Опасно ли дружить с девушкой?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Wasserfall »

 
Большое спасибо! В чём могла бы заключаться моя помощь проекту? Я мог бы уделить пару часов в неделю, если чем-то действительно могу помочь.

Давайте разберёмся:
Настоящая влюбленность (в отличие от страсти) - от Бога. А это значит, что действия, направленные на духовный и человеческий рост, совершенствование, никак не могут ей повредить.
Как я понимаю, в человеке, созданном Богом, заложено всё для его спасения и его же погибели. Всё хорошее в жизни, включая настоящую влюблённость, есть результат правильного применения своих душевных сил и естества, что невозможно без Бога. Способность влюбляться - естественное качество каждого человека, обусловленное, в основном, физиологией. Любить можно Бога, маму, папу, Родину, а влюбиться - только в возможного партнёра. Влюблённость - это всегда яркие эмоциональные переживания, сопряжённые с физическим влечением. Не существует границы между "просто дружбой" парня и девушки и влюблённостью, возможны всякие переходы - влюблённость-лайт, влюблённость-дружба, и т.д. Настоящая влюблённость обязательно направлена на "нужного" человека и не переходит в зависимость - в этом и заключается помощь Бога в управлении этой естественной способностью.
Теперь об управлении чувствами (не обязательно влюблённостью). Сдерживание - это осознание своего чувства и управление причиной его появления. Всё равно, что приложить руку к батарее, почувствовать, что она горячая и отдёрнуть её. Подавление - это борьба с проявлениями чувства без устранения причины. Всё равно, что держать руку на горячей батарее, терпеть боль и ждать, пока рука привыкнет или батарея вдруг остынет.
Именно последнее, мне кажется, я и делал. Я не сократил интенсивность нашего общения. Я не перестал чувствовать к ней влечение - она очень красивая. Когда она особенно удачно одета, я стараюсь вообще не смотреть на неё. Я не перестал думать о ней, правда, снизил высоту полёта фантазии. Но главное в другом. Я не осознавал, для чего вообще ходил с ней гулять. Удовольствия от общения я не получал. Мне ни с кем не было так тяжело общаться. Я привык говорить обо всём, не только о птичках, но и о жизни, пофилософствовать иногда. Я могу и хочу обсуждать любые темы, меня хлебом не корми, дай потрепаться. Со всеми друзьями я так и делаю. А с ней постоянно приходилось себя ограничивать, моя потребность в общении удовлетворялась на 30%, не больше. Плюс, приходилось сдерживать свою страсть. Не могу понять, ради чего я терпел эту пытку. Нравилась, наверное, сильно. В любом случае, какая-то сомнительная польза от такого духовного упражнения.

Я и сейчас не осознаю, для чего с таким трудом пробиваю стену её "незнайства". Удовольствия от общения сомнительное, я всё ещё не могу быть собой. Пока она в секте, о браке речь всё равно не идёт. Может, надеюсь на то, что она обратится к Богу. Может, хочу помочь с её проблемами. Может, просто держу руку на батарее...
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Брат »

 
Свое мнение я высказал выше.

2 часа в неделю - это очень мало. Предложение снимается.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Wasserfall »

 
Благодарю за Ваше мнение!
Во время активной учёбы и сессии действительно сложно выделить время. Летом его значительно больше. Я же не имел никакой информации о том, какое дело Вы можете предложить, разовое или на постоянной основе.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Wasserfall »

 
Примите ещё раз мою глубочайшую благодарность!
Перечитал Вашу статью:
https://www.realisti.ru/main/love?id=499
и мне всё стало понятно!
Для того, чтобы рассуждать о таких вещах, нужен соответствующий опыт, которого у меня нет. Можно сколько угодно упражняться в построении чётких и непротиворечивых теорий, но все усилия будут тщетны. Это всё равно, что рассуждать о пространственных объектах, находясь в плоскости... Признаю свою неправоту!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Брат »

 
Не знаю, что Вы поняли из статьи, но если Вам помогло, слава Богу! )

Рассуждение - очень ценный дар, но его можно обратить и во вред себе, если использовать его для обоснования своих сомнений тогда, когда верное решение уже принято. Из-за этого вместо движения вперед можно долго топтаться на месте.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Wasserfall »

 
Мне запали в душу слова о том, что любовь - взгляд на другого человека глазами Бога. Это же примерно слова Достоевского, которые я встречал и раньше. Но мне не приходило в голову приложить их к себе и своему взгляду на неё!
Если взаимная любовь — это когда Бог открывает двум людям глаза друг на друга, то становится понятнее, почему настоящая влюблённость - от Бога и почему её нельзя задавить.

У меня теоретический вопрос. Интересно, а как настоящие влюблённые относятся к прошлым отношениям своим и чужим? Встречаются несимметричные случаи, например, когда у одного есть интимный опыт, а у другого нет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Опасно ли дружить с девушкой?

Сообщение Брат »

 
Wasserfall писал(а): У меня теоретический вопрос. Интересно, а как настоящие влюблённые относятся к прошлым отношениям своим и чужим? Встречаются несимметричные случаи, например, когда у одного есть интимный опыт, а у другого нет.
Настоящие влюбленные - все-таки разные люди, поэтому по-разному относятся.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»