Ссоры с мужем из-за детей

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Здравствуйте!
Мне 49 лет, мужу 48.Женаты 5 лет.У мужа сын от прошлого брака 12 лет,у меня сын 14 лет(его отец погиб 8 лет назад).
Пережив горе с помощью Божией и сайта "Мемориум", я нашла в себе силы жить дальше и даже строить новые отношения, т.к.одной мне плохо.Первые 3 года все было идеально, я летала-мой мужчина.На сына он действовал благотворно.Я ощущала помощь и поддержку.Начали строить дом.У мальчиков отношения хорошие.Его сын тихий, послушный, как муж говорит "беспроблемный". Мать его гулящая женщина, видится с сыном раз в год.Для мужа его сын был (да и есть)светом в окошке, смыслом жизни,он ему и папа и мама.Мой сын совсем другой.Мы с его отцом художники.Он "неудобный" ребенок, если сказать кратко.Мальчик способный, но учиться стал плохо,увлечений много.Учится в математическом лицее, занимается футболом.Он уже метр 78!!
Постепенно отношения наши стали портиться из-за моего сына.Муж считает его мягко говоря плохим, своего ставит в пример.У меня на этом фоне неприятие к его сыну.Нормально с моим не разговаривает , только грубо.Вешает всякие ярлыки....Любое мое элементарное проявление материнской заботы о нем воспринимается в штыки-маменькин сынок.Я все вынуждена делать "тихонько" и с оглядкой.Любые покупки элементарные- в штыки."Он не заслужил".
Вчера вечером я решила в очередной раз поговорить с мужем, чтобы он не придирался к ребенку.. Он на эту тему разговаривать спокойно вообще не может.Обвиняет меня, что я ему мешаю воспитывать и порчу наши отношения защитой сына. Ну и все было ужасно((("Это не человек, это гной , ублюд.., я такких в армии насмотрелся, таких давить надо, ну и катись, еще замуж за него выйди",у меня была истерика, я не хотела верить ушам, хотя нечто подобной слышала и раньше от нег,например"голубой наркоман??).Два раза за всю нашу совместную жизнь он его ударял.
Я не знаю что мне делать...я уже несколько ночей не сплю.И семью рушить страшно и жить так дальше невозможно.И одной м не не справится с сыном(( Муж о психологах слышать не хочет_"тебе надо ты и иди, я все правильно делаю".Материально я независима от мужа.К психологам местным ходила.Одна сказала пару лет назад:"Ваши дети вас разведут".другой, что львы уничтожают потомство прайда((Неужели ничего нельзя сделать. ???Я воцерковлена давно, к вере пришла лет в 27.Муж стал ходить в храм, один раз причастился даже.Я чувствую что идет борьба....
Что мне делать???
Диагностика семейных отношений
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Помогите,не знаю что делать..

Сообщение Новая Искра »

 
Никто не отвечает(((((
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Помогите,не знаю что делать..

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вполне естественно, что каждый из вас любит своего ребенка больше, чем ребенка супруга. Нужно стремиться и приближаться к этому, но это трудно, долго и все-таки на 100% не получится.

Определяющий момент - это отношения между вами двумя. Вполне очевидно, что старание быть хорошим родителем ребенку супруга - это ярчайший показатель того, насколько человек старается быть хорошим супругом, любить своего мужа/жену.

Поэтому разрешить проблему воспитания детей отдельно от Ваших с мужем отношений не получится. А Вы об этом ничего вообще не написали. Но по поведению вас обоих к детям, похоже, что отношения между вами далеки от совершенства.
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Помогите,не знаю что делать..

Сообщение Новая Искра »

 
Спасибо за ответ! Я подумала, проанализировала...Наши отношения портятся именно из-за отношения к детям(На моего нападают, я обороняюсь и показываю мужу, что его сын тоже не идеален и идеальных вообще нет.А когда он его обзывает или обращается грубо, я сворачиваюсь в себя словно улитка и не могу с ним общаться.Раньше пыталась поговорить, обсудить, написать общие правила, просила не обзывать и не унижать хотя бы...сейчас ухожу в другую комнату и плачу.Вот и сегодня тоже((а как хорошо прошел день-гуляли с мужем, были нежны друг к другу.Вечером дала сыну 250 руб на футболку(для тренировок,уже все отдали, он болел и не успел).Муж узнал, устроил скандал, что за его спиной,(хотя это обсуждалось, он просто забыл)что его достал этот футбол, столько на него денег уходит.Угрожал разводом(
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Помогите,не знаю что делать..

Сообщение Новая Искра »

 
Понимаете, он его просто раздражает((он нормально с сыном моим вообще не разговаривает,только ругается и кричит и требует выполнения всех приказаний с первого раза.Сын дома ходил в наушниках,которые ему подарили на ДР.Наушники муж отобрал, подарили тел с выходом в интернет, отобрал.При этом он же ничего для него не делает! Он его даже не содержит!Все, что можно его сыну-смотреть телевизор,играть в комп игры ит.д.моему нельзя-т.к. он плохо учится и вообще плохой.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Брат »

 
Новая Искра писал(а):Наши отношения портятся именно из-за отношения к детям (На моего нападают, я обороняюсь и показываю мужу, что его сын тоже не идеален и идеальных вообще нет.А когда он его обзывает или обращается грубо, я сворачиваюсь в себя словно улитка и не могу с ним общаться...(
Давайте рассуждать логически. Если вы с мужем, подобно животным, можете лишь инстинктивно реагировать на внешние раздражители (в данном случае детей) и не можете никак управлять своими чувствами и поведением, тогда в чем смысл Вашего присутствия на этом форуме?
Форум никак не может повлиять на внешние раздражители, определяющие Ваше поведение.
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Так поэтому я и пишу