Не простая история. На грани второго развода из-за прошлого

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Простите пожалуйста, для меня существенна цель- сохранить семью.
Поэтому хотела спросить, как при сложившейся ситуации, когда муж ушел из дома и не приходит ночевать, накануне обидев меня, при этом не чувствуя своей вины, дать ему понять свои ошибки? Я ведь не могу заставить его и объяснить, что ему нужно вернуться в семью. Я же не могу ее одна сохранять, если он этого не понимает или не хочет понимать. Я ошибаюсь?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Сохранить семью и перевоспитать мужа - это совершенно разные цели. Чем больше Вы будете отвлекаться на вторую, тем меньше шансов добиться первой.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
спасибо Вам большое за ответ. Я понимаю, что у ВАс очень мало времени, я много читаю, внутренне прорабатываю. НО часто нужен совет живого, уважаемого человека. Простите ,что отвлекаю.

Как мне лучше сейчас быть? Продолжать внутренне работать над собой, совершать утренние и вечерние молитвы и просто ждать?
На звонки мои он не отвечает, на простые вопросы все ли с ним хорошо и когда он появится тоже.

Я наверно ничего больше сделать-то не могу. Хотелось бы чтобы он сам понял, осознал свое поведение и вернулся с "повинной" ).

А что если он ушел навсегда?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Да,я советую Вам сейчас и еще долго заниматься собой. Он может измениться только если изменитесь Вы. Не раньше.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Уважаемый Брат, добрый день )
Я продолжаю работать над собой, много читаю и подобрала близкие и понятные мне молитвы, с которых начинаю и заканчиваю день и читаю среди дня.

Хотела спросить у Вас, как можно воспринимать и понимать то, что когда мы находимсярядом с мужем, постоянно происходят какие-то неурядицы, а когда отдельно все тихо и спокойно?

Я говорю о том, что когда мы не вместе, у нас лучше идут дела. И в работе и в жизни. А как только оказываемся вместе, как будто начинают закрываться все двери - ломаются телефоны, опаздываем, что-то не получается.. И так постоянно. Как можно это объяснить, Это испытания для нас?


Я такой человек, что стараюсь (и почти всегда у меня это получается) воспринимать все , как должное и что не сегодня так завтра если нужно и Богу так будет угодно это у меня появится. Муж же наоборот человек сильно переживающий когда что-то упускает, что-то не получается, что-то ломается и сбиваются планы. Он все время говорит, что могло бы быть по-другому, если бы мы вот сюда успели или что-то подобное...Поэтому практически всегда в воздухе висит напряженная обстановка если что-то идет "не так". Я в этих ситуациях думаю только о том, чтобы все получилось, потому что муж так нервничает и злится, что мне это тоже передается.. И я начинаю переживать.


Как можно закрыться от его негативного восприятия срыва планов, чтобы это не передавалось мне, только молитвами? Я пробовала, действительно помогает, но не всегда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Скажите, а кто составляет эти планы, которые срываются?
Мне кажется. что если их будет составлять он, то ему не на кого будет обижаться.

Это первое. И второе. Роль жены не в том, чтобы закрыться от проблем мужа, а в том, чтобы его поддержать. Если он сломает ногу, Вы же будете думать, как о нем позаботиться, а не о том, как сделать так, чтобы его проблемы Вас не коснулись. Почему же здесь Вы ведете себя иначе?
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Брат писал(а):Скажите, а кто составляет эти планы, которые срываются?
Мне кажется. что если их будет составлять он, то ему не на кого будет обижаться.

Это первое. И второе. Роль жены не в том, чтобы закрыться от проблем мужа, а в том, чтобы его поддержать. Если он сломает ногу, Вы же будете думать, как о нем позаботиться, а не о том, как сделать так, чтобы го проблемы Вас н коснулись. Почему же здесь Вы ведете себя иначе?

Он сам же их и составляет. Планирует в голове один сценарий, потом я могу просто задать не тот вопрос или случится пробка по дороге, которую он сам выбрал, и все срывается на меня. Я виновата становлюсь во всем, начинаю нервничать, переживать, как объехать эту пробку и как исправить ситуацию, только бы он не злился. Пробовала и по-хорошему ,и своим спокойствием и теплом, и молиться в эти моменты, он все равно винит во всем меня или просто весь падает духом, что все настроение у него испорчено.. Если он спрашивает совета у меня и мы действует по моему сценарию, а что-то идет не так - тоже винит меня. Как мне нужно себя вести, как объяснить ему, какие слова подобрать? Он постоянно на все обижается.

