Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Не думала, что когда-то столкнусь с этой проблемой. Понимаю, что-то неправильно делаем с мужем оба, а изменить схему наших отношений не выходит. Браку 5 лет.

Обо мне. Мне 28 сейчас. Выросла в семье без отца. Мама ушла от мужа, с двумя детьми(мне - 3,5 года было, брату - почти 2), он гулял с друзьями-афганцами, стал поднимать на маму руку. Привязанности к папе, отцовской любви и поцелуев-объятий не помню. В семье мама никогда особо не говорила об отце ни хорошего, ни плохого. Но помню, что у мамы всегда было пренебрежительное отношение к пьяным, раздражение, неуважение. Мамин отец пил и утонул пьяным. Бабушка тянула на себе 6 детей. Уважения к мужчине и надежды на него, как опору семьи, главу, не было. В семье была главной женщина, на ней вся ответственность. Вот эту ответственность за все и раздражение к пьяным я и переняла. Маму в нынешние свои заботы не посвящаю. Сама не могу понять, пьяница он или алкоголик, и как тонка эта грань. Зять для нее хороший человек, любит меня и детей, ну, иногда выпивает, но раз я не жалуюсь, то значит все хорошо, мы же созваниваемся каждый день с ней. Я в 17 лет уехала из дома - поступила в столичный вуз на бюджет. Даже не верила своему везению, хотя и училась в школе на отлично, все равно была какая-то неуверенность в себе. В любой компании мне всегда хотелось найти себе парня. Я не бросалась на шею, не допускала интимных отношений, но опору всегда искала.

О муже. Ему 33. Семья полная. Дедушка его прошел войну, был без ноги. Всегда знал меру в три рюмки, очень редко напивался. Бабушка была жесткой, держала семью в кулаке. Жили отец мужа и моя свекровь с ними. Отец мужа стал попивать в молодости, его даже с семьей выгоняли, пытаясь так воспитывать, чтоб не пил. Но в итоге все бабушка мужа рано умерла и семья мужа вернулась обратно дедушку досматривать. Родители мужа с высшим образованием, свекр - ветеринар, свекровь - агроном. Муж мой под давлением семьи поступил в мед.вуз, но проучился только 3 курса, потом отца осудили за взятку. Муж мой переживал это, взял академический,учился на платном. Потом доучился до 6 курса, но стал выпивать, возникали прогулы, в итоге он просто забрал документы, убежав от решения проблем.

Познакомились мы, когда мне было 17, а мужу было 22 и он ехал на дежурство на скорую, где подрабатывал в летнее время. Мы год общались по телефону, встречались иногда. Когда он приехал как-то выпивший и попытался перейти к более серьезным отношениям, я отказалась и перестала с ним общаться. Года на два забыла о его существовании. Но однажды зазвонил телефон и я услышала знакомый голос. Хотела проучить, но в итоге увлеклась им снова и мы стали встречаться. Он соврал, что окончил вуз. Сам в это время пытался восстанавливаться, но не осилил. Жили мы на расстоянии, встречались раз в месяц, я не знала, потом он как-то напился и все мне рассказал. Устроился на какую-то работу. Я окончила вуз и поехала за будущим мужем на родину. Год мы жили вместе у родни, он перебивался подработками, иногда мог выпить, но решил учиться на права для грузоперевозок, я помогла финансово на учебу. Потом он сделал предложение. Перед свадьбой за месяц он пропал на несколько дней, потом оказалось, что прятался рядом с работой на автостоянке и пил. Потом просил прощения, был как прежде добрым, нежным и внимательным, и я оттаяла, тем более все было готово к торжеству и было как-то стыдно вдруг все отменить.

