Семейная ситуация

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Варвара77
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:12
Пол: женский

Семейная ситуация

Сообщение Варвара77 »

 
Здравствуйте! Очень хочется услышать Ваше видение ситуации. Нам с мужем по 37 лет. В браке - 15 лет. Есть дочь 14 лет. До свадьбы 3 года встречались. Муж рос с мамой, которая положила свою жизнь к его ногам. Но, тем не менее, она очень хорошая и мудрая свекровь. Я росла в семье, где мать была лидером-самодуром, отец боялся ей перечить, у меня есть брат и сестра, я старшая. Мать говорила, что я им не нужна, что я никому буду не нужна такая страшная и с ужасным характером, старалась меня унизить физически и морально. А на людях вела себя по-другому. Я выросла с заниженной самооценкой. Первые отношения случились в 18 лет, неудачные, была попытка суицида. Психиатр сказал, что причина- родительская семья. Тогда я взглянула на себя по-другому. Оказалось, что я даже красивая и стройная. Забыла написать, что у меня был диагноз анорексия (мать говорила, что я толстая). Только сейчас я поняла, что я рядом с ней напоминала ей о ее возрасте (она всегда болезненно относилась к этому вопросу). Это предистория. Когда познакомилась с мужем, я оттаяла, поверила в себя, была счастлива впервые. Он знает все, что я написала. О муже. Он человек жесткий, даже где-жестокий (со мной всегда был нежен и ласков), принципиальный и нетерпимый. Но меня окружала такая забота, что мне было все равно, как он ведет себя с окружающими. Свою маму он очень любит и уважает. И вообще, он хочет казаться хуже, чем он есть. Мы поженились, жили с его матерью (квартира большая). Это ошибка самая первая, но у нас не было денег, а потом, когда они появились, я стала компенсировать свое тяжелое детство: красивая одежда, вкусная еда, дорогие курорты. Он мне ничег не запрещал, мы были всегда вместе, но муж начал чаше вспыливать, уже на меня, в ответ я закатывала такие истерики, что он меня не любит, раз так относится. У меня был постоянный страх, что с мужем и дочкой может что-нибудь случиться, муж хотел купить машину, а я говорила, что это блажь, хотя на самом деле боялась, что они попадут в аварию. Муж хотел второго ребенка, а я говорила, тебе что, нас мало, на самом деле я боялась, что мне придется боятся еще за одного человека. К 35 годам муж чаще стал доносить до меня мысль, что он ничего не смог в жизни, что он неудачник. А я продолжала гнуть свою линию поведения. И вот, он сломался 2 года назад. Сказал, что жить со мной не будет, меня не любит, себя потерял, что был не мужиком, а собачонкой при мне. Два года мы живем в разных комнатах. Первый год я истерила, донимала его, потом попала на этот сайт и поняла свои ошибки. Я читала книги, занималась своим внутренним миром, увлеклась вышивкой, получила водительские права, у нас есть машина и дача, у меня новая работа, но самое главное, я поняла, что значит быть женой и матерью. С мужем отношения стали более теплые,он даже иногда пускает меня в свой внутренний мир, но потом как бы спохватывается и закрывается. А я не лезу с разговорами о семье. Два года мы живем по разным комнатам, без интима (недавно муж забыл закрыть на компе вкладки фильмов для взрослых, хотя раньше этим не грешил), хозяйство ведем совместно. Я понимаю, что так может продолжаться долго, я мучаюсь, все мучаются. Я поняла, что без него проживу, но также поняла, что его люблю. И это совсем другая любовь, нежели мне казалось раньше. Я понимаю, что муж в семье не принимал решений, а в этот раз он должен именно сам решить вопрос о дальнейшем развитии семьи. Или мне стоит поговорить? Хотя прощения я просила и раскаивалась. Но это было до моих изменений. А муж решения всегда не мог озвучить. Даже предложение пожениться он делал намеками, а когда выходила замуж подруга, муж будущий у меня спросил:"Ну, а мы когда?" И я только теперь осознала, как ему тяжело озвучивать решения. Даже решение не жить со мной он вынашивал около 2х лет, а я не замечала. Хочется услышать мнение мудрого человека, а Вы таким являетесь. Спасибо заранее.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Семейная ситуация

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Рад, что Вы так хорошо и глубоко понимаете ситуацию и уже прошли большой путь в направлении спасения семьи.

Мое первое предложение Вам - перестать мучаться.
Вы знаете о том, что бывают семьи без интимной жизни? И даже вступая в брак, некоторые люди (из числа православных святых) предлагали своим женам жить без физической близости.
Это я не к тому, что физическая близость - это что то лишнее. Я тому, что можно и без этого быть семьей. Настоящая любовь - это, прежде всего, дружба, а не секс. Вы ведь уже ощутили на себе, какой разной может быть любовь. Уверен, что процесс познания любви Вами еще не завершен, впереди большой путь.
Цель не в том, чтобы жить без секса, а в том, чтобы перестать страдать от его отсутствия.

Понятно, что Вы страдаете не только от отсутствия секса, но и от снижения уровня близости в каких-то других моментах тоже. Но, в конце концов, любимый человек рядом и Вы имеете возможность проявлять свою любовь многими способами. И учиться проявлять любовь. Он жив, здоров, Вы тоже. Учитесь быть довольной тем, что есть, а не страдать от отсутствия того, чего нет или было.
Думаю, это главное, что необходимо и для Вашего мира душевного, и для того, чтобы оттаять мужа. И это также будет залечивать Ваши травмы детства, поможет стать подлинно независимым человеком.

Надеюсь, Вы также прошли курс «40 шагов к семейному счастью нашей Заочной школы Любви: https://shkola.realove.ru/ Потому что, хотя Вы очень многое поняли благодаря чтению, все-таки со стороны на себя посмотреть очень трудно, а там есть необходимые для этого тесты.

Что же касается того, лезть ли к мужу с выяснениями отношений, во-первых, это не так уж важно. Во-вторых я все-таки недостаточно хорошо знаю Вас и Вашего мужа, чтобы давать советы по таким нюансам. Думаю, если не будете лезть - ничего не потеряете, а если будете - всегда есть шанс навредить.
Тем более, что Вы хотите, чтобы он переместился на роль главы семьи. Женщина может сделать это только уступая мужу и поддерживая его. Если же Вы будете его тащить на место главы - это все-таки будет Ваша активность, а значит Вы останетесь главой.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»