Есть ли ещё надежда?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Елена, меня вы точно не обидели.
Просто мне кажется, в вашей ситуации стоит что-то предпринять, подстраховать себя и детей, попытавшись, например, получить образование, профессию, хотя бы подумать в эту сторону. Потому что ваш муж ненадежен. Об этом вам и другие форумчане написали. Доверие к Богу не означает непринятие решений - правильных решений. Имхо.
Диагностика отношений в сожительстве
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Перечитала только, что своё самое первое сообщение в этой теме и поняла, что писала его, желая вызвать жалость и сострадание, выставляя себя в роли жертвы обстоятельств . А, если подумать, я сама эти обстоятельства и создала для себя. Я сама выбрала жить так, как я живу. И сейчас выбираю жить ли мне так дальше. Низкая самооценка с детства мешает мне поверить в то, что я достойна лучшей жизни. И чувство самоуничижения всё время наводит меня на мысль, что все хотят меня в чём-то обвинить. Наверное это болезнь, от которой мне надо лечиться. Может и сама я где-то лукавлю, раз я вижу во всём какой-то подвох. Постоянно пытаюсь себя оправдать, вместо того, чтоб увидеть свои ошибки и работать над их исправлением. Я понимаю, что надо развиваться, не сидеть на месте. Это поможет мне чувствовать себя нормальным полноценным человеком. Буду работать в этом направлении. Я понимаю, что за один день не решатся все проблемы, но нужно начинать менять свою жизнь и себя в первую очередь. Лучше делать хотя бы что-то, чем не делать ничего. О профессии я давно задумывалась, но все время боялась сделать этот шаг. Но сейчас я уже у той черты, где нужно отбросить страх и идти только вперёд.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Елена, я очень рада за вас, правда. Вы такая молодая, вы столько можете в жизни успеть. Просто вы раньше не думали в эту сторону. Вы умница, вы умеете думать, хорошо излагать, рассуждать, анализировать, видеть свои ошибки - вам ли не развивать себя, не улучшать свою жизнь?
И советую вам почитать раздел Любовь к себе на сайте Победишь ру.
SARDANA
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 05:36
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение SARDANA »

 
Здравствуйте. Очень знакомая ситуация. Я тоже росла в семье где отец пил. С самого раннего детства я помню как отец приходил домой пьяным и дебоширил. Моя мать очень страдала из-за этого. Папа тоже страдал. Он понимал, что пить нельзя, но не мог остановиться. Сам пробовал бросать пить несколько раз, но все тщетно. Помогла лишь кодировка.
Удалено.Delfina. реклама.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»