Как научиться доброте?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Мне очень понравился ваш форум, здесь много по настоящему искренних, добрых людей способных на сочувствие и помощь.
Ребенком я пережил боевые действия. Трупы, убийства, до сих пор я помню как люди не естественно падают, кровь, дым, контузию, плачь, страх, сон в развалинах, голод… Все того чего не должно быть. Но это жизнь, таких было много. Мне исполнилось 5-ть лет, прошло три месяца спустя эвакуации и нам выдали статус беженцы. Отец не пережил эту войну. Помню закрытый гроб и просьбы матери подсыпать землю папе. Все плакали. Я смотрел на солдат и автоматную очередь в дань почета. Как медленно опускают гроб. Во мне что-то изменилось, я ничего не чувствовал.
Затем период очень нужно реабилитации т.к. поведение моё для мирного времени было далеко от нормы. Завидя гром и грозу я плакал, прятался, искал укрытие. Не мог побороть эту реакцию, понимал что сущая глупость и нет причины но не мог. Странно когда так себя ведет 6-ти летний мальчик, ученик обычной школы.
Приходилось учиться жить иначе. Правда все равно в карманах брюк и сумке у меня всегда был хлеб. Я запомнил как буханка черного хлеба спасла нам жизнь как жевал его и плакал не мог поверить что ем.
С годами я стал замечать что на чужое горе я реагирую иначе и стал учиться имитировать доброту и сочувствие видя необходимость. Но мне иногда не удается и слышу укор что нельзя быть таким жестоким, злым что у людей горе.
И я действительно хочу не казаться добрым, а быть добрым по существу.
Не играть и не носить маску, а быть таким по естеству.
Думаю вы сможете мне помочь.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Особенность нашего проекта в том, что мы рассматриваем и психологическую, и духовную сторону любой проблемы.
Доброта - это духовная сторона. Но у Вас, скорее всего, главная проблема не духовная, а психологическая. Скорее всего, это не отсутствие доброты в чистом виде, а некий блок на эмоции как последствие травмы.
Вот несколько мыслей по Вашей ситуации.

1. Различайте эмоции и доброту. Это не одно и то же.
Человек может быть эмоционально открытым, отзывчивым и при этом довольно эгоистичным, то есть недобрым. А другой человек может быть добрым, но другой добротой, более деятельной, и при этом он может быть эмоционально холоден.
Не требуйте от себя эмоций - добро не в них. И эмоциональная закрытость не помешает Вам стать очень хорошим, добрым человеком.

2. Детскую травму проработайте с психологом.
Есть такое умное слово - ПТСР, у Вас не обязательно оно, но специалисты Вам нужны именно в этой области - насилие, ПТСР. Результатом работы может стать частичное снятие некоторых блоков, в том числе на эмоции.

3. Быть добрым - хорошая цель.
Вообще это большая и непростая тема: зачем мы хотим стать добрыми, до какой степени, и как этого достичь.
Для начала можете прочитать мою статью на эту тему: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Прочитал вашу статью. Спасибо.
Удивил случай с “ангелом в дождливую погоду”. В моей жизни тоже был такой ангел. И это прекрасная иллюстрация моего состояния. Была середина января, полночь и сильный мороз. Выгуливая собаку увидел как с виду пьяный мужчина лежит на дороге и не может встать. Телефона с собой не было, людей поблизости тоже. Зато был мороз около -28. Подойдя ближе понял что он не пьян, его сильно искалечили, избили, мужчина 45-ти лет. Поднял его, смотрю в глазах страх совсем как у тех кто боится смерти, кто понимает что может умереть. Думал вероятно что бит буду. Что бы успокоить его сказал “ты умрешь если не поможешь мне, где ты живешь, быстрее, времени мало ”. С усилием но он смог произнести адрес. Идти я понял 15 минут. Но с ним вышло более часа. К двум ночи донес его до дома. Дверь открыла заплаканная и напуганная жена и маленькая дочь, лет 5-6, помню она все "папа, папочка, папа". Я почему то вспомнил похороны отца и меня стала одолевать ненависть к людям убившим его. Женщина с дочкой стали копошиться возле него, благодарить. Но я просил их этого не делал, на стенах у них были иконы и я им холодно (как вы и говорите) сказал – Бога благодарите, я здесь не причем не я его спас. И быстро ушел. Это только выглядит как доброе дело но по сути - долг. Врачи и пожарные ведь не делают добро. Я помню как контузило разорвавшейся миной (на одно ухо я слышу хуже увы) и сильную затем тошноту. Как наши солдаты выстроили живой коридор, указывая что бы готовились к эвакуации, как начался обстрел повстанцев, эвакуацию на БТР, взрывы. Я понимал что солдат который сейчас держит меня убил людей, видел как закрывая люк он выпустил очередь. И спас нас. Что бы не заплакать я убедил себя что нужно смотреть на его автомат и не отвлекаться. Семьям офицеров было сложно.
