Аффирмации

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
kapitosha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Аффирмации

Сообщение kapitosha »

 
Добрый день! Хочу спросить совета по поводу аффирмаций. Читала, что они вредны для души человека. В то же время, проходя курс «От одиночества или сомнений — к счастливой семье», обнаружила, что там предлагается произносить позитивные утверждения. Не могли бы Вы мне объяснить, в чём разница между аффирмациями и позитивными установками; и где та грань,через которую нельзя переступать?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Аффирмации

Сообщение Брат »

 
Что такое аффирмация? Это многократное повторение в словесной форме одной и той же идеи для ее закрепления в сознании и подсознании.
Если идея верная, то никакого вреда в этом нет. Пример - ежедневное повторение «Символа веры» в молитвенном правиле православных. По сути дела это тоже аффирмация. Церковь знает, насколько подвижно сознание человека, насколько легко оно уходит от правды в различные искажения, и использует эту, так сказать, аффирмацию как якорь, чтобы удержать нас в правде.

А вот если словесная формула, которую мы стараемся закрепить в себе с помощью аффирмации, содержит в себе хоть немного неправды, тогда, конечно, она вредна - как раз потому, что уводит нас от правды, а значит и от душевного здоровья.

Установки - это уже следствие аффирмаций, но, конечно, не только их.
kapitosha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Аффирмации

Сообщение kapitosha »

 
Благодарю за ответ!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»