Нужна помощь моей маме!!!

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Philipp.k
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 02:04
Пол: мужской
Откуда: SPB

Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение Philipp.k »

 
Здравствуйте,мне 19 лет,я парень.У меня есть мама, которой сейчас уже 48.Я знаю что она сидела на этом форуме после того,как папа ушёл из семьи 6 лет назад где-то.Не знаю к кому обратиться, поэтому пишу здесь.Я хочу ей помочь. У нас была семья,я,мама,папа,бабушка и дедушка.Они вместе были 20 лет.Мама стала пить когда мне было лет 12,папа ушёл через год-два.Она не работала,а просто была домохозяйкой.После этого она стала спиваться,сейчас уже 8 лет прошло,как она пьёт алкоголь часто и в больших количествах.Недавно она стала это делать каждый день, несколько дней подряд выпивает в больших объемах,потом день-два по-немногу.Она зависима.Когда я прихожу домой-она в 95% уже пьяная.И если с ней начинать общаться-то начинает злиться,иногда пытается со мной драться,просто обзывает.Сейчас я могу поставить её на место,тк вырос.Но раньше я просто её боялся,если начинала угрожать мне.К счастью она может себя контроллировать,готовит кушать мне,стирает вещи,работает 5 дней в неделю,но как только приходит домой-всё начинается заново:обвинения в сторону папы какой он козёл,козёл что привёл свою новую жену и сына к себе в новую квартиру куда он съехал (живём недалеко друг от друга) и требует чтобы они свалили и ничего не делает кроме как пьёт весь вечер до глубокой ночи,ко мне может прикопаться.Не знает как отдыхать кроме как алкоголя, никаких путешествий и тд даже в голове нет.Пробуешь с ней поговорить-всё рано или поздно заканчивается её криками,поэтому общаемся мы мало.Постоянно разговаривает сама с собой.Иногда смеётся и кричит и тд И кажется что с каждым годом всё хуже.Она до сих пор о нём думает постоянно,иногда видит его и его женщину или сына.Она знает как они все выглядят,тк просила меня часто показать их страницы вконтакте,пока не перестала это делать,я это делал потому что ещё не осознавал тогда что я творю.Кстати он приходил к нам в гости, всегда пьяный,когда видимо ссорился со своей женой,сидел до глубокой ночи пока не уходил к себе домой.А теперь она вспоминает такие моменты и думает что он там мучается и скучает по ней,и ждёт когда они уедут из деревни.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, помочь себе может только она сама. А для этого она может сама открыть тему на форуме и работать над собой с помощью собравшихся.
Вы не сможете спасти человека, который сам не желает спасения. Вы только дальше и дальше будете проваливаться в созависимость от ее алкоголизма, и толку не будет никакого.
Почитайте книги Валентины Москаленко, она хорошо пишет о созависимости. И посмотрите раздел форума, в котором истории и жизнь с пьющим партнером, советы в этих темах Вам могут быть полезны.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Доброе утро Филипп.
Philipp.k писал(а):Я хочу ей помочь.
Молодец что не бросаете свою маму.У нас есть в городе группы Анонимных Алкоголиков-запишитесь и походите к ним.Они вам там много,что подскажут-как себя вести с зависимым от алкоголя.
Philipp.k писал(а):Я знаю что она сидела на этом форуме после того,как папа ушёл из семьи 6 лет назад где-то
Напомните ей про это-возможно она про это забыла..Иногда полезно перечитать свои темы..
Philipp.k писал(а): У нас была семья,я,мама,папа,бабушка и дедушка
Сейчас есть бабушки и дедушки?
Philipp.k писал(а):К счастью она может себя контроллировать,готовит кушать мне,стирает вещи,работает 5 дней в неделю,
