Как научиться доброте?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):Вы думаете, это преодолевается сочувствием? А может быть, выработкой правильных навыков и привычек, вполне волевых и разумных, а не эмоциональных?
Думаю что да. Сочувствие и жалость побуждает сдерживаться и искать альтернативу, а не идти по пути жестокости и безразличия. Я жил около года в деревне в Бузулукской области, еще когда был учеником 4-м класса и летом помогал дяде на скотобойне резать свиней. Дядя примером и мастерством показал эту разницу. Он ведь он даже гладил и утешал животное от которого ручьем хлещет кровь что бы оно успокоилось, а потом мы вдвоём разделывали на части. А ведь были и те кто или от жестокости и безразличия мучали животных. Это омерзительно. Да это пища, но и к ней нужно проявлять уважение. А я вот на примере этих собак, готов был вырезать их всех, за то что рычали и гавкали на жену и сына. Но не нашел ничего иного как разогнать их целясь в голову камнем.
Это удивительно но как меняют душу, разум и сердце таинства исповеди, причастия, молитва к Богу и пост. Такое чувство словно ко мне возвращается то, что я утратил или чего не знал. Будто бы вновь обретаемая новая и не видимая одежда. Это именно то чего я хотел. Отсутствие чего мучало меня, когда я создавал эту тему. Ведь анализируя своё поведения, мысли и чувства я видел что крайне необходимо стремиться к добру и сочувствию, но быть таким и играть не одно и тоже. А играть порой не получалось. Безразличие к чужому горю, даже близкого и родного человека ведь это и есть то-самое, когда нет любви и сочувствия.
Вижу Вы не однократно подчеркиваете что нужно видеть и положительные стороны, плюсы. Мне очень понравилась эта мысль. Словно бы отдаешь предпочтение плюсам и хочется что бы минусы тоже стали плюсами, а для этого их нужно изменить, найти альтернативный путь.
Создать семью после 40
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Немного упустил мысль. Речь не о том, что бы смиренно ждать когда собаки покусают. А о том что бы в случае когда в руках будет нож, не пойти резать им головы. Т.е. эта грань когда защита, переходит в физическое устранение. В этой ситуации я мыслю автоматически и максимально быстро - угроза, опасность => цель определена => найти оружие=> устранить=> или =>довести до состояния не возможности атаковать. Т.е. отпугнуть палкой или там топаньем ногами в голову почему-то не приходит, а все так быстро что я вижу только результат. Точно-так же и с дракой. Я никогда не дрался длительно, стремился к нокауту нанося максимальный урон в короткий срок лишая возможности меня бить. От того я молчу теперь даже когда слышу в свой адрес оскорбления или провокации. Не из-за смирения... Его то и нет. Я ответственен на судьбу семьи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Т.е. эта грань когда защита, переходит в физическое устранение. В этой ситуации я мыслю автоматически и максимально быстро - угроза, опасность => цель определена => найти оружие=> устранить=> или =>довести до состояния не возможности атаковать.
В этой цепочке, конечно, отсутствуют, некоторые важные этапы. Вопрос в том - какие?
Если добавить этап "Прислушаться к своему сердцу и решить, сочувствую я тем, кто представляет угрозу или нет" - это иногда сработает, а иногда нет, а иногда сработает в минус, каким бы эмоциональным человек ни был, потому что эмоции - материя ненадежная, легко и часто используется бесами против нас.

Духовный путь, на мой взгляд, в том, чтобы прежде всего, вернуть себя в реальную систему представлений о вещах, а потом уже может и чувства появятся верные, а может, и без них правильное решение удастся принять. Реальная система представлений, это, для данной ситуации, ("имею ли я право их судить?", "не вознесся ли я над ними?", "какое решение будет лучшим для моей души и душ моих близких" и т.д.).
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):В этой цепочке, конечно, отсутствуют, некоторые важные этапы. Вопрос в том - какие?
Если добавить этап "Прислушаться к своему сердцу и решить, сочувствую я тем, кто представляет угрозу или нет" - это иногда сработает, а иногда нет, а иногда сработает в минус, каким бы эмоциональным человек ни был, потому что эмоции - материя ненадежная, легко и часто используется бесами против нас.
