни библиотеки? Ничего нет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Delfina »

 
Enny95 писал(а):....Общего у нас много,и дело то в том..мы очень с ним похожи
Вы тоже выпиваете, курите, гуляете в компаниях с пьющими?
Enny95 писал(а):...у нас одинаковые цели,уклад семьи представляем себе одинаково,много общих интересов.
Каким уклад семьи он представляет? Он говорил об этом, или ВЫ говорили, а он соглашался?

Enny95 писал(а):...Спустя столько времени я уже могу адекватно его оценить,знаю его достоинства и недостатки.
О достоинствах подробнее напишите для себя.
Enny95 писал(а):...Заняться кроме работы у нас и правда нечем,друзья у него тоже "любители выпить",причем еще больше чем он.
Друзья, коллеги могут оказаться важнее, чем вы и семья. и будут продолжаться гулянки и после женитьбы.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Эллора »

 
Непонятно, на что вы рассчитываете, если честно. Я понимаю, плохая наследственность, девушка понимает опасность, но парень к рюмке не прикасается. Или парень выпивал, но влюбился и сразу бросил, наобещал с три короба, а доверчивая девушка, как часто бывает, возомнила, что она такая особенная, и такая любовь у них, что человек изменился.
У вас же - парень вас явно ни во что не ставит в этом вопросе, все ваши уговоры и угрозы, как об стенку горох, интересов кроме собутыльников после работы у него нет, ни к чему особо не стремится, склонен к тирании. Все это вы написали сами. Вроде разумная девушка.
Вот я и спрашиваю еще раз - вы на что рассчитываете? Могу угадать - на чудо, которое непременно должно случиться именно с вами.
Вы считаете его последним шансом, что ли, вы настолько низко себя цените, милая девушка? Вы вообще понимаете, что такое алкоголизм и что такое созависимость ?! Ваши слова о том, что только расстояние препятствует вашему влиянию на него, очень настораживают....
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Настюша »

 
Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. А хочется потом жизнь ломать с алкашом и тираном? Или развестись вскоре. Молодая, зеленая. Не ломайте жизнь себе и будущим детям
treaty
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:19
Пол: женский
Откуда: липецк

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение treaty »

 
Удалено. Narine
Тата2015
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 12:02
Пол: женский

Re: Помогите с жизненно важным выбором!

Сообщение Тата2015 »

 
Здравствуйте. Я случайно попала на этот сайт. Искала информацию о созависимости. Прочитала Вашу просьбу Enny95. В душе прямо всё перевернулось. Я была так же влюблена в мужчину в молодости. Он пил. Я это видела и понимала. Он так же, как и Вам обещал бросить. Я поверила. Я его любили и хотела быть его женой. Мне мама говорила "Доча, ты же клялась, что за алкоголика замуж не выйдешь, тебе и папы хватит". А я верила, что моя любовь заставит его бросить пить. Я не могла не верить. Я очень любила. Мы поженились. У нас двое мальчиков. За них я мужу благодарна. А в остальном... Пить не бросил. Всю жизнь скандалили, дрались (правда редко), постоянно выясняли отношения, унижали друг друга, обижались. После 20 лет брака ( который оказался "бракованным") муж ушёл. Уже полгода мы живём отдельно. Не общаемся совсем. Правда он и с детьми общаться не хочет - не звонит и не помагает (оба студенты).
Тогда, в молодости, мама не отговорила меня от этого брака. Как потом она сказала " Боялась, что бы ты не сказала, что я виновата в твоём несчастье". Вам повезло больше. Сейчас есть Интернет, а у Вас хватило смелости задать такой вопрос. Мой Вам совет, Enny95. Подумайте тисячу раз, прежде чем связывать свою жизнь с таким человеком. Счастья Вам и мудрости.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»