Коллектив и я

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Коллектив и я

Сообщение Кристина MD »

 
Добрый день, Брат! Подскажите пожалуйста, как мне правильно реагировать и относиться к невежественным людям? Возможно я не совсем правильно выразилась... но, думаю, что именно это слово подходит к определённой категории людей, которые не стремятся к развитию (ни духовному, ни моральному, ни профессиональному). И вот с такими людьми приходиться контактировать по жизни (на работе, в учебных заведениях) и если бы только этот факт...так бывает зачастую, что, возможно по завести приходиться с их стороны терпеть не совсем адекватное поведение. Мне бывает временами очень трудно потому, что я не люблю конфликтов, и стараюсь всячески их избегать. Но при таком раскладе порой и за себя необходимо постоять. Но, если ты ещё и не на равных правах попадаешь в подобный коллектив, но получается вдвойне сложнее. Я понимаю, что я уже взрослый человек, но с людьми стараюсь вести себя просто, быть доступной каждому (это ещё и обуславливается моей профессией), но зачастую сталкиваюсь с тем, что у людей очень плохо развито чувство меры... поэтому мне необходимо как-то сразу определять дистанцию, но пока у меня это плохо получается... Во всех подобных ситуациях я ищу в себе "корень" проблемы, но возможно это не всегда зависит от меня? Помогите мне объективной оценкой.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Коллектив и я

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Сказанного Вами маловато, чтобы дать объективную оценку. Поэтому скажу более общо.
Постарайтесь прислушаться к себе и понять, что Вас больше всего беспокоит в моменты таких конфликтов. Если Вы будете внимательны и честны с собой, Вы обнаружите или какой-то страх (постарайтесь понять - страх чего именно) или какой-то порок (например, тщеславие).
И если обнаружите, то нужно будет работать над преодолением этого порока.
Если человек идет навстречу другим людям без страха за себя, без эгоизма и тщеславия, но с желанием действовать по совести и делать людям только добро, его довольно трудно ранить.
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Re: Коллектив и я

Сообщение Кристина MD »

 
Дмитрий, спасибо Вам за предыдущий совет. Обдумывала его не раз. Могу сказать даже, что есть определённые успехи.
Теперь, если позволите, хотелось бы задать Вам ещё один вопрос. Имеются ли у Вас статьи рассматривающие разницу в возрасте между супругами? Интересно было бы прочесть оба возможных варианта (муж старше жены и жена старше мужа), но в моём конкретном случае стоит вопрос о разнице, когда мужчина значительно старше меня. В чувства меня приводить не надо... :) я стараюсь всегда трезво смотреть на столь важные вещи... Хочу этим сказать, что я вполне спокойно могу при необходимости сказать "нет".., правда у меня для этого нет пока исчерпывающей мотивации. Надеюсь этот информационный недостаток Вы поможете мне восполнить. Заранее спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Коллектив и я

Сообщение Брат »

 
Кристина, не могу на этот счет ничего сказать, поскольку идеал - 5 лет, но сам я на 22 года старше своей жены...
О плюсах такой разницы я уже кое-что знаю, но чтобы ответственно оценить минусы, нужно еще прожить вместе лет 15 хотя бы :)
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»