Сохранить семью

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и с высоты своего опыта дайте, пожалуйста, совет возможно ли сохранить и семью на новых условиях, чтобы всем ее членам было комфортно или все бессмысленно и не стоит даже пытаться!Заранее благодарю за помощь и ответ. Вся история моей жизни,начиная с детства - одно сплошное фиаско. А на текущий момент наступил апогей: муж не хочет со мной жить,сказал что готов уйти к кому угодно и куда угодно лишь бы от меня подальше,не хочет меня ни видеть не слышать. Один раз он меня уже выгонял лет 6 назад,но мне удалось вернуть его - теперь он говорит,что не понимает зачем,т.к. на его взгляд ничего не изменилось в наших отношениях - ! я как была …. так ей и осталась. Я люблю моего мужа,в браке мы 17 лет,есть любимый сын 16 лет,осложняется все тем,что в браке была приобретена квартира на часть денег от наследства моего мужа и часть накопленной нами (муж считает,что я только мешала ему копить деньги - все время на что-то клянчила и просила мне помочь содержать семью и оплачивать съемную квартиру - да он прав - я просила мне помочь и иногда покупать одежду и вещи - основное содержание нашей семьи было на мне,я старалась вообще не просить денег и не прошу до сих пор). Он является собственником купленной квартиры б а я там даже не прописана,выгоняет меня по месту прописки в регион из МО в квартиру,которая осталась мне в наследство от родителей. В регионе нет работы и возможности самореализоваться. Осознаю,что мучаю любимого человека своим отказом уходить,скандалами,я не правильно воспитала нашего сына, когда муж пытался его воспитывать - как-то все портила - зачем-то встревала в их отношения и муж отступил.! Дикое чувство вины перед своей семьей давит,безысходность на! водит на ужасные мысли. Считаю,что в 38лет,скоро 39 лет жизненный путь мой окончен и если подвести итоги,то сплошное фиаско.Планирую в сжатые сроки привести дела в порядок и закончить мой путь,всячески борюсь с искушением,но сил практически не осталось. Благодарю,что потратили время на прочтение моей сумбурной истории
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Большинство наших фиаско - от неправильно поставленных целей.
Например, на своей работе Вы знаете, чего от Вас хочет Ваша организация, это и есть цель, и Вы ее добиваетесь.
Если бы Вам никакой цели не ставили или ставили цель, вредную для организации, каков был бы результат?

А какая у Вас была цель семейной жизни?
Уверен, что либо никакой не было, либо была неправильная. Отсюда и вполне закономерные последствия.

То же самое и с целью всей жизни. Либо Вы ее утратили, либо она у Вас неверна.

Если провести «перезагрузку» этой информации, заново пересмотреть эти вопросы, Вы можете обнаружить, что существуют такие цели, при которых все Ваши крахи и катастрофы не столь страшны.
Вполне может оказаться, что Вы увидите реальность. А реальность заключается в том, что и Ваша жизнь, и Ваша семейная жизнь, и Ваша работа были бессмысленны. Вы через это все не развивались в том направлении, в котором должен развиваться человек. И эти потери (семьи и работы) бесценны для Вас, они для Вас благо, так как благодаря им Вы можете увидеть реальный смысл жизни и, наконец, начать жить по-настоящему.
И тогда Вы, потрудившись, можете найти подлинное счастье.

