Мой крест или ошибка...

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
Здравствуйте. В отчаяние начала рыть интернет в поисках форума с соответствующей тематикой. Нашла и зависла. Столько похожих историй. Одна боль на всех. В реале это обсуждать не с кем. Окружающие поделены на 2 группы. 1. Не в теме, для них я мегера, а муж "нормальный". 2. Родственники- глубоко созависимые с моим мужем, либо с подобными экземплярами.
В общем начну. Мне 28 лет, моему мужу 34. Ребенку полтора года. Вместе мы 7 лет. Последние 2 года - ад. Мой муж, как говорят, потомственный алкоголик. Об этой детали я узнала через несколько лет брака. Дед (Больше 80 лет) пьет до сих пор, отец - 15 лет как закодирован. Без срывов, нашел себя в работе. По линии матери тоже одна ее сестра запойная алкоголичка, другая ее сестра умерла от нарко. Мать не пьёт, от бокала вина раз в год что называется "В кашу ". Мой отец тоже страшно пил, бил маму в моем детстве. В угаре чуть не сбил человека. Больше 15 лет ни капли спиртного. Жили мы нормально, выпивали по праздникам, иногда вино за ужином. Пару раз видела его в стельку. Без последствий, опохмела и подобного. Всё началось со смены работы. Вахта 5/2. В понедельник уехал, в пятницу приехал. Всё время в лесу, без связи, в вагончике. Как потом я узнала, все эти дни они там пили, к пятнице приходили в себя и по домам. Параллельно планировали ребенка. Забеременела. И тут гром среди ясного неба. Первый запой. Истерика, скандал, всё как у всех. После идеальный муж, "проси, я ВСЁ осознал". До родов было еще 2 запоя. Решили менять работу. Устроился в оооочень серьезную компанию. Родился ребёнок. И пошли запои каждые 2-3 месяца. И конечно после он все осознает, ходил даже к психологу. От которого вынес лишь одну мысль. ВСЁ в голове, это болезнь кодироваться смысла нет, все равно сорвусь. И два знакомых как раз вот зашились и кто через месяц, а кто через 3 сорвался. Надо отметить, что под этим делом он не буйный, стихи читает... Есенина, Высоцкого... выбор то какой кстати :roll: Последние срывы уже были пугающими. Истерики с рыданиями, запирался в ванной и выл и рычал :shock: подумала - психоз, поубирала ножи от греха подальше. Требовал название лекарства (откапывали его и нарколог оставил 2 таблетки на 4 дня). Я побоялась, дала ему вместо него таблетку пищевая добавка /витаминку, уснул за милую душу. Сейчас опять срыв. Собралась с ребёнком и ушла к родителям. Его опять прокапала и закрыла. На работу не ходит. Берет больничные. За полтора года уже 6-7 штук. Сегодня приехала домой выгулять собаку. Он уже вменяемый. Говорит. В воскресение иду в диспансер. Буду лечиться. Пойду к психотерапевту, т к от психолога смысла мало. А после никаких гулянок/рыбалок/дней рождений и других мероприятий. Будем дома сидеть налаживать жизнь. Я говорит так больше не хочу. Хочу выбраться из этого и забыть как страшный сон.
И вот в этот момент у меня возник вопрос. Это мой крест и я должна его нести? Спасать.. Тащить..жить вне социума, т к для него любая вылазка равно провокация. Или это моя ошибка? Которую я теоретически готова исправить... Всё это время я скрывала проьлему от своих родителей. Сейчас всё рассказала, переехала. Вроде как первый шаг. В душе раздрай сменила пустота. Смотрю на сына и просто в шоке от того, как повернулась моя жизнь. Должна ли я пытаться вытаскивать его. Возможно ли это? Смогу ли уйти от него? Как вычеркнуть прекрасные годы счастья и как смириться с тем, что как прежде уже не будет? Вот такие вводные...
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Кроме этого форума, особенно тем в этом разделе, почитайте еще, если не читали, статьи тут: https://www.perejit.ru/main/alko
Apelsin_ka писал(а): И вот в этот момент у меня возник вопрос. Это мой крест и я должна его нести? Спасать..
Откуда у вас такой вопрос? Вы православная христианка?
Но тогда вы наверно слышали, что в социальной концепции РПЦ написано, что алкоголизм это одна из ситуаций, церковь разрешает развод. По снисхождению к нам, людям.
Или вы слово крест используете вместо слова "судьба"? Но судьбы - нет. Человек может изменить свою жизнь. В любой момент.

