Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Любашка Солнцева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:05
Пол: женский
Откуда: Купянск-Узловой,Харьковская обл.,Украина

Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Любашка Солнцева »

 
Отделено от темы "Исповедь жены алкоголика" в разделе "Если муж (жена), парень (подруга) пьет".
Название дано согласно ПФ. alkesh


Доброго всем времени суток!В поисках решения своей проблемы полезла в интернет. Немного о себе: мне 29 лет, родилась, живу и работаю в поселке с небольшим количеством населения. В детстве была спокойным и примерным ребенком,хорошо училась,семья у нас была благополучная. Мама и папа (царство ему небесное,его уже давно с нами нет) жили душа в душу.Вот честное слово,не помню ни одного их скандала или ссоры. Мы с сестрой никогда не в чем не нуждались,у нас всегда было все что хотели и дом был что называется "полная чаша" и это при том что мама наша практически не работала,была хранительницей семейного очага. С будущим мужем познакомились когда мне было 19,возле кафешки. Завязались отношения,начали встречаться. Он был моей первой любовью( и пока остается на данный момент,если то что я к нему испытываю еще можно так назвать). 5 лет мы жили гражданским браком. В то время проблема с алкоголем возникала,мы его тогда закодировали на 3 года. Не пил он 6,5 лет. В 2013м сыграли свадьбу. Все было хорошо,пока однажды он не приехал с корпоратива на работе просто НИКАКОЙ((((( и началось-1-2 недели запоя,2-3 месяца просвета и так вот уже больше 2 лет. У нас еще проблема в том что у него нет постоянной работы т.е в то время когда не пьет он работу находит,а во время запоев теряет ее т.е и финансовые проблемы тоже в большинстве своем ложатся на мои плечи....Детей у нас нет,я очень хочу детей в принципе но сомневаюсь уже от этого ли человека? Он когда уходит в запой говорит,что из-за того что не получается с детками, а сам палец о палец не ударил для того чтоб хоть начать решать эту проблему(((( Пол года назад подавала на развод ,документы все были уже сданы и деньги уплочены. Он на тот момент был в очередном запое, а как только вышел пришел ко мне (я тогда к маме ушла) просил прощения,обещал что такое не повториться больше, умолял вернуться и забрать документы из суда. И я дура поверила ему :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: :xsunx: ,забрала документы, вернулась, а меньше чем через 3 месяца все началось как и было раньше,даже еще глобальней.Вот и получается - он пьет,дома что-то делается только в моменты его "прозрения", я работаю на минималке,решаю его вечно возникающие на фоне пьянок проблемы и больше ничего в жизни не вижу((((((только и слышу пустые обещания от которых уже,извините,тошнит. Понимаю что так дальше нельзя,ничего хорошего мне с ним не светит, если он сам этого не захочет. Я еще молодая и могу сама изменить свою жизнь,но не знаю как набраться сил и терпения. И его жалко,пропадет человек,ведь он когда не пьет очень хороший,добрый,веселый,отзывчивый,рассудительный и трудолюбивый.Сердце рвется на части ((((
Диагностика отношений в сожительстве
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Олеся К »

 
Какой поддержки от форума вы хотите, в чем просите помощи?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Korbette »

 
Автор, почитайте книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", она есть в сети.
Любашка Солнцева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:05
Пол: женский
Откуда: Купянск-Узловой,Харьковская обл.,Украина

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Любашка Солнцева »

 
Олеся К писал(а):Какой поддержки от форума вы хотите, в чем просите помощи?
Наверно мне нужно было просто высказаться,крик души.......На форум зашла чтоб прочитать как другие адаптируются после развода,хотя понимаю конечно что все это глубоко индивидуально.
Любашка Солнцева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:05
Пол: женский
Откуда: Купянск-Узловой,Харьковская обл.,Украина

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Любашка Солнцева »

 
Korbette писал(а):Автор, почитайте книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", она есть в сети.
Спасибо
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор!
https://www.perejit.ru/main/alko - почитайте этот раздел.
Подумайте о том, почему Вы, зная о его проблеме (ведь пьянки были, и была кодировка) все же решились создать с ним семью. Для чего Вы хотели создать семью? Какой человек Вам был нужен, задумывались ли Вы об этом? Это очень важные вопросы, которые должны быть решены до выстраивания отношений. Что именно побудило Вас вступить в брак с алкоголиком? Это тоже нужно выкопать в себе и проработать, иначе грабли практически обеспечены.
Любашка Солнцева писал(а):И его жалко,пропадет человек,ведь он когда не пьет очень хороший,добрый,веселый,отзывчивый,рассудительный и трудолюбивый.
А когда пьёт - какой? Вы с ним не пропадёте, как думаете? Не призываю Вас к разводу, а советую хорошо подумать о лом, кто Вы, какая Вы и какими мотивами руклводствуетесь при принятии решений.
Любашка Солнцева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:05
Пол: женский
Откуда: Купянск-Узловой,Харьковская обл.,Украина

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Любашка Солнцева »

 
В брак вступила потому как, надев "розовые очки" свято верила в то. что семья и отношения ему дороже выпивки ,что я смогу это в нем переломить и еще и пыталась убедить в этом своих родных.Побудила вступить в брак,как я теперь уже думаю,еще и заниженная самооценка.Когда начинает пить-это конечно ужас,мрак-ссоры,крики,постоянное вранье по поводу и без,растыканные по всему дому "заначки" и попивание втихаря,громкая музыка почти круглыми сутками,безработица и обвинение меня во всех наших проблемах. Сам катится ко дну и меня за собой тащит.Иногда сижу и думаю-за те годы,что я с ним мучаюсь,я одна смогла бы добиться большего,чем то что мы имеем общими усилиями(((((.......
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение alkesh »

 
Пожалуйста, почитайте материалы по ссылке которую выше дала Рассветная (про жён алкоголиков). Это *не случайность*, то что вы выбрали такого человека, ваше надевание розовых очков - тоже не случайно, а скорее всего, есть причина у этого.