P.S. На нашем сайте для самоубийц много интересного: www.pobedish.ru
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Добрый день!:)
Благодарю Вас за направление меня в сторону излечения.
Прочла много различной литературы, но толку мало.
Сумасшедшая мозговая деятельность и на текущий момент отдачу еще не выработала.
Конечно, я понимаю, что 38 лет копила "багаж" стрессов и комплексов и за полмесяца их не изжить,
но становится только хуже. Борюсь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Lecbylf писал(а): Прочла много различной литературы, но толку мало.
И не будет толку, если Вы не выберете из этой литературы то, что действительно важно. Избыток информации часто лишь сбивает с толку. Тем более, что не вся эта информация одинаково высокого качества.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Здравствуйте! Спасибо за помощь и поддержку! За истекший период прочла много литературы (манипуляция, сохранение отношений,изменению целей в жизни и т.д.) - пока результативность мала. Но жизнь моя стала изменяться очень быстро - не могу понять в лучшую ли сторону (на работе,с мужем,с сыном;проанализировать и выявить ошибки не выходит. но черные мысли как инородные вкрапления подсаживаются в мою голову и по кругу возвращаются. С мужем странные отношения - мы говорим по телефону,он занимается своими делами, потом приезжает к нам и ночует на диване,тк ему нужно рано утром попасть в паспортный стол,который рядом с нашим домом (так удобнее). Мне кажется,он считает, что такая модель отношений самая удобная и правильная, что всем хорошо. Я же как наркоман,радуюсь когда он рядом и во мне зреет ложная надежда на изменение отношений и возможность сохранения семьи и любви. Умом понимаю,что все самообман,но ничего на текущий момент поделать не могу Страдаю прямо уже даже на физическом уровне (болит сердце,голова - ломка и души и тела). "Жую сопли" практически все время - кошмар какой-то. Умом понимаю,что мой муж всю жизнь играл и манипулировал мной и вот настал момент когда более или менее его материальное состояние пришло в норму,сын практически вырос, а рядом с таким успешным,молодым и красивым находится бездарность и пиявка,в которой нет ни молодости,ни красоты ни мудрости ни здоровья,которая не помогала ему совсем по жизни и является омерзительным человеком решил меня бросить и с моей стороны крайне глупо любить такого человека,но не могу ничего толком сделать - ломаюсь и звоню ему прошу вернуться и унижаюсь,что гложет меня изнутри еще больше. Вчера сказала мужу,чтобы сегодня не приезжал к нам ночевать,ему нужно в паспортный стол, который находится рядом с нашим домом и еще он предложил пойти на шашлык вечером( мы с сыном должны были приготовить все необходимое к его приезду) - он обиделся и сказал,что я веду себя как ребенок еще и ору на него. Я извинилась за крик и попрощалась. Сама не понимаю почему сорвалась на него и попросила не приезжать, тк была бы счастлива его видеть и провести время с ним и с сыном вместе . Полный сумбур в голове. Думаю,сколько же еще времени потребуется,чтобы рана затянулась (если как пишут на сайте год или два,становится страшно - могу и не выдержать).Еще раз спасибо за поддержку огромное.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Lecbylf писал(а):Я же как наркоман,радуюсь когда он рядом и во мне зреет ложная надежда на изменение отношений и возможность сохранения семьи и любви. Умом понимаю,что все самообман...
Нормальное ощущение... для наркомана )
Вам нужно понять главное: главный дефицит в этом, современном мире - любовь. Молодых красавиц в этом мире - полно. А вот женщин, способных по-настоящему любить, - ничтожно мало. Любовь - главное, что нужно человеку.
Поэтому не думайте, что Вы неконкурентоспособны. Не все потеряно! Но Вам нужно учиться любить.
Если вместо этой учебы Вы будете предаваться эмоциям, тогда, конечно, Вы можете сказать своему мужу: "Прощай навсегда".
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Брат, благодарю Вас за помощь, очень ценные советы.
Только благодаря Вашим советам и помощи форумчан зарегистрировалась и начала проходить обучение в Заочной школе любви - надеюсь и работаю над изменениями в моей жизни,
особенно обретения любви и счастья. Трудно:) Упражнение в прощении легче легкого, но как же трудно искренне его пройти.
Стало немного страшно, что у меня наблюдаются признаки затяжной депрессии со всеми вытекающими, но это все и понятно - столько лет жить в страхе и нелюбви - чего же еще ждать - результат на лицо.
Молюсь и борюсь. Цель я себе поставила - стать счастливым человеком (сколько на это будет потрачено времени, истрачено слез, подъемов и падений - не знаю и пути реализации туманны), но цель все же поставлена. Думаю, что первый шаг - снять негатив и там будет видно хочу ли я просить мужа, чтобы он остался со мной или возможно мозги прочистятся и спадет зависимость и я отпущу любимого человека в счастье,тк очень важно чтобы было счастье. То что меня гложет до сих пор я не могу победить и видно не скоро смогу (почему я не смогла сделать свою семью счастливой - ведь все этого хотели и также гложет невозможность исправления ошибки, но бороться я буду сколько смогу и как смогу), но возможно в процессе вопрос будет закрыт и я смогу с этим жить или еще лучше простить себя и здраво взглянуть на вещи. Читаю книгу "Почему он делает это?" - много схожего с моей ситуацией, но и различий миллион. Тк я созависима - мое сознание ищет оправдание для партнера, для себя вину. Понятно стало, что нужно относиться к себе немного мягче и разрешить принять ошибки свои и полюбить себя (вот с этим сложности, но шаги делать пытаюсь, хотя сейчас лукавлю - муж как в последний раз сказал, что презирает и что видит во мне пожилую бабу - кажется, что каждый встречный мужчина ужасается от моего внешнего вида и состояния ума - гоню мысли взашей, но они остаются и гнетут - молюсь - погрязнуть в депрессии я себе позволить не могу:) Постараюсь как можно меньше ныть и стонать на форуме:) Роль жертвы не моя роль и не хочу в нее погружаться и упиваться своим горем. Горе никуда не денется на текущий момент и надо жить дальше. Не я первая, не я последняя - так получилось и вини себя не вини вернуть ничего похоже нельзя. Т.о., если я сохраню данный настрой и исправлю жизнь , то спасибо мужу за его презрение - толчок почти уничтожил меня, но пришло новое утро (удалось пережить ночь) и я жива и настроение немного лучше. Стремлюсь к избавлению от боли и учусь быть счастливой и любить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Видите, разве можно было так жить, как раньше? Толчок был Вам необходим. Потому что Ваше внутреннее состояние важнее внешних построений и связей, кажущихся значительными.
Рад, что Вы этот толчок восприняли правильно. Значит, изменения к лучшему будут.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Спасибо Вам,брат за поддержку! Занимаюсь в Заочной школе любви - очень сложно себя изменять:) Плохо получается. С мужем отношения странные - иногда созваниваемся: трезвый говорит,что презирает меня и я ему чужой человек, пьяный , что любит ,а любимых женщин может быть много (жутко и неприятно слушать такие вещи). Стараюсь его отпустить,совсем не понимаю,где правда,наверняка что я ему безразлична. Очень трудно снимается негатив,но в депрессии погрязнуть не хочу.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Lecbylf писал(а):Спасибо Вам,брат за поддержку! Занимаюсь в Заочной школе любви - очень сложно себя изменять:) Плохо получается.
Это хорошо :) Значит, Вы видите, что именно у Вас не получается. Хуже, когда человеку кажется, что он все делает как надо, а результат (в отношениях) - никудышний.