Я не говорю, что прямо сейчас надо идти бежать разводиться. Для начала лучше разобраться с собой, и оценить ситуацию правильно - степень своей созависимости, например. Возможно, в ваших силах постараться для сохранения семьи. Но у вас должно быть понимание, что вы можете, и что нет. Что полезно, а что нет.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте. Кроме этого форума, особенно тем в этом разделе, почитайте еще, если не читали, статьи тут:
спасибо. Читала бегло. Читаю еще. Пока читаю подобные истории, кажется, что следует разойтись пока не прошло каких нибудь 20 лет моей жизни на борьбу с ветряными мельницами, пока жизнь ребенку не угробила. А потом вспоминаю какой он, какая с ним я и не хватает воздуха при мысли о расставании.
alkesh писал(а):Вы православная христианка?
скорее я православная невоцерковленная христианка. Скажем так, "формальная". Молюсь по праздникам и когда "прижмет"... Но последнее время испытываю какую то потребность в Боге. Под словом крест я подразумеваю всё. можно сказать судьба или вселенная, кому как, мне кажется как не назови - всё одно. Согласна с выражением "человек сам кузнец своего счастья", в тоже время считаю на всё воля Божья. Живу сердцем, а хочу жить мозгами.
Да... сейчас перечитала себя. В голове бардак, а в жизни захотела порядка. Ну смешно...
И как же понимать что полезно.... как различить засасывает ли меня трясина или я выбираюсь из болота? Эгоизм во мне говорит, когда я думаю о том, что не хочу отказываться от общества дабы не провоцировать алкозависимого или здравый смысл кричит, что нельзя свою жизнь подстраивать под нужды другого взрослого человека.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Apelsin_ka писал(а): Согласна с выражением "человек сам кузнец своего счастья", в тоже время считаю на всё воля Божья.
Христианство учит, что одно другому не противоречит. Человек делает то, что в его силах, и тогда Бог делает остальное. Т.е. такое сотрудничество, синергия.
Apelsin_ka писал(а): Живу сердцем, а хочу жить мозгами.
Это да, сердце может завести не туда. Рассуждение (то, что вы назвали мозгом) может указать дорогу. Т.е. расхожая фраза, мол верь сердцу - к ней нужно относиться осторожно. Ведь под сердцем люду понимают часто вот что: "жить на поводу у собственных чувств". А про чувства написано, например, тут: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
Apelsin_ka писал(а): Да... сейчас перечитала себя. В голове бардак, а в жизни захотела порядка. Ну смешно...
По-моему, это не смешно. Это у вас такая горькая усмешка, при виде контраста. Но из этого желания порядка, желания смысла, как раз рождается стремление навести в голове порядок. Как, если не ошибаюсь, писал святой Иоанн Златоуст, "хотеть или не хотеть - в этом всё". По своему опыту я тоже сейчас это начал понимать. И порядок в голове наводится не простым чтением хороших книг и статей. А деятельностью, даже мелкими поступками (особенно мелкими!), направленными на осуществление того, что понял из прочитанного.
А так - ну сегодня одно прочитал, завтра другое, послезавтра третье. И у человек потом спрашивает, в том числе и тут на форуме: "Я прочитал все книги по психологии/о расставании/созависимости и т.д. - ничего не помогает, как так?".
Apelsin_ka писал(а):И как же понимать что полезно.... как различить засасывает ли меня трясина или я выбираюсь из болота? Эгоизм во мне говорит, когда я думаю о том, что не хочу отказываться от общества дабы не провоцировать алкозависимого или здравый смысл кричит, что нельзя свою жизнь подстраивать под нужды другого взрослого человека.
Решение нужно принимать исходя из конкретной ситуации. Нет одного правильного решения навсегда. В каком-то случае можно не пойти куда-то. А каком-то нужно пойти. А чтобы понять что полезно, нужно обрести как бы внутренний компас, понимание того, что главное.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
alkesh писал(а): По-моему, это не смешно. Это у вас такая горькая усмешка, при виде контраста. Но из этого желания порядка, желания смысла, как раз рождается стремление навести в голове порядок. Как, если не ошибаюсь, писал святой Иоанн Златоуст, "хотеть или не хотеть - в этом всё". По своему опыту я тоже сейчас это начал понимать. И порядок в голове наводится не простым чтением хороших книг и статей. А деятельностью, даже мелкими поступками (особенно мелкими!), направленными на осуществление того, что понял из прочитанного.
Спасибо Вам! Записалась в пнд к психиатору-наркологу. Через час поеду на беседу. Возможно удастся его туда госпитализировать. Я уже не боюсь, что он потеряет работу. Теперь это не важно. Важно не погибнуть социально и физически. Конечно буду просить анонимности для него. Вдруг это возможно... и наверно нам потребуется семейная терапия. Отпишусь по итогу.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Как я понял, силком человека от алкоголизма не спасёшь. Нужно его активное желание. Но вы можете, по сути, поговорить с ним один раз, четко объяснить ему что или он старается и лечится ( а вы поможете чем можете ), либо будут такие-то такие-то последствия. Понимаете? У вас, как у всех созависимых, большая тяга к спасению, раз за разом. А это уже будет не спасение, а потворствование.
Как ребенка учат ходить? *Да никак!* Взрослый просто рядом, наготове чуть-чуть поддержать, остановить, если ребенок в опасный угол двинется и т.д. ну иногда взрослый даёт что-то, за что держаться.
И ваша помощь ему должна быть такая же - делать только то, что он ***реально"*** не может сделать .
Любовь, поддержка ваша ему нужны, но не потворство, не спасательства.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
Сходила в пнд, побеседовала с психиатором и психиатором-наркологом. Оба сказали, что поместить его можно в закрытое отделение хоть сегодня, но в базу попадет точно. Права водит. больше не заменит, мед.комиссию на работу не пройдет. Рекомендовали обратиться в 2 реабилитационных центра в нашем городе (работают анонимно) плюс на крайняк частная организация где-то у нас в районе, в острый период можно вызвать, приедут-скрутят-увезут на 2 месяца на лечение без права выхода. Поехала в реаб.центры. в одном по типу пансионата живут до 6 месяцев, лечение препаратами, параллельно псих. реабилитация, затем пожизненное (или пока не найдет способ держаться сам) псих. сопровождение. Я пока не поняла алкоголизм это психиатрия или психология... В другом реаб.центре суть таже, но, поговорив с директором этого заведения, он предложил начать с консультации психотерапевта. Сказал тетка серьезная, разберет его мозги по гайкам и если дело в них, то проработает с ним это. Подшить всегда успеем (у мужа есть особенность - аллергия на алко, через раз как выпьет - покраснение лица, шеи, плечи, локти, колени, тахикардия, западание сердечного ритма. И директор сказал, что раз это ему пить не мешает, то всякие подшивки, работающие по такому принципу не сработают, ему и без них после алко плохо, так что деньги на ветер). Лично мне этот вариант кажется более удачным. А, еще в пнд назвали центр где кодируют гипнозом (бывший глав.врач нашего пнд). Честно говоря, я в такое не верю. Поэтому этот вариант не рассматриваю. Мужа решила проверить. Говорю в пнд тебя готовы сегодня оформить, но в базу попадешь. Он начал про работу сразу свою. На что я сказала, что либо за пьянки уволят по статье, либо не пройдешь мед.ком. разница не велика. Зато хоть вылечат. Молчал. Потом говорит "Какие вещи туда надо собирать? Я готов на любое лечение". По этому думаю, попробывать с психотерапевтом вариант. Т.е. есть у меня ощущение, что он согласен не для галочки, а на самом деле. Или я дура непрошибаемая и созависима по самые уши. Тоже вариант.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Apelsin_ka писал(а): Зато хоть вылечат. Молчал. Потом говорит "Какие вещи туда надо собирать? Я готов на любое лечение".
Алкоголизм - это не грипп. Не корь. Не малярия. Но судя по вашим словам ему, и по его ответу - и вы, и он смотрите на лечение алкоголизма именно как лечение от какой-нибудь инфекции. Или там перелома ноги. "Вылечат". Ага. Ррраз, и вылечат.

