А многодетные мамы разводятся?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
Извините меня за нарушения правил и о создании новой темы, да, я признаюсь правила читала давно, но ведь я дала ссылку на мою тему, я ведь не выдаю себя за кого-то другого. Еще раз извините, не блокируйте меня пожалуйста, дайте возможность читать материалы сайта.

"Надежда на чем основывалась? На ваших иллюзия и на нежелании менять свою жизнь."
Дельфина, на чем основывалась надежда? На временных улучшениях в отношениях с мужем, на том что дети к нему тянутся, ждут, когда приедет, на помощи его в хозяйственных вопросах.... Илюзии... Да, полно,я думаю, Спасибо Вам за правду, мне очень нужен такой холодный душ, ведь ни родственники, ни подруги так не скажут....

"И эти девять лет что вам препятствовало строить отношения с Богом? Вы обвенчались, родили еще двух детей… это и есть то самое? Вы кого обмануть-то хотите? "
Narine, я все-таки строила отношения с Богом все эти годы, по крайней мере я так думала..... я воцерковленный человек, пела на клиросе, вела воскресную школу на нашем приходе, исповедовалась, причащалась, Я стала отходить от Бога, реще исповедоваться, когда родился 5-тый ребенок, а со старшым начались проблемы с учебой, он бросил 2 училища и начал употреблять наркотики, тогда я разуверилась в себе, в своей способности воспитывать... просто опустились руки...начала думать, что нечего и стараться, ведь гены и пример папы сделает свое дело, как ни старайся, а ведь старший сын и в алтаре прислуживал, и причащался, и фильмы я показывала правильные, и читала много детям, для старших вообще было наказанием, если уснут без книги....
Повенчались мы по инициативе мужа. Наш батюшка, когда встречал его, то постоянно спрашивал, когда ты с моей прихожанкой повенчаешься?..
Создать семью после 40
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
"Но вы 8 лет назад ничего не сделали, сейчас тем более." забыла как вставлять цитаты....
Дельфина, но я все-таки делала что-то, я зарегистрировалась в виртуальной группе АЛАНОН, начала читать там литературу, разбираться с понятием созависимость, перестала звонить, контролировать мужа, отмазывать на работе, сказала, что ты взрослый человек, и сам знаешь, как тебе поступать...
Занималась детьми и работой, церковью, жила своей жизнью... Готовила, убирала, стирала, лечила, следила за школою и кружками, вообщем, занималась тем, чем обычно занимаеться мама...Объясняла детям, что папа болен, что он не плохой. Когда учащалось его пьянство поведение, то один раз вызвала милицию( после этого муж несколько месяцев не пил), и еще часто закрывала двери, когда приходил ночью, защищая себя и детей от алкоголизма.
Narine, из спальни я его выгнала и вынесла его вещи, как только увидела его с той девушкой... Сейчас он живет у мамы. К детям приходил, подарки приносил и ушел спать к маме. Просит, чтобы дала ему еще один шанс. Я сказала, что ничего не могу обещать на даный момент.

"Вы, дорогая моя, даже осмелились сделать вывод, что именно такой блудник вам послан для вашего совершенствования." Narine, разве делаю я такой вывод? Может 8 лет назад я так и думала, основываясь на неправильном понимании смирения... но сейчас я так не думаю...
Жизнь моя подвиг?... да какой подвиг... я понимаю, что сижу в пресловутом треугольнике жертва--спасатель--преследователь, но больше всего я чувствую себя скорее жертвой. Значит, есть правда в ваших словах. Это же жертвы обычно думают, что они подвижницы. Но я просто делаю свое дело.
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
Еще я занималась в прошлом году несколько месяцев с православным психологом, но потом стало не хватать финансов... Но я ведь что-то делаю...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Narine »

 
Alia писал(а):гены и пример папы сделает свое дело, как ни старайся, а ведь старший сын и в алтаре прислуживал, и причащался, и фильмы я показывала правильные, и читала много детям, для старших вообще было наказанием, если уснут без книги....
Вы разве не понимаете, что лишь фасад был правильным, а изнутри что? Пример папы? А кто за этого папу зубами держался, когда нужно было гнать его хотя бы из любви к детям. А дети видели и видят, что слова=то правильные говорятся, и мама вся такая правильная, а семьи нет, ложь одна. Вот вам и результат. Папа, гены! А вы?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Delfina »

 
Автор, у вас какие вопросы к форуму?
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
Мне нужно услышать правду и про себя, и про мужа, и про семью. Я знаю, что здесь мне скажут то, чего не скажут подруги, родители, и даже наш приходской священник.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Elfriede »

