Возможно ли вернуть доверие и любовь

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Atevs писал(а):Так как муж не пьёт уже 4 месяца,и говорит,что понимает что нельзя,но у нас такое было,максимально держался 10 месяцев
Мой двоюродный дядя был алкоголиком. Он не пил 10 лет. И все уже вздохнули с облегчением, мол все - завязал. А потом произошел срыв - какие-то проблемы у него на работе были. Он снова начал пить. В итоге его убили в пьяной драке.

Поймите, тут нет каких-то сроков или гарантий. Всю жизнь человек будет подвержен искушениям. И только дикое желание бросить пить может помочь удержать человека от срыва. Это как человек с сахарным диабетом - он никуда уже не денется, нужно всю жизнь соблюдать режим питания и сдавать кровь на сахар.
Диагностика семейных отношений
Atevs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Atevs »

 
Спасибо за ответы. Я все понимаю,что это не лечится,что сорваться может хоть через сколько,нужно либо учиться с этим жить либо уходить. Но хочу честно признаться,я наверное до последнего буду где-то в глубине души в него верить,даже если уйду от него. Хотя мозгом понимаю,что так нельзя,что девяносто процентов что все продолжится,тем более такое было не раз. И ещё не согласна,что все алкоголики конченные люди,да они прекрасные манипуляторы,но и у больного алкоголизмом есть хорошие качества,которые он может проявлять вполне искренне не для подхалимства или манипуляций. А ещё стыдно признаться,если я уйду,надо будет строить с кем-то отношения,а если он тоже окажется болен этим,сечам проблемы с алкоголем у каждого второго. Или у всех созависимых есть страх что это все повториться уже в новых отношениях?
Atevs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Atevs »

 
Пьяный Пикачу писал(а): А потом произошел срыв - какие-то проблемы у него на работе были. Он снова начал пить. В итоге его убили в пьяной драке.
Вот этого и боюсь больше всего если честно,именно поэтому спасаю его по пьяни,потому что боюсь что может произойти самое страшное.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Pesny »

 
Пьяный Пикачу писал(а):А потом произошел срыв - какие-то проблемы у него на работе были. Он снова начал пить. В итоге его убили в пьяной драке.
Atevs писал(а):Вот этого и боюсь больше всего если честно,именно поэтому спасаю его по пьяни,потому что боюсь что может произойти самое страшное.
То есть, Вы считаете, что жизнь мужа в Ваших руках и очень многое зависит от Вас :roll: ? Уважаемая Автор, жизнь мужа только в его руках и в руках Бога. Вы сама, получается, претендуете на роль Бога :roll: ? Вам нужно с собой разбираться. Сидеть ждать очередного его срыва и бояться этого - созависимость в чистом виде. Вся Ваша жизнь, душевные, эмоциональные и физические силы уходят на обслуживание болезни мужа.
Atevs писал(а): у больного алкоголизмом есть хорошие качества,которые он может проявлять вполне искренне не для подхалимства или манипуляций.
Конечно, это так. Среди алкоголиков много талантливых и замечательных людей, но только от этого они не перестают страдать алкоголизмом.
Посмотрите в инете информацию о сообществе Ал-Анон, это группы для родственников, чьи близкие страдают алкоголизмом. Эта информация еще может быть размещена на стендах в наркологических отделениях психо-неврологического диспансера Вашего города. Поищите.
Начните с собой разбираться, а дальше и решение придет как поступать. Разводиться или не разводиться-ведь, это должен быть только Ваш осознанный выбор.
Почитайте ещё статью https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1955
Sandman
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:54
Пол: мужской
Откуда: Правда

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Sandman »