Но что я скажу психологу? Интересный рассказ про войну? Возможно критерий добра для меня не очевиден. Что такое добро? Это как обратное от злого?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Две недели назад у меня умер дедушка. Только вот мы ели вместе мороженое. И я ничего не чувствую. Мне снова пришлось одеть маску сожаления, для родных. Но это не настоящее. В моей семье не гласный запрет с женой мы не общаемся на эту тему. Она не может понять. В кругу её родных или друзей часто заводят разговоры про детство, про садик, дружбу, игры и как они были и как теперь наши дети. Что раньше было лучше и дружнее. А мне приходится молчать. В моем было иначе. Ведь и после войны были годы скитания. Когда бываю на Курском вокзале...это особое чувство дома, ведь я жил там в комнате матери и ребенка, а мама на вокзале уборщицей работала. Как было для меня это нормой, спать на стульях, сумках, есть руками. Был период резкой не хватки денег. Продавали вещи, мои игрушки и многое что у нас было в сумках. Стоим с мамой у центрального детского мира и продаем. Хорошо запомнил белую машинку, как женщина подошла и купила, я сам ей её дал и говорил какая она хорошая. Её купили. А я молча плакал что бы мама не видела, хотя мне было 6 лет но я уже понимал что она вынуждена так делать, нет иного выхода. А потом мы ели пельмени, самая вкусная в мире еда. Чудно но заводские обычные самые дешевые пельмени в которых может и мяса нет для меня лучше чем приготовленные из настоящего мяса, качественные, домашние.
Стал я в итоге спецом в продажах. Умение продавать теперь мой хлеб.
Я хочу научиться доброте, как это говорят от души или от сердца. Не одевая маску, а по настоящему.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Прочитал вашу статью. Спасибо.
Удивил случай с “ангелом в дождливую погоду”. В моей жизни тоже был такой ангел. И это прекрасная иллюстрация моего состояния. Была середина января, полночь и сильный мороз. Выгуливая собаку увидел как с виду пьяный мужчина лежит на дороге и не может встать. Телефона с собой не было, людей поблизости тоже. Зато был мороз около -28. Подойдя ближе понял что он не пьян, его сильно искалечили, избили, мужчина 45-ти лет. Поднял его, смотрю в глазах страх совсем как у тех кто боится смерти, кто понимает что может умереть. Думал вероятно что бит буду. Что бы успокоить его сказал “ты умрешь если не поможешь мне, где ты живешь, быстрее, времени мало ”. С усилием но он смог произнести адрес. Идти я понял 15 минут. Но с ним вышло более часа. К двум ночи донес его до дома. Дверь открыла заплаканная и напуганная жена и маленькая дочь, лет 5-6, помню она все "папа, папочка, папа". Я почему то вспомнил похороны отца и меня стала одолевать ненависть к людям убившим его. Женщина с дочкой стали копошиться возле него, благодарить. Но я просил их этого не делал, на стенах у них были иконы и я им холодно (как вы и говорите) сказал – Бога благодарите, я здесь не причем не я его спас. И быстро ушел. Это только выглядит как доброе дело но по сути - долг. Врачи и пожарные ведь не делают добро.
