Болен ребенок, муж хочет развестись

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Маруся70
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:41
Пол: женский

Болен ребенок, муж хочет развестись

Сообщение Маруся70 »

 
Здравствуйте! Сайт «Пережить» мне посоветовал батюшка. Тема моей проблемы, как мне кажется, многолика. От меня ушли дочь с мужем. Муж предложил развод. Это итог событий (видимых мной), которые развивались с начала года.
Не знаю, на чем следует сделать акценты, поэтому изложу все равномерно и последовательно (постараюсь без эмоций).
Моя дочка (сейчас ей 15 лет) больна нервной анорексией (официально диагноз не ставили, но по внешним признакам это видно). Худеть она начала с конца 2013 года. Сначала (в течение 204 года), когда вес и эмоциональное состояние ее были в видимой норме, мы в полной мере не принимали рекомендации врачей (например, прием антидепрессантов). Думали, что постепенно все само наладится: совместный отпуск, общение и прочие радости жизни.
Далее все пошло «под откос»: муж, с одной стороны, от меня стал отстраняться, с другой, - проявлял агрессию в отношении нас (он очень переживал за дочку и на работе у него не все шло гладко). В начале 2015 года мы с дочкой ходили по врачам, поскольку у нее то и дело появлялись разные жалобы (гинеколог, гастроэнтеролог, уролог, эндокринолог). Один врач посоветовал психотерапевта. Мы втроем (я, муж, дочка) с ней несколько раз встречались на предмет взаимоотношения нас и дочки. Затем мужу посоветовали (я до сих пор не знаю кто) иного психолога или психотерапевта или еще кого-то. Важным явилось то, что местонахождение нового психолога – Сербия. Она с дочкой, со слов мужа, общаются по скайпу. Меня в совместные сеансы не допускали, и информацию для общения с ней мне муж не дал (я у него просила, чтобы узнать о состоянии дочки у специалиста).
По рекомендациям нового психолога дочка с мужем без меня съездили в отпуск (хотя все было забронировано на нас троих). Затем сняли квартиру и уехали из дома. ВСЕ это сделано, со слов мужа, для спокойствия дочки, поскольку она на меня очень обижена и не может меня видеть!!!! Обижена за невнимательность, и еще много чего (мне список не конкретизировали). Со слов мужа, она на протяжении последних 5 лет заставляла себя жить!!!
Глупо оправдываться, но конечно, как всякий здравомыслящий человек, я признаю, что совершала ошибки и частенько уделяла время работе и домашним делам больше, чем семье. Но никогда не говорила ей грубых слов, старалась быть ей другом, вовремя утешить или дать совет. В голове не укладывается, что я могла не почувствовать такой сильной депрессии у ребенка!!!
Перед отъездом в отпуск, когда мы еще все были вместе, дочка проявляла ко мне сначала раздражение, а затем нетерпимость (меня периодически просили уходить в другие помещения). Она нашла поддержку в папе, хотя и с ним часто конфликтовала.
Когда муж с дочкой уехали на съемную квартиру, для налаживания моих с ней отношений он попросил потихоньку ей писать (сейчас видеть она меня не хочет и слышать).
Я несколько раз предлагала мужу съездить в специализированные клиники и пообщаться с врачами о перспективах лечения дочки, но он, к сожалению, видит в моем предложении попытки решить проблемы нашего с ней общения.
Информацию о ребенке получаю от мужа по запросу: как себя чувствует, как учится и т.п.
Недавно муж предложил мне развод (озвученный мотив: у него отношения на стороне и он так не может).
С мужем мы прожили почти 18 лет, а знакомы более 20. Он для меня был всем: любимым, мамой, папой, бабулей и дедулей. Главное – был другом. Оглядываясь назад понимаю, что в какой-то момент наша связь была подорвана, а я по инерции хранила его образ в сердце.
В ближайшее время собираюсь инкогнито сходить в лицей, где учится моя девочка, и пообщаться с преподавателями о ее учебе и взаимоотношениях с однокашниками (хотя это мое действие не приветствуется мужем).
Сейчас основную поддержку получаю в молитвах. Коллеги, родные и друзья не оставляют. Навещаю двух маленьких племяшек: к сожалению у них проблемы со здоровьем.
Но, как говорится «под лежачий камень…», мне нужно действовать.
Очень прошу советов:
1) как наладить общение с дочкой (звонить, предлагать встречи или пока оставить сложившуюся линию поведения)?
2) как узнать достоверную информацию о состоянии ребенка без конфликта (есть опасения, что ребенка могут насильно упрятать в клинику, она может совершить суицид)?
3) как мне убедить мужа в необходимости совместного участия в лечении ребенка?
4) возможно ли отсрочить развод в связи с болезнью ребенка?
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Болен ребенок, муж хочет развестись

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Маруся!
Ваша история в таком изложении оставила у меня печальное ощущение. Почему?
Добросовестно стараясь описать ситуацию, Вы описываете ее чрезвычайно поверхностно. То есть Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, почему такое произошло с Вашей дочерью и почему от Вас отдалился и ушел муж.
И вот Вы доходите до вопросов - и что же? Вы даже и не хотите понять, не хотите узнать свои ошибки. Вы хотите только ВЛИЯТЬ на ситуацию, ни в чем не разбираясь и не меняясь.
Так вот, мой ответ простой: повлиять на ситуацию можно только через изменение себя. При таком подходе, который Вы изложили, позитивно повлиять на ситуацию НЕВОЗМОЖНО.
Маруся70
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 19:41
Пол: женский

Здравствуйте, Маруся! Ваша история в таком изложении оставил

Сообщение Маруся70 »

 
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Наверное, я действительно поставила акценты не там или не до конца понимаю сложившуюся ситуацию, вижу только следствие. Конечно же, я понимаю, что очень виновата, иначе такой ситуации не было бы. И также понимаю, что не стоит взвешивать степень вины кого-то ни было. Сейчас я обратилась к духовной стороне жизни и открыла для себя очень многое, чего раньше просто не видела либо считала незначительным. Я иду по пути покаяния. Но сейчас я в полной растерянности: что мне предпринять, чтобы мои родные приняли мое покаяние и как мне найти с ними контакт?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Болен ребенок, муж хочет развестись

Сообщение Брат »

 
На мой взгляд, Вашим родным не нужно Ваше "покаяние вообще" или Ваше чувство вины. Им нужно, чтобы Вы четко понимали, в чем именно Вы не удовлетворяли их нужд, и чтобы Вы исправились в этом.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»