 
Atevs писал(а):Спасибо за ответы. Я все понимаю,что это не лечится,что сорваться может хоть через сколько,нужно либо учиться с этим жить либо уходить. Но хочу честно признаться,я наверное до последнего буду где-то в глубине души в него верить,даже если уйду от него. Хотя мозгом понимаю,что так нельзя,что девяносто процентов что все продолжится,тем более такое было не раз. И ещё не согласна,что все алкоголики конченные люди,да они прекрасные манипуляторы,но и у больного алкоголизмом есть хорошие качества,которые он может проявлять вполне искренне не для подхалимства или манипуляций. А ещё стыдно признаться,если я уйду,надо будет строить с кем-то отношения,а если он тоже окажется болен этим,сечам проблемы с алкоголем у каждого второго. Или у всех созависимых есть страх что это все повториться уже в новых отношениях?
Не совсем так. При желании человека он может выздоравливать, с Божьей помощью, и это не только аликов касается, но и созависимых. Только для этого нужно постоянное желание и понимание того, что ты болен. Не думаю, что надо учиться жить со страхом. Я лично знаю десятки выздоравливающих алкоголиков, со стажем 10+ лет. жизнь у них сложилась по-разному, но они не пьют и стараются делать шаги. Но если человек не осознаёт необходимости бороться с недугом, то поверьте, страдания созависимого будут бесконечны. "Конченный" или нет - это решает только Господь, а Ваш вопрос - можете ли именно Вы строить любовь с таким человеком. Очень трудно. Учиться с этим жить - верный путь в жесточайшую созависимость.
И мне кажется, вы преувеличиваете. Сейчас далеко не каждый второй алик.

Возьму на себя смелость порекомендовать Вам почитать о такой вещи, как интервенция для алкоголиков. И хватит уже всё о муже, ну займитесь же собой! Вы не сиамский близнец. Простите за резкость.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Atevs писал(а):
Пьяный Пикачу писал(а): А потом произошел срыв - какие-то проблемы у него на работе были. Он снова начал пить. В итоге его убили в пьяной драке.
Вот этого и боюсь больше всего если честно,именно поэтому спасаю его по пьяни,потому что боюсь что может произойти самое страшное.
Так этим Вы еще больше толкаете его в пропасть. Не давая ему прочувствовать на себе все "прелести" алкогольного дурмана, Вы усугубляете ситуацию. Зачем ему бороться, если он знает, что Вы его спасете? Многие родственники спрашивают: "что мне, спокойно смотреть на то, как человек себя губит?". Так а разве что-то изменится, если Вы будете смотреть на это не спокойно? Не хотите смотреть - уходите, и не мучайте ни себя, ни его. Не хотите уходить - примите тот факт, что повлиять на чужую волю мы не в силах. Вы можете его поддержать, если он действительно намерен завязать. Но спасать его бесполезно - только хуже сделаете. Да и невозможно это, Вы же не Бог, а обычная земная женщина. Не берите на себя слишком много.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Лира_ »

 
Автор, у всех алкоголиков есть прекрасные качества, которые постепенно остаются в прошлом и в памяти близких людей. Если человек не борется с алкоголизмом, неизбежно происходит деградация личности. Годам к 60 или даже раньше это будет совсем другой человек. Все его прекрасные качества останутся в виде воспоминаний, все профессиональные навыки будут растеряны. От того, которого вы полюбили, останется одна оболочка. Внутри будет холодный, равнодушный, не способный к эмоциям, зацикленный на выпивке человек. Вы готовы оказаться с таким человеком рядом в старости ?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Лира_ писал(а):Автор, у всех алкоголиков есть прекрасные качества, которые постепенно остаются в прошлом и в памяти близких людей. Если человек не борется с алкоголизмом, неизбежно происходит деградация личности. Годам к 60 или даже раньше это будет совсем другой человек. Все его прекрасные качества останутся в виде воспоминаний, все профессиональные навыки будут растеряны. От того, которого вы полюбили, останется одна оболочка. Внутри будет холодный, равнодушный, не способный к эмоциям, зацикленный на выпивке человек. Вы готовы оказаться с таким человеком рядом в старости ?
Плюсуюсь. Как раз так и выглядел перед смертью мой дядя. Абсолютно чужой человек. Ни любви, ни прежних чувств у него не осталось к окружающим, только желание выпить.
Atevs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 10:35
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Atevs »

 
Да,перспективы конечно не радужные( но для себя пока решила занять выжидательную позицию. Верить в лучшее,побыть готовой даже к самому худшему варианту
Sandman
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 22:54
Пол: мужской
Откуда: Правда

Re: Возможно ли вернуть доверие и любовь

Сообщение Sandman »

 
Атевс,
Перспективы непонятные. Сейчас мяч, судя по всему, на стороне Вашего мужа. Но всё правильно, это не значит, что вы не должны выбирать позицию принять мяч. Держите в курсе. пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»