После свадьбы мы переехали на съемное жилье, я практически сразу забеременела, муж пошел работать на грузоперевозки. И вдруг я нахожу на балконе бутылки от водки. Дома я не поддерживала пьянок. Потому он делал это втихаря. Стал напиваться между рейсами, когда приезжал к дому, в машине, приходил пьяный. Если бы я не кричала и не затевала ссору, то и не ругался бы со мной. Один раз только, когда я уже перегнула палку, пытаясь стукнуть его, он не сильно, но шлепнул мне по лицу. Сказал прости, но иначе ты не остынешь. Больше это не повторялось и он меня не трогал.
Когда я была на 7-м месяце, стал пить почти каждый день и я почувствовала что-то неладное, оказалось, его лишили прав на 3 года. После этого муж пить перестал, остался на ремонте машин, вроде успокоилось все. Родилась дочка. Я занялась ею. Муж работал. И вдруг оказалось, что я снова беременна. Родился сын. Потом был год, когда работы толком не было, жили, считая копейку. Но и пьянок особо не было. Мне было неприятно видеть выпившего, я начинала ругать, или плакать, просить, когда как. Все методы были временными.
Муж вернул права, снова стал работать.Вот уже год. Сначала без нареканий, а потом я снова случайно наткнулась на бутылку, спрятанную на балконе, вылила при нем, ничего не сказал. Потом заметила, что между рейсами приходит домой с запахом. Опять начались скандалы. Был выпил, поругались, он пошел ночевать в рабочую машину. И назавтра поехал в рейс разгружаться, вернулся просто очень пьяный. Я случайно встретила утром его начальника. Он мне говорит, что у мужа моего вчера серьезно сломалась машина, и пока он ждал, что его заберут, - напился. Что будут увольнять. Я была просто ошарашена этой новостью. Состоялся серьезный разговор. Муж пошел на работу, домой вернулся пьяный, несмотря на то, что обещал одуматься, сам даже позвонил знакомой, своей однокурснице-врачу,чтоб кодироваться. Я не настаивала. После его пьяного возвращения, я позвонила его маме просить помощи. Мама его верующая. Она приехала, переговорили. Свекровь говорит, что это болезнь, что мой свекр тоже пьет, хотя и не устраивает скандалов, просто выпил и спит дома. Она нашла свое утешение в вере. Оно ее спасает, но это не меняет ничего, если честно. Мне советует тоже просто идти в церковь с детьми. После все хорошо было с неделю, потом пришел с запахом. Снова пожаловалась и свекру, и свекрови, что жить так невозможно, в итоге они его там отругали и домой он не спешил идти, я звонила и слышу, что пьяный очень, говорит, что боится, что придет домой и я тоже буду орать. Он-то и не злой пьяный, просто навеселе будет что-то рассказывать, звонить друзьям, возиться с детьми. Дети его просто обожают. Но толком разговора не выходит, он большинством молчит, говорит, что пьет от скуки, на предложения заняться чем-то, раз скучно, говорит, что итак устает физически. Был месяца полтора на ремонте, вот с неделю назад снова чувствую запах, но понимаю, что выпил мало, не видно по нему, если не знать, переговорили, предложила меняться каждому из нас, сказала, что по такому же сценарию не сможем жить, он тупиковый. Попросила не пить, хотя бы именно этот день переживать без алкоголя. Он сказал, что обещает работать над собой, я пошла в ванну что-то помыть, он на балкон, я резко пошла туда же и вижу, что он уже шел с балкона. Захожу, не пускает. Оказалось, прятал маленькую полбутылки водки, сказал, что не собирался пить, раз мне обещал, шел выкинуть. Но верить ему или нет, не знаю.

Не знаю, как реагировать на близкие отношения? Пьяного к себе не подпускаю, даже ухожу к детям спать. Это условие стоит давно. Хотя он хоть трезвый, хоть пьяный всегда приходит и обнимает, и нежности всякие, но от пьяного они мне неприятны, потому что пьяные априори меня раздражают.

