Как не сойти с ума после развода?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Кристина Константиновна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:06
Пол: женский
Откуда: Геленджик

Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Кристина Константиновна »

 
Перемещено из Помогите пережить. Лира

Мне 27 и у меня 2 детей, сыну 8, а дочке 7. Мои родители пили, особенно мама, отец хоть и выпивал, но в меру, не буянил и не ругался, а утром шел на работу, мама же если начинала пить, то не могла остановиться и часто эти запои длились неделями... Наверное именно поэтому я так хотела быстрей сбежать из дома, пьяный и спокойный мужчина в доме, это терпимо, но женщина... особенно когда тихая и спокойная женщина(какая она была трезвая) превращается в настоящую мегеру, имеющую только одну цель... выпить, это ужасно. Насмотрелась я за свое детство в вдоволь... и вот как только появилась возможность сбежать из дома, я сбежала к своему парню(квартира ему досталась от деда и жил он со своим младшим братом), тогда мне казалось, что я влюблена в него и без него жизнь мне не нужна, через пол года наших отношений( начались они в 17, ему был 21) я забеременела, вот тогда и начались у нас проблемы, я почти всю беременность проводила в больнице, сначала почки, потом дважды кровотечения на нервной почве, потом умерла моя мама, что повергло меня просто в ужас, ведь я ее очень любила, хоть она и пила. С парнем начались ссоры на почве готовки и уборки, так как готовить я толком не умела, а уборкой заниматься не могла из за постоянного тонуса матки, от небольших физических или нервных нагрузок тонус усиливался и меня снова ложили в больницу на сохранения, такими темпами из 9 месяцев я дома провела от силы 4. На 7 месяце беременности я начала понимать, что не так уж мы с ним совместимы, я спокойная и уравновешенная,а он как говорили мои подруги "тиран", выходит из себя за долю секунд, начинает кричать, помогать мне чем либо он не способен, и даже зная, что мне плохо требовал от меня слишком много, даже чай сам себе сделать он был не в состоянии и гонял меня, причем таким тоном, как будто служанку какую то, а не любящую девушку ждущую от него ребенка. В общем после смерти мамы, отец ушел в запой, а мы подали документы в загс, я хоть и сомневалась, но деваться мне было не куда, отец в запои и бегает по съемным квартирам, а ребенку нужна семья и хорошие условия, отец меня отговаривал, говорил, что не надо мне замуж, что мы сами сможем поднять ребенка без моего женишка, но ему я побоялась довериться, и мы все же расписались.
Прошло 8 месяцев, за которые он отвадил единственную мою подругу в этой станице( Сама я приехала в станицу из Геленджика в 15 лет с родителями) Сам же он частенько начал выпивать пиво, и сопровождалось это все криками и скандалами, с ребенком помогать мне он не хотел, сын очень не спокойный родился, видно сказалась моя сумасшедшая беременность, иногда он с ним играл, но если тот начинал хныкать, вместо того что бы его успокоить он начинал орать и бить ребенка по попе, когда я вставала на защиту, доставалось и мне, до синяков не доходило, но отвесить подзатыльник, это в легкую, не так это больно конечно, как обидно, постоянно меня оскорблял и унижал, от чего я впала в депрессию, отец вернулся в Геленджик и затерялся, единственная подруга, так же осталась в Геленджике, близкого рядом ни кого не осталось, а жаловаться кому либо мне не позволяла гордость, когда сыну было 8 месяцев я снова забеременела, на аборт я идти не захотела(первые роды были очень сложные, малышь родился 4400 с учетом, что я сама до беременности весила 44кг), слишком сильно боялась, что могу после аборта больше не родить, а я всегда хотела 3 детей. Муж тоже был за то что бы я рожала, и вот я решила рожать, хоть я и решила рожать, но страшно было жутко, я часто впадала в отчаяние не зная, что будет дальше, если я хотела от него уйти с 1 ребенком и не могла, то с 2 это вообще стало почти нериальным. Беременность прошла очень легко и спокойно, роды тоже прошли спокойно. Родилась прекрасная девочка, сейчас даже страшно подумать, что ее могло не стать. Так что об этом решении я не жалею.
И вот уже прошло 10 лет как мы с мужем вместе, что изменилось за это время? Дети подросли и стали почти самостоятельными, я работала сначала продавцом консультантом в салоне сотовой связи, но ушла так как с сыном надо было заниматься, а муж отказывается, а когда я в 9 вечера прихожу домой уже поздно, от мужа в доме толку нет совсем, только деньги зарабатывает, большую часть от которых сам же пропивает и прокуривает, еще и казино виртуальное завел, денег на жизнь не хватает, все в долгах, ссоры и скандалы постоянно, точнее он орет, а я молчу, так как он все равно не слушает, а сил ругаться у меня нет, да и опасно, он начал кидаться с кулаками за пререкания депрессия по моему у меня и не проходит который год... За 10 лет в доме даже ремонт не сделал, как я не просила и даже сама начинала, но вечно ему это не нравилось( Он же строитель и я неправильно делаю и не ровно клею обои на кривые стены, а делать надо хорошо.. а на хорошо денег нет, поэтому поживем и так с валящейся штукатуркой с потолка...) В общем в конце концов у меня сдали нервы... и я решила окончательно уйти от него, но идти некуда, сейчас планирую перебраться обратно в Геленджик устроиться на работу в салон связи, но страшно...
Понимаю, что так жить дальше нельзя, но правда очень страшно, смогу ли я сама воспитать и поднять на ноги 2 детей, прокормить их и себя, да и потяну ли квартиру сьемную? Да и мне всего 27, хочется наконец нормальных отношений, но какие отношения когда на руках 2 детей. Отец обещает помочь, но положиться на него нельзя, да и муж вечно орет, что если уйду, то найдет и убьет...
Спасибо тем кто прочитал, понимаю, что ждать какой то помощи моральной на форуме бессмысленно, но очень уж хотелось выплеснуть все что накопилось)
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Кристина!
Кристина Константиновна писал(а):понимаю, что ждать какой то помощи моральной на форуме бессмысленно
Видимо, Вы пробыли на форуме достаточно, чтобы увидеть обличение греха, но недостаточно для того, чтобы заметить, что здесь всегда поддерживают людей в острой ситуации, и всегда радуются, когда кто-то начинает потихоньку менять себя и выходить из кризиса.