Вообще за несколько дней серьезные проблемы не решаются, и первое время нужно потерпеть и потрудиться через "не могу".
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Работаю и терплю:)Ищу радость в мелочах,отвлекаю себя от мрачных мыслей, действую через не могу. Иногда кажется,что силы кончились - но встаю и работаю снова. Правда результат минимальный,срываюсь и страдаю. Есть усталость,от постоянного анализа. "Внутренний ребенок" не вырастет никак,не получается себя полюбить. Привыкаю к себе - рада, что "Я есть". По капельке пытаюсь простить и полюбить себя. Ищу и пытаюсь вспомнить кто я и что мне важно:) Хочу победить,но очень уж сложно - все время "через тернии к звездам". Плохо,что приходят мысли о том,что наши отношения с мужем нельзя изменить - гоню такие мысли (не готова к страшным выводам,возможно это не мои мысли - хотя может быть это и ложная надежда). Сложна "истинная любовь",Вы правы - очень мало женщин да и мужчин,которые могут так любить. Надеюсь,что и я смогу
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Lecbylf писал(а):Есть усталость,от постоянного анализа. "Внутренний ребенок" не вырастет никак
Тяжело ребенку расти на помойке, где свалена очень разноплановая литература...

Я думаю закрыть эту тему, так как сложно помочь человеку, который до такой степени отравился некачественным чтивом.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Задумалась над вашими словами крепко,беру тайм-аут на обдумывание:) Не закрывайте,пожалуйста,тему еще немного - может я и смогу справиться
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Брат,здравствуйте!
Прошло полгда много времени с момента нашего общения, много думаю,
много осознала и проработала:
выявила,что не умею абсолютно коммуницировать с мужчинами,часто перехожу на психологическое хамство,
эгоистка чистой воды,почему-то решала,что мое мнение самое верное и правильное и вместо конструктивного диалога еще и еще раз пытаясь достучаться до мужа использовала дешевые манипуляции (слезы,скандалы, крики),
выявляю к сожалению только свои ошибки, никак не могу избавиться от комплекса жертвы - силой сгоняю себя с пьедестала и утром благополучно взгромождаюсь на него снова. Поняла,что умею принимать человека со всеми недостатками и достоинствами (мне может многое не нравиться, я могу высказывать недовольство,но не стремлюсь изменять его). Мой минус в том,что я очень боюсь не понравиться, быть нелюбимой - побороть пока не получается.
Также по прежнему беспокоит возраст и внешность - вот тут всяко пытаюсь проработать - не выходит:) Старуха - колом в голове торчит:) Ваши слова вселяют надежду:)
Часто вспоминаю Ваши слова про то,что человеку нужна любовь, что женщин которые могут любить мало и не все потеряно - становится легче. Спасибо.
С мужем отношения испорчены - он считает , что наши отношения изжили себя. Сам не звонит, я звоню ему по делу - сообщаю когда нужно что-то подписать за сына по документам ЕГЭ. Денег на ребенка не прошу. Не знаю как он живет, знаю только ,что обустроил новую квартиру,изменяется, борется с алкогольной зависимостью - рада за него, с любимой девушкой отношения строит - появились у меня разные мысли - бываю переодически благодарна его фее за то,что она отогревает и любит измученного мной мужа. На развод еще не подал,но может быть ждет когда нашему сыну исполнится 18 лет,чтобы упростить бракоразводный процесс. Креплюсь, все пытаюсь отпустить - до конца не выходит - очень боюсь потерять, хотя потеря налицо.
Натворила я ошибок за свою жизнь огромное количество,груз вины за них скинуть с себя пока не получается,пока не могу простить и полюбить себя. Пытаюсь взять верх над эмоциями - получается переодически, вот это моя большая победа. Зависимость моя огромна - прошло полгода,а у меня скачут эмоции вплоть до физической боли,