Я понимаю, что созависимая, конечно, потому что и выливала спиртное, если находила, и ругалась, и обзывалась, и обвиняла, и просила, и плакала... Сама я не пью вообще, максимум бокал вина на празднике. Мне от спиртного плохо. Пока муж на работе, я могла позвонить за день раза три, чтоб услышать его голос и понять, пил или нет. К концу его рабочего дня просто места не нахожу, одни мысли, какой придет и когда?.. Задерживается по работе или пьет где-то за углом? Не знаю уже, что и с ним делать, и с собой. Своего жилья нету, если уволят мужа, то под вопросом станет, как нам и где жить. Я пока в декрете. По характеру муж хороший и добрый, но мягкий.

Не хочу разводиться, у нас двое деток (3,6 года и 2,4 года), дети очень папу любят и он их, но и жить сложно, когда не знаешь, чего ожидать. Со стороны скажите, что не так делаю, как меняться?
Создать семью после 40
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение Анкоридж »

 
Ваш муж крещеный? Вымаливать его не пробовали? Со священником когда-нибудь советовались по вашей ситуации?
На форуме есть, кстати, раздел, где вы можете задать вопрос священнику о своей ситуации https://nelubit.ru/viewforum.php?f=15.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Крещеный. Свекровь молится каждый вечер и утро за мужа своего и за сына, она человек верующий, участвует в службах, помогает при церкви. Я тоже крещеная, но в церковь хожу редко. Не привили мне с детства этого, по своему желанию стала читать еще класса с 8 "Отче наш" на сон, благодарить за прожитый день, за то, что есть у меня и близких. Потом как-то отошла от этого, в круге проблем... Со священником лично я не советовалась. Просто уже даже не знаю, с чего начать, во что верить...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Ива.
iwa писал(а): во что верить...
А у вас что есть выбор?
iwa писал(а):Просто уже даже не знаю, с чего начать
Начните с того,что проблему нужно изучить.и про зависимость и о СО зависимости.
Посмотрите-и не сколько раз.Такой объем информации не сразу же понимаешь.Тем более это новое для вас.


Сюда в гости зайдите

Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459

На эту тему есть у Осипова А.И. много лекций Послушайте.
В этом разделе есть много информации.Читайте-разбирайтесь.А там и решите по силам вам крест или нет.
iwa писал(а):Сама не могу понять, пьяница он или алкоголик, и как тонка эта грань.
Извините-это грань одного стакана.Какая разница?
iwa писал(а):. Если бы я не кричала и не затевала ссору, то и не ругался бы со мной.
Крики-истерики слезы и прочее-это все бесполезно.Здесь действия нужны правильные.
iwa писал(а): ну, иногда выпивает,
Выпивает -это сколько?Можно в цифрах?Понятие *много/мало* у каждого свое.
iwa писал(а): Сначала без нареканий, а потом я снова случайно наткнулась на бутылку, спрятанную на балконе, вылила при нем, ничего не сказал.
Вы читали про невест алкоголиков?


Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба - заполучить мужа-алкоголика.

Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz4DcnLTHRx

Ива читайте пока.Разбирайтесь.Будет что не понятно спрашивай.
Бог в помощь.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение kuz.mar2010 »

 
На эту тему есть у Осипова А.И. много лекций Послушайте.

Замените пожалуйста.Ссылка не работает.Не увидела.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Спасибо. Вот я и начала разбираться. Чтобы успеть детям не передать этот наш жизненный опыт, как передали нам неосознанно наши родители. Чтобы самой не погрузиться в созависимость с головой.Чтобы измениться самой и, надеюсь, муж потянется за нами.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Извините-это грань одного стакана.Какая разница?
Никакой. Просто хочется верить, что он еще может быть таким хорошим, в которого я влюбилась, сможет контролировать свои отношения с алкоголем... А не скатится по лестнице алкоголизма вниз, став раздраженным и уж совсем страшно, если его прихода мы с детьми станем бояться, как бывает в других семьях.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Крики-истерики слезы и прочее-это все бесполезно.Здесь действия нужны правильные.
Вот я и хотела бы понять, какие это действия, потому что схема у нас почти одна. Если он выпил, то я либо ругаюсь, либо пытаюсь выяснить, почему снова, либо вообще не разговариваю, он же либо оправдывается, либо грубит, либо виновато ходит следом. А результата ноль...