Я не закрываюсь от проблем, пытаюсь поддерживать, но простейшее обсуждение каких-то бытовых вопросов может привести к его обиде, он молчит и обижается на меня. Я порой просто боюсь что-то спросить, получается лучше молчать. НО так ведь тоже неправильно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Anna 277 писал(а): Он сам же их и составляет. Планирует в голове один сценарий, потом я могу просто задать не тот вопрос или случится пробка по дороге, которую он сам выбрал, и все срывается на меня. Я виновата становлюсь во всем, начинаю нервничать, переживать, как объехать эту пробку и как исправить ситуацию, только бы он не злился. Пробовала и по-хорошему ,и своим спокойствием и теплом, и молиться в эти моменты, он все равно винит во всем меня или просто весь падает духом, что все настроение у него испорчено.. Если он спрашивает совета у меня и мы действует по моему сценарию, а что-то идет не так - тоже винит меня. Как мне нужно себя вести, как объяснить ему, какие слова подобрать? Он постоянно на все обижается.
Вам не нужно ничего ему объяснять. Вам не нужно переживать как объехать пробку. Забудьте на время все внешние пути решения и сосредоточьтесь на внутреннем - на том, чтобы увидеть в нем страдающую, больную душу.
Сейчас вы оба одинаково инфантильно и эгоистично себя ведете. (Ваши страдания о своем ущербе стоят его безответственности.) А Вы забудьте о своем эгоизме и самолюбии, думайте о нем - и тогда Вам не будет больно, и на внутреннем уровне положение исправится. За ним последует и внешнее.

Изучите вот эту статью: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm Она об отношениях с родителями, но и к Вашей ситуации подходит.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Большое спасибо, сейчас изучу.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
А в ситуации с нескончаемыми обвинениями и обидами за бывшего мужа что делать, как абстрогироваться от внешнего, если это продолжает происходить почти каждый день? Если о БМ кто-то в присутствиии мужа что-то скажет, мне потом с уколом это высказывается. Например кто-то из моих родственников что-то сказал о БМ при муже настоящем - обязательно это отразится на его настроении и отношении ко мне. Муж упоминает о БМ в мелочах в приблизительном таком контексте - "когда ты купила ту или иную вещь, еще тогда, при БМ"? Почти ежедневно. Как мне на это реагировать? Это очень выматывает.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Мне кажется, Вы меня не слышите. Если весь разговор будет сводиться к таким вопросам (на которые я уже ответил), мне придется закрыть эту тему.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Простите пожалуйста, еще раз обращусь к написанному Вами и материалам сайта. С направлением работать над собой, а не над мужем и его обидами. Спасибо. Не закрывайте пожалуйста тему
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Хотела бы поблагодарить от всей души за такой ценный материал, как ваша Заочная школа Любви. Я зарегестрировалась там, оплатила выбранный курс и сейчас прохожу тесты и само обучение. Большое вам спасибо, там очень и очень много полезной, просто необходимой информации!

И Большое Вам еще раз спасибо за Ваш акцент на отсутствии молитв в моей жизни. Сейчас я не представляю, как жила без такой основы. Как слепой котенок плыла по течению. Сейчас жизнь моя становится более осознанной, мне очень нравится моя новая жизнь )). И отношения в семье стали налаживаться слава Богу... Спасибо Вам!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Анна, очень рад за Вас! Слава Богу!
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Брат, у меня такой еще вопрос к Вам.

Как можно объяснить то, что человек все время пытается куда-то уйти? Или в ссоре или просто когда что-то не по его или он не в настроении?
Я спасаюсь молитвами, в них нахожу спокойствие , уравновешенность и силу. Понимаю, что мне наверно не нужно думать за мужа и анализировать его поступки. Но я не всегда могу с собой справится. За последние полтора месяца он почти три недели в общей сложности не ночевал дома. Это нервирует и меня и сразу же детей, потому что они все чувствуют. Знаю, что у него точно другой женщины нет, просто он себе "разрешает" уходить подумать или отдохнуть, или попереживать, я не знаю что. Он последнее время постоянно грозится мне развестись и что не хочет с этим затягивать. Потом остается/возвращается, я верю ему что такое больше не повторится, у нас все хорошо и спокойно. А на днях опять у него что-то случилось с настроением, я поинтересовалась, все ли хорошо, а он попросил свидетельство о браке чтобы развестись, и чтобы это все не затягивалось. Это ведь серьезные слова для мужчины? Я каждый раз прохожу это как в последний, постоянно он меня словесно бросает, уходит..и возвращается. Мне иногда кажется, что так и сума можно сойти.