Возможно я иду по ложному пути. Но мне это чувство стало приносить радость. Недавно хотел поделиться с женой что по пути домой покормил двух бродячих собак не доеденными котлетами. Жена удивилась. Говорит для тебя они расход, ты их убить готов, зачем это сделал? А я не знаю что ответить. Промолчал, отвернулся и смотрел в окошко. Это на кухне был разговор.
Брат писал(а):Духовный путь, на мой взгляд, в том, чтобы прежде всего, вернуть себя в реальную систему представлений о вещах, а потом уже может и чувства появятся верные, а может, и без них правильное решение удастся принять. Реальная система представлений, это, для данной ситуации, ("имею ли я право их судить?", "не вознесся ли я над ними?", "какое решение будет лучшим для моей души и душ моих близких" и т.д.)
Вы правы. Вообще батюшка мне говорил что я должен быть как адвокат, всегда оправдывать человека, как защитник в суде. Я с тех пор стараюсь так делать. Но иногда не получается. Возможно потому что слишком мало время на принятие решения.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, здравствуйте.
В месяц назад, в декабре испытывал сильную нужду. Мне было сложно найти решение проблемы, пробовал разные варианты но ничего не получалось. Решил просить Бога о помощи. Таким образом мы решили с женой перед новым годом исповедоваться и причаститься. Живем в Люберцах и у нас там очень хороший храм. Но мне захотелось именно в Новоспасский монастырь, на утреннюю литургию. В то утро на душе было пусто совсем. Заставлял себя молиться через силу. Каково было мое удивление когда служба в была в нижнем храме где усыпальница (гробница) Романовых. Исповедь вел священник у которого мы с женой исповедовались до переезда в Люберцы и до его отъезда на служение на крайний север. Очень рад был его увидеть после стольких лет. И он благословил. Исповедь у этого батюшки отличается тем что он вызывает всегда сам. Прошло много людей, литургия уже заканчивалась. В итоге он ушел, а я не не исповедовался хотя и пришел к началу. Я сел на лавочку и понимал что это не батюшка не принял мою исповедь, а Бог. У меня была сильна нужда в покаянии. И грустно. Сидел я так около 20 минут. Молился Богу дать знак. Почему Он меня не принял? Просил Бога не оставлять меня без ответа. Подумав что ответа не услышу резко встал и спешно пошел к выходу. У самой на двери на лестнице меня остановила бабушка в монашеской одежде словами "Ты просишь у Бога помощи, а что ты сам для Бога сделал? Бог тебя не слышит потому что не славишь Его, не благодаришь Бога. Прославляй Бога и Он услышит тебя и поможет" Я не знал что ей сказать т.к. был поражен этим. Она собирала пожертвования на реставрацию в монастыре. У меня была только 1000 рублей 3-4 рубля в кошельке. Отдать 1000 смущался, а 3-4 рубля было стыдно. Теперь уже теплыми словами не строго она видимо уловив смущение мое сказал "Я сама за тебя положила, ненужно денег" Я хотел у неё узнать как мне Бога прославлять но тут подошли паломники она отвлеклась. Я и ушел.
В итоге постился следующую неделю и когда дошло дело до правила я все его оставил на последний день, 3-и канона и последование. Жена помня как мне было всегда тяжело читать все сразу и я порой не дочитывал настаивала что бы я разделил. Но увы. И вот время уже 23.00, а я ничего не читал (на след.утро исповедь и причастие). Я стал молиться – Боже, не могу, сил нет, засыпаю, устал на работе помоги не могу.. И только я почитал 1-ну страничку покаянного канона как силы прибавилось столько что я не заметил как все прочитал! Я был поражен и благодарил Бога за это чудо. Мне было даже грустно что закончилась молитва и я быстро так все прочитал с таким вниманием к молитве не отвлекаясь и такой легкостью и радостью. Никогда ранее не было ничего подобного.
Я с радостью исповедовался и причастился. И решил спросить у батюшки что мне делать. Рассказал кратко историю про встречу с той матушкой в монастыре. Он мне говорит – делайте добрые дела и читайте благодарственный канон.