В принципе еще не все потерянно.Вы ее благодарите за эти вещи и дела?Говорите комплименты-какой вкусный суп мама-или там обнимите-поцелуете?Или только ругаетесь?Пока она дружит с дисциплиной-шанс есть.
Philipp.k писал(а)::обвинения в сторону папы какой он козёл,козёл что привёл свою новую жену и сына к себе в новую квартиру куда он съехал (живём недалеко друг от друга)
Как часто вы ходите к отцу?Не ревнует ли ваша мама к ним вас?
Philipp.k писал(а):.Не знает как отдыхать кроме как алкоголя, никаких путешествий и тд даже в голове нет.П
Да она не умеет отдыхать.Попробуйте сами предложить куда нибудь вместе сходить-благо развлечений у нас много-и есть бесплатные.
Philipp.k писал(а):Постоянно разговаривает сама с собой.Иногда смеётся и кричит и тд
Вам бы не плохо проконсультироваться с наркологом(по месту регистрации)-что это пьяный бред-или уже отклонение.
Philipp.k писал(а):Она до сих пор о нём думает постоянно,
Нужно попробовать переключить))ее на себя как то.Может в спокойной обстановке(когда будет трезвая)-поговорить с ней?Я сама бывшая алкозависимая мама-и со мной дочка так когда то разговаривала-толчком к новой жизни-стал загранпаспорт.И первая совместная поездка.Маме нужно открыть мир-показать .что он больше чем все эти передрязки и уже не семейные отношения.По факту-вы остались почти вдвоем.Кто ж вас будет поддерживать-если вы сами друг друга не будете поддерживать?
Philipp.k писал(а):.Кстати он приходил к нам в гости, всегда пьяный,когда видимо ссорился со своей женой,сидел до глубокой ночи пока не уходил к себе домой.
Дело ваше и право ваше-но я б не стала пускать домой пьяного отца-здесь у вас не распивочная.Понимаю что это отец-тем не менее-думаю лучше не допускать до этого.Дело в том,что сейчас Хозяином в доме-становитесь вы.В случае конфликта-лучше вызвать полицию-иногда достаточно одного раза-мозги быстро встают на место у алкозависимых..
Philipp.k писал(а):.А теперь она вспоминает такие моменты и думает что он там мучается и скучает по ней,и ждёт когда они уедут из деревни.
Ваша мама живет(пока) воспоминаниями-она не умеет мыслить по другому-у нее нет фундамента и опоры под ногами.Если пойдете записываться в группу АА-обязательно скажите маме-иногда так просыпается совесть у родителей.
Philipp.k писал(а):.И если с ней начинать общаться-то начинает злиться,иногда пытается со мной драться,просто обзывает.Сейчас я могу поставить её на место,тк вырос.
Филипп не нужно ее *ставить на место.*Во первых это не воспитанно и не культурно,так разговаривать с мамой-и просто бесполезно.Как бы вы вели себя будь она трезва?Мама сготовила вам покушать-постирала-поблагодарите.Можно же маме сказать-мамочка спасибо но не люблю когда ты поддатая-протрезвеешь поговорим.(примерно так)Огрызаться ума не нужно.Вам сейчас наоборот нужен реализм и выдержка и в чем то хладнокровие.
Родителей нужно уважать в любом случае-но нельзя потакать болезням.А алкоголизм это болезнь Души.Миром и с любовью ее еще можно как то решить-со злостью и ненавистью просто не стоит и пытаться.
В любом случае ваша жизнь ваша-и за поступки родителей вы ответственности не несете.
Вы учитесь или работаете?Кем работает ваша мама?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Филипп, говорить с мамой, когда она "под градусом" бесполезно. Только поругаетесь. Пробуйте разговаривать, когда она трезва. Не обвиняйте ее, но и не жалейте, а просто покажите, что любите ее, готовы ее поддержать, но не одобряете ее поступков, связанных с алкоголем. Важно, чтобы она сама поняла, что зависима. А зависимые люди в большинстве случаев отказываются это признавать. Если она сама не захочет лечиться, Вы ее не вытащите. Почитайте этот форум: https://www.detki-v-setke.ru
Philipp.k
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 02:04
Пол: мужской
Откуда: SPB