 
Alia писал(а):Мне нужно услышать правду и про себя, и про мужа, и про семью. Я знаю, что здесь мне скажут то, чего не скажут подруги, родители, и даже наш приходской священник.
Что Вам даст эта правда, если Вы ничего не делаете после ее получения?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Alia писал(а):Мне нужно услышать правду и про себя, и про мужа, и про семью. Я знаю, что здесь мне скажут то, чего не скажут подруги, родители, и даже наш приходской священник.
Вам сын уже все сказал
Alia писал(а):Хочу сказать, что последний год был тяжелым для меня, есть проблемы со страшим сыном, он бросил учебу, и обнаружилось, что подсел на наркотики, трава, анфетамин... Май был вообще тяжелым, забирала документы сына из училища,
Первый пошел в химическую зависимость,второму приготовиться.У вас сын тяжело болен уже.У меня у сына *мелочь* была по сравнению с вашим-и то война была не на жизнь, а на смерть.Друзей его гоняла.Будет призыв в Армию-бегом его туда,прям идите и объясняйте(врачи все равно обнаружат это) и в первых рядах долг Отечеству отдавать-быстрее поумнеет.А иначе не как,если и то еще не поздно уже.
Единственно я вас понимаю,5 детей-это серьезно.Практически одной.Если есть инспекция по делам несовершеннолетних-бегом туда.Там быстро и папашу и сына на место поставят.Не жалейте их-не копайте себе яму.У вас еще есть дети.Вы многодетная мама-вы знаете сколько у вас льгот много?Вот и пользуйтесь. Удостоверение есть многодетной мамы?Поправляйтесь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Эллора »

 
На мой взгляд, вам ни в коем случае нельзя сейчас принимать мужа обратно, если не хотите снова ходить по кругу. И нужно вплотную заняться детьми, старшим сыном.
Если вы не готовы разводиться, отложите этот вопрос для себя. А подавать заявление в качестве манипуляции, чтоб забрать потом - последнее дело, только дадите очередной повод мужу вас не уважать.
Готов бросить пить? Пусть бросит и не пьет ни капли хотя бы год. Живя у мамы или один, а не с вами и детьми, подавая им безобразный пример.
Приносит детям подарки? Хорошо, пусть приносит. Интересно, насколько его хватит, когда он поймет, что вы не собираетесь принимать его обратно ни завтра, ни через неделю,ни через месяц. И в спальню его пускать не собираетесь очень долго. И измены больше не потерпите. Подозреваю, все очень скоро прояснится.
Вопрос, вы сами готовы ли ставить жесткие условия или через неделю-месяц поплывете от его настойчивости и красивых обещаний - стоять на своем ведь невероятно трудно. А если и готовы - шанс, что он бросит пить, весьма и весьма невелик, даже если он пойдет на ваши условия. И что не сорвется, выдержав год-полтора-пять-семь, тоже невелик. Такова правда жизни. И коль сорвется, тогда должен быть точно конец, а не новый круг.
А пока ваш муж считает, что он не алкоголик, и никаким алкоголизмом не страдает, страдать продолжать будете вы и ваши дети.
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
[quote][Будет призыв в Армию-бегом его туда/quote]
у нас повысили возраст призовников, теперь в Армию в 20 лет, ему еще 3 года... у меня тоже надежда на службу была... Да и с Армией у нас на Украине не совсем все однозначно сейчас....
Служба по делам несовершеннолетних... Обращалась... Сказали, если он вас не слушает, то вы думаете, он послушает какую-то тетю?
Узнала я про его наркоманию в октябре прошлого года и тогда только осознала, что я безсильна перед алкоголем, что насколько деструктивна у нас семья, род... а это ведь и есть первый шаг, по программе 12 шагов. Признать свое безсилие.

Сын учился в то время в муз училище в другом городе ( поступать было его решение, он действительно хорошо играл на гитаре). Когда наткнулась на его переписку в моем телефоне, долго не могла понять о чем они пишут, потом осенило, а писали они о траве.... Хотели забрать документы, но он чуть на коленях не стоял, плакал, что больше не будет курить траву, только не забирайте документы...Поверили. Потом начались проблемы с учебой, попал в милицию, опять с травой, я нашла в том городе группу АА, в телефонном режиме состыковала сына и куратора, сын пошел пару раз на группу. Дальше начал врать, что не получается, что пар много. Нашла нарколога, муж с кумом обещали завести сына на прийом. Я просто не могла, потому что была кормящей, а нарколог в областном центре. Муж так и не завез... Дальше сессия, которую чуть не завалил, каникулы, дальше перестали снимать комнату сыну в городе, где учится, решили, что будет ездить из дому на пары. Так я думала, что смогу контролировать его... Но как я ошибалась... Он то "болел" - грипп, горло... То ездил на пары, но когда я поехала проверить его оценки, то увидела одни н-ки в журнале. После этого я забрала документы.. Сказала, что смысла в его учебе нет, только обман и выкачка денег. Эта весна была, как ад, очень тяжело было общаться с сыном, а он потом признался, что употреблял всю весну и траву и фен. А я реально не понимала этого, ну не видела, у меня нет знакомых наркоманов, по которым можно признаки изучать.