Для себя я уже сделала вывод, что дальше так продолжать нет смысла, надо этот круг разорвать. Вот и прошу совета и поддержки.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Выпивает -это сколько?Можно в цифрах?Понятие *много/мало* у каждого свое.
Мы живем в другом городе от родителей моих и его. Поэтому мама моя зятя видит редко. И для нее он выпивает сугубо по праздникам, может, раза два-три за год увидеть, когда к родителям приезжаем, что он с моим братом по небольшой бутылке пива выпьют на рыбалке (в доме у мамы моей он сам не пьет, а мама моя и не наливает) или что он уже выпивший приехал. Но на следующий день он не ищет опохмелиться, так что волнений разовые моменты не вызывают.

О том, как происходит это дома. Приезжает он из рейса и если выпадает быть дома дня 4-5, то скорее всего, что один-два дня он втихую выпьет за вечер литровую пива или 0,2 водки. Редко, по моим наблюдениям, когда рейсы один за одним и месяц-два его почти дома нет или когда какие-то проблемы возникают, когда мы сильно поругаемся, узнают его родители и они начинают давить морально, тогда может выпить и больше, прямо видно, что пил, глаза мутнеют, пошатывается, но ни разу не напивался до бессознания, чтоб его приносили. Но может и неделю не пить спокойно, и две, а потом приходит выпивший или пьяный... А уж сколько он там выпил, не знаю.
iwa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 09:25
Пол: женский
Откуда: Mo

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение iwa »

 
Вы читали про невест алкоголиков?
Как раз вчера читала.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Ива дорогая-считайте вы в кризисном центре.проблема алкоголизм-долгая.На форуме есть Правила-21 пост-на 7 страницах.Избегайте короткий сообщений.
iwa писал(а): Если он выпил, то я либо ругаюсь, либо пытаюсь выяснить, почему снова, либо вообще не разговариваю, он же либо оправдывается, либо грубит, либо виновато ходит следом. А результата ноль...
Результата и не будет.Просто научиться лучше *шифроваться*.Вы сами должны поговорить с мужем-но к разговору нужно подготовиться.Алкоголизм -это болезнь.Болезнь страсти.Болезнь слабоволения-или просто повод для *хочу*.Я сама в жизни не сталкивалась не разу-с людьми ,которые бросили пить-без помощи наркологов или психологов.Все мои знакомые(и я в том числе)-все обращались за помощью к врачам.Раз диагноз-нужен врач.само это вряд ли пройдет.Алкоголизм-это заболевание Души-на химическом уровне.Это в душе-в крови.Хватит ли у вас самой душевных сил-помогать бросить пить мужу?Это нужно делать -должно быть как минимум взаимопонимание.Учить человека трезвой жизни-нужно и желание и возможность.По одному -даже не стоит начинать.Или вы его не поймете-или он вас.Посмотрите в вашем городе группы-Анонимных Алкоголиков.Посмотрите график работ-позвоните поговорите со специалистами.
Разговор должен быт с мужем-окончательный и бесповоротный. Готовьтесь к этому разговору-возможно это самый главный ваш диалог с мужем будет.Но он не должен быть истеричный-или потому что *я так хочу*.Это разговор взрослой женщины-Матери своих детей.Даже месяца будет мало-нужно много что перечитать и пересмотреть .Переосмыслить.Время у вас есть-сайты есть.
Не думайте ,что мужа возможно устроит трезвая жизнь. Опыт раз показывает обратное.изменить человека-не кто не может.Вы не зашьете рот алкоголику.
iwa писал(а): когда мы сильно поругаемся, узнают его родители и они начинают давить морально,
Это ваша (обоих)семья-и родителям это знать не обязательно.
iwa писал(а):Если он выпил, то я либо ругаюсь, либо пытаюсь выяснить,
Понятно, что такой идиллической картины у большинства из нас нет, а кроме того еще и СМИ навязывают ложные примеры – эмансипация, метросексуалы, гомосексуалисты и лесбиянки, и в итоге современный молодой человек имеет довольно смутное представление о том, что такое настоящий мужчина и чем он отличается от женщины. И девушка плохо понимает, где заканчивается подлинная женственность и начинается стервозность.
А понимание всего этого совершенно необходимо для создания полноценной семьи.


