Муж пьет и губит нас с дочкой

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
ksenaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:03
Пол: женский
Откуда: kiev

Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение ksenaaaa »

 
Мой муж пьет. Заходит в запои. Дня три от силы может не выпить и потом опять. Мне 28 л. Ему 30. Есть дочь 1.5 года. В браке почти 7 лет. После свадьбы сразу переехали в чужой для нас город. Родителей видим раз в год а то и в 2. Первые 5 лет жили у моей тети. Которая нас приютила.Ни денег, ничего из нас не брала. Хоть она и не простого характера человек но как то жили. ПОтом общими силами начали собирать на квартиру. Купили однушку. Счастье и радость это для нас было. Так как оба из деревни. На квартиру родители мужа дали большую часть. Потом мы сами собрали нормальную сумму. Я 1-й год работала одна, муж искал работу. Потом он нашел и легче стало. Сначала заселили квартирантов что бы отдать долги. Это я к тому что было у нас время когда мы шли в ногу, были цели. Сорились тоже но мирились и все было хорошо. Алкоголь был главным поводом для сор. Он и тогда с самого начала любил выпить. Но как он говорил "Только в компании, сам я же не алкаш пить" И правда. На работе часто у него бывало. И в гостях меры незнал. Всегда себе сам в конце доливал, мало ему. Но я то дура думала буду держать его. Он меня тогда слушался. Когда я попрошу не пей там у кого то на работе День Р он приходил трезвый. Короче было тогда еще и уважение и понимание. Характер у меня не подарок. Я так думаю. Я нервная. Папа у меня всегда пил и пьет. И я с детства ненавижу алкашей. Мама хорошая, ее и сейчас жалко. Но она всегда жизнерадостная и сильная. Муж начал пить так что б сам без повода заходить в бар на пиво или водку где-то 2.5 года назад. Но как то еще делал сам ремонт в квартире. И мы наконец то решили исполнить нашу самую главную мечту родить ребенка. Не буду писать про 1-ую неудачную беременность. Про то как я уволилась с работы и пол года жила только мыслями о ребенке. Я уже тогда видела что он из себя представляет. Но моете осуждать. Очень хотела ребенка. Знала что переедим в квартиру и тогда заживем счастливо. Но не тут то было. Уже будучи беременой нашей дочкой он уходил из дому бухать. Доводил меня до истерик зная что мне нельзя нервничать. Тяжело описать. Мамы рядом нет, поддержки никакой. Как в прочем и сейчас. Сейчас он 2 мес назад сам уволился из своей работы. Нормальной и стабильной где был на норм. должности. И сейчас работает где попало. Но деньги приносит и отдает. Пьет так что стыдно на улицу уже выйти.Людей стыдно. Дочку жалко очень. Что такой отец у нее. Все другие гуляют с детками а тут как пойдет с ней так пьяный придет. И оставить на него дома я уже ее не могу. Было тоже.. Короче что это за жизнь, незнаю. Я бывает терплю бывает срываюсь скандалы, ругань.Он как и все пьющие раздраженный и злой становится. Хотя так очень добрый человек, все умеет делать, людям помогает и тд. Господи жаль его и нас жаль. А идти мне некуда. Тетя уже не хочет принимать. Терпеть кого то на старости лет не хочет в своем доме. Детей не было. К маме на родину не вериант вообще. Во первых там работы нет, во вторых там папа который орет как ненормальный не хочу что бы у дочери нервная сичтема как у меня была потом. Муж не выгоняет но говорит если что то не нравится могу уходить. Считает что квартира только его. Кодировался год назад 2 раза, оба хватало на 2 мес.Конечно наверное о таком муже мечтает каждая. Какой он есть когда не пьет. Сейчас кодироватся отказывается. Говорит ничего ему уже не поможет. Было упал в депресию, хотел таблетками отравится что бы как он сказал нас с дочей не мучить. На вид очень даже симпатичный парень. Вроде умный но как так. И что мне с этим делать. Бывает вою от боли.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение Narine »

