Замена фамилии и отчества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

Лавнюженкова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:55
Пол: женский
Откуда: Днепропетровск

Замена фамилии и отчества

Сообщение Лавнюженкова »

 
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста. Дело в том,что мой муж хочет поменять фамилиию и отчество. Его родители развелись,когда ему было 13 лет. Мать вышла замуж во второй раз и отчим усыновил её детей. На сегодняшний день мой муж носит фимилию и отчество отчима.Свидетельство о рождении тоже было изменено.Есть официальный документ из Суда о замене.Как по этапно моему мужу вернуть фамилию и отчество своего родного отца? Возможно ли это?Я знаю,что было бы возможно до 18 лет,на данный момент моему мужу 26.Если есть возможность,скиньте ещё ссылки на статьи,и где в законе можно почитать,на эту тему.я ещё хотела добавить,что замена фамилии и отчества не как не касается имущества.
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Замена фамилии и отчества

Сообщение Рыжуля »

 
Согласно нашего законодательству можно изменить ФИО в любой момент времени.
Обратитесь в ЗАГС, получите консультацию. С собой возьмите: паспорт, инн, свидетельство о рождении.
Если всё нормально-там же вы составите заявление и решите ваш вопрос.
НО хорошо подумайте-делать ли это.
ФИО нужно будет сменить ВО ВСЕХ документах: паспорт, ИНН, права, техпаспорт на машину (если есть), подтвердить документы об образовании, прохождении службы в армии, если имеет соцльготы-то и эти документы нужно менять. Если на мужа оформлена собственность-могут возникать вопросы в плоть до суда. В общем ВСЕ документы.
Хорошо подумайте, прежде, чем это сделать.

Вопрос, который может встать в ЗАГСе-это наличие согласия родного отца вашего мужа.
И второй момент-обращаю ваше внимание, что смена ФИО никак не сказывается на вопросе официального отцовства. Формально отцом будет оставаться отчим. Именно за отчимом будет наследовать ваш муж. Именно перед ним он несет обязанности по содержанию и прочая.

ПеЕс
Если ЗАГС откажет-просите формальный отказ, и решайте вопрос через суд
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»