Вы вот написали что у вас папа с мамой не ссорились. Но ведь есть семьи, где, например, один из родителей пьёт, а второй терпит, и ссор нет. Вроде как тишь да гладь. Только вот такая гладь не означает здоровой семьи.
Пьющий (или наркоман, или неустойчивый по другим причинам) родитель всё-таки оказывает влияние на детей. И они во взрослой жизни могут начать жить по сценарию "я закрою глаза, я его спасу".
Любашка Солнцева
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2018, 23:05
Пол: женский
Откуда: Купянск-Узловой,Харьковская обл.,Украина

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Любашка Солнцева »

 
Папа у нас выпивал только по праздникам,проблемы с алкоголем были у дедушки по маминой линии, бабушка боролась . А у мужа отец алкоголиком был,от алкоголя и умер ,свекровь терпела всю жизнь его, и брат родной пьет.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение alkesh »

 
Я вот перечитал вашу тему, и не складывается у меня картинка.
Вот смотрите, вы писали:
Любашка Солнцева писал(а): В детстве была спокойным и примерным ребенком,хорошо училась,семья у нас была благополучная. Мама и папа (царство ему небесное,его уже давно с нами нет) жили душа в душу.Вот честное слово,не помню ни одного их скандала или ссоры.
Любашка Солнцева писал(а):Папа у нас выпивал только по праздникам
Вроде бы всё хорошо, и вы примерный ребёнок, и родители замечательные.
Но вся эта замечательная картина не сочетается с фактами вашей жизни, с этими:
Любашка Солнцева писал(а): 5 лет мы жили гражданским браком. В то время проблема с алкоголем возникала,мы его тогда закодировали на 3 года.
Целых 5 лет вы довольствовались жизнью сожительницы. Почему, если у вас семья хорошая была?
Человек который вырос в полной и здоровой семье, с правильным понятием о семье - как правило не будет 5 лет сожительствовать.
Кроме того, вы знали о его проблемах с алкоголем, и жили с ним, и решили за него замуж выйти. Почему?
Вы вроде бы как ответили:
Любашка Солнцева писал(а):В брак вступила потому как, надев "розовые очки" свято верила в то. что семья и отношения ему дороже выпивки ,что я смогу это в нем переломить и еще и пыталась убедить в этом своих родных.Побудила вступить в брак,как я теперь уже думаю,еще и заниженная самооценка.
Откуда это желание кого-то переломлять, спасать? Вы 5 лет просто с ним живя без обязательств - переломлением занимались?
Откуда, заниженная самооценка? Она же не с неба упала.

А про себя забыли, получается? Ваше поведение, по типу, похоже на поведение созависимых людей, людей которые "вкладываются" в других людей, беспокоятся о них, но перестают нести ответственность за собственную жизнь, теряют себя.
А "вкладываются" чтобы получить выгоды какие-то (побыстрее выйти замуж/жениться, уйти из родительского дома, и т.д.).

Вот эта жалость о нём, эти слова:`
Любашка Солнцева писал(а): И его жалко,пропадет человек,ведь он когда не пьет очень хороший,добрый,веселый,отзывчивый,рассудительный и трудолюбивый.
- они, как мне кажется, не о человеке, которого по-настоящему любят и уважают. А о каком-то чемодане без ручки, который нести тяжело, а выбросить жалко.
То что вы говорите о нём, думаю, может сказать почти каждый о каком-то своем родственнике. Вот и у меня такие были родственники, и уважения у меня к ним не было.
Любашка Солнцева писал(а): Иногда сижу и думаю-за те годы,что я с ним мучаюсь,я одна смогла бы добиться большего,чем то что мы имеем общими усилиями(((((.......

Вам как будто жалко вложенных лет, усилий, вы всё колеблетесь, стоит-не стоит. И нести тяжело, и выкинуть жалко.
Повторюсь: задумайтесь, где здесь любовь к нему, где здесь уважение.

Почитайте про семью https://www.realove.ru/main/family
если не читали, эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
Любашка Солнцева писал(а): проблемы с алкоголем были у дедушки по маминой линии, бабушка боролась . А у мужа отец алкоголиком был,от алкоголя и умер ,свекровь терпела всю жизнь его, и брат родной пьет.
Про мужа можете не рассказывать, дело-то не в нём, вопрос не в нём. Вам про себя надо разбираться, честно, чтобы понять как быть.
Может быть то, что вы видели в жизни дедушки и бабушки повлияло на вас. Может быть ещё что-то. Здесь, на форуме, мы можем только гадать.
Чтобы лучше разобраться ( и чтобы нам не гадать, у нас ведь для этого и информации мало), вам как раз и стоит читать материалы. И тогда вы, возможно, узнаете в описаниях, в историях - себя, свою историю. И поймёте что-то важное.
Маргоша17
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:47
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Муж алкоголик, подавала на развод, но не развелась, его жалко

Сообщение Маргоша17 »

 
Удалено. создать надо свою тему, не писать в чужой. Narine
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»