На мой взгляд, это практически идеальный добрый поступок.
Добро - и долг - в этом нет противоречия. Добро и есть наш долг. Добро - это норма, а не какое-то сверх-достижение. Делать добро и не считать его добром - это единственно верная позиция.
Если человек считает свои добрые поступки каким-то достижением, даром обществу - он обесценивает этим свои добрые дела.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а): Но что я скажу психологу? Интересный рассказ про войну?
Я не психолог, поэтому не знаю, что он спросит. Во всяком случае, разговор с психотерапевтом, это не такие высокие материи как в разговоре у нас с Вами. Работа психотерапевта с травмами войны, насилия - это довольно примитивные технические методы, но они работают.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а): Возможно критерий добра для меня не очевиден. Что такое добро? Это как обратное от злого?
У нас с Вами не отвлеченный разговор о словах. Моя задача - помочь Вам в достижении Вашей цели (что я делаю только до тех пор, пока считаю Вашу цель благой, то есть полезной для Вас). Поэтому вопрос не в том, что есть добро, а в том, чего Вы хотите добиться.
- Считать себя добрым?
- Быть полезным людям?
- Улучшить коммуникации с людьми?
- Обрести и реализовать смысл жизни?
- Разобраться в философских вопросах (типа "что есть добро")?

Я готов поговорить о том, что есть добро, но эту тему можно раскрыть по-разному, поэтому мне важен контекст, важна Ваша цель, поскольку о добре можно говорить на разных уровнях восприятия, и высшие уровни понимания могут воспринять далеко не все, поэтому мне важно понять Вашу цель и Вашу планку.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Две недели назад у меня умер дедушка. Только вот мы ели вместе мороженое. И я ничего не чувствую. Мне снова пришлось одеть маску сожаления, для родных. Но это не настоящее.
Вы видите в этом только отрицательную сторону. Но есть и положительная. Стрессоустойчивость. Пережитые Вами испытания сделали Вас более устойчивым к тяжелым кризисным ситуациям.
Ваше восприятие реальности - адекватное. Люди, не видевшие войны, имеют один диапазон представлений о возможных страданиях. Ваше представление о возможном диапазоне страданий - гораздо шире.
Чье же восприятие более реалистично?
Ваше!
Потому что объективно в мире существуют войны, существует такое зло, с которым не сталкивалось большинство людей.
Значит, если Вы хотите из адекватного восприятия реальности приблизиться к менее адекватному, значит, объективно говоря Вы стремитесь стать более безумным, чем Вы есть. Потому что свойство психического здоровья - воспринимать себя и реальность такими, как они есть.
Как Вы, видев настоящие страдания, можете принимать всякие небольшие страдания как катастрофу?
Не можете! И это адекватный, трезвый взгляд на вещи.
Видев смерти не раз, Вы не считаете их чем-то из ряда вон выходящим. Это нормально.
И это никак не мешает Вам делать добро! Вы знаете, что многие типа добрые люди не могут делать добро в отношении действительно серьезно страдающих людей, потому что эти типа добрые люди слишком страдают при виде страданий других людей?
Есть такое понятие - профессиональная деформация. Например, в черствости обвиняют хирургов. Но это нормальная реакция психики - приспосабливаться к реальности, частью которой является смерть. И, приспособившись, хирурги могут продолжать дальше делать свое дело.
И Вы, считая себя не добрым, можете сделать куда больше добра, чем люди, которых вы считаете добрыми.

Все это я могу сказать и о себе. Я не видел войны, но оба моих родителя родились в начале Великой Отечественной, в оккупации, и за годы войны прошли и видели в сто раз больше, чем Вы. И этот страшный опыт как-то отчасти передался мне. Благодаря своей стрессоустойчивости я уже 8 лет тащу эту группу сайтов, куда одних только самоубийц приходит 10 тыс. человек в день. Какая-нибудь эмоциональная мадам на моем месте давно уже сошла бы с ума. А мне определенная "черствость" позволяет оставаться в строю. Добро это или зло?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а): Я хочу научиться доброте, как это говорят от души или от сердца. Не одевая маску, а по настоящему.