Что мне делать, не анализировать его действия, продолжать заниматься своим миром и внутренними изменениями и ... отпускать? Он опять который день не ночует дома. Потому что на пустом месте из-за плохого настроения попросил св-во о браке, я не выдержала сорвалась на него, потому больно ,когда так манипулируют и играют с чувствами других людей, потом он осознал все, пришел просить прощения, а я была неготова его простить. Потому что мое сердце не выдерживает переживать раз за разом одно и тоже. Я болезненно принимаю близко к сердцу все его слова и поступки (не ночевки дома), а потом возвращения ( как ни в чем не бывало).

Он все объясняет тем, что к нему мало проявления любви и уважения , как кмужчине. Я постоянно слежу за собой, анализирую свои поступки и его слова в этом отношении кажутся мне какой-то отговоркой.

Ответьте мне пожалуйста на два вопроса. 1- как можно объяснить его поведение (постоянные уходы)? 2- что делать мне в этих повторяющихся ситуациях, которые для меня очень тяжело проходят, каждый раз с нервами и переживаниями?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Anna 277 писал(а): 1- как можно объяснить его поведение (постоянные уходы)?
Отсутствием терпения - одной из главных добродетелей семейного человека.
Anna 277 писал(а): 12- что делать мне в этих повторяющихся ситуациях, которые для меня очень тяжело проходят, каждый раз с нервами и переживаниями?
Ничего не делать. "Баба с возу - коню легче".
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Спасибо Вам!
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Доброго времени суток ВАм, Брат!

Хотела бы спросить у Вас, как научиться терпению и выдержке?
При этом не подавляя в себе раздражительность и нервозность, потому что иначе потом все это выливается в срыв.
А именно как обрести внутреннее терпение и выдержку, спокойствие и разумность мысли в моменты, когда что-то не получается, куда-то не успеваешь, в отношении детей, которые не слушаются и не слышат порой? В отношении детей меня больше всего вопрос волнует, если честно. Не хочу переходить на повышенные тона, но порой, только это и действует на них. Но ведь это порождает страх, верно?
Как научиться выдерживать спокойно любую ситуацию? Подскажите пожалуйста. Или направьте меня, что почитать на эту тему.
Про гордыню я материалы изучала, хочется услышать именно Ваш совет .
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Вы задали по сути несколько вопросов.

1. Как научиться терпению?
Для этого нужно, чтобы было, что терпеть. В идеале, чтобы ситуация была безвыходной – тогда-то уж точно терпеть придется. И терпите.
(Ваш вопрос похож на такой: как научиться быстро бегать, не бегая?)

2. Нужно ли подавлять в себе раздражительность?
Нужно не подавлять, а сдерживать (внешне) и уничтожать молитвой (внутренне).
Поменьше читайте поп-психологов.

3. Насчет повышенного тона в отношении детей.
Я не вижу в повышенном тоне в отношении детей ничего дурного, если за этим не стоит реальное раздражение. Если стоит, то надо ставить вопрос об этом, а не о тоне. За раздражением могут стоять:
- возношение (считаете себя выше и лучше их)
- страх (что не сможете их воспитать)
- обида (что они портят Вам личную жизнь)
и еще много чего.
Помните, что главное – не заставить их слушаться, а дать им принимающую любовь, и тогда будет легче выстроить отношения.

По поводу конфликтов почитайте вот этот раздел Иоанна: https://www.ioann.ru/parts/konflikty/otc ... ssoryatsya
(все пункты слева)
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Доброго времени суток, Вам, Брат!
Большое спасибо за заданное направление, с материалами я поработала, теперь продолжаю применять их на себе и обретать спокойствие и равновесие даже в неспокойных ситуациях.

Хотела попросить у Вас еще совет.
Я не совсем понимаю, как и какими словами своим подрастающим детям объяснять сложившуюся семью, в которой мы все вместе живем? Про папу дети не вспоминают, просто знают что он есть и живет отдельно. Почему мы живем вместе с моим новым мужем они не спрашивают, они хорошо к нему относятся и он так давно появился,когда они были совсем маленькие, и не помнящие как мы жили с родным отцом, что для них не было стрессом его появление.