но стал проявляться иногда рассудок среди всего этого хаоса - это еще одна моя победа. Злюсь на себя очень за ошибки,за то что раньше не занялась изменением и не стала учиться любить. Что не смогла удержать мужа и быть ему хорошей женой. Что испоганила ему жизнь,как он сказал. Что вместо того,чтобы услышать и понять человека - обижалась,хотя обижается тот кто хочет обидеться.Надо было уточнить у мужа,что и как,а не быть истеричкой и скандалисткой,еще и еще раз пытаться говорить. Самобичевание во всей своей красе рулит, отгоняю эти мысли - но они как враг возвращаются и возвращаются. Молюсь. Брат, пока не научилась до конца уповать на Господа - не удалось полностью избавиться от гордыни.
Рада,что отвечаете мне и протянули руку помощи,спасибо, я очень ценю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Lecbylf писал(а):Брат, пока не научилась до конца уповать на Господа - не удалось полностью избавиться от гордыни.
Избавление от гордыни - это дело всей жизни. Не требуйте от себя невозможного, а просто потихоньку, без спешки делайте то, что следует делать.
Lecbylf писал(а):Злюсь на себя очень за ошибки,за то что раньше не занялась изменением и не стала учиться любить. Что не смогла удержать мужа и быть ему хорошей женой. Что испоганила ему жизнь,как он сказал. Что вместо того,чтобы услышать и понять человека - обижалась,хотя обижается тот кто хочет обидеться.Надо было уточнить у мужа,что и как,а не быть истеричкой и скандалисткой,еще и еще раз пытаться говорить. Самобичевание во всей своей красе рулит, отгоняю эти мысли - но они как враг возвращаются и возвращаются.
Вот это все и есть проявления гордыни. Вот, почитайте на эту тему:
https://www.ioann.ru/parts/vnimanie-k-se ... nij-v-sebe
https://www.ioann.ru/parts/strasti/dumal ... snova-pali
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Брат, добрый день.
Спасибо Вам. Вы дали мне надежду:)) Ощущать себя вселенским злом - это гордыня. Нужно подниматься.
У меня не получается все пока, но я поднимаюсь. По чуть чуть - малюсенькими шажками, но поднимаюсь.
Обревелась пока писала Вам, спасибо. Очень тяжело ощущать себя безнадежной.
А когда есть кто-то кто помогает и ты знаешь, что не одна - сразу легче.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Lecbylf писал(а):Ощущать себя вселенским злом - это гордыня.
Именно.
Lecbylf писал(а):Очень тяжело ощущать себя безнадежной.
Вы не безнадежны. Безнадежен только тот, кто считает, что не нуждается в исправлении.
А кто трудится над собой - плоды обязательно будут, по мере труда и смирения
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Брат, здравствуйте.
Вот прошел год как я на сайте.
Спасибо, что со мной и помогаете.
Работы над собой провожу как могу по-тихоньку.
Из положительного - стала понимать, что жизнь идет, эмоции периодически сходят, спокойствия не достигла, но в пути)
Накопила проблем, потеряла работу почти, но нашла новую, с сыном как смогли и главное он молодец (ведь сложно и ему очень),
сдал ЕГЭ - ждем результаты, поступает в институт, общение с БМ почти прекратила, бывает срываюсь, но стараюсь сильно не корить себя за это,
вину не могу отпустить, чувствую себя виноватой - хоть ты тресни).
Прохожу обучение в школе любви, странно ,Брат, тест на эгоизм показал, что я вообще не эгоист (1 балл эгоизма у меня и то полагаю, что я постеснялась написать, то отдала бы свое одеяло любимому человеку). Зависимость сильна, наняла адвоката - делить имущество, но вот алиментов и развода не прошу - страсти во мне много. БМ хотел сам подать на развод в августе 2015г. - вот пусть и "поработает".
По телефону спокойно с ним не могу говорить, срываюсь на скандал и чувствую зависимость. 17 лет совместной жизни просто так не выходит у меня выбросить в окошко. Как могу помогаю людям.
Вообщем, не так все ужасно. Но и радостной жизни пока нет, только периодами и этот факт сам по себе хорош.
Стараюсь как могу)
Меняться трудно.
Еще раз, спасибо,Брат.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить семью