Пример. Чтобы похудеть, человеку нужно изменить стиль жизни и/или режим питания. Хотя сейчас, бывает, урезают желудок. Решение это популярно - ведь человеку не нужно стараться, менять *себя*. Доктор подрежет, таблеточку даст.
Только вот потом у человека страсть осталась, а возможности нет. И эта страсть выскочит в другом месте. А иногда в том же месте и выскакивает - ну и что, что желудок маленький. Буду есть, придумаю варианты обойти.

Смотрите - вы столько вместо мужа, для мужа сегодня ездили, со столькими людьми говорили. Сделайте теперь хоть немного *для себя*, для осознания своей созависимости. От нее тоже надо лечиться. И от неё, кстати, нельзя "подшиться".
Поищите группы Ал-анон, или другие группы самопомощи созависимых в вашем городе. Если нет - поищите в интернете, есть такие группы там. Да просто читайте этот раздел форума, например.

Как часто бывает, вы написали много о муже и его семье. И ничего о своей семье. Как правило, созависимые предпрасположены к созависимости - или в семье кто-то пил, или долго кто-то болел и был на особых правах, или еще какие-то ситуации. Подумайте, что было у вас.

Как часто говорят: в самолёте инструкция - надень кислородную маску сначала *себе*, потом ребёнку и другим людям которым хочешь помочь.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Рассветная »

 
Апельсинка, в вашей теме очень напрягает то, что вы пишете, в основном, о нём, а не о себе. Вопрос в заглавии вы вроде бы задали о себе, а дальше "он, он, а у него, а я так с ним сделаю, а врач так про него сказал..". Это опасное состояние, это созависимость. Если вопрос "как его вытащить", "как мне поступить, чтобы он.." заменяет у вас вопросы о том, что делать, чтобы остаться внутренне цельной самой, значит, вы погружаетесь в болото созависимости. Есть прекрасная книга Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", и, к сожалению, её название - это правда. Советую вам прочесть эту книгу, а также книгу Екатерины Савиной "Я люблю его...". Прочесть и выполнить задания. Этим вы поможете себе. Вторично, что именно наша настоящая забота о себе может отразиться на жизни других. Но читать надо не из-за этого. Берегите свою душу и свою жизнь, созависимость впивается в душу незаметно, но потом её клыки очень трудно, почти невозможно разжать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Narine »

 
Апельсинка, алкоголизм — это поражение психики, души и духа, значит, нужно лечить (действовать) в трех направлениях: психиатрия, психология и религия. Верующий муж у вас?
У нас при приходе есть пансионат, где реабилитацию проходят зависимые. Волонтерствуют там бывшие зависимые. Огромную роль отводят спорту и вере: приезжают батюшки, беседуют, растолковывают. Страсть появляется на месте пустоты, эту пустоту по идее заполняет Бог, без Бога человек трансцендентно одинок и мается. Если у вашем городе есть такие реабилитационные центры, поищите их вместе с мужем, раз он изъявляет полную готовность. Возможно, сейчас время для вас обоих понять, что в жизни главное.

