как бороться с последствиями клеветы

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Евия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 13:30
Пол: женский

как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Евия »

 
Мне очень тяжело, хотелось бы получить квалифицированную помощь. Меня оклеветал парень со своими друзьями за отказ с ним общаться и распустил слухи, что я продаю себя за деньги. Это случилось уже полтора года назад. Появились фото в соц сетях, что с "такой не знакомиться, она-..."" Мне было очень обидно, но я постаралась простить их. Я потеряла работу из-за этого. Cейчас мне плохо от того, что на меня обращают внимание незнакомые мне люди и говорят гадости мне в спину. я сама, выходя на улицу, начинаю ожидать, что меня будут узнавать, прислушиваюсь к разговорам. Очень тяжело психологически. Заметила, что в общественных местах на меня находит такое напряжение, что появляется страх потерять контроль над собой и что-то сделать. Как не сойти с ума и как с этим справиться и не обращать внимание на это? у меня тяжелые мысли, что я никогда не встречу любимого, никогда не выйду замуж. Мне очень больно видеть счастливые семьи отдыхающих. Я как отщепенка в этом мире. К тому же появились серьезные проблемы со здоровьем, которых не было до стресса.

Я обращалась к психологу, она меня выслушала и прописала таблетки, от которых мне стало плохо, я не стала их пить.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Брат »

 
Всякая наша внутренняя боль, при наличии даже внешних событий, которые кажутся причиной, на самом деле обусловлена какими-то нашими внутренними проблемами.
Всех Ваших проблем я не знаю, но одна определенно присутствует, и задумавшись о ней, Вы можете избавиться от этих переживаний, связанных с клеветой.

Эта проблема - вопрос смысла жизни. Вы видите смысл жизни в чем-то таком, что у Вас могут отнять люди. Такое ощущение смысла жизни гарантирует страдания. Если не будет клеветы - Вас будет беспокоить что-то другое.

Подлинный смысл человеческой жизни только один - самосовершенствование. Если человек живет с таким смыслом, никто не может ему повредить, потому что при таком смысле жизни «все содействует ко благу». Это и есть критерий истинности смысла жизни: с этим смыслом жизнь получает прочную основу. Человек перестает быть осенним листом на ветру.

Как же относиться к клевете, если видеть смысл жизни в самосовершенствовании? Прежде всего, как к возможности победить один из самых страшных пороков человека - тщеславие! Если Вы посмотрите за собой, Вы обязательно обнаружите у себя это тщеславие. Если посмотрите еще, увидите, сколько страданий тщеславие принесло в Вашу жизнь. И если после этого Вы столкнетесь с клеветой, Вы должны радоваться клевете как лекарству от тяжелой болезни.

Я нисколько не утрирую, не преувеличиваю, говорю совершенно определенно: при правильном взгляде на вещи клевета должна вызывать у Вас радость. До тех пор, пока Вы не радуетесь клевете, Вы смотрите на ситуацию и на себя не трезво.

Дополнительно советую прочитать:
О клевете: https://www.ioann.ru/parts/konflikty/vas-oklevetali
О тщеславии: https://www.ioann.ru/parts/otnoshenie-k- ... te-kritiku
Евия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 13:30
Пол: женский

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Евия »

 
Это все так. Но как быть, если я хочу самосовершенствоваться, в том числе, как будущая мать и жена? Кто будет общаться со мной и знакомиться, кто захочет вникать правда, что говорят или нет. Это угнетает очень.
Евия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 13:30
Пол: женский

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Евия »

 
Да, и к чему мне будет мое самосовершенствование, если я не смогу подарить его плоды любимому?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Брат »

 
Евия писал(а):Это все так. Но как быть, если я хочу самосовершенствоваться, в том числе, как будущая мать и жена?
Невозможно стать совершенной женой или совершенным мужем, не став совершенным человеком. Поэтому если Вы склонны зациклиться лишь на одной стороне своей жизни, у Вас ничего не получится - ни в главном, ни во второстепенном.
Евия писал(а):Кто будет общаться со мной и знакомиться, кто захочет вникать правда, что говорят или нет. Это угнетает очень.
Личное впечатление гораздо сильнее рассказов третьих лиц. Поэтому если Вы станете счастливым любящим (всех) человеком, очень многие захотят с Вами общаться. А пока Вы человек мнительный, зацикленный и зависимый, общаться с Вами не очень приятно - независимо ни от какой клеветы.
Евия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 13:30
Пол: женский

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Евия »

 
Как избавиться тогда от мнительности и зависимости?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Брат »

 
Евия писал(а):Как избавиться тогда от мнительности и зависимости?
Лучше идти по порядку. Сначала прочитайте все по ссылкам, которые я дал выше, потом продолжим разговор.
Евия
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 13:30
Пол: женский

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Евия »

 
Уже прочла, спасибо.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как бороться с последствиями клеветы

Сообщение Брат »

 
Евия писал(а):Уже прочла, спасибо.
Про зависимость читайте эти разделы:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»