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Что ж, лучше потихоньку, но постоянно, чем сразу замахнуться на многое и бросить.
Бог в помощь Вам!

(Вопросов, я так понял, у Вас нет.)
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Сохранить семью

Сообщение Lecbylf »

 
Брат,добрый день)
Спасибо вам за поддержку и за ваш ответ мне,зная о вашей загруженности,что уделенное вами мне время вызывает у меня чувство благодарности и дополнительной ответственности на моем пути к своей цели.
Вселяет надежду и принесло радостные мгновения в мою жизнь.
Не хочу заниматься шапкозакидательством и рапортовать ,что моментально изменилась и многого достигла.
Я могу сказать, что прикладываю усилия и тружусь как могу и что точно стала мудрее (собственно осознала,что немного, совсем чуть чуть стала понимать других людей и пытаюсь дарить тепло и помогать ровно настолько насколько могу и иногда даже немного больше своего морального ресурса и не просто как-то через материальное,а через душу. Как во многом и поступала ранее до того как муж меня бросил).
Изучаю материалы по гордыне, ссылку на которые вы мне предоставили и понимаю,что данный труд очень непрост и было бы совсем по-детски утверждать, что я усмирила свою гордыню. Это не так ,совсем не так. Я стараюсь,но обида, иногда ревность,звенящее внутри как бубен самолюбие и бичевание ,да и другой деструктив меня посещают.
Страсти бывают захватывают все мое существо и бороться не легко. Я иду к цели по-тихоньку,по-маленьку и полагаю ,что приду обязательно,пусть не быстро не за короткий период,но точно дойду. Счастливой,спокойной и любящей точно стану - я в это верю.
Вопросы к вам как наставнику ,прошу вас не судить меня строго за такое к вам обращение, у меня возникнут,снова я уверена в этом ,ровно так же как и вашей помощи.
Спасибо,что вы есть рядом и в нужный момент находите для меня слова поддержки и оказываете реальную помощь в моей работе над собой.За проявленное терпение и веру в меня, я ценю.

C уважением и благодарностью,
Елена
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»