 
Да, дела…
Видите, как опасно строить воздушные замки? Это насчет ребенка.
Милая, ведь пьянство — это не скверная привычка, это пагуба, болезнь. Да, когда-то делаем выбор мы, но когда влипнем, уже нет у нас выбора: сигарета, рюмка или шприц, или еще что-то — вот что нами распоряжается. Болезнь эта духовная, причины тоже не всегда очевидны. Но ни скандалами, ни уговорами, ни пряниками, ни кнутами тут не поможешь. Повторяю, болезнь эта духовная. Вы веруете в Бога? А кого видят алкоголики в состоянии белой горячки, знаете, наверное? То-то и оно!
Есть ли выход? Безусловно, есть, и не быть не может. Можно выбрать из двух зол наименьшее. В чем большее зло: оставить его или остаться с ним? Он какой, когда напьется? Мой отец убить мог, с ним элементарно было опасно, он становился буйным. А другой спать ложится, такое можно терпеть, во всяком случае, до определенного времени.
Далее, вам необходимо на курсы созависимых. Есть сайт Детки в сетке, найдите его или найдите группу созависимых и начинайте работу. Вам самой необходимы нормальные ориентиры. Это ваша задача: работать на избавление от созависимости.
Самое трудное: его болезнь может победить только он сам. Пока сам он не осознает это, все ваши усилия будут напрасными. Вы можете только осознать меру опасности, и если она мала, то начинать свою работу.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
ksenaaaa писал(а):Папа у меня всегда пил и пьет. И я с детства ненавижу алкашей.
Да, в этом парадокс. Получается, "алкашей" ненавидели, а мужа нашли страдающего тем же недугом. Как думаете, дочь, в будущем, если не предпринять усилий по изменению ситуации, может такой же выбор сделать?
ksenaaaa писал(а):К маме на родину не вериант вообще. Во первых там работы нет, во вторых там папа который орет как ненормальный не хочу что бы у дочери нервная сичтема как у меня была потом.
Я не призываю Вас переезжать к родителям. Но не понятен этот момент-то есть, у Вас есть проблемы с нервами от пьянства отца, а у Вашей дочери от пьянства её отца, не будет? Особенно после таких его поступков:
ksenaaaa писал(а):как пойдет с ней так пьяный придет. И оставить на него дома я уже ее не могу. Было тоже..
ksenaaaa писал(а):Муж не выгоняет но говорит если что то не нравится могу уходить. Считает что квартира только его.
Считать он может много чего-по документам, на кого оформлена квартира? Она в браке приобретена? Вы работаете или в декретном отпуске?
ksenaaaa писал(а):Сейчас кодироватся отказывается. Говорит ничего ему уже не поможет.
Кодироваться-это было его желание или Вы настаивали? Муж, кроме кодировки, ещё пробовал как-то иначе решать свою проблему? Вообще, сам признает наличие проблемы?
Посмотрите эти материалы:
https://www.perejit.ru/main/alko
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
И видео:
Посмотрите этот сайт https://www.detki-v-setke.ru/ и адреса "живых" групп. Поищите в интернете информацию о программе Ал-Анон, посмотрите адреса "живых" групп, возможно, они есть в Вашем городе.
Держитесь, милая!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение Лира_ »

 
ksenaaaa писал(а):.Конечно наверное о таком муже мечтает каждая. Какой он есть когда не пьет.
Ксения, да вы смеетесь или издеваетесь? Вы еще и сами себя уговариваете, что вам повезло! Вы - классическая созависимая.

Вот признаки человека, выросшего в нездоровой семье.


"В детстве мы вступили в бесконечную войну с деструктивными последствиями семейнoй дисфункциoнальнoсти, чтобы превратить нездоровую, неблагополучную семью в любящую и дружную. Мы повзрослели с мыслью, что проиграли эту войну, не понимая, что никто не в силах остановить разрушительное воздействие семейного алкоголизма или дисфункциoнальнoсти.