Повторяю: Вы путаете доброту и эмоциональность. Если Вы хотите стать более эмоциональным, так и определите для себя свою цель.
Но заранее знайте, что эмоции чаще ведут ко злу, чем к добру. Эмоциональный человек - игрушка страстей, а страсти - от лукавого.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат спасибо вам за помощь. Я удивлен как тонко вы поняли меня.
Первичную реабилитацию и работу с психологом я проходил сразу же после эвакуации.
Может быть Вы знаете профильного специалиста к кому я могу обратиться?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а): Возможно критерий добра для меня не очевиден. Что такое добро? Это как обратное от злого?
Поэтому вопрос не в том, что есть добро, а в том, чего Вы хотите добиться.
Приведу пример. Моя мама по образованию врач. И она помогает людям по долгу, оказывая профессиональную помощь. Однажды я был у неё в гостях и видел семью узбеков. У них горе, ребенок родился с одной почкой, требуется пересадка. Жили они в помещении для консьержки. У девочки как я узнал температура 40, около 3-х лет ребенку, подозрение на сепсис.
По мимо врачебного долга она сочувствовала. Хотя врач. Видно было как их боль часть её. Я стоял и смотрел на умирающего ребенка в ожидании скорой и пытался девочку отвлечь, принеся ей игрушки. Она как я выяснил любит машинки, а вот плюшевые играть не стала. И это проявление добра меня задело, способность чувствовать, сопереживать. В то время как я не способен на это добро. Иногда мне хочется поддержать человека. Близкого мне, родного. Но слов я не нахожу. Ведь мне не жаль его.
На вашем форуме я читаю как люди помогают нуждающимся кто в большой беде, ведь подчас семьи рушатся. Никто их не понуждает и видно сопереживание людям. Это человечность, добро человеческое, доброе сердце. Вот Вы помогаете мне. А будь Вы на моем месте, я ничего бы вам не сказал.
Я поставлю вопрос иначе. Как научиться сопереживать?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):Две недели назад у меня умер дедушка. Только вот мы ели вместе мороженое. И я ничего не чувствую. Мне снова пришлось одеть маску сожаления, для родных. Но это не настоящее.
Не можете! И это адекватный, трезвый взгляд на вещи.
Порой важно быть человеком с теми кто тебе дорог с теми кто нуждается в помощи. Доброе слово способно вернуть человеку силы бороться и веру в лучшее, надежду. И сколько не играй и не одевай маску добра и сочувствия - люди чувствуют это. Иногда это очень доброе слово от доброго сердца, сочувствие. К примеру моему младшему брату.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Брат спасибо вам за помощь. Я удивлен как тонко вы поняли меня.
Первичную реабилитацию и работу с психологом я проходил сразу же после эвакуации.
Может быть Вы знаете профильного специалиста к кому я могу обратиться?
Только в Москве знаю, это дорогие специалисты.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а): Возможно критерий добра для меня не очевиден. Что такое добро? Это как обратное от злого?
Поэтому вопрос не в том, что есть добро, а в том, чего Вы хотите добиться.
Приведу пример. Моя мама по образованию врач. И она помогает людям по долгу, оказывая профессиональную помощь. Однажды я был у неё в гостях и видел семью узбеков. У них горе, ребенок родился с одной почкой, требуется пересадка. Жили они в помещении для консьержки. У девочки как я узнал температура 40, около 3-х лет ребенку, подозрение на сепсис.
По мимо врачебного долга она сочувствовала. Хотя врач. Видно было как их боль часть её. Я стоял и смотрел на умирающего ребенка в ожидании скорой и пытался девочку отвлечь, принеся ей игрушки. Она как я выяснил любит машинки, а вот плюшевые играть не стала. И это проявление добра меня задело, способность чувствовать, сопереживать. В то время как я не способен на это добро. Иногда мне хочется поддержать человека. Близкого мне, родного. Но слов я не нахожу. Ведь мне не жаль его.
