Неуверенность в себе

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Здравствуйте,Брат!
У меня неуверенность в себе из-за внешности своей,а точнее из -за волос,они выпадают и истончаюся,врачи -бессильны,говорят генетика.Я понимаю Вы не врач,но у меня жуткие комплексы,постоянно смотрюсь в зеркало..Раньше была красавицей с хорошими волосами,а теперь неуверенная ,самооценки ноль плюс еще ушел гражданский муж от меня , с которым были вместе 9 лет,есть дочка 3 года..(я не думаю ,что конкретно из за волос).Конечно ,я переживаю его уход ,очень,но если бы у меня волосы были как раньше,переживала не так сильно...Раньше люди которые мне казались не очень симпатичными,то теперь они -красавцы,по сравнению со мной.мужа представляю с красавицей,а я что..,муж стал очень красивым а я ,уродом...В общем мне это мешает жить..
Я обратилась именно к Вам,потому ,что нравятся Ваши советы и конструктивный взгляд на ситуацию.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
А что Вы сами больше всего цените в других людях?
Разве волосы?
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Конечно,я ценю в людях не внешность,а совсем иные качества, но как говорится встречаем по одежке..Не знаю как выйти с этого депрессивного состояния ,прокручиваю в голове (вот если бы волосы как раньше были..),смотрю с завистью на хорошие волосы других девушек и завидую,думаю вот раньше у меня такие же были..Как бы я с волосами с легкостью преодалела уход гражданского мужа,а так и волосы меня угнетают и не могу справится с разводом.Представляю бывшего с красивой девушкой!,устала,сжираю себя из нутри.Хочется после преодоления и осознание ситуации встретить человека и жить счастливо.Но пока я этого не представляю.
С чего начать выходить из этого болота ,что посоветуйте?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а): С чего начать выходить из этого болота ,что посоветуйте?
Все просто. Молитесь: "Слава Богу за все!" В том числе и за проблему с волосами. Раз так случилось, значит, так для Вас лучше.
И депрессия быстро пройдет.
Только молиться нужно много. Каждый раз, как почувствуете хотя бы легкое уныние - и до тех пор пока не почувствуете радость.

Потому что до депрессии (и легкого помешательства на теме волос) Вас довела гордыня. Про нее можете прочитать здесь: https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
А эта молитва направлена против гордыни.
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Большое спасибо!
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
У меня еще такой вопрос по поводу мыслей,вот,например,у меня в голову лезет что то вроде: почему он все таки ушел...Жили 9 лет и сказал,что разные,нет развития отношений,только о ребенке и говорим,что как брат с сестрой,твоя красота мне сейчас не так важна..ушел резко.сказал устал скрывать...Мне не дает покоя,почему он скрывал,почему не дал шанс нашим отношениям.Как так жили же 9 лет ,(ребенку2 года) а потом разные стали..А еще убила его фраза то хорошо было то не очень,так если молчать ничего и не будет,нужно разговаривать..Все решил за себя,меня и ребенка.
Получается от дурных мыслей вроде,а вдруг она красивее и он счастливее будет "уместно" применять молитву "Слава Богу за все!"А вот c мыслями по поводу развода?получается лечим симптомы а не причины?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а): Получается от дурных мыслей вроде,а вдруг она красивее и он счастливее будет "уместно" применять молитву "Слава Богу за все!"А вот c мыслями по поводу развода?получается лечим симптомы а не причины?
Вы думаете, что своими страданиями по поводу глупых мыслей Вы вылечите причины? Конечно нет :) Только продлите свою депрессию.

Но Вы очень правильно заметили, что от этих мыслей нужна уже другая молитва. А именно - "Господи, благослови его!". Она поможет в случае любых беспокоящих мыслей о человеке (людях).