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами." С сайта https://www.detki-v-setke.ru/

Ну что? 14 из 14? Теперь то вы понимаете, что надо спасать себя и дочь, а не мужа? Читайте материалы сайта, готовьте себе материальный фундамент, ничего утешительного про вашего мужа сказать нельзя. Сам он меняться не желает, а вы бессильны перед его волей.
ksenaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:03
Пол: женский
Откуда: kiev

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение ksenaaaa »

 
Narine Когда напьется он ложится спать. Если только я не буду начинать первая выяснять отношения. Но сейчас я уже так не делаю. Раньше да, не совсем понимала что бестолку с пьяным говорить. Даже было старалась его ударить. На что он меня и пальцем не трогал. Мог оттолкнуть или словить за руку. Отец кстати тоже маму не трогал а от своего отца иногда мог схватить за шею. Знаю и понимаю то что болезнь может победить только он сам.. Спасибо вам за подсказки!Курсы найду.
ksenaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:03
Пол: женский
Откуда: kiev

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение ksenaaaa »

 
Pesny Когда мы встречались он пил как и все в компании по празникам. Сам просто так не напивался. И в первые годы жизни совместной он тоже если надо не пил. Только опять же когда кто то на работе за День Рождение проставляется или когда празники.И то часто я была против и он приходил трезвый, говорил что только кушал. А на него все как на дурака смотрели. От куда я могла знать что зайдет так далеко.. Единственное если он уже пил то меры особо не знал. Всегда догонялся пивом. Я прекрасно понимаю что дочь будет чувствовать то что и я в детстве. По этому сейчас и бью тревогу. Я в заголовке так и написала "губит нас с дочкой"а не просто"Муж пьет" Квартира записана на него, покупали вместе в браке, его родители большую часть денег дали. И не малые деньги мы сами копили за все годы, экономили, во всем себе отказывали. Потом еще долги отдавали. Всеми деньгами всегда распоряжалась я. Сейчас тоже он хоть и грозился что не отдаст мне зарплату. Но приносит, отдает и счет вообще не ведет куда я дела их. Бывает сама незнаю где они делись. Особенно когда есть ребенок. Он когда пьяный тогда грозится, спорит, больно на словах делает. А на следующий день молчит как рыба. Сейчас я в декрете. Первый раз за кодировку я предложила. Но сильно не настаивала. Он сам узнал от знакомых куда ехать. И сам ездил. Хватило на 2 мес. Второй раз где-то через пол года на работе появились проблемы и он опять сам поехал и закодировался. Правда хотел в другое место не туда гда в первый раз. Говорил что это не кодировка на 2 мес. но к хорошому специалисту было тогда трудно поехать, далеко и незнал точно куда. Поехал опять туда же. И опять на 2 мес только хватило. После того нехочет кодироватся. Говорит до одного места все. Проблему иногда вижу по разговору и реакции понимает. А иногда говорит что непонимает чем он мне мешает когда пьяный. Что такого делает что следует делать с этого проблему.
ksenaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:03
Пол: женский
Откуда: kiev

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение ksenaaaa »

 
Лира Я не спорю что я созависимая. И давно уже это поняла((( А то что я сказала что о таком мечтает каждая. То я просто сравниваю с другими мужиками. Нет, он далеко не идеальный. Но для меня нормальный мужик должен уметь делать все. А не как одна говорит. Муж решил поменять смеситель и залил соседей. Мне например смешно такое слышать. Мой например по професии учитель. Работал 3 года потом уволился когда переехали. Но на новой работе очень быстро пошел вверх.(Правда сейчас работает не там. Сам уволился.) Все за что возмется все сделает. Весь ремонт сделал сам. Все впервые в жизни делал, ложил плитку, ламинат, двери. И сделал не хуже мастеров. Сравниваю как тетке мастера за большие деньги сделали. Если надо кому то помочь всегда бежит и помогает. Это я о нем когда не пьет. Я на детской площатке каждый день вижу как играют с детками другие папы. Сидят на лавочке с телефоном в руках. НА качели еще покатают. Муж гонится за дочкой, кружит ее до упада, играет в песке, много рассказывает о всем. А не курит в сторонке. И самое главное он очень терпелив ко мне.К моему характеру. Ну и это правда не по теме. Но красив. ПОчему бы и не помечтать. Я же вижу взгляди других девушек. Это не скроешь. Когда когда то зашел ко мне на работу сотрудници незнали до этого. То все долго спрашивали чем ты его взяла?.Хотя страшной я себя не считаю. Все при мне. А он в свое время говорил что не верит что такая девушка это его девушка. НО такая у нас беда как алкоголь((( Жить не дает(( И что вообще говорить. Я всегда слушала что о нем говорят другие и всегда говорили. Что он такой весь идеальный а я неспокойная и тд. Первая это моя тетя. А сейчас уже все за меня. А о нем молчат. Он свою репутацию за год потерял.
ksenaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:03
Пол: женский
Откуда: kiev