На вашем форуме я читаю как люди помогают нуждающимся кто в большой беде, ведь подчас семьи рушатся. Никто их не понуждает и видно сопереживание людям. Это человечность, добро человеческое, доброе сердце. Вот Вы помогаете мне. А будь Вы на моем месте, я ничего бы вам не сказал.
Я поставлю вопрос иначе. Как научиться сопереживать?
Вот, это уже гораздо более точная постановка вопроса. Я думаю, тут поможет именно психолог. Так как это чисто эмоциональная проблема.
На духовном уровне сопереживание не является ценностью, на мой взгляд. То есть не является добром. Так как окружающим нужны наши поступки больше, чем наши эмоции. А для Вас самого ценно Ваше намерение. То есть ценно то, что зависит от нас. А наши эмоции от нас не зависят. Мы можем их скрывать или подавлять, но не можем вызывать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):Две недели назад у меня умер дедушка. Только вот мы ели вместе мороженое. И я ничего не чувствую. Мне снова пришлось одеть маску сожаления, для родных. Но это не настоящее.
Не можете! И это адекватный, трезвый взгляд на вещи.
Порой важно быть человеком с теми кто тебе дорог с теми кто нуждается в помощи. Доброе слово способно вернуть человеку силы бороться и веру в лучшее, надежду. И сколько не играй и не одевай маску добра и сочувствия - люди чувствуют это. Иногда это очень доброе слово от доброго сердца, сочувствие. К примеру моему младшему брату.
Во-первых, при чем тут маска? Зачем ее надевать? Доброе слово может идти не от эмоций, а от намерения, от желания. И это не менее ценно для людей, чем эмоции. Сколько я видел людей сопереживающих, но говорящих всякую чепуху от своих переживаний, от которой становится только хуже. А другой человек может хладнокровно сказать то, что поможет. Тем более, что Вы - мужчина. Вот я Вам пишу не от избытка сопереживания, а потому что НАДО и ХОЧУ помочь.

Во-вторых (внимание!) - добрые чувства рождаются от делания добра. То есть чем больше Вы будете делать добра (но в меру, без перегибов, а то можно выгореть и будет еще хуже), тем больше у Вас будет добрых чувств. То есть Вам нужно ценить свое намерение делать добро и исполнять его.
Было бы довольно глупо и даже немного смешно рассуждать так: "Раз у меня нет эмоций, то я недостоин делать добро, как достойны эти прекрасные, чувствительные люди!".

Вы же читали мою статью. В ней не мои измышления, а объективные законы. Очень важный закон: целью добра является стать добрее, научиться любить. Добро именно это, а не то, которое от эмоций, сопереживания. Добро от эмоций - оно более животное и не делает человека лучше. Сегодня у тебя есть эмоции и ты помог, завтра нет эмоций - и ты не помог. То есть ты не развиваешься. А целенаправленное добро развивает человека и при этом не оставляет поводов для тщеславия.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):Не можете! И это адекватный, трезвый взгляд на вещи.
То есть Вам нужно ценить свое намерение делать добро и исполнять его.
Нет у меня намерения. В том смысле что я целенаправленно что-то делаю. Приведу пример, я был в отпуске недавно в деревне и колесил на велосипеде за водой. Когда подъехал услышал что-кто то плачет, приглядевшись заметил что мальчик лет 10-ти упал с велосипеда и сильно упал. (Намерения у меня не было, я не задумывался над тем что мне сделать) Я как-то инстинктивно рванул к нему, бросил бутыли с водой на землю, осмотрел, приказал стоять и побежал в дом (это случилось как раз возле дома) на мой крик выбежала жена, принесла перекись, йод, салфетки и т.п. что просил. Обработал ему раны, т.к. загрязненные раны чреваты гангреной это опасно. И обратил внимание что указательный палец на правой руке белый, а из него сочится гной. Опять же намерения именно помочь у меня не было. Он плакал, что даже жена за сердце схватилась но мне было безразлично на его страдание, я видел раны и обрабатывал. Обработав гнойную рану (потом правда получил выговор от жены, что это инфекция что парень этот весь в каких-то гнойниках, о чем ты думал и т.п. причитания) и убедившись что идти он может, отправив домой. Изрядно напугав ему объяснив доступными мед. терминами что его ждет если он не помоется от грязи и не обратиться к врачу. Уже когда уезжал, стоя с лопатой у дороги и перекапывая яму увидел этого мальчишку с мамой он все кричал "вот этот высокий дядя, мама вот он" а она просто сказала спасибо.