Re: Нужна помощь моей маме!

Сообщение Philipp.k »

 
Elfriede писал(а):Автор, помочь себе может только она сама
Видимо это действительно так. Я не собираюсь ходить в какие-то клубы анонимных алкоголиков, читать книги по её проблемам и прочее. У меня есть своя жизнь. К счастью я совсем пошёл другой дорогой, я никогда не пил алкоголь и не курил, занимаюсь спортом и в частности бодибилдингом. И меня раздражают пьяные люди

Раньше я был маленьким, поэтому и впускал. Точнее это она делала. Я не вмешивался. Они просто бухали весь вечер под музыку и потом расходились. Папа, кстати, пьёт всего 1-2 раза в неделю.

Да, все есть, но живём отдельно. Родителей папы она почему-то тоже ненавидит, хотя они ей подарили квартиру, чего она абсолютно не ценит.

Я всегда говорю спасибо за еду или какие-то вещи. Дарю подарки на день рождения, 8 марта, иногда может быть ещё что-то. В последний раз ничего не дарил, т.к. она даже забыла о моем дне рождения и ещё не разговаривала со мной 2 дня. Как-будто я ей друг или сосед по квартире, а не СЫН

Сколько хочу - столько и хожу. С папой я дружу, видимся по нескольку раз в неделю. Если бы время вернулось назад, я бы согласился жить с ним. Он тоже занимается спортом, много общих интересов в целом.

Ей предлагать бесполезно. Подруги предлагали и я тоже.

Не пойду я никуда)

Она почти всегда пьяная, её трезвой даже утром на выходных не бывает. Я ей тоже говорю что я единственный у тебя сын, и что она допускает ошибку, ведя себя так наплевательски. Если бы на моём месте был бы слабохарактерный парень - ему бы плохо жилось. Т.к. она почти никогда не давала мне финансов, да и вообще кроме еды и мытья одежды ничем не помогает.

Это сразу становится воспитанно, когда она начинает со мной драться, когда она находится на пике алкольного опьянения без причины.

Я учусь и работаю! На заводе, детали собирает для техники военной, я не вдавался в детали.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а зачем Вы открыли тему, если в ответ на советы форумчан Вы последовательно заявляете, что для себя разобраться с вопросом не хотите (посещать АА - это понять механизм "работы" этой зависимости и что могут с этим сделать близкие) и ничего делать не будете?
Или Вы думали, что коллективный разум форума напрямую, через экран, способен вразумить Вашу маму?
Вы ждали помощи в чем?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Извините тогда и у меня вопрос к вам.
Это от мужа- жены алкоголички можно уйти.От мамы вы не куда не денетесь.Это всерьез и на всегда.
Вопрос к вам-вы любите свою маму?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Тоже не понимаю смысл Вашей темы. Вы спрашиваете, как помочь маме, Вам советуют, а Вы говорите, что нет, не хочу/не буду. И как быть?
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь моей маме!!!

Сообщение One&Only »

 
Уважаемый Филипп!
Вам дали прекрасные советы, помогли взглянуть на ситуацию со стороны, но Ваша реакция неоднозначна:
Philipp.k писал(а): Я не собираюсь ходить в какие-то клубы анонимных алкоголиков, читать книги по её проблемам и прочее. У меня есть своя жизнь.
Любовь человека к ближнему своему проявляется как вовлеченность в жизнь того, кого любишь, как активная, приносящая пользу деятельность по отношению к любимому.
Отчужденность, равнодушие сильно ранит. Вы глубоко обижены на маму, думаете, что в чужом огороде груши слаще: "С папой я дружу, видимся по нескольку раз в неделю. Если бы время вернулось назад, я бы согласился жить с ним. Он тоже занимается спортом, много общих интересов в целом".
Вы сожалеете о времени, проведенном с мамой после развода, но история не знает сослагательного времени.
Помните, Ваш папа живет не один, там жена и ребенок (в то время новая семья только образовывалась, новорожденный, быт, притирки), поэтому редкие встречи и житие-бытие под одной крышей с родственниками сильно отличаются друг от друга. Да и Ваш папа имел обыкновение приходить к Вашей маме и пить (видимо не от хорошей жизни). Поэтому не стоит разбрасываться такими фразами: "Сколько хочу - столько и хожу. Если бы время вернулось назад, я бы согласился жить с ним". Возможно Вы озвучиваете свои обиды и сожаления маме в обидной для нее форме: так и растет ком взаимных обид и претензий. Кому-то нужно разорвать этот круг, подняться над обидами, проявить сочувствие, милосердие. Тяжело, но, думаю, Вам как молодому взрослеющему мужчине, опоре ближним своим, непьющему человеку надо сделать первый шаг в разрешении этой ситуации.
Philipp.k писал(а): Я всегда говорю спасибо за еду или какие-то вещи...
она почти никогда не давала мне финансов, да и вообще кроме еды и мытья одежды ничем не помогает...
В последний раз ничего не дарил, т.к. она даже забыла о моем дне рождения и ещё не разговаривала со мной 2 дня...
говорю что я единственный у тебя сын, и что она допускает ошибку, ведя себя так наплевательски.
Благодарите за еду, еще что-то, вопрос как. Это может быть дежурное "спасибо", а может быть полное любви, исцеляющее "спасибо". Подумайте об этом, вроде мелочи, но жизненно важные.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»