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение ksenaaaa »

 
Лира_ Но это раньше он таким был. Сейчас я вижу другого человека и понимаю что я созависимая!( Мне и себя жалко и его.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение Лира_ »

 
Ксения, понимаю вашу боль, но вы сами все знаете, как оно, скорее всего, дальше будет. Никто не стал алкоголиком в одночасье. Но употребление алкоголя регулярно ведет к неизбежной деградации. И ни один уже умница, красавец и просто хороший человек под воздействием алкоголя потерял полностью человеческий облик. Кодировка точно не выход. https://azbyka.ru/alkogolizm Почитайте внимательно эту статью. С чем вы имеете дело. По силам вам будет противостоять этому? Алкоголизм - тяжелая страсть, и вы можете не выдержать и погибнуть сами и погубить ребенка. Во всяком случае, молитесь за мужа, в любом случае, он отец вашего общего ребенка, в молитвословах есть молитвы за пьяницу. Родители и дети сообщающиеся сосуды, тем самым, вы поможете и мужу и ребенку. Посмотрите лекцию Нины Крыгиной про алкоголизм, Мать Нина вообще очень хорошо объясняет сложные вопросы.

Не тешьте свое тщеславие тем, что у вас красивый муж и все вам завидуют. В покаянном Каноне написано "Не уповай, душе моя, на телесное здравие и на скоромимоходящую красоту, видиши бо, яко сильнии и младии умирают.." Любое, даже самое красивое тело, неизбежно умирает и превращается в тлен. Подумайте, какая душа у вашего мужа, как глубоко в ней поселилась эта страсть, и какая у вас душа. Господь стучится к нам через скорби и болезни, если мы не понимаем по другому. Ваша ситуация сложная, тяжелая, но нет испытаний выше наших сил. Очевидно, вам по силам ее преодолеть. Я отнюдь не призываю вас с такому терпению, которое скорее есть ничегонеделание и попустительство греху. Не нужно безропотно терпеть пьянство. Я думаю, нужен серьезный разговор, но один. Предложите мужу медицинское лечение, если он хоть немного верующий, предложите ему церковные таинства. Если он не согласится, помните, что у вас не только обязанности жены, но и обязанности матери, и в том числе, ограждать дитя от пьянства, от непотребства отца, создавать ребенку нормальные условия для жизни.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж пьет и губит нас с дочкой

Сообщение Капля дождя »

 
Ксеня, Вы всё пытаетесь оправдаться, за что Вы так держитесь в алкоголике.
Но для меня нормальный мужик должен уметь делать все.
- что за странный критерий? Т.е. доктор астрономии или писатель должны уметь циклевать пол и делать сантехническую разводку? :D
Нормальный мужик должен сделать так, чтоб в доме было хорошо, а каким образом осуществлён ремонт - сам или денег заработал и рабочих нанял - второй вопрос.
Муж гонится за дочкой, кружит ее до упада, играет в песке, много рассказывает о всем.
или
Дочку жалко очень. Что такой отец у нее. Все другие гуляют с детками а тут как пойдет с ней так пьяный придет.
Где правда?
Психика иногда играет с нами злые шутки. Перед принятием сложного решения кажется, что ужасы не такие и ужасные, а вполне безобидные, а то хорошее, что было, раздувается, как в лупе, и кажется огромным, важным и большим.
Но красив. ПОчему бы и не помечтать. Я же вижу взгляди других девушек. Это не скроешь.
Мой бывший муж был потрясающе красив. Почему был? Потому что когда я сидела в созависимости эта красота была для меня очень важна, и мне казалось, что он, такой красивый, всем нужен. Я не понимала, что могут быть женщины к нему равнодушные, мне казалось, что стоит его отпустить, и всё женское население города и окрестностей будет драться за обладание таким сокровищем. А вот зависимость прошла, и знаете- мне всё равно, какая у него внешность, и от человека уже хочется не внешности и не рабочих рук, а другого - определённых душевных качеств, уважения к себе, понимания ценности семьи. А у Вашего мужа руки и внешность есть, а любви ни к Вам, ни к дочке, желания строить хорошую семью по факту нет.
Берегите дочь, не делайте её такой же зависимой, как Вас сделали родители.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»