Со вторым мне понятно. А вот что с первым.. это вопрос с самой темы. Как делать добрые дела? С чего можно начать?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Еще следом в это же время перед постом я порывался купить шаурмы. Стоя и смотрю как жарится мясо. А в кошельке денег было не много.. стоял и нюхал мясо жареное)) Чудачество, понимаю. Мне это напоминало как в Армении мы убивали голубей и жарили их и пахло жареным мясом. Так вот думаю.. нет, завтра пост, не надо мне это, потерплю, жена покормит. И пошел к электричке думая что у меня есть еще проездные. И тут оказалось что по дате просрочен и пара поездок сгорела. Думаю как хорошо, а то без денег как бы доехал. Пошел к автомату за билетиком. Тут ко мне подходит женщина 30-ти лет с ребенком лет 5-ти очень хорошо одетая и ухоженная. Говорит помогите пожалуйста не хватает денег на проезд. Я смутился. Не похожа на попрошаек и ребенок и сама хорошо одеты. Говорю подождите, куплю себе билет и остальное дам вам. Даю ей денег, она улыбается и ничего не говорит. Я еще подумал странная. Кладу кошелек в карман, оборачиваюсь, а её с ребенком нет. На платформе ей не убежать так быстро еще и с ребенком. Она не пошла попрошайничать как это бывает по другим людям. А просто куда-то исчезла. Но не суть. Это все случайности.. это я думаю не акт доброй воли. Т.е. я не пошел искать, а сама так получилось и слава Богу.
Стоит ли намеренно что-то искать кому сделать доброе дело или ждать что Бог даст случай? Для меня это сложная и важная тема. Простите если путано объясняю.
Буду рад если поможите разобраться.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Владимир!
Рад за Вас )
Добрые дела, действительно, нужно делать с умом, а не абы как. У меня есть большая статья на эту тему: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155
Если после прочтения останутся вопросы - отвечу.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Мне тяжело читать эту статью целиком. Особенно про детей. Приют.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Мне тяжело читать эту статью целиком. Особенно про детей. Приют.
Про детей не читайте, это необязательное приложение.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
"Делаем дело с надеждой на Бога, а не на себя. Бог – источник добра, и без Него мы добра делать не можем. Мы не источники добра, мы лишь проводники того добра, которое Бог хочет оказать данному человеку. Почему так важно это помнить? Потому что иначе у нас растет самомнение, а от самомнения нам становится плохо"

Как делать добро с надежной на Бога если в момент делания не понимаешь что это добро?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):
Как делать добро с надежной на Бога если в момент делания не понимаешь что это добро?
Вопрос мне не совсем понятен. В статье описаны признаки подлинно доброго дела. Этих признаков недостаточно для понимания, что добро, а что нет?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Признаков достаточно. Последую совету и шаг за шагом проработаю.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, добрый день.
Ваша статья мне помогла. Я проработал ее и действительно перемены не заставили себя долго ждать.
Я стал более эмоциональным человеком.. Если раньше на сделанное доброе дело я реагировал безразлично то теперь мне радостно от самого факта, я радуюсь за человека)
P.S.
Ваше предположение про ПТСР решил таки проверить но в результате ряда довольно странных тестов у ПТСР не был выявлен. Оказалось что у меня нет эмоциональной окраски пережитого. Психолог сказала что вы очень стабильная личность и оставайтесь таким. Т.к. обследование проходил комплексное (ЭЭЦ и МРТ мозга), всякие разные датчики на сердце. Обрадовали тем что есть риск внезапной остановки сердца. Но не суть. Жена шутит, земля дорогая, начинай копить, в деревню не повезу))) :D

Спасибо вам большое за труд и поддержку!)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Владимир, рад за Вас!
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, здравствуйте.
В октябре прошлого года я как-то неожиданно узнал что болен. Увидел границу восприятия боли после которой сил терпеть уже
нет. Но Бог миловал потому как скорая ехала на удивление слишком быстро и хирурги как-то сразу поняли что, как и чем. А спустя месяц аккурат после выписки узнаю что умир мой друг с которым я бок о бок проработал 4 года. И понимаю что смысл его слов "меня здесь больше не будет" был совсем другой, а не тот который я тогда подумал. Ведь расстроившись что он увольняется я спросил прямо, на что он промолчал. Нашли его под мостом. Помню как прощался с ним держа его уже за холодную руку. Как плакал его отец у которого я любил покупать мед. И во мне что-то надломилось тогда. С тех пор я не могу подойти к исповеди и причастию. Хотя до этого мы с женой регулярно ходили в церковь и был мир в душе.