Если подытожить, у меня два вопроса.
Первое, как подрастающим детям объяснить, почему мы не живем с родным папой а живем с моим новым мужем? (хоть и отношения внутри семьи у нас все более гармоничные слава Богу, они могут задаваться подобным вопросом).

Второе, как объяснить детям, почему мой теперешний муж живет с нами, а не со своими родными детьми, с которыми мои дети рано ли поздно все равно познакомятся и будут общаться?

Заранее спасибо за ответ
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анна!
Еще и еще раз повторяю Вам - обращайте внимание не на слова, а на внутреннее свое состояние, именно оно определяет все.
Подробно эта тема рассмотрена здесь: https://www.perejit.ru/main/deti_razvod
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Доброго времени суток ВАм, Брат.
Очень хочу поделиться и попросить помочь найти правильный вектор дальнейшего пути.

Оформлен официальный развод. После того как я писала последний раз еще несколько месяцев человек изводил меня своими уходами-приходами, а потом набрался смелости и когда я ложилась с ребенком в больницу с воспалением легких, по телефону сообщил, что уходит окончательно и хочет развод. Я очень извелась там, в больнице, с больным ребенком и в замкнутом пространстве в такой тяжелый момент с такой информацией. Пыталась поговорить, понять почему так - в ответ сплошные обвинения, ты сама все разрушила и т.п. Но как известно, все тайное становится, явным. И через короткий промежуток времени я узнала, что пока мы в больнице, он продолжает не ночевать дома и его видели с другой. С одной стороны - все честно, он заявил что его жизнь меня больше не касается, с другой - я же понимаю, что другая не могла появится вчера. Чуть позже я узнала больше. Что начиная с прошлого лета он вел параллельные отношения (со всеми одно и то же, не говорил ни про своих детей, ни про меня, ни про предыдущие браки, строил отношения как свободный мужчина) и в то время, когда я писала Вам и пыталась решить проблемы внутри семьи, он решал их в чужой постели. ПОэтому и ссорился и обвинял меня во всем, чтобы уйти, поэтому и тяжесть была в доме. Только ведь человек, которого обманывают, не может понять, почему - ему же говорят, что все хорошо, верь мне, мы одна семья и я никогда тебя больше не брошу. Вобщем выбирал и искал себе новое пристанище. Поэтому ничего не получалось. Невозможно исправить ситуацию, когда один честен а другой обманывает, когда один доверяет, а другой бегает из постели в постель. Когда забирал вещи, он забрал даже часть моей одежды, игрушки детей и мои личные вещи. Оставил на мне кредит, которые просил взять для него на мое имя в ноябре, когда уже наполовину жил с одной из других женщин.

Я хотела спросить у Вас. Мне порой очень тяжело от всего этого, я чувствую себя как будто меня грязью полили. От всего обмана, от того, как оказывается по-свински все было. Было все как и предыдущие разы, со всеми предыдущими женами. Всех обманывал, всех обвинял в итоге от всех уходил, кто был ему действительно предан. Я тоже стала очередной. Первый вопрос - как побороть в себе воспоминания, очень много напоминает о нем и какая-то тупая боль не отпускает, какое-то унижение и неверие в то, что все на самом деле так. Я хожу в Храм, занимаюсь детьми и работой, но когда все дела передалаю, такая тоска нахлынивает. Тогда молюсь, но не всегда помогает. У меня какой-то шок от происходящего. Головой понимаю, что и радоваться нужно, что предатель он со всеми предатель и что так скоро проявил себя, а с другой стороны вот этот внутренний голос- неужели он такой, неужели он так мог. Как все забыть, что было и стереть его из памяти?

И второй вопрос. Иногда на меня накатывает и другое чувство, чувство обиды, и даже порой гнева и ненависти. Мне даже страшно от этого. Раньше когда подобное происходило, я шла в Храм и молилась за людей, которые обидели меня. Но (я не писала об этом раньше) он сам был крещеный, но в прошлом году сменил веру и отрекся от православия. Как я могу побороть в себе эти чувства обиды? Ведь помолиться я теперь получается не могу за него, верно?

Заранее спасибо. Очень нужны слова от Вас.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»