Развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

Лидия77
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 02:45

Развод

Сообщение Лидия77 »

 
Здравствуйте. Мой муж подал заявление в суд о разводе. У нас двое детей 10 и 7 лет. Из совместно нажитого имущества - купленная 2 года назад (новой) машина. Машину муж хочет оставить себе, но обещает платить не положенные алименты по 350 грн. на ребенка, а 1500 грн/мес на двоих детей. Муж в данное время ЧП (такси). Прибыль ( в налоговую) показывает, какую ему надо. Также сдает в аренду дом, где мы раньше жили (дом оформлен на его отца, там прописаны только я и свекор, дети не прописаны нигде). Я живу вместе с моими родителями. Как поступить в данной ситуации, могут ли быть какие-то гарантии (кроме его слова, которое можно и обратно взять)? Ведь если я откажусь при разводе от машины, он может потом не платить обещанную сумму. Дети, естественно, будут жить со мной. Я работаю, получаю ~ 1600 грн/мес. Заранее спасибо за ответ, извините за путанные объяснения. Суд в пятницу.
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Возможно поступить следующим образом:
Подписать с супругом нотариальный договор, в котором обозначить-кто кому и сколько должен платить денег, какой порядок оплаты, как встречаться с ребенком. Вобщем прописать ВСЕ имеющиеся у вас и у него вопросы. Ориентировочную форму вы можете получить у нотариуса, обратившись к нему. Если нотариус не выдаст-напишите сюда, я вам направлю. НО желательно получить форму именно у того нотариуса, который будет заверять договор. Обращаетесь в суд с заявлением о том, что имеется такой договор, обязательно переписав его содержимое в заявлении.
В таком случае, суд просто дублирует содержание договора в своем решении.

Возможно переговорить с супругом и убедить его сделать самостоятельно заявление в суде о том, сколько же он намерен платить детям алиментов и как вы в дальнейшем будете жить. Вы, со своей стороны должны будете заявить, что передаёте ему автомобиль. В таком случае суд удовлетворит его добровольное желание платить больше, а вы будете обязаны передать автомобиль.

Также возможно рассмотреть вариант с тем, что бы он выкупил у вас автомобиль-в счет алиментов. Это оформляется нотариально, договором продажи с отсрочкой окончательного выкупа. Тоесть-он ежемесячно выплачивает вам определённую сумму, вы остаетесь собственницей машины, а он получает полное право ею пользоваться-кроме как продавать,отчуждать. Такой договор я бы рекомендовала заключать на срок не более чем три года-так как машина может быть просто "убита" работой таксиста.

Самый надежный для вас-последний вариант, так как вы сможете контролировать вашу собственность. Так же удобен варант нотариального договора, где вы можете предусмотреть право требования на машину, если он не станет вам платить более одного месяца.
Лидия77
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 02:45

Сообщение Лидия77 »

 
Спасибо за совет. Помогите, пожалуйста, еще раз. Мы с родителями живем в доме, который подарила мне бабушка (она уже умерла). Если после развода я поменяю свою фамилию на девичью, нужно ли будет переоформлять документы на дом (договор дарения, тех. паспорт на дом и пр.)? И еще: прописана я в доме, где мы жили раньше, собственник которого - свекор. Если я буду менять паспорт на дев.фамилию, нужно ли будет присутствие (согласие) бывшего свекра? Ведь изменения должны будут внесены не только в паспорт, а и в домовую книгу?
P.S. Я понимаю, что прописка не может помешать продать дом без моего согласия, просто городская прописка удобнее во многих отношениях (сейчас я живу в пригороде).
Спасибо
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая Лидия, не за что!
Лидия77 писал(а):Мы с родителями живем в доме, который подарила мне бабушка (она уже умерла). Если после развода я поменяю свою фамилию на девичью, нужно ли будет переоформлять документы на дом (договор дарения, тех. паспорт на дом и пр.)?
Все ваши документы подвзяываютсья не только под паспрот-но и под ваш ИН. После смены фамилии в паспорте вы смените её и в базе налоговой, заменив фамилию в коде.
Также следует изменить фамилию в техпаспорте на авто и в правах.
Что касается дома(если он в собственности!)-то заменить нужно фамилию только в техдокуентах на дом-домовая книга, если таковая имеется, техпаспорт. Если имеется Акт на землю желательно сменить фамилию и в нём.
И еще: прописана я в доме, где мы жили раньше, собственник которого - свекор. Если я буду менять паспорт на дев.фамилию, нужно ли будет присутствие (согласие) бывшего свекра?
Для вас имеет значение то, что написано в паспорте. Вы не собственник. Для доказательства вашей личности достаточно будет показать нотариально заверенный документ, подтверждающий смену фамилии вами для того, что бы официально уведомить свёкра (отправляется по почте, ценным письмом с уведомлением о вручении. в описи написать "нотариально заверенная копия ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ДОКУМЕНТА+дата выдачи"). Себе сохранить чек и листок о вручении.
Я понимаю, что прописка не может помешать продать дом без моего согласия, просто городская прописка удобнее во многих отношениях
Прописки в нашей стране вобще нет-есть регистрация. Вам виднее-что удобнее вам и вашим деткам :)
Лидия77
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 02:45

Сообщение Лидия77 »

 
Спасибо за ответы.
Я так поняла, что смена фамилии приведет к немалым материальным, моральным, физическим затратам, и потребует очень много времени и беготни по разным инстанциям.
Придется оставаться на фамилии мужа, к сожалению:-((
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»