Об этом разделе

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Об этом разделе

Сообщение Брат »

 
Решил создать этот раздел, поскольку регулярно отвечать на форуме времени нет, а некоторых людей интересует мое мнение по их ситуации, и они присылают мне свои истории в личку. (Сейчас уже лички закрыты на форуме.)

Темы вопросов – любые, в пределах тематики нашего форума. Если вопрос окажется вне пределов моей компетенции, так и отвечу.
Тем, кто не читал моих ответов и статей, поясню – я основатель этого интернет-проекта, не психолог, отвечаю нелицеприятно, помогаю выявить суть проблемы и обрисовать пути ее решения. То есть мои советы подходят для наиболее психологически сохранных людей, способных быть самокритичными и желающих действительно изменить свою жизнь, а не найти временное облегчение своего состояния.

Отвечаю в том случае, если подобный вопрос не был задан Вами другому из наших специалистов. (Выбирайте кого-то одного в разделах специалистов.)

Настоятельно рекомендую, прежде чем писать мне вопрос, прочесть те из моих статей, которые близки к Вашей ситуации:

Как пережить расставание - https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
О гражданском браке - https://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=291
Про девственность - https://www.realove.ru/main/virgin?id=288
Как найти вторую половинку - https://www.realove.ru/main/polovinka?id=322
Ответить на любовь другого человека - https://www.realove.ru/main/polovinka?id=338
Как молиться в ситуации расставания - https://www.perejit.ru/main/molitvi
Как улучшить отношения с людьми - https://www.pobedish.ru/main/radost?id=73
Что такое любовь - https://www.realisti.ru/main/love?id=499
Что такое семья - https://www.realisti.ru/main/family?id=500
Как перестать унывать - https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
О добрых делах - https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155
О смысле жизни - https://www.realisti.ru/main/smysl?id=497
Как перестать бояться - https://www.pobedish.ru/main/strah?id=212
Как победить дурные привычки - https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=242
Как стать счастливым - https://www.realisti.ru/main/happy/chtob ... rennim.htm
Как идти от успеха к успеху - https://www.realisti.ru/main/krut?id=496

Не моя, но бесценная статья психолога Александра Колмановского о том, как улучшить отношения с родителями - https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Об этом разделе

Сообщение Брат »

 
Два слова для тех, кому кажется, что их недоверие православию проводит некий водораздел между ними и многим из того, что говорится на нашем сайте.

Во-первых, мировоззрение человека может меняться с течением времени.
Во-вторых, корректировать свое мировоззрение, действительно, очень трудно. Но вполне реально, если осознать механизмы, которые препятствуют развитию нашего мировоззрения.
Дело в том, что наше мировоззрение теснейшим образом связано с нашим поведением. Как говорят психологи, «Структура деятельности определяет структуру мышления». Смысл этого закона можно объяснить на простом примере: если, скажем, профессией человека является воровство, то его мировоззрение искажается таким образом, что воровство кажется ему если и не благородным занятием, то, во всяком случае, морально оправданным.
И ему довольно трудно будет сделать то открытие, что воровство — это плохо, пока он не перестанет воровать. Ведь структура мышления определяется структурой деятельности!
Так и Ваше мировоззрение полностью определяется тем, как Вы живете. Это только так кажется, что система ценностей — плод честного анализа Вами информации из разных источников. На самом деле, наше сознание умеет очень ловко блокировать, отвергать, компрометировать любую новую информацию, которая не соответствует нашей структуре деятельности. Мы даже сами не замечаем, как это происходит.
Но корректировать мировоззрение необходимо, причем в течение всей жизни. И для этого нет иного пути, как менять структуру деятельности. То есть, мало читать правильные тексты, нужно все это применять на практике. Одна лишь практика — критерий истинности любого мировоззрения.
Поэтому, встречаясь в наших статьях или ответах с чем-то, что вызывает в Вас сопротивление или даже негодование, вспоминайте, что сопротивляется этому не Ваш разум, не накопленная в течение Вашей жизни информация, а сам текущий образ Вашей жизни. И, наперекор привычным представлениям и привычному поведению, пробуйте жить иначе. Только так Вы можете на самом деле познакомиться с иными взглядами на мир и на себя. Если не понравится — всегда сможете вернуться обратно.

Применительно к православию "попробовать" - означает следующее, по шагам. 1. Понаблюдайте, действуют ли в жизни те закономерности, о которых мы здесь говорим. 2. Постарайтесь избегать того, что православие считает злом - греха. Сделайте выводы - лучше Вы чувствуете себя или хуже. 3. Почитайте хорошие книги на тему православия. Например, «Всемирный светильник» - жизнеописание преподобного Серафима Саровского или свидетельства современников об Амвросии Оптинском, Иоанне Кронштадтском, Иоанне Крестьянкине, Серафиме Вырицком. Или, а лучше и, духовную азбуку - Авву Дорофея или «Лествицу» или «Душевного лекаря». Сравните этих людей и их правила жизни с теми людьми, которые являются образцом для вас. 4. Попробуйте молиться. Но не как попало, а правильно молиться: https://www.ioann.ru/parts/molitva/chto-takoe-molitva 5. После этого уже можно задуматься о посещении храма. Храм - это не место продажи свечей, это место, где осуществляется важная и трудная духовная практика, такая как молитва и таинства (исповедь, причащение и др.)...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Об этом разделе

Сообщение Брат »

 
Опубликована моя новая статья "Как подготовиться к семейной жизни": https://www.realove.ru/main/podgotov/oce ... _jizni.htm
Это важно. Вряд ли вы еще где-то узнаете об этом.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»