Брат игроман

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Брат игроман

Сообщение Marta-Maria »

 
Добрый день! Не уверена. что в нужном разделе создаю тему. Очень прошу извинить меня, если ошиблась и перенести в другой раздел.
Но мне тоже нужна помощь и советы. У меня есть двоюродный брат. Мы с ним выросли вместе, он для меня близкий человек. И он игроман. Делает через интернет какие-то ставки и играет. Проигрывает всю зарплату. Общий его долг друзьям-знакомым составил более 1 миллиона рублей. Сейчас он переслал мне свою зарплатную карту, чтобы я из его зарплаты погашала долги (а ему оставляла деньги только на питание и квартплату), ходит в храм, исповедуется и причащается, но.... достаточно ли этого? что надо сделать нам, близким, чтобы его эта страсть отпустила?

Так жалко мою тетю (его маму). У нее онкология. Да, она лечится и лечение, Слава Богу, проходит с положительной динамикой, но она так за него переживает((( несчастная такая, худенькая и лысенькая(((

Помогите советами. Я знаю, здесь чудесные люди! Заранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Брат игроман

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Marta-Maria писал(а):Сейчас он переслал мне свою зарплатную карту, чтобы я из его зарплаты погашала долги (а ему оставляла деньги только на питание и квартплату), ходит в храм, исповедуется и причащается, но.... достаточно ли этого?
Значит ли это, что брат видит свою зависимость и хочет выздоравливать? Сколько ему лет? Консультировался ли он со специалистами (нарколог, психолог)? Почему Вы хотите взять на себя ответственность за финансы взрослого (?) мужчины?
Marta-Maria писал(а):что надо сделать нам, близким, чтобы его эта страсть отпустила?
Если он сам выздоравливать не хочет, то Вы ему ничем помочь не сможете. Только молиться за него.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Брат игроман

Сообщение Marta-Maria »

 
Доброе утро!
Да, Pesny, он хочет выздороветь. Как он сам говорит. К сожалению, он живет один и очень далеко от нас и я не могу увидеть своими глазами что же на самом деле происходит, насколько он честен. Но я ему верю. Я хочу ему верить.

Со специалистами он не консультировался, так как живет в маленьком закрытом городе за полярным кругом. Там просто нет таких специалистов. Хотя может и есть, но он очень боится огласки и что он из-за этого потеряет работу (работа престижная и хорошо оплачивается, аналога в другом городе он уже не найдет).

Я взяла ответственность за финансы взрослого мужчины (ему 31 год), потому что мы оба решил, что так ему будет легче справиться с зависимостью. По принципу: нет денег-нечем играть. При условии конечно, что он не будет брать новые долги. Обещал. Сказал, что свою страсть к играм в ближайшее время заменит своим старым увлечением бильярдом.
Обещал ходить в храм каждое воскресенье, исповедоваться и причащаться. На прошлой неделе на Троицу причащался. Завтра обещал пойти еще. С батюшкой разговаривал.

Мы конечно тоже будем за него молиться. А кому молится в таких случаях?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Брат игроман

Сообщение Эллора »

 
Marta-Maria писал(а):Мы конечно тоже будем за него молиться. А кому молится в таких случаях?
Молимся мы всегда Господу, Святой Троице. Главное - ваше горячее сердце при молитве.
Молиться также можно Богородице о ходатайстве перед Богом, просить всех святых помолиться Господу за брата.
Можно просить о молитвах за брата святого, который вам ближе, например, вы знаете его жизнь, его подвиги, и чувствуете к нему особое расположение.
Можно молиться смч. Пантелеймону-целителю.
И еще, если известно, что святой был мучим тем же грехом, что и человек, о котором молятся, и победил его, просят о молитвах этого святого - потому что он знает страдания именно от этого греха. Например, те, кто мучим блудными грехами, просят о молитвах перед Богом Марию Египетскую.
Хорошо бы посоветоваться с батюшкой.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Брат игроман

Сообщение Pesny »

 
Marta-Maria писал(а):Со специалистами он не консультировался, так как живет в маленьком закрытом городе за полярным кругом. Там просто нет таких специалистов. Хотя может и есть, но он очень боится огласки и что он из-за этого потеряет работу (работа престижная и хорошо оплачивается, аналога в другом городе он уже не найдет).
Marta-Maria писал(а):Проигрывает всю зарплату. Общий его долг друзьям-знакомым составил более 1 миллиона рублей.
Тут явное противоречие. Работа престижная и хорошо оплачиваемая, но вся зарплата уходит на обслуживание и последствия болезни. Что важнее? ИМХО-без помощи специалистов может быть сложновато. Надо разбираться с истоками зависимости-чтобы не получилось, что одна зависимость заменится другой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Брат игроман

Сообщение Стараюсь »

 
Автор, а вы осознаете долю своей со-зависимости и спасательства в этой истории?
Если он не имеет доступ к квалифицированной помощи как игроман, то вы можете получить квалифицированную помощь как член семьи зависимого человека, чтоб не погрязнуть в зависимости и подмене своей жизни его жизнью?
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Брат игроман

Сообщение Marta-Maria »

 
Pesny писал(а):Тут явное противоречие. Работа престижная и хорошо оплачиваемая, но вся зарплата уходит на обслуживание и последствия болезни. Что важнее? ИМХО-без помощи специалистов может быть сложновато. Надо разбираться с истоками зависимости-чтобы не получилось, что одна зависимость заменится другой.
А я не вижу противоречия. Это непростая задача: и от зависимости избавиться, и работу сохранить. Но именно это и требуется. Он не избавится от зависимости, например, потеряв работу :(

Я могу сама, как родственник зависимого, обратиться к специалисту. И наверное обращусь в ближайшее время. Но его привести к специалисту не могу и за него ничего сделать тоже(( а том числе разобраться с истоками этой проблемы.

Могу организовать ему консультацию с психиатром, когда он приедет к нам в отпуск. Но это будет только в декабре.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Брат игроман

Сообщение Marta-Maria »

 
Эллора, спасибо :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»