Во-первых, очень сочувствую Вам. Мне знакома проблема алкоголизма в семье, знаю, как это страшно.
Скажите, знакомы ли Вам понятия зависимости и созависимости?
У Вас, к сожалению, предрасположенность к созависимости из-за тяжелой ситуации в родительской семье. Размыты личные границы, вы позволяете по отношению к себе то, что нельзя позволять. К сожалению, это следствие Вашего детства. Вы ведь понимаете, что и будущего мужа выбрали по принципу "любой лучше, чем в семье", только получилось, что не лучше, а то же самое..
Для того, чтобы такая страшная ситуация не повторялась, чтобы выйти из этого замкнутого круга, нужно работать над собой.
https://www.detki-v-setke.ru
https://www.perejit.ru/main/alko
https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926

Очень полезные книги на эту тему у психолога Валентины Москаленко: "Зависимость - семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".

Муж сейчас поднимает на Вас руку? Как он относится к детям, поднимал ли на них руку? Ведь они в зоне риска, это очень серьезно. К тому же, дети, выросшие в семье с алкоголизмом, получают в наследство неправильные установки семьи и чаще всего устраивают свою жизнь по примеру родителей.
Кристина Константиновна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:06
Пол: женский
Откуда: Геленджик

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Кристина Константиновна »

 
На форумы я вообще захожу очень редко, просто и так хватает проблем своих, а свои как я писала выше я не привыкла выплескивать. Жаловаться на жизнь не хочется, от этого ни чего не поменяется в моей жизни. Но просто устала все держать в себе, в последнее время просто начала срываться, плачу с того не с сего, хотя раньше даже в самые сложные моменты не плакала.
К сожалению работа над собой уже не поможет в этом случае, так как отпор какой никакой я научилась давать, раньше он позволял себе гораздо больше, чем сейчас. Сейчас он замахивается, но не бьет, орет только по пьяну, а это примерно по 4 раза в неделю, на что я уже просто не обращаю внимания, так как выработала иммунитет, я ему долго вдалбливала, что так продолжаться не может и что сегодня, завтра я уйду на что он отвечал, что любит и не отпустит, легче убьет и меня и себя. Сейчас он уже понимает, что я и правда могу уйти и пока трезвый старается быть мягче, но бросать пить он не хочет, а когда выпьет самоконтроль теряется. Он сам не контролирует себя, а мне приходится терпеть, так как вешу я 47, а он 97 и если начинать с ним перебранку, неизвестно чем это может кончится, в лучшем случае что нибудь разобьет и сломает в доме. Но нервы мои тоже не железные, терпеть его пьяный бред, а сразу после вываленного на голову "мусора" ложиться с ним в одну кровать и терпеть его приставания, так как по пьяне желание у него только увеличивается я уже не могу. Он просто мне стал противен, я не могу сказать, что я его не любила, и не могу сказать, что не люблю сейчас, просто все негативное перекрывает это, мало того что я боюсь уйти от него и остаться одной с детьми, так я еще боюсь за него, что будет с ним если я уйду? И если честно, этот вопрос меня волнует не меньше, но даже если он бросит пить и возьмется за голову, сменит работу и начнет поступать так как говорю ему я, его брат и мой отец, моего желания уйти боюсь это не изменит, так как забыть всю обиду, что накопилась за столько лет просто невозможно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение т@нюша »