Если же Вы хотите понять причины, в этом Вам поможет курс "40 шагов к семейному счастью" нашей заочной Школы - https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy
Этот курс с помощью 40 тестов определяет наши ошибки в семейной жизни. Таким образом, у него две функции: в текущих отношениях - улучшить отношения, в разрушенных отношениях - выяснить свои ошибки.
Но при этом, конечно, нужно понимать, что сожительство - это изначально порочная форма союза, которая обречена в 99% случаев.
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Я еще хотела курс пройти как пережить расстование,развод,вот с какого курса лучше начать?И еще вопрос,как простить себя за свои ошибки,просто думаю постоянно,что вот если бы тогда так сказала,так сделала,может где то не дослушала его,тогда может он бы не ушел??
Спасибо,Брат,за ответы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а):Я еще хотела курс пройти как пережить расстование,развод,вот с какого курса лучше начать?
Начать лучше с курса о расставании, чтобы успокоиться.
natalia29 писал(а): И еще вопрос,как простить себя за свои ошибки,просто думаю постоянно,что вот если бы тогда так сказала,так сделала,может где то не дослушала его,тогда может он бы не ушел??
Это не Вы думаете, это враг рода человеческого смеется над Вами, заставляя Вас крутиться как белка в колесе навязчивых глупых мыслей.
пережевывать эти мысли - значит вредить себе, и абсолютно ничего конструктивного в них нет. С ними тоже нужно бороться молитвой "Господи, благослови его!"
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Брат,ответьте,пожалуйста,еще на 2 последних вопроса
1.Как быть в ситуации,когда переживаешь за родственников,например ,у брата проблемы и еще особо ничего криминального не случилось,но исход самый плачевный прокручиваю в голове.
2.Всвязи с неуверенностью как себя оценить по достоинству, не принежать себя больше,в случае знакомства с молодыми людьми.(естественно это не о каких мимолетных встечах не имееется ввиду)И чувствовать себя комфортно,например в хорошем месте,ну я имею в виду хороший отель,где обеспеченные люди,как правильно красивые,как среди них чувствовать комфортно.,когда хочетс именно поехать туда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а): 1.Как быть в ситуации,когда переживаешь за родственников,например ,у брата проблемы и еще особо ничего криминального не случилось,но исход самый плачевный прокручиваю в голове.
Я знаю два варианта решения проблемы - трудный и легкий.
Трудный - стать духовным человеком, тогда все страхи уйдут: https://www.pobedish.ru/main/strah?id=212
Легкий, опять-таки, - в минуты страха молиться за человека.
natalia29 писал(а): 2.Всвязи с неуверенностью как себя оценить по достоинству, не принежать себя больше,в случае знакомства с молодыми людьми.(естественно это не о каких мимолетных встечах не имееется ввиду) И чувствовать себя комфортно,например в хорошем месте,ну я имею в виду хороший отель,где обеспеченные люди,как правильно красивые,как среди них чувствовать комфортно.,когда хочетс именно поехать туда.
Нужно работать над двумя вещами - самопринятием и самооценкой. Это разные вещи, их часто путают.
Про самопринятие у нас целый раздел: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