Но недавно (неделю назад) я узнаю что по мимо имевшегося заболевания и необходимости в операции (направление получил сегодня) у меня обнаружена опухоль на груди. Как-то все в кучу, подумалось мне. Смотрю на сына и так мне не хорошо от разных мыслей. Мой сын не я, он меня любит и не будет как я безразлично смотреть на похороны. Я не в коей мере не хороню себя. Но хирурги сегодня при осмотре разводят руками. И мысли все-таки не вольно посещают.
А хочу я сейчас одно - вновь вернуться в церковь. Стал молиться по утрам. Но это все.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Владимир!
Не совсем понятно, что значит «разводят руками». Это некая формулировка смертного приговора?

Рак - это вообще одна из самых явно «духовных болезней». Хотя все болезни от Бога, эта особенно зовет к покаянию, к соединению с Богом, потому что финал этой болезни всем известен. И в зависимости от того, удается ли человеку повернуться к Богу, он может умереть быстро или отсрочить исполнение своего приговора лет на «дцать».
Конечно, возвращаться к Богу стоит, и ради своей души и ради возможного продления жизни, а значит для своих близких.
У нас на эту тему есть сайт https://boleem.com

В церковь вернуться в общем-то несложно. Неужели Вас настолько сильно держат бесы, что они не дают Вам читать Евангелие и посещать богослужения? Молиться ведь совсем не легко, но Вы делаете это.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
На данном этапе врачи не исключают два варианта течения заболевания и вот тот второй меня озадачил. Но болезни с помощью врачей и по Божьей милости - дело поправимое. А вот душа.. пока сам не захочешь. Я хожу (скорее присутствую) в церковь вместе с женой и сыном, но сам уже не причащаюсь и не исповедуюсь. В прошлом году, оставшись в палате один на один с болезнью я вспомнил о Боге и о том что Он любит меня, раз не дал мне погибнуть. А могло бы ведь. Я разузнал что в больнице (Филатовская, 15 ГКБ) есть часовня в соседнем корпусе. Но у меня никак не получалось попасть на исповедь. Решил что выпишусь и исповедуюсь. И сдержал слово и исповедовался и батюшка благословил есть молочное и не говеть перед причастием. А потом мой лучший друг..его похороны. И чувство вины что я тогда не понял смысл его слов. И все его клиенты перешли мне, а звали его как и меня Владимиром. Было запрещено говорить заказчикам что сотрудник умер. И некоторые действительно не сразу понимали, что я это не он. А потом я и перестал объяснять. Знаете, мне стало искренне жаль его родителей, никогда прежде не видел что бы так плакали. И мне хотелось им сказать его последние слова..но как им объяснить что я не понял смысл его слов,а потому и не попытался. У меня был случай, когда сестру вытащил с окна 17 этажа. Знаете, сердце тогда так защемило и я сорвался с комнаты и побежал на кухню и считанные секунды и было бы поздно. Но Бог миловал и мне каким то чудом удалось её вытащить, вызвать скорую и т.п. т.к. А здесь друг мне явно сказал.. а я подумал что он хочет уволится и не стал развивать тему.
Да, каждый сам отвечает за свои поступки. Сделанного не вернешь и у каждого своя жизнь.
И вот мне предстоит вновь ложиться. И я чувствую благодарность Богу что Он дал мне замечательную жену и сына которого я люблю и он меня любит. Понимаете, не сама болезнь меня страшит. Я помню как приехала жена с сыном, а он видит в каком я состоянии и по его глазкам понял что он переживает. И я вспомнил как тоже навестил папу но только уже в последний раз, уже когда он был желтый. Да только я даже подойти к нему не захотел, а он просил...откуда столько было во мне жестокости, ведь лет то было 5 всего как и моему сыну сейчас. А мой меня и обнимает и спрашивает когда вылечусь и когда снимут провода.
