Где проходит грань между терпеливостью и грехом?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Где проходит грань между терпеливостью и грехом?

Сообщение Yani_L »

 
Добрый день,Брат.
Я хочу попросить у Вас совет. Штудирую сайты,читаю статьи,но не могу найти ту грань между смирением и потаканием греху,между зависимостью и терпеливостью.
"Претерпевший спасется"... Как быть,если супруг ублажает свое эго и не понимает,что причиняет боль.
У меня ситуация такая: молодая семья 2,5х лет,ребенку нет 2 лет. Муж начал общаться с замужней коллегой,которая старше его. Уверяет,что у них общие интересы,"просто общение". Благодаря материалам сайта я знаю,что дружбы полов невинной не бывает у невоцерковленных людей. Он крещеный атеист.
Я из семьи алкоголика и много работаю над собой,тк не чувствую себя защищенной,понятой. Рано повзрослела.
Вы мудрый мужчина и мне важно узнать Ваше мнение. Как следует вести себя любящей жене в такой ситуации? Я переживаю за свою дочку,которая очень любит папу.
Если я усилю заботу о муже,она может быть им неправильно понята. Если буду много говорить о своих негативных чувствах,если он не поймет их-это конец?
Как можно терпеть,при этом не допуская вседозволенности? И что значит "отстраниться"? Не лезть с разговорами,не интересоваться делами,не готовить?
Вопросов много-ответов нет. Прошу прощения за сумбурное излагание мысли: почти не спала.
Кстати,мне приснился сон,в котором мне показывают измену мужа и называют имя коллеги. Оно совпало с именем реальным.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Где проходит грань между терпеливостью и грехом?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Yani_L писал(а):Штудирую сайты,читаю статьи,но не могу найти ту грань между смирением и потаканием греху,между зависимостью и терпеливостью.
"Претерпевший спасется"... Как быть,если супруг ублажает свое эго и не понимает,что причиняет боль.
Да, это сложный вопрос и довольно частый.
Я думаю, критерий - в нашем внутреннем ощущении. Смирение приносит в душу покой и радость. А потакание греху сопряжено со страданием и тревогой.
То есть Вам нужно научиться видеть правильное и ошибочное поведение не только и не столько по своим поступкам, сколько по своим намерениям. Только приход в душу покоя и радости свидетельствует о том, что Вы поступили с правильным намерением и значит ко благу.
Нам заповедано постоянно радоваться, и это очень важная заповедь, которая помогает нам сохранять душевное здоровье и верную линию поведения во всех ситуациях.
Один и тот же поступок можно совершить по разным мотивам и в зависимости от мотива он может быть греховным и вредительским (по отношению к себе) или благим во всех отношениях.

Не зная ситуации в точности, я не могу судить о том, что Вам причиняет боль. Наша боль всегда складывается из внешних обстоятельств (в данном случае, внешнее обстоятельство - это поведение супруга) и наших собственных несовершенств. Совершенному человеку очень трудно причинить боль.
Поэтому наши главные усилия должны быть направлены на наше совершенствование, а потом мы уже должны смотреть, если мы можем выйти из обстоятельств (иногда это просто невозможно), которые причиняют нам страдания, насколько целесообразно нам из них выходить. То есть приносят ли они нам (с учетом нашей работы над собой) пользу или вредят, можем ли мы (при правильных усилиях) сохранять радость.
Yani_L писал(а):.
Если я усилю заботу о муже,она может быть им неправильно понята. Если буду много говорить о своих негативных чувствах,если он не поймет их-это конец?
Не очень понятно, как Вы будете "усиливать заботу". Во всем нужна мера, и нужно не просто усиливать что-то, а заботиться об устранении своих ошибок и всестороннем удовлетворении интересов супруга (тех интересов, которые должны быть удовлетворены именно в семье). Стало быть, вначале нужно понять, где у вас ошибки и недоработки. Я не знаю более простого способа выяснения этих вопросов, чем наш курс "40 шагов к семейному счастью" - там тестируются все ключевые стороны семейных отношений: https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy

Опять же, здесь важны не столько поступки, сколько Ваше внутреннее состояние. Вы, прежде всего, должны постараться сами быть счастливы и хорошо относиться к мужу. А там уже смотрите, захочет ли он разделить с Вами Ваше счастье и ответить Вам на Ваше хорошее отношение к нему таким же хорошим отношением. Брак - это лодка с двумя гребцами, и оба человека должны удовлетворять потребности друг друга. Способен ли этот человек быть надежным спутником Вам на великом и трудном пути семейной жизни?
Yani_L писал(а):.
И что значит "отстраниться"? Не лезть с разговорами,не интересоваться делами,не готовить?
Я Вам не давал совета "отстраниться". Но если искать конструктив в этом совете, тут может быть два позитивных варианта.
1. Сохранять меру во всем, то есть не изводить человека ни, с одной стороны, ревностью, претензиями, выяснениями отношений, ни, с другой стороны, чрезмерной заботой.
2. Обрести независимость. Вы, наверно, уже знаете, что такое созависимость. Так вот, чтобы преодолеть зависимость (как преодолевает зависимость от родителей человек по мере взросления), нужно психологически отделиться от объекта зависимости. То есть научиться быть довольным и счастливым человеком независимо от поведения объекта зависимости. Отделиться, отстраниться.
Yani_L писал(а):.
Кстати,мне приснился сон,в котором мне показывают измену мужа и называют имя коллеги. Оно совпало с именем реальным.
Снам верить никогда не нужно, потому что с их помощью бесы могут нам вредить. Например, им ничего не стоит Вам показать сон с изменой мужа и реальным именем и лицом коллеги.
Этот сон может быть правдой, но может быть и ложью.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Где проходит грань между терпеливостью и грехом?

Сообщение Yani_L »

 
Спасибо,Брат. Вы меня поняли.
Мне сложно делать вид,что я довольна жизнью,когда мне делают больно.
Эта женщина коллега замужем,но что-то у нее с мужем происходит. Она часто пишет моему мужу всякую ерунду. Он отвечает за связь,оборудование-технический директор. Она-директор подразделения. Общаться по работе приходится много. Я раньше и не думала ничего такого про нее. Пока она не позвонила в 23.30 "узнать мнение мужа по поводу прошедшего тренинга".
Муж уверяет,что нет ничего,но вот я каким-то шестым чувством ощущаю тревогу.
Мне больно за ребенка. За себя тоже обидно,но у меня хорошая внешность,пытливый ум-не пропаду.
Показывала статьи мужу с партнерских сайтов-ну не верит он,что дружба с коллегой невозможна. И меня с ней хочет познакомить,чтобы я одобрила их общение.
У меня ощущение,что эта женщина компенсирует отсутствие внимания мужа путем общения с моим. И не только с моим: еще одному женатому коллеге до 2 ночи пишет "по работе".
Никак не могу абстрагироваться от этой ситуации. У меня не получается стиснуть зубы и улыбаться.
Связалась с кризисным психологом-пока жду его возвращения в мой город.
Как себя вести,Брат,чтобы не казаться истеричкой,но и не одобрять это общение?
Ей он рассказывает о своих заботах,а я ничего не знаю о его работе. Такое ощущение,что мне оставили роль няньки ребенка и обслуги,а роль помощника отдали другой...
Какие слова Вы бы хотели услышать,будучи мужчиной,от женщины,чтобы понять ее тревогу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Где проходит грань между терпеливостью и грехом?

Сообщение Брат »

 
Yani_L писал(а):Спасибо,Брат. Вы меня поняли.
А вот Вы меня, похоже, нет.
Yani_L писал(а): Мне сложно делать вид,что я довольна жизнью,когда мне делают больно.
При чем тут "делать вид, что довольна жизнью"?
Насчет "делают больно" я Вам объяснил, откуда берется боль, но Вы продолжаете цепляться за роль невинной жертвы.

Если Вас интересуют только формулы внешнего поведения, я Вам их дать не могу и не вижу смысла говорить на таком уровне. Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»