Помогите принять решение!!!

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Oksana2016
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 02:31
Пол: женский
Откуда: Томск

Помогите принять решение!!!

Сообщение Oksana2016 »

 
Здравствуйте!!! Тяжело найти слова, чтобы описать ситуацию....В браке 14 лет, сыну 9 лет. Мой муж никогда не отличался верностью, он вырос в семье, в которой отец можно сказать прославлял "мужскую "моногамность", сам имеет внебрачную дочь, свекровь от него натерпелась в своё время, да и сейчас терпит его запои.....А ситуация ныне вот какая: муж 3 недели назад ушёл к любовнице, их связь по моим ощущениям длилась около года, когда у меня случилась замершая беременность я долго переживала, ясное дело, расстроенная жена праздника в душу ему не добавляла....Когда он сказал, что уходит "пожить один", я поняла, по каким причинам, душевно оказалась при смерти...Тогда я поняла, что кроме Бога никто и ничто мне не поможет, к нему и пришла. Церковь, покаяние, молитва, добрые люди, всё это успокаивало...Но 4 дня назад в соц.сети меня нашёл муж этой женщины, мы встретились. Она ушла, оставив его и дочку 10 лет, приходит иногда "заплести косичку и погулять"....Во время нашей встречи я его спросила, верит ли он в Бога, ответил "да", сейчас вместе ходим в Церковь и молимся за наши разваливающиеся семьи и силы, чтобы всё это пережить.
Дело в том, что я очень хорошо понимаю мотивы своего мужа - у него масс проблем с мужским здоровьем, длинный шлейф обид из детства, когда ребёнок растёт в "нелюбви", когда в нём не воспитывают духовное, а проповедуют материальное, случается то, что случилось...Я сейчас навёрстываю упущенное со своим ребёнком - он очень весёлый, боголюбивый, открытый мальчик. И ведь мой муж тоже был таким!!! Они во многом очень похожи! Но постоянный грех и детские комплексы сделали своё чёрное дело! Он занимает хорошую должность, видный, симпатичный, красивая машина.....короче, одно самолюбование и попытка поднять свою самооценку....
КАК БЫТЬ??? Что делать? За что молиться? Ведь у них там практически новая семья! На всех форумах твердят, что при измене и уходе мужа одно лекарство - развод....Только вот дело в том, что безумно душа за него, за детей болит. Для сына он сейчас "на работе", он ничего так ему и не сказал, его любовница не скрывается от своей семьи - мой муж приезжает за ней к дому, когда она у дочки, её муж всё это видит...
Я знаю, что к ним придёт раскаяние, что отсутствие духовных истин не сделает этот союз счастливым. Помогите, может были похожие ситуации в Вашей практике и как-то можно действовать, принимать какие-то решения.... На развод они не подают.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите принять решение!!!

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Oksana2016 писал(а):Помогите, может были похожие ситуации в Вашей практике и как-то можно действовать, принимать какие-то решения....
Подобных ситуаций - каждая вторая. Решения принимать действительно нужно.
Oksana2016 писал(а):На всех форумах твердят, что при измене и уходе мужа одно лекарство - развод....Только вот дело в том, что безумно душа за него, за детей болит.
Вы думаете, что душа болит у Вас одной, а у остальных жен, подавших на развод с неверными мужьями, она не болела?
Что душа болит, это нормально, а вот "безумно" хорошо бы преодолеть. Только включая разум, мы можем действовать на пользу себе и нашим детям в таких ситуациях.

Для того, чтобы понимать, является ли в Вашем случае развод верным решением, мне нужно знать хотя бы, как давно длятся его измены и были ли искренние попытки хранить верность.
Oksana2016 писал(а):КАК БЫТЬ??? Что делать? За что молиться? Ведь у них там практически новая семья!
Нереальная цель усиливает нашу боль и наше безумие. Чем активнее мы боремся за достижение нереальной цели, тем нам хуже и тем менее мы понимаем, что делать.
Любые цели, связанные с "мужем" и его любовницей, - нереальные. Вы ничего не сможете с ними сделать. Даже молитвой: Вы не прп. Серафим Саровский.
Самая реальная и правильная цель - сохранение своего душевного здоровья, обретение мира и покоя. Если Вы готовы заняться этой целью, вот здесь я подробно описал, что можно сделать для этого: https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234
Oksana2016
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 02:31
Пол: женский
Откуда: Томск

Re: Помогите принять решение!!!

Сообщение Oksana2016 »

 
У мужа измены как запой у алкоголика, случаются, когда возникает препятствие к интимным отношениям - беременность, замершая беременность, частые болезни ребёнка в детстве...Мы один раз расставались 6 лет назад, возвращал всеми возможными способами, теперь снова - но ещё страшней - уже рушится не одна семья и страдают всё понимающие дети. Как им всё это объяснить???
Когда он не "в запое" - всё замечательно.
Потому коль это не первый, и даже не второй его роман - будет ли грехом с моей стороны развестись? Или верить и бороться и ждать чуда? Ответственность в случае развода будет полностью на мне. А это не только моя судьба.
Муж любовницы подаёт на развод, не может больше на всё это смотреть.
Брат, спасибо Вам большое! Обязательно всё прочту.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите принять решение!!!

Сообщение Брат »

 
Оксана, с Вашего разрешения повторю свой вопрос: "как давно длятся его измены и были ли искренние попытки хранить верность."
Хотел бы услышать частный ответ именно на этот вопрос, а не попытку оправдания мужа. Важно не то, всеми средствами он Вас возвращал или не всеми, а то, насколько глубоко он раскаивался при этом.
Oksana2016
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 02:31
Пол: женский
Откуда: Томск

Re: Помогите принять решение!!!

Сообщение Oksana2016 »

 
Извините, я пропустила этот вопрос. Раскаивался он действительно искренне. Будучи неверующим, даже в Церковь ходил, просто посидеть - "ему там спокойно было". О первой измене я узнала, когда ребёнку месяц был (4 года до этого всё было хорошо)- это была реальная трагедия для обоих, с девушкой он сразу прекратил все отношения, это точно....Вторая - ребёнку 4 года - я в тот же день сняла квартиру и уехала....долго жили раздельно, примерно через пол года начал попытки вернуть. Официально мы не были разведены, я и не считала это "узаконенным блудом" - у меня появился мужчина, муж в шоке - не думал, что я на такое пойду, был уверен в моей "порядочности", с мужчиной я рассталась, решив сохранять семью. Сначала мы очень долго жили без интима, около 3ёх лет ушло на то, чтобы в доме установились любовь (да, она снова появилась) и взаимопонимание. Я была уверена, что после ТОЙ бури наша семья выдержит всё. ...Но год назад случилась замершая беременность, для меня это была беда, до этого ( 3 года) всё было замечательно, после того, как я пришла в себя, ощутила всеми фибрами начало охлаждения, нервозности....а это, собственно, первые звоночки. Месяц назад муж и его "любовь" оставили свои семьи, сейчас живут вместе. Муж той женщины подаёт на развод. Я собираюсь с силами, после отпуска надо заняться. Прочла Ваши статьи, всё верно, другого нам не дано. Он может и раскается, но надолго ли - и с каждым разом всё хуже. И кто-то писал из форумчанок, что я "покрываю блуд"...Об этом я не думала, но это действительно так.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите принять решение!!!

Сообщение Брат »

 
Что касается развода, в Вашей ситуации у меня нет однозначного ответа. Думаю, если Вам штамп о разводе пока не нужен, можете жить так. Понадобится штамп - подадите на развод.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»