А что касается самооценки - нужно становиться успешной в своей системе ценностей.
Что значит, в своей системе ценностей?
Это значит, что если для Вас, например, успех - это богатый и красивый муж, то для подъема самооценки нужно обзавестись таким мужем.
А если для Вас успех - это чистая совесть и доброта, то с Вашей самооценкой будет все в порядке, если у Вас будет чистая совесть и Вы будете делать добро.
Из этого следует, что при некоторых системах ценностей повысить самооценку крайне сложно. И ненадежно. Ведь богатый муж может бросить - и начинай все сначала, если годы позволяют. А вот чистая совесть - это всегда в твоих руках, поэтому людям со здоровой системой ценностей жить куда проще и радостнее.
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Здравствуй,Брат!Я уже как то сюда писала,Вы давали мне совет...Но мне ничего не момогает...напомню,от меня ушел муж 2 года назад,ребенок есть 4 года...Суть моей проблемы в том,что мне не хочется жить,а точнеее в таком проявлении как она показывает мне сейчас,а то есть не нравлюсь себя я внешне(не люблю себя),злюсь на мужа,что ушел,что счастлив(видела его когда приходил на д.р. дочки прям сияет),а я хочу семьи в будующем,но пока не заслуживаю ее,т.к. не привела себя в порядок(я не про внешность)Я просто так не сижу,я прошла Ваш курс как пережить развод,переодически читаю....читаю материалы,отклики Вашего сайта,молюсь за мужа если злюсь-Господи,Благослови его!Спасибо Господу за все!..Из-за всего этого не могу нормально возпитывать ребенка,срываюсь на нее...думаю,что же из нее вырастит,несчастный ребенок,отца нет и мать некчемная...купила Ваш курс-Как воспитать ребенка,но плохо все идет...еще у мамы у брата не ахти,короче, все плохо,нет поддержки!
Обидно,что отец ребенка ушел у него все хорошо,а мы страдаем..
Как себя заставить,что еще делать..я в жестком уныниии..мне кажется просвета нет,даже бывают дурные мысли...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вы находитесь в очень обычном, типичном состоянии человека, который, имея большие проблемы, начинает работу по их разрешению.
Хочется быстрого результата, быстрого облегчения – а его нет. Ведь это работа на годы – даже если совершать ее правильно. И человек бросает начатое дело и принимается искать других, более легких путей...
Но более легких путей нет! Требуется терпение и упорство.
Вы пишете, что ничего не помогает. Разве не помогает молитва о муже?
Уверен, что помогает.
А что еще должно помогать? Кроме этого Вы ведь только читаете – и все? Читать, конечно, очень необходимо и важно, но если на этом остановиться – результата не будет. Нужно еще и делать, жить в соответствии с прочитанным. А что Вы делаете? Как Вы изменили свои поступки? Что стали делать, чего не делали? Что перестали делать из того, что делали раньше?
Все мы люди слабые, поэтому всегда падаем. Падаем тысячи раз. В неверие, отчаяние, ропот и бездействие. Поэтому есть общий принцип: УПАЛИ – ВСТАВАЙТЕ. И СТОЛЬКО РАЗ ВСТАВАЙТЕ, СКОЛЬКО УПАДЕТЕ. Только так мы можем совершить успешно наш жизненный путь.
И еще один закон не забывайте, его дал нам Христос в Евангелии: ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА СПАСЕТСЯ.
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Спасибо,Брат,за ответ.Да,Вы правы,я,наверное,хочу быстрых результатов,а работы не початый край!Молитва мужа помогала точно до сегодняшнего состояния,а именно: приходил к ребенку на день рождения и со мной вообще не общается ,(сидел в телефоне почти весь вечер)а для меня это дикость,все-таки у нас общий ребенок(а с другой стороны мне его общение не нужно,просто думаю как ребенок будет себя чувствовать,что родители не общаются,все вопросы он через мать решает,вот и началась вторая волна моей депрессии.
Не могу его отпустить..Знакомятся молодые люди,я только начинаю общаться у меня сразу у него то не то как у мужа,все не так и прекращаю общение,темболее у меня ребенок .Я живу теми отношениями,для меня удивительно как он так быстро вычеркнул меня.
На вопрос,что я стала делать,что не делала раньше-Стала,добрее,но пока чуть чуть,стала уважительнее относиться к людям.
Еще я выяснияла,что я инфантильный человек,что мне не хватает кого то,на кого можно опереться,хотя умом понимаю,что у меня уже ребенок,я должна нести сама ответственность.Мне сложно со всем справляться,так как у меня нет человека, с кем я могу поделиться со своими трудностями.(Был муж всегда я могла на него положиться,очень не хватает его.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а): Не могу его отпустить...
Никогда так не говорите. Это деструктивный аутотренинг.
Постараетесь - сможете отпустить.

natalia29 писал(а): На вопрос,что я стала делать,что не делала раньше-Стала,добрее,но пока чуть чуть,стала уважительнее относиться к людям.
Это чувства, а не действия. Стало быть, никаких действий, кроме молитвы, Вы не предпринимаете. Так какого результата Вы ждете?
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Никогда так не буду больше говорить!А какие действия конкретно Вы имеете ввиду?Что можно делать?Сможете перечислить?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а):А какие действия конкретно Вы имеете ввиду?Что можно делать?Сможете перечислить?
1. Часть действий я описал в этой теме.
2. Наши сайты полны практическими статьями - читайте и действуйте.
3. Наиболее индивидуальные рекомендации - в курсах нашей Школы. Вы прошли хоть один? (собирались ведь)
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
да,прошла курс-Пережить расставание и прохожу-про воспитание детей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Брат »

 
natalia29 писал(а):да,прошла курс-Пережить расставание и прохожу-про воспитание детей.
Значит, практических рекомендаций Вы получили уже много. Действуйте - и будет результат.
natalia29
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:29
Пол: женский

Re: Неуверенность в себе

Сообщение natalia29 »

 
Спасибо,Брат!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»