Что касается гипноза, то ваша вера или неверие ничего не решают. Есть такая техника воздействия на душу, и все. Но важно и то, КТО действует и какие применяет методы. Потому что действительно может произойти замена одной зависимости другой. Важно узнать, что за специалист, как он лечит.
И послушайте лекции Нины Крыгиной о семье. https://www.realove.ru/main/audio
Списывать все на потомственность нельзя. Есть какая-то личная глубинная причина его зависимости — ее бы понять. Что он глушит? Зачем пьет, если ему еще тоскливее становится, что его заставляет, от чего он убегает? В жизни, как я понимаю, благополучно: он социализирован, работу нашел без проблем, семья, сын.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
За эти дни мы сходили в реабилитационный центр на семейную консультацию к психотерапевту. Она нас выслушала, поговорили. Мне также сказала
Рассветная писал(а):это созависимость
по самые уши. плюс это моя модель поведения из кровной семьи. Мой отец тоже пил. Бил мою маму, а я всё это видела. И, полагает доктор, когда я вижу пьяного мужа, впадаю в состояние, в котором якобы мщу отцу... Вернее так. Она сказала: "за что Вы мстите своему отцу через Вашего мужа?" Мне сложно сказать, так ли это. Но фраза эта задела и прочно осела в мозгах. Несмотря на гадское поведение отца в моем детстве, я его очень уважаю и люблю. И мстить ему за что либо мне даже не приходило в голову. Но возможно нечто похожее моё подсознание и выдаёт. Т к в эти моменты я не могу себя контролировать. Ненависть, отвращение, презрение я испытываю...
Рассветная писал(а):Есть прекрасная книга Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", и, к сожалению, её название - это правда. Советую вам прочесть эту книгу, а также книгу Екатерины Савиной "Я люблю его...". Прочесть и выполнить задания.
спасибо. Начинаю читать. Не хочу в болото. Психотерапевт кстати вообще не дала никаких рекомендаций по поводу созависимости... Спасибо форуму, что здесь выслушают и подскажут.
alkesh писал(а):Алкоголизм - это не грипп. Не корь. Не малярия. Но судя по вашим словам ему, и по его ответу - и вы, и он смотрите на лечение алкоголизма именно как лечение от какой-нибудь инфекции. Или там перелома ноги. "Вылечат". Ага. Ррраз, и вылечат
спасибо. Именно эта фраза меня ударила по голове... я осознала, что я ждала излечения. И муж, после беседы с первым психологом около года назад, сказал мне в пьяном угаре "это не я, это болезнь"...т е он тоже ждет волшебную таблетку. После Ваших слов мне в голову пришло осознание, что алкоголизм не вылечить, он всегда будет наступать на пятки и задача номер раз- научиться с этим жить. Контролировать. Естественно не мне контролировать мужа, а мужу себя. Психотерапевт кстати сказала фразу "алкоголь как член семьи..."
Еще любопытно, что психотерапевт, побеседовав с нами, не считает мужа алкоголиком. Под конец беседы, тема с алко перетекла в семейные отношения. И, хотя я особых проблем не вижу у нас, в плане межличностного общения, она наковыряла (хотя наверно это логично после 6 лет брака) отсутствие общих интересов и главное досуга. Это так. Мы сошлись на фоне схожих взглядов на жизнь, совпали вкусы на музыку/литературу. Родной человек, родная душа. При этом он любит спорт, а я терпеть его не могу. Я люблю рукоделие, а муж считает это бабкиным занятием. Он любит прогулки в лесу, а я не понимаю бесцельных прогулок. Я даже с ребенком когда гуляю, ставлю себе задачи куда дойти, иначе лень. И как то всё не можем мы придумать занятие по душе обоим. Решили ходить вдвоем в бассейн по воскресеньям. Решили уже как 2 недели, и ниразу не сходили. В общем психотерапевт заключила, что он потерял смысл в жизни. По этому на все плевать, апатия. Нет драйва. Скучно. И считает, что нам нужно наладить совместный досуг и всё постепенно выправится. Ну и конечно изменить окружение. Никаких встреч с друзьями, дней рождений, мероприятий. Никаких провокаций. И вот тут я всё думаю... а я должна? Должна отказаться от своих друзей в его пользу? Чтобы избегать провокаций... он такую фразу сказал "я когда со своими друзьями спортсменами (у него 2 крайности, либо запой недельный, либо активный спорт, бег, турники, гири, груши) встречаюсь, я ведь пить не хочу. И не пью". Да, согласна. Но я алкоголь не пью и спокойно могу пить чай в компании, при этом чувствовать себя комфортно. А он перед любым мероприятием выпьет из дома пару рюмок. Иначе ему тяжело в компании. Говорит ненавижу пьяных и пьяные разговоры. И вроде я всё понимаю. Но я опасаюсь, что такими темпами буду как моя мама. Папа не пьет много-много лет. Но и никуда не ходит. Ни с кем не общается..Только по делу. Никаких ужинов или встреч. И мама с ним. Даже к своим родственникам не ходит и фактически прекратила всё общение с ними. Я не уверена, что мой муж имеет на это право...не уверена, что я не буду его за это упрекать в будущем.
Narine писал(а):Верующий муж у вас?