Это как прыгнуть на рельсы за упавшим человеком. Нет никакого намерения, на намерения просто нет времени. Так у меня было когда вытаскивал мальчика со льда, но правда там мне пришлось подумать. Я стал анализировать что мне делать т.к. если я погибну провалившись, погибнет и он, а тогда нет никакого смысла и нужно хорошо подумать что делать. Вот о чем я. Добро это? Нет, на добро нет времени когда цена жизни и смерти. Добро в моем понимании это помощь нуждающемуся кто в большой беде, кто смысл жизнь потерял, утешение страждущим ведь кажется так написано в священных книгах. Это и есть добро. А то делают и пожарные и врачи и просто люди, потому как иначе нельзя.
Спасибо вам большой за помощь. Вы для меня очень хорошо прояснили суть положения. Жаль что специалисты эти дороги. Некоторые воспоминания (я хочу забыть мужчину под завалами, вернее его остатки, никто не убирал его хотя я говорил, видимо не было подхода спец.техники, самим же не убрать было - но я вынужденно проходил мимо каждый день и видел как он там лежит)
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
А еще трупный запах. Было много смертей и воняло. Помню испугался взрыва, упал даже на землю, обрушилась часть 3-х этажного здания, бежали люди и началась стрельба. Я побежал под завал что бы спрятаться. Сел у угол, и чувствую запах. Рядом труп. А выйти страшно и он или она там лежит. Я пишу это, а вкус этой тошноты до сих пор меня сопровождает. Это только малая часть воспоминаний. Повстанцы мстили семьям офицеров и однажды выкрали меня, помню волочат за ногу, я реву, а они оскорбляют, кинули меня в яму и им было безразлично. А мне было 5 лет. Я стал плакать и звать на помощь. К моему счастью проходил рядом солдат, он понял что они хотят сделать и выстрелил в воздух из автомата помню до сих пор он кричал на них, орал "звери, что вы делаете он же ребенок!!!" Он взял меня на руки, а я не могу остановиться плачу. С этого и началось сидение дома месяцами. Гулять можно было выйти только глубокой ночью, что мы и делали. И я не могу это забыть. Мне не нужно это. Оно никак не помогает мне в жизни. Это сделало меня без чувственной машиной. И пример того солдата, который спас меня ценой своей жизни и есть некий ориентир.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):
Брат писал(а):Не можете! И это адекватный, трезвый взгляд на вещи.
То есть Вам нужно ценить свое намерение делать добро и исполнять его.
Нет у меня намерения. В том смысле что я целенаправленно что-то делаю.
О том, что у Вас есть это намерение, и довольно серьезное, говорит то, что Вы открыли эту тему. Большинство людей вообще ничего не хочет делать для своей жизни, даже бесплатно поговорить о своих проблемах в этом форуме, а Вы потрудились открыть тему, подробно все описать. Это дорогого стоит.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Кстати, не хотите ли сделать доброе дело?
мы недавно открыли сайт www.grozniedni.ru
И нам нужны материалы о том, как себя вести во время войны - в смысле безопасности, пропитания, лечения, сохранения психики и пр. Я понимаю, что вам было 5 лет, но, может, все-таки Вы способны что-то вспомнить в этом плане и дать полезные советы, написать небольшую статью?

Вот для этого раздела: https://www.grozniedni.ru/main/voina_glazami_ochevidcev
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):Кстати, не хотите ли сделать доброе дело?