Read more: https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_ ... z4DeKpNYdp
iwa писал(а): Просто хочется верить, что он еще может быть таким хорошим, в которого я влюбилась, сможет контролировать свои отношения с алкоголем... А не скатится по лестнице алкоголизма вниз, став раздраженным и уж совсем страшно, если его прихода мы с детьми станем бояться, как бывает в других семьях.
Трезвые бывают хуже пьяных))-это не панацея для счастья))
iwa писал(а):Чтобы измениться самой и, надеюсь, муж потянется за нами.
Я тоже надеюсь.Дай Бог-вот из за этой вашей фразы-
iwa писал(а): Но на следующий день он не ищет опохмелиться,
Но это временное явление.Когда нибудь и будет первая *опохмелка*.
Разбирайтесь читайте.И больше на мужа не ругайтесь-бесполезно.Это его зона ответственности-какой он Муж-Отец и Человек.Если дети дышат перегаром-то есть ли смысл его пускать?Пусть остается-там где пил.
рамха
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:48
Пол: мужской
Откуда: Урмань

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение рамха »

 
Критика советов других помогающих запрещена Правилами форума. А ваше высокомерие выглядит ещё и смешно. Эллора.
1. Догма. Алкоголизм (пьянство) - это болезнь!
До тех пор, пока Вы считаете употребление алкоголя болезнью, ни вам ни вашим близким не избавиться от этой напасти. Пьянство, к сожалению, не болезнь, а вредная привычка. Она индуцируется отдельно взятому индивидууму, исключительно посредством информационного пресса среды обитания (социума). Включите телевизор (икону нашего времени) и посмотрите на палитру передач, которые выливаются с сотен каналов 24 часа в сутки, только отстраненным взглядом. Главная задача - считать сцены с упоминанием, употреблением и просто с показом алкоголя. Скрытая реклама зелья идет непрерывно, по всем каналам, и во всех типах передач. Даже щелкая каналами, вы будете натыкаться на сцены "культурного" питья постоянно. Вспомните праздничные застолья своей жизни и ответьте себе на вопрос: "Сколько застолий в вашей жизни были трезвыми, с присутствием ваших детей за столом?" Детским шампанским своих детишек не балуете, нет? Зайдите в любой магазин продуктов и прикиньте процентное отношение "веселящей водицы" всех марок и градусов, по отношению к остальному ассортименту. Богатство выбора, для "культурно" принимающих на грудь праведников, и бескультурно нажирающихся грешников, поражает воображение. Все остальные отделы просто меркнут перед стройными рядами этиловой продукции. Прогуляйтесь по парку со скамеечками. Культурная молодёжь, с отставленным мизинцем от бутылки пива, редкость или норма нашего времени? Посмотрите внимательным осмысленным взглядом на взрослые и детские сериалы всех мастей. Считайте благостные сцены с употреблением алкоголя, только с бумажкой и карандашом в руках, а то собьетесь со счета. Посмотрите передачи Малышевых о "здоровье", по всем федеральным каналам, и проникнитесь культурой здорового цивилизованного пития! Продолжите список самостоятельно...
Так вот, привычка, а полезных привычек в природе не бывает, это бездумное ограничение своего волеизъявления, своего я! Отказ от осознанного отношения к своим поступкам и действиям, здесь и сейчас, приводит к бессознательному копированию доминирующих в обществе норм поведения. Поздравляю, Вы в тренде, Вы как все! Вам это не нравится?
Бездумные поступки, всегда и неизбежно приводят человека к проблемам, и нет разницы в том, где мы подменяем своё волеизъявление и осознанность действий, просто привычкой. Отличие только в тяжести последствий для себя, близких или просто окружающих.
2. Догма. Бросить пить самостоятельно почти невозможно! Только квалифицированный врач поможет справиться с недугом "больному" алкоголизмом.
