Чего ждать?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Панда-90
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:56
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Чего ждать?

Сообщение Панда-90 »

 
Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, ситуацию. Я была типичной невестой алкоголика, когда выходила замуж. У меня пил отец, но родители были разведены, и мы вместе с ним не жили. У мужа пил отец и другие родственники. Когда мы познакомились, он пил очень много вследствие развода, жена ушла к другому. Мне захотелось его спасти. Классика жанра. В браке 7лет. Вроде по описанию подходит под 1стадию алкоголизма, проходил разные опросники. Но! За время брака употребление алкоголя сокращалось. В первые годы-каждый день по литру пива или больше, иногда через день, в выходные-водка, случались запои. Потом-реже и меньше, начал заниматься спортом, запои прекратились. Сейчас-пиво 1-2 раза в неделю, крепкие напитки по праздникам. Получается, болезнь не прогрессирует? Я, конечно, созависима. То, что у него проблемы с алкоголем, я осознала только сейчас. Живу как на бочке с порохом в ожидании обострения. Есть ли шансы, что он справится сам? Он не хочет пить много, 1-2 раза в неделю его устраивает, но можно и реже. Может ли человек, в прошлом очевидно зависимый, своими силами сократить употребление алкоголя до своего личного минимума? Или это только временная ремиссия и дальше будет хуже? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду рада ответу специалиста.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чего ждать?

Сообщение Delfina »

 
Анна, здесь не отвечают специалисты, но чуть выше вашей темы есть тема "Полезные советы..", почитайте материалы.
Сам человек может себя контролировать, но лучше вам и вашему мужу воцерковляться, искать защиты в Таинствах. Надо менять свою жизнь, свои установки, которые приводят и вас и мужа к такой беде как зависимость и созависимость. Мало осознавать свою проблему, надо решительно действовать. А с Божьей помощью всегда лучше.
Панда-90
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:56
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Чего ждать?

Сообщение Панда-90 »

 
Спасибо за ответ. Буду читать, хочу убедить его сходить на очную консультацию нарколога вместе со мной, чтобы определить, как далеко у нас это зашло и наметить план лечения. Знаю, что вера помогает. Мне кажется, те трудные годы наш брак выдержал с Божьей помощью. Муж пока не воцерковлен и не крещен, понемногу молюсь за него. В таинствах участвую редко(дети маленькие). Что вы думаете о кодировании? Отзывы разные, мне кажется, там вреда больше, чем пользы. Муж об этом думает иногда.
Панда-90
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:56
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Чего ждать?

Сообщение Панда-90 »

 
Извините, внимательно прочитала информацию о разделе, про кодирование не здесь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Чего ждать?

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Знакомились ли Вы с этими материалами https://www.perejit.ru/main/alko?
Анна-90 писал(а):Может ли человек, в прошлом очевидно зависимый, своими силами сократить употребление алкоголя до своего личного минимума? Или это только временная ремиссия и дальше будет хуже?
Насколько я знаю, мало просто сократить, нужно выздоравливать. То есть, попытаться найти корни зависимости , понять что с этим делать, найти и получить помощь и поддержку таких же выздоравливающих. И все это только при личном желании и решимости зависимого. То есть, он должен сам захотеть изменить свою жизнь.
Анна-90 писал(а):Я, конечно, созависима.
Анна-90 писал(а):Живу как на бочке с порохом в ожидании обострения.
Да, это признаки созависимости. Вы, получается, не живете своей жизнью, а живете его. Родственники алкоголиков нуждаются в лечении созависимости, так как им тоже нужно менять свой образ мыслей, реакций, поступков, жизни.
Поищите в инете информацию о 12-шаговой программе АА (анонимные алкоголики), посмотрите адреса "живых" групп(возможно, есть в Вашем городе)-это для мужа (повторюсь, только если он сам захочет). Для себя-группы для созависимых и группы Ал-Анон (для родственников алкоголиков)
Посмотрите это видео:
Поищите в сети и почитайте книгу В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь".
Панда-90
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:56
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Чего ждать?

Сообщение Панда-90 »

 
Здравствуйте! Да, материалы по ссылке читала. Видео посмотрю. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»