я бы сказала так. Мой муж любопытный. Его интересует религия как культура (если можно так выразиться). Когда то мы жили на съемной квартире и там была огромная Библия написанная очень тяжелым языком. Я не осилила. А он всё прочел. Спустя несколько лет, он познакомился с мусульманином, который очень чтит свою веру и муж купил Коран. Потом долго проводил параллели между ними. Потом ехали в поезде и мужчина-сосед по купе, заметив мой беременный живот, включил пение на арамейском языке. Мужа очень заинтересовало. Но в церковь он не ходит. Считает лишним посредником между человеком и Богом. И если я прошу отвезти меня туда, он отвезет, зайдет со мной, но сам никогда мне кажется не изъявит желание. Плюс муж интересуется всякими гаданиями (не на картах), изотерикой. Но именно как теорией/литературой. К "бабкам" не ходит и не верит. Я бы сказала, он человек тонкой душевной организации.
Narine писал(а):Списывать все на потомственность нельзя. Есть какая-то личная глубинная причина его зависимости — ее бы понять. Что он глушит? Зачем пьет, если ему еще тоскливее становится, что его заставляет, от чего он убегает? В жизни, как я понимаю, благополучно: он социализирован, работу нашел без проблем, семья, сын.
я выше писала, что психотерапевт сказала, что это от отсутствия драйва (не в смысле эге-гей), эмоций ему мало. И когда он пьет он испытывает эмоцию. Да, не положительную. Но сильную. Тоска, грусть. Может поплакать под градусом. Я знаю, что он скучает по друзьям. И я понимаю, что он не может принять, что люди выросли. Несмотря на его успешность (а он успешен, параллельно с пьянками карьера идет в гору, как две разных жизни), он себя ощущает лет на 25. А ему 34. Не может принять, что у всех семьи. Два его лучших друга обзавелись также семьями. Нет времени на встречи как раньше. Нужно подстраиваться под графики. И дело не в том, что я не пускаю, я не против встреч как семьями, так и мужчинами, я считаю это важным. А в том, что друзья то тоже не всегда могут. У кого то дети, у кого то друзья жены... обида у него и грусть на это. И остались только те, с кем не интересно, с которыми только и пить. Ну и у нас, как оказалось, нет совместного досуга. Всё завязано на ребенке. А до этого на моей работе. Когда муж просил ребенка, я "росла" по карьере. На быт не оставалось сил. Теперь я "выросла", достигла отличного результата и решилась на ребенка. И несмотря на "счастье материнства" считаю себя неинтересным собеседником. Скучной. Не очень то и хозяйкой, если быть откровенной. Как восполнить этот проблел я не знаю пока. Интересов то действительно общих нет... Вот в отпуске кстати совсем по другому. И не важно где мы, и не важно, что с грудным ребенком. Психотерапевт сказала, когда есть гармония, то алкоголь отрезвляет. И я отметила для себя, что действительно, ниразу в отпуске он не напился. Ну было, перебирал, но там он другой какой то. Или я другая...
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
alkesh писал(а):
Apelsin_ka писал(а):
Как часто бывает, вы написали много о муже и его семье. И ничего о своей семье. Как правило, созависимые предпрасположены к созависимости - или в семье кто-то пил, или долго кто-то болел и был на особых правах, или еще какие-то ситуации. Подумайте, что было у вас
А у меня всё это и было)) папа очень страшно пил. Потом еще страшнее болел. 4 инсульта. Почти 10 лет лежал. Сейчас болеет, уже не так как раньше, и ремонт сам делает и машину, но не менее от этого страшно. Как только папа пошел на поправку, мама попала в больницу почти на год. А потом тоже инсульт. Сейчас оба на инвалидности. А моя младшая сестра всю жизнь на особых правах. Хоть нас и воспитывали одинаково, она с 11 лет убегает из дома. Я старше на 2,5 года. И бегает до сих пор. Бросила двоих детей на наших родителей. Я всегда ее искала по дачам, ходила на ее разборки и обеспечиваю ее детей. Так что да, полный набор. Созависима везде и со всеми. Как из этого выпутываться ума не приложу.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Хорошо что вы написали, что не ушли с форума.
Apelsin_ka писал(а): И, полагает доктор, когда я вижу пьяного мужа, впадаю в состояние, в котором якобы мщу отцу... Вернее так. Она сказала: "за что Вы мстите своему отцу через Вашего мужа?"
Apelsin_ka писал(а):Психотерапевт кстати вообще не дала никаких рекомендаций по поводу созависимости...
Apelsin_ka писал(а):Еще любопытно, что психотерапевт, побеседовав с нами, не считает мужа алкоголиком.
Судя по этим цитатам, и всем остальному, у меня такое впечатление, что алкоголизм, созависимость - не те области, в которых эта психотерапевт компетентна. Я не хочу её обидеть. Но факт есть факт - есть специалисты которые разбираются в одной области, и плохо разбираются в другой. И они видят только то, и так, что соответствует их профилю. Как в анекдоте - пришел с проблемой к хирургу - он тебе скажет что нужно резать.