мы недавно открыли сайт https://www.grozniedni.ru
И нам нужны материалы о том, как себя вести во время войны - в смысле безопасности, пропитания, лечения, сохранения психики и пр. Я понимаю, что вам было 5 лет, но, может, все-таки Вы способны что-то вспомнить в этом плане и дать полезные советы, написать небольшую статью?

Вот для этого раздела: https://www.grozniedni.ru/main/voina_glazami_ochevidcev

Владимир, большое спасибо! Я удалил Ваш текст отсюда, чтобы он не дублировался с сайтом Грозные дни. Скоро размещу его там. Если Вы захотите еще дополнить, присылайте на почту info@perejit.ru Если хотите, чтобы я подписал Вашим подлинным именем, тоже напишите туда. Брат
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
У моего младшего брата сейчас кризис. Ему 22 года и его бросила девушка с которой встречались два года, уволили с работы. Говорит о самоубийстве, лежит спит по 16-18 часов. Решил прошедшие выходные побыть с ним. Пробовал завести разговор но он замыкается в себе, а у меня не получается сочувствовать.
Думал вывести его из состояния безразличия. Он не убирался, в доме грязно и воняет от котов, я приготовил ему мясной борщь но возмутился тем что кот его гадит по дому, а он не убирается. Говорю выброшу кота с 17 этажа если не приберешь за ним, тебе он не нужен. Я тебя избавлю от этой проблемы. Он говорит кидай. Еще и обозвал меня. Брат к сожалению знает на какую жестокость я способен. И минут через 5-ть одумался, прибежал напуганный- где кот? А кот спрятался под диван, видать понял что я не шучу. А я мыл грязную посуду и убирался в доме не обращая внимания на его истерику и тщетные поиски. Помыл все и пошел нашел ему его кота. Брату почему то стало стыдно.
Сам я не ожидал такого эффекта но брат все убрал за котом, все вычистил, привел себя в порядок и даже согласился со мной поесть. Это конечно не метод терапии. Как мне доброе слово найти? На форум он не зайдет, психологам тоже не пойдет. Как его мотивировать? Может быть что-то почитать есть? Помогите пожалуйста.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):У моего младшего брата сейчас кризис. Ему 22 года и его бросила девушка с которой встречались два года, уволили с работы. Говорит о самоубийстве, лежит спит по 16-18 часов. Решил прошедшие выходные побыть с ним. Пробовал завести разговор но он замыкается в себе, а у меня не получается сочувствовать.
Думал вывести его из состояния безразличия. Он не убирался, в доме грязно и воняет от котов, я приготовил ему мясной борщь но возмутился тем что кот его гадит по дому, а он не убирается. Говорю выброшу кота с 17 этажа если не приберешь за ним, тебе он не нужен. Я тебя избавлю от этой проблемы. Он говорит кидай. Еще и обозвал меня. Брат к сожалению знает на какую жестокость я способен. И минут через 5-ть одумался, прибежал напуганный- где кот? А кот спрятался под диван, видать понял что я не шучу. А я мыл грязную посуду и убирался в доме не обращая внимания на его истерику и тщетные поиски. Помыл все и пошел нашел ему его кота. Брату почему то стало стыдно.
Сам я не ожидал такого эффекта но брат все убрал за котом, все вычистил, привел себя в порядок и даже согласился со мной поесть. Это конечно не метод терапии. Как мне доброе слово найти? На форум он не зайдет, психологам тоже не пойдет. Как его мотивировать? Может быть что-то почитать есть? Помогите пожалуйста.
Сами не сознавая того, Вы выбрали хорошую тактику. Вы ошибаетесь, думая, что помогать нужно через какие-то добрые слова. Молчаливое присутствие - один из лучших вариантов. Второе - это выслушивание. А сказать тут что-то сложно, потому что все слова обычно не в точку.

Почитать ему лучше всего наши сайты. https://www.perejit.ru - про расставание. Про потерю работы: https://www.pobedish.ru/main/bezraboti
Они есть и в виде бумажных книг, но купить трудно и долго.
P.S. Если он читать не хочет, Вам почитать посоветовать могу только эти нудные материалы: https://www.pobedish.ru/main/prevent
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»