Понятие "бросить", не имеет отношения к пьянству, как собственно и к курению, и к наркомании. Все эти порочные "ягодки" с одного поля, но только власти (согласно законодательству, сотворенному самой властью любого государства) позволено назначать отраву наркотиком или "культурным продуктом", в зависимости от ситуации и заинтересованности власть имущих в сиюминутных манипуляциях своей паствой. В 1971 году, этиловый спирт по ГоСТу СССР был сильно-действующим наркотиком, и ядом при передозировке. Откройте нынешний ГоСТ РФ и почувствуйте разницу! Безвредный "культурный продукт" без цвета, с характерным запахом и вкусом. Благодать! Пей на здоровье, не хочу!
Любой наркотик, легкий или тяжелый, это один из мощнейших способов манипулирования и управления населением. В совокупности со СМИ, образованием, здравоохранением, культ-просветом, законотворчеством и прочими рычагами, править толпой одно удовольствие.
Врачи могут снять интоксикацию (нейтрализовать отравление), и поставить психологический блок (по сути, ещё одно ограничение собственного я для безвольного человека, которое является суррогатной привычкой). Это, максимум возможного у академической науки! Итог, в 99% случаев знают все, для этого не нужна тайная статистика. Достаточно официального уровня потребления этилового спирта на душу населения в России.
Я курил 13 лет, употреблял алкоголь ежедневно (очень крепко) больше 20 лет. К врачам никогда не обращался, и не помышлял о порочности своих поступков к самому себе и окружающим. Пил, как говорится, культурно и на свои. Бросать не собирался. Меня никто не пилил, не принуждал, не уговаривал, но... Наступил момент в моей жизни, когда желание влить в себя очередную дозу пойла просто пропало. Я был удивлён этим событием безмерно. Если бы мне сказали чуть ранее, что это так просто, и для этого не нужны: врачи, колдуны, железная сила воли, страшные недуги в здоровье, пиление жены, плачь ребенка, осуждение родителей и прочие общепринятые методы, я не поверил бы даже под страхом смерти. Теперь, когда мне говорят, что алкоголизм - болезнь, я просто смеюсь. Когда меня уверяют в эффективности медицины, при лечении несчастных "больных" алкашей, я отчётливо понимаю, что общаюсь с зомби, который находится в информационном тренде толпы. Друзья, Вас просто дурят и ловко манипулируют вашим сознанием, извлекая многократную выгоду на ваших пороках. В этой карусели оболванивания почти нет победителей, но понять это вовремя, удается единицам! В итоге, погосты России ежедневно пополняются новыми жертвами своих пороков и заблуждений.
3. Догма. Помощь можно получить у собратьев по несчастью.
Искренне хочется помочь автору темы. Вопрос только в том, как достучаться до сознания этого человека и подобных ей? Подавляющее большинство людей не живут своим умом, и даже не подозревают об этом. Начинается эта вакханалия прямо с рождения ребенка и продолжается до смерти. За них думает система (во многих лицах) и вкладывает им прямо в головы, посредством СМИ и не только, непререкаемые догмы устройства окружающего мира. Путь, к избавлению от ваших проблем, находится внутри Вас! Он прост и тяжек одновременно, но начинать нужно только с себя. Удалено. Вредные советы. ЭллораВсем здравомыслия и добра.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение Narine »

 
рамха писал(а):Так вот, привычка, а полезных привычек в природе не бывает
Браво! Долго думали?
nsw
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение nsw »

 
Удалена реклама. Эллора
gera 1985
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:10
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение gera 1985 »

 
УДАЛЕНО. РЕКЛАМА.МАРЫСЯ
karina1988
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 18:44
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Пытаюсь разобраться в себе и муже, пьянство или путь к алкоголизму, помогите советом

Сообщение karina1988 »

 
Удалено. Реклама. Эллора.
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»