Я сам ходил к одному психологу/психотерапевту. И понял в какой-то момент что он какие-то важные вещи не понимает. Да, в чём-то он мне помог, но больше мне помог форум и книги которые упоминали здесь, на perejit.ru , realove.ru. Так что теперь я понял, что если и ходить к психотерапевту - нужно его проверить, сверить, с тем, что я узнал тут.
Apelsin_ka писал(а): папа очень страшно пил. Потом еще страшнее болел. 4 инсульта. Почти 10 лет лежал. Сейчас болеет, уже не так как раньше, и ремонт сам делает и машину, но не менее от этого страшно. Как только папа пошел на поправку, мама попала в больницу почти на год. А потом тоже инсульт. Сейчас оба на инвалидности. А моя младшая сестра всю жизнь на особых правах. Хоть нас и воспитывали одинаково, она с 11 лет убегает из дома. . Бросила двоих детей на наших родителей. Я всегда ее искала по дачам, ходила на ее разборки и обеспечиваю ее детей. Созависима везде и со всеми. Как из этого выпутываться ума не приложу.
Знаете, я сейчас, после нескольких лет на форуме, смотрю на своих родственников, и по папе, и по маме, и понимаю, что "Зависимость - семейная болезнь" это правда. Во многом именно поэтому многие и не могут себе даже представить, что бывает по другому - без запоев, без измен, трудоголизма, холодности родителей и т.д. и т.п.

