Прошу Вашего совета.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Аля082
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:19
Пол: женский

Прошу Вашего совета.

Сообщение Аля082 »

 
Здравствуйте! Я совершенно запуталась и прошу Вашего совета. Дело в том, что мой муж совершенно не хочет работать. Мы вместе 3 года из них женаты 2, есть сын (от первого моего брака) ему 16лет. И за всё это время муж проработал лишь 1 месяц. Так то он хороший человек и любит вроде, и по дому помочь может. Но я уже на грани, моей зарплаты медсестры (8тыс.) ели ели хватает заплатить за квартиру и не умереть с голоду, ещё в свободное от работы время бегаю по домам, кому укол поставить, кому капельницу, но мы живём в небольшом посёлке и особо много не подработаешь. Я сколько мужа просила найти хоть какую нибудь работу, хоть на копейки, всё бы полегче стало, в ответ постоянные отговорки, типа за минималку работать не хочу и т.д. и т.п., а ведь он здоровый (во всех смыслах) мужик, не то что я 40кг весом больных в реанимации таскаю, да ему это непочём. Мне сына как то поднимать надо, он на следующий год школу заканчивает, хочет в институт поступать, опять же большие расходы. А тут, получается, я ещё и мужика себе на шею посадила. Сколько всего не перепробывала и разговоры по душам, и убеждения, и сама пыталась ему работу найти, и до угроз расстаться даже доходило,-толку ноль. Но последней каплей стало то, что, видимо, для того чтоб я от него отстала, он начал делать вид, что ищет работу, т.е. рано утром уходит, приходит вечером, как всегда с отговорками, что работу не найти, а оказалось, что никакую работу он и не пытался искать, а просто ходил отсыпаться к своей маме( потому что ночи напролёт в игрушки на компе играеет, и это то в 37! лет). Тут, надо сказть, что мама его тоже не одобряет такого поведения и она ему ни на сигареты не даст и супу не нальёт, я же не готовить не могу, сына то кормить надо. Вот и терзают меня сомнения, может, он просто пользуется мной, так ведь хорошо-жена и уберётся в доме, и постирает, и приготовит, и денег заработает, - а ты лежи себе на диване и в ус не дуй! В общем, выгнала его, а у самой кошки на душе скребут... Люблю его всё же... Как быть? Терпеть? Всю жизнь волочить его на своём горбу? Или развестись? Конечно придёться переживать и страдать..., но ведь говорят время лечит....
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу Вашего совета.

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
На мой взгляд, здесь необходимо применять тот же принцип, который рекомендуется применять женам алкоголиков: не нужно их спасать и решать их проблемы за них. Пока Вы будете, хотя и не слишком успешно, изо всех сил обеспечивать семью, этот человек так и останется иждивенцем.
Наберитесь мужества и позвольте ситуации подойти к такому моменту, когда либо у всей семьи будут проблемы, либо он должен будет начать работать. То есть не надрывайтесь с подработками.
Такой подход дает возможность и Вам остаться женщиной (насильно заставлять мужа работать - не совсем женственно), и ему - стать мужчиной. Мужчиной можно стать только самостоятельно. Из-под палки стать мужчиной невозможно.
Аля082
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:19
Пол: женский

Re: Прошу Вашего совета.

Сообщение Аля082 »

 
Спасибо Вам за ответ! Но тут дело в том, что есть сын школьник. А в школе сейчас сами знаете как, то на то сдайте, то на это. Опять же сына голодным не оставишь и одежду самую необходимую ему преобретать необходимо, дети то быстро растут. Так что бросить подработки никак не вариант. Конечно жили б мы с мужем вдвоём, можно было бы и не напрягаться, кушать, например я могла бы на работе, а домой ничего не покупать, может тогда б он и зашевелился.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Прошу Вашего совета.

Сообщение Брат »

 
Конечно, оправдание своей слабости всегда найти можно. Но на самом деле дело в другом - в том, что Ваш союз с этим мужчиной создан по комплиментарному принципу, то есть по принципу совпадения недостатков. Он нашел себе женщину, с которой он может оставаться не мужчиной, а Вы нашли себе мужчину, с которым Вы можете оставаться несчастной, имея для этого "железное алиби". Тот шаг, который я Вам подсказал, требует того, чтобы Вы изменили мышление и начали становиться счастливым человеком. То есть изменения в Вас начались бы еще до того, как стал (или не стал) бы измениться муж.
Но Вы до этого еще не дозрели.
В таком случае продолжение разговора не имеет смысла, тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»