Искала сама группы Аланон по скайпу для себя, написала в 4 группы, они оказались все недействующими. В одной написали, какое вы имеете отношение к Аланон? Написала, прямое, хочу учавствовать, муж алкоголик, сын наркоман, так ответа я и не дождалась... Группа переписки Аланон находится на яндексе, а у нас в стране запретили некоторые российские сайты, потому доступа туда нет пока, но я разберусь, как обойти эти запреты, на это тоже нужно время...

Деньги перестала практически давать сыну, ну очень редко, и то за помощь. Он обозлился, постоянно конфликтовали.

Это я к тому, что я пыталась, как могла спасать сына на тот момент, насколько мне хватало сил и понимания. Но ведь ему 16 лет, ну не выгонишь же из дома.
Вот одна из характеристик созависимости.
" 1. Постоянная неуверенность в том, что же является нормой. 2. Постоянная неуверенность в том, что же реально." Это 100%. Тем более когда живешь в среде, где много людей пьют и это считается нормой, сама начинаешь не понимать, что такое хорошо, что такое плохо. А насчет травы и других психотропиков, то вы даже не представляете, как наводнила эта гадость нашу страну. У нас в городке курят траву большая часть молодежи, даже такие подростки, на котрых я подумть не могла и мамы их ничего не знают.. Купить легко, в областном центре продают на каждом шагу. И это мне говорил один знакомый, бывший наркоман... Сын вообще считает, что в нормальных европейских странах марихуанна легализирована, а мы вот такие отсталые ничего не понимаем. И не докажешь ему ничего... А год назад я даже представить не могла, то со мной будет.
Как я понимаю, что могла уберечь сына, разведясь с его отцом еще много лет назад...
Alia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 17:21

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Alia »

 
Эллора, kuz.mar2010, спасибо за поддержку. Постараюсь как можно дольше держать дистанцию с мужем.. Сейчас не могу даже представить никакой близости с ним.. Думала писать заявление на развод, но пока нет 100%-ной решимости, это будет выглядеть, как манипуляция. Прямо сказала ему, что обещать ему ничего не могу, даже если он будет очень стараться и доказывать, и не пить... У меня в планах - посещение гениколога в четвер, консультация с юристом, поездка к духовнику. Хотя тут муж со мной хочет поехать, очень просит, тоже хочет исповедоваться, даже не знаю, брать его с собой или нет.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Эллора »

 
Хотя тут муж со мной хочет поехать, очень просит, тоже хочет исповедоваться, даже не знаю, брать его с собой или нет.
Ваш муж хочет прежде всего приклеиться к вам и не отклеиваться, пока вас не додавит и не настоит на своём, чтоб вернуться в привычную и комфортную жизнь. Показать вам какой он хороший. Чтобы вы растаяли. А потом все сначала начнёт. Вы это сами понимаете в глубине души.
Я ошибаюсь? Он все понял, осознал, переродился буквально? Не волнуйтесь, тогда он никуда не денется, вы в этом убедитесь сами, все вокруг это заметят. И через годик примете его переродившегося обратно. Если еще захотите. Такие случаи быстрого перерождения бывают один на миллион, возможно это как раз ваш случай и есть. Ага. Мы первые за вас тогда порадуемся, вместе с вами.
Заканчивайте играть в игры с самой собой. Закачивайте. Алкоголики и блудники страшные манипуляторы, помните это. И вы так и будете вестись на его манипуляции, если не остановитесь .
Хочет исповедоваться - пусть исповедуется. Без вас. Отстранитесь и сосредоточьтесь на себе и детях. Могу представить насколько это трудно. Потянет обратно - перечитайте свою тему. Вы многодетная мама, вы отвечаете не только за себя. Вам мало проблем со старшим сыном? У вас дел вагон. Не сможете и дальше не потакать греху - это будет ваш и только ваш осознанный выбор.
Слово "постараюсь" даёт вам лазейку, а вы скажите себе - "буду держать дистанцию, любой ценой".
Ваши враги главные - не блуд и алкоголизм мужа, а ваша слабость, иллюзии.
И постарайтесь не переключаться на созависимость с сыном старшим. Не оставляйте молитву за него, но вероятно, вы сейчас реально сделать мало что можете - он достаточно взрослый, чтобы его контролировать или принудить к чему-либо, и он не осознает опасности наркотиков, вон как философствует.
Lenusik1978
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 01:52
Пол: женский
Откуда: Kanada

Re: А многодетные мамы разводятся?

Сообщение Lenusik1978 »

 
Удалено. Здесь авторская тема, не ваша! Narine
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»