Как выпутываться? Читать правильные источники о созависимости, истории о том, как люди научаются преодолевать созависимость. Мелоди Битти, например, хорошо помогает тоже. Важно поверить, что можно преодолеть созависимость. Не за день, не за неделю, не за пару месяцев. Тут важно идти, шаг за шагом, в верном направлении. Не только читать, но и в повседневных делах, поступках, учиться замечать в себе созависимость, удерживать себя от каких-то поступков/слов, учиться другим поступкам/словам. Не нужно впадать в отчаяние, когда ловишь себя в очередной раз на том, что снова повел себя неверно.
И, конечно, очень помогает когда приходишь к православной вере.
Apelsin_ka писал(а):Психотерапевт сказала, когда есть гармония, то алкоголь отрезвляет
Я, как алкоголик, искренне вам советую не ходить к ней больше. Найдите или другого психотерапевта, компетентного в этих темах. Или читайте книги. Есть ещё shkola.realove.ru, хороший вариант.
Еще не совсем законченный алкоголик может не пить, действительно, когда ему не скучно, когда все хорошо. Но жизнь она на то и жизнь - что рраз, и стресс, или проблема, или стало скучно и т.д.
Ваша психотерапевт говорить "эмоций ему мало". Странное от неё ощущение. Она вроде как правильно обьясняет, вот только сказав А, она не говорит (может не знает?), что из А будет Б, В, и т.д.
Полно таких алкоголиков, которые еще не начали разрушаться, и временно могут совмещать запои и с работой, и даже карьерным ростом. До поры, до времени.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
Здравствуйте. Да, у меня тоже неоднозначное впечатление о психотерапевте. Какие то вещи находили во мне отклик, а какие-то вызывали недоумение. И да, к этому доктору, хотя она имеет опыт более 20 лет, я больше не пойду. В принципе она и не озвучила, что нужны повторные визиты. Несколько раз она повторила, что себя винить в том, что муж пьет нельзя. При этом проскочила фраза "все беды от женщин". Именно "странное от нее ощущение". Хотя она принимает в реаб.центре лечения зависимостей. Как то после беседы появилась надежда, что срывов станет меньше, авось и совсем всё наладится. Но умом понимаю, что розовые очки стали еще больше. Но надо отметить, что муж как то воодушевился что ли. Верит (или говорит только), что всё понял, меняет образ жизни, вспомнил о ценностях. В общем то до следующего срыва у меня примерно полтора-два месяца. У меня есть время хотя бы вникнуть в тему созависимости. Пока я имею понимание, что я в ней погрязла. Теперь хочу разобраться что это и с чем ее едят. Пожалуй это и будет первым шагом. Спасибо за источники и литературу. Начинаю разбираться. С форума не уйду. Читаю. Просто писать особо нечего.
Еще когда была в пнд, взяла визитку ан.алко. положила мужу в машину. Сказал, что не считает себя на столько пропащим, но визитку не выкинул. Так и лежит там. Один раз при мне позвонил, но по лицу видела, что в надежде на то, что на звонок не ответят. И таки да, не ответили.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение alkesh »