 
Кристина Константиновна писал(а): ... так я еще боюсь за него, что будет с ним если я уйду? И если честно, этот вопрос меня волнует не меньше, но даже если он бросит пить и возьмется за голову, сменит работу и начнет поступать так как говорю ему я, его брат и мой отец, моего желания уйти боюсь это не изменит, так как забыть всю обиду, что накопилась за столько лет просто невозможно.
Кристина, почему вы за мужа переживаете? Ничего с ним не будет. Это взрослый человек, который вполне может отвечать за себя. Уверяю вас, пока вы не предпримите действий для нормализации СВОЕЙ жизни и жизни СВОИХ детей, ваш муж так и будет жить, как живет - пьянствуя, проигрывая деньги. И вы сама себе противоречите - и переживаете за него)) и обиду ему не простите)). Вы о своей жизни думайте и о жизни ваших детей. Вы читали ссылки? Пока вы не поймете, что вы глубоко созависимая, у вас так и будут отношения тирана-жертвы и в этих отношениях, и в других. В вашей жизни есть присутствие Бога? Самое страшное, что ваши дети видят искаженную картину семьи, как вы когда-то видели искаженной свою семью. И потом выросшие в таких семьях дети переносят это искажение на свои отношения с противоположным полом. Меняйте что-то в своей жизни.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Рассветная »

 
Кристина Константиновна писал(а):К сожалению работа над собой уже не поможет в этом случае, так как отпор какой никакой я научилась давать
Вы думаете, что уже сделали все, я-то могли? Это не так. Работа над собой нужна всегда, тем более, в Вашем случае. Ваши сообщения говорят о тяжелой созависимости. Если ее не преодолеть, то, даже если Вы уйдете от этого мужа, слишком велик риск встретить человека с такой же проблемой.
Кристина Константиновна писал(а):когда выпьет самоконтроль теряется. Он сам не контролирует себя, а мне приходится терпеть, так как вешу я 47, а он 97 и если начинать с ним перебранку, неизвестно чем это может кончится
Почему приходится? Все можно изменить, но созависимость рождает большой страх менять что-то в "налаженной" жизни с алкоголиком.
Кристина Константиновна писал(а):так я еще боюсь за него, что будет с ним если я уйду? И если честно, этот вопрос меня волнует не меньше,
И этот страх тоже больной, черта созависимости. Вас беспокоит, что будет со взрослым, отвечающем за себя человеком, а что будет с детками, которые находятся в такой опасной ситуации, и за которых отвечаете Вы, Вас не беспокоит или беспокоит гораздо меньше!

Кристина, очень важно прочесть предложенные материалы и попытаться посмотреть на жизнь с иной стороны, не через мужа, а через себя.
Кристина Константиновна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:06
Пол: женский
Откуда: Геленджик

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Кристина Константиновна »

 
т@нюша писал(а):Уверяю вас, пока вы не предпримите действий для нормализации СВОЕЙ жизни и жизни СВОИХ детей, ваш муж так и будет жить, как живет - пьянствуя, проигрывая деньги. И вы сама себе противоречите - и переживаете за него)) и обиду ему не простите)). Вы о своей жизни думайте и о жизни ваших детей. Вы читали ссылки? Пока вы не поймете, что вы глубоко созависимая, у вас так и будут отношения тирана-жертвы и в этих отношениях, и в других. В вашей жизни есть присутствие Бога? Самое страшное, что ваши дети видят искаженную картину семьи, как вы когда-то видели искаженной свою семью. И потом выросшие в таких семьях дети переносят это искажение на свои отношения с противоположным полом. Меняйте что-то в своей жизни.
Я это понимаю, и уже очень долго строю планы на то что бы уйти, у меня была реальная возможность уйти, года 3 назад и деньги были и желание, мне уже подруга подыскивала жилье в городе, отец обещал помочь перевести вещи, но после очередной ссоры муж сломал ногу когда побежал за мной по лестнице, я просто не смогла уйти видя, что он беспомощен, он клялся, что все поменяется, сам стал пить меньше и вообще стал почти образцом(для лежачего больного) но продлилось это не долго. Сейчас жутко корю себя за свою слабость, сейчас же вопрос с уходом упирается чисто в деньги, я долгое время не работала так как мне пришлось уйти с прежней работы, что бы успевать заниматься с детьми, муж хоть всегда обещал, что будет помогать, но что в доме, что с обучением детей и пальцем ни разу не пошевелил, более удобную работу найти в нашей станице невозможно, сейчас подрабатываю домработницей у зажиточной семьи, платят очень мало, а требуют много, после работы я еле ноги волочу, единственный плюс, это удобный график. Муж тоже зарабатывает очень мало, если бы не его "увлечения" можно было бы хотя бы жить без долгов, и может даже откладывать, но по понятным причинам, получается, что долги все растут и накопить даже в тайне достаточную сумму на первое время просто невозможно( Планировала уйти в конце мая, что бы дети закончили учебный год.
Кристина Константиновна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:06
Пол: женский
Откуда: Геленджик

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение Кристина Константиновна »

 
Рассветная писал(а):Кристина, очень важно прочесть предложенные материалы и попытаться посмотреть на жизнь с иной стороны, не через мужа, а через себя.
Спасибо, обязательно почитаю, просмотрела темы, кое что нашла интересным)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как не сойти с ума после развода?

Сообщение т@нюша »

 
[quote="Кристина Константиновна"
сам стал пить меньше и вообще стал почти образцом(для лежачего больного) но продлилось это не долго. [/quote]

Кристина, где лежачий больной брал спиртное?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»