Почему церковь так категорично запрещает самим определять количество детей?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Ela
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Почему церковь так категорично запрещает самим определять количество детей?

Сообщение Ela »

 
Добрый день! Очень важный для меня вопрос - почему у православной церкви и священников такая жесткая позиция по вопросам контрацепции? Меня это просто поразило! Не могу назвать себя верующей православной христианкой в полном смысле слова, но крещеная, я верю в Бога, в то, что он добр и разумен и великодушен, если так можно выразится. И основополагающие принципы православной веры мне близки. Но с недавнего времени приняла решение принимать протиаозачаточные таблетки. И поэтому изучаю информацию по этой теме. И вот случайно наткнулась на отношение свчщенников к контрацепции в принципе. Меня это просто поразило! Ведь всем известно, что для того, чтобы вырастить современного члена общества, полнлценного, а не выброшенного "выплывать" самого в жестоком мире с 18 лет, нужно горадо больше средств, чем раньше. И средняя семья не может позволить себе ни четырех, ни тем более восемь детей! Я имею в виду: отучить их в школе, при их желании дать возможность заниматься чем-то еще (музыка, танцы, спорт), одеть-обуть, накормить полезно. И - уделить время каждому ребенку а не говорить постоянно "Подожди, пожалуйста, я сейчас немного занята"? И что же делать супругам? Отдать все на волю Бога? При моем отменном здоровье у меня лично было бы уже 10 детей. В небольшой современной квартире!! Воздерживаться? А чем вообще воздержание по своему принципу отличается от контрацепции? Разве это не пассивное предохранение получается, когда человек не отдается на волю Бога, а сам решает прекратить интимные отношения? Для меня это странно. В чем разница? В наличии фактора удовольствия? Что плохого в том, чтобы любить своего мужа, любить его душу и его тело и воплощать это в гармоничных, радующих обоих интимных отношениях? Я не могу поверить в то, что это все именно так. Не вижу логики. Читала, что интимные акты, не ведущие к зачатию, также предлагается упразднить, например, во время беоеменности(позиция по-моему не одного священника). Тогда нужно и поцелуи упразднить, и обьятия - они ведь также бесполезны с точки зрения зачатия. Зачем такой большой пласт людей должен стать "неугодным" для церкви? Кому от этого лучше? Я очень рада была бы иметь больше, чем двое детей, но сейчас это крайне гежелательно, учитывая обстоятельства. И многие мои знакомые - тоже. В чем мы виноваты? Что не хотим ни делать аборты ни быть мамами 4-10 детей? Я не знаю, как именно и на какие доходы живут православные семьи с таким количеством детей. У всех отцов в них свой бизнес, или дети работают с 14 лет, или так велики выплаты госудпрства? Но государство не сиожет обоспечить все семьи, если всем родителям в стране потребуется его помощь! Мы лично с мужем финансово это сделать не можем, хотя очень активно работаем оба. Очки ребенку стоили 5 тысяч рублей! Да Вы и сами все это знаете.. Простите за взвинченность иоего вопроса, эмоциональность - один из моих недостатков. Но данная тема затронула меня очень сильно. Я не вижу логики, хотя привыкла очень уважать мнение священников во всех вопросах. написала много, так как при чтении мнений их по этим вопросам у меня лично вопросы возникали беспрервано.. Надеюсь, хоть что-то аы сможете мне прояснить.. Заранее благодарю за ответ!
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Почему церковь так категорично запрещает самим определять количество детей?

Сообщение Брат »

 
Ela писал(а):Меня это просто поразило! Не могу назвать себя верующей православной христианкой в полном смысле слова
Тогда какое Вам дело до позиции Церкви по тому или иному вопросу? До тех пор, пока Вы не захотите стать христианкой, церковные дела не должны Вас по идее сильно беспокоить.

Ela писал(а):И что же делать супругам? Отдать все на волю Бога? При моем отменном здоровье у меня лично было бы уже 10 детей.
С чего же Вы взяли, что Бог даст Вам 10 детей? Или Вы думаете, что Бог не знает, какие у Вас доходы? Или Вы думаете, что Он не может увеличить Ваши доходы? Что это за "Бог" тогда, в которого Вы "верите"?
Православные люди знают несколько простых вещей. В частности то, что воля Божия всегда - самое лучшее для нас, что может быть. И поэтому имеет полный смысл ей довериться.
А Вы своими попытками не отдать свою жизнь на волю Бога доведете себя до большой беды. Если еще не довели.
Ela писал(а):У всех отцов в них свой бизнес, или дети работают с 14 лет, или так велики выплаты государства?
Все Ваши версии - мимо.
Ela писал(а):Я не вижу логики, хотя привыкла очень уважать мнение священников во всех вопросах.
Скорее всего, Вы привыкли уважать мнение священников в тех вопросах, которые не затрагивают Вашу собственную жизнь. Как Вы реагируете, когда затрагивают, - видно по этой ситуации: как любой атеист. Вам только кажется, что Вы задаете вопросы и хотите что-то понять. На самом деле, Вы не хотите ничего понять и хотите просто оправдать свою позицию.
Тему я закрываю, так как не вижу у Вас искренней готовности что-то осознать. Да и как Вы можете осознать определенные моменты религиозного мировоззрения, если сами живете фактически, пытаясь изгнать Бога из Ваших житейских расчетов?
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»