 
Apelsin_ka писал(а): В общем то до следующего срыва у меня примерно полтора-два месяца. У меня есть время хотя бы вникнуть в тему созависимости. Пока я имею понимание, что я в ней погрязла. Теперь хочу разобраться что это и с чем ее едят. Пожалуй это и будет первым шагом. Спасибо за источники и литературу. Начинаю разбираться. С форума не уйду. Читаю. Просто писать особо нечего.
Вы молодец, читайте, разбирайтесь, претворяйте в жизнь. Используйте, действительно, это время. И тогда во время следующего срыва ( а он, скорее всего, будет, не стоит слишком лелеять надежду что обойдется), вы сможете вести себя уже хоть чуточку, но по-другому - с большим соблюдением границ своей и его ответственности, с более прямой коммуникацией (без скрытых манипуляций, например), с большим осознанием того, что происходит, и т.д.

Мне кажется, что в таких ситуациях как в вашей семье - когда нет измены (которая разрушает семью дотла), и других похожих по разрушительному воздействию вещей - постепенное изменение одного из супругов в сторону взросления/освобождения от созависимости, установления границ и т.д. - приводит к изменению и другого супруга. Причем он может и не сразу это осознает.
Потому что муж и жена как в школьной физике, сообщающиеся сосуды. И вот пока они сообщаются, т.е. пока семья жива, пока между супругами остается любовь и уважение - оба могут, в итоге, измениться. На форуме есть такие примеры.
Apelsin_ka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 23:03
Пол: женский
Откуда: Там где живут мечты

Re: Мой крест или ошибка...

Сообщение Apelsin_ka »

 
alkesh писал(а): И вот пока они сообщаются, т.е. пока семья жива, пока между супругами остается любовь и уважение - оба могут, в итоге, измениться.
дай Бог. Спасибо Вам за поддержку. Я очень это ценю.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»