Был на выходных у мамы в гостях, помогал по дому. А она молитвы целый день слушает, переживала за мужа (который нам как отец) у него вчера была операция на сердце. И вот она говорит - сын, ты совсем Бога забыл, мне даже страшно.
Вот если и мама мне говорит значит все, финиш. Вот и решил вам написать..
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Простите, сразу не написал.
Спасибо большое за сайт https://boleem.com вот ведь не знал! И картинка на главной странице отец и сын..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Владимир!
Простите за задержку с ответом, были разные сложности, включая поломку компьютера.

Вы в последних письмах словно стали другим человеком по сравнению с тем, каким были (или казались) раньше. Здравомыслие как будто покинуло Вас.

Все это чувство вины по поводу суицида друга – совершенно ложное состояние. Это безумие с точки зрения медицины, как я понимаю, или уловка бесов с духовной точки зрения.
Каждый отвечает сам за себя. Ну, еще за своих детей во многом. А этот друг – не в Вашей власти, Вы за него не отвечаете. Просто потому, что не можете. Мы работаем с потенциальными самоубийцами (на сайте https://www.pobedish.ru ) и знаем, что кто способен спастись, находит спасение. А кто не способен, того и в сто рук не спасешь.
Вытащить из окна - как правило, это еще не значит спасти. Это лишь значит дать возможность человеку спастись. Но чтобы спастись, он должен измениться, должен посмотреть на многое иначе и открыть в себе новые ресурсы. Тогда он сможет жить дальше. И сделать это он может только сам.
И думать, что ты мог спасти – гордыня. А гордыня приводит к унынию и отлучает от Бога.
Что и произошло с Вами.

Если бы Вы могли его спасти - Бог бы открыл Вам глаза на состояние друга и подсказал бы что сделать. Потому что Он смягчает и просвещает сердца. Ему ничего не стоило сделать это с Вами. А раз не сделал - значит, ничего нельзя было сделать. Значит, так надо. "И пусть мертвые хоронят своих мертвецов". А Вы постарайтесь быть живым - живым духовно.

Вашу религиозную жизнь затрудняюсь комментировать, потому что Вы никак не объясните внятно, что происходит.
Почему этот суицид отлучил Вас от Бога? Вдумайтесь и постарайтесь объяснить.
Почему молиться Вы можете, а причащаться нет?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, здравствуйте.
Простите пожалуйста но возможно из-за того что я пишу не достаточно полно у Вас появляется предположение что меня держат некие бесы и не дают мне войти в храм. Но все обстоит несколько иначе. Дело в том что храм я именно посещаю, а не участвую в литургии, хожу потому что надо (с семьей) а не потому что хочу. На определенном этапе я потерял желание каяться, а ведь должно быть сокрушение о грехах и есть тому причины, а его нет. А потому и не причащаюсь соответственно. Что до того что я считаю что в моей власти чья-то жизнь, то даже моя собственная жизнь не в моей власти, другие жизни подавно. Моя власть водить эту машину (свою жизнь) стараясь не нарушать правила (и каяться если нарушил) - но не влиять на ситуацию на дороге. Тогда в октябре-ноябре 2015-го врачам 15 ГКБ удалось перехватить тромб и спасти мне жизнь. Но могло быть и иначе. Так и с сестрой – было Богу угодно что бы я почувствовал что надо бежать (а я летел как угорелый) на кухню, потому возможно, что спустя некоторое время она стала мамой и родился замечательный мальчик, Алеша. И это был у меня первый и последний случай когда я ударил женщину, т.е. свою сестру. Помню я втащил её с окна за ногу, а сердце у меня колотит жутко т.к. я физически очень устал тянуть, она вырывалась и билась, а я боялся что не удержу её. Стащил её на пол кухни, а она мне (она сильно пьяная была) стала лицо карябать, пальцы мне кусать, вырываться и опять в окно лезть. Ну я ей со всей силы врезал пару раз по лицу, обругал не красивыми словами и вызвал скорую объяснив что бригада нужна, попытка суицида. Забрали её приводить в Алексеевскую чувства и мысли в порядок приводить. После этого случая таких попыток у неё не повторялось.
Вот так как сейчас, основательно и серьезно я болел два раза, когда был в аварии (на сайте победишь.ру много лет назад писал воспоминания об этих событиях в той аварии “Про смерть”, это я и есть Владимир, почта с которой писал тогда начиналась на kr22@ от 27 декабря 2008, в 21:13) после аппендицита – осложнение перитонит (перитонит как пуля, никогда не думал что так быстро все!) в 2011 и вот в прошлом году с тромбозом. И все эти три раза я никак не мог повлиять на исход событий. И каждый раз Бог миловал меня.
Что до друга..
Как я уже писал ранее, мы работали друг на против друга то естественно возле меня поставили его портрет в черной рамке. Картину дополняло не допитое им кофе на столе, цветы и несколько не законченных дел которые решать пришлось мне. И это все каждый день. Я только выписался из больницы, приступы тогда еще были часты, на работу я приходил подчас не спав пол ночи т.к. еще сохранялись боли и лекарства не сразу действовали. За время болезни стремительно похудел и физически ослаб, стали судачить что я совсем плохо выгляжу. И тогда я почему-то не стал просить у Бога помощи, не обратился к батюшке за советом, не стал молиться. Я так был поглощен бытом, работой, делами, да и болезнь о себе давал знать что я подумал - пройдет, нет времени сейчас, я справлюсь. И был прав – прошло.
Чувство вины за то что я не понял смысл его слов и потому не попытался хотя бы поговорить с ним, было только первое время, как раз спустя 40 дней когда убрали его портрет. Помню собрали все его вещи и полностью очистили рабочий стол – и тогда я для себя закрыл эту историю. Но тут началась другая – мы по прежнему ходили в церковь но я уже просто ходил не исповедуясь. Бога в моей душе становилось все меньше и меньше. Какое-то не глупое и не благодарное чувство появилось.. А не благодарность плохое качество, особенно не благодарность Богу.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
По поводу молитвы, простите я забыл написать.
Молитва не требует от меня вдумчивости обязательной в таинстве исповеди и тем более причастии. Ведь иногда молясь я не анализирую смысл слов и просто молюсь (утром я читаю Утреннее правило, перед работой). Но исповедь и причастие - если сердце не лежит к покаянию, то о каком может идти речь причастии тела и крови Христовой? Возможно это моё такое заблуждение но для меня нет большей святости чем тело и плоть Спасителя к которой мы приобщаемся в таинстве причастия и потому не понимаю зачем ехать куда-то искать святыни, если вот она святыня только лишь подготовься достойно и чистосердечно покайся. Помню своё последнее причастие более полугода назад, я всегда с таким внутренним страхом и трепетом подхожу к причастию.. для меня это всегда большое духовное событие. И да я обязательно расскажу батюшке об этом как решусь на исповедоваться.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):возможно из-за того что я пишу не достаточно полно у Вас появляется предположение что меня держат некие бесы и не дают мне войти в храм. Но все обстоит несколько иначе.
Боюсь, что дело обстоит именно так. Бесы держат не столько силой, сколько хитростью, обманом. Человек и не замечает, как оказывается в дураках.
Вот, сами почитайте, что Вы пишете:
wladimir.lotsman писал(а):исповедь и причастие - если сердце не лежит к покаянию, то о каком может идти речь причастии тела и крови Христовой? Возможно это моё такое заблуждение но для меня нет большей святости чем тело и плоть Спасителя к которой мы приобщаемся в таинстве причастия
Вы так благоговеете перед святыней, так благоговеете, что… отлучаете себя от нее!
Это очень известная и распространенная уловка бесов.

А используют они Вашу старую проблему – преувеличение значения чувств, эмоций. Мы с Вами с самого начала этого диалога говорили о том, что важнее – доброе дело или добрые чувства при исполнении этого дела. Вы полагали, что чувства, а я говорил, что дело.
Так и тут, если рассмотреть ситуацию внимательно, становится видно, что Ваши чувства (покаяния) для Вас оказались важнее, чем соединение с Христом в причастии.
А на самом ли деле они важнее?
Конечно, нет.
Эти чувства мало что определяют. Что-то хоть чуть-чуть беспокоит Вашу совесть – и этого достаточно для исповеди.
А вот отсутствие причастия определяет многое. Оно-то как раз и доводит до такого омертвения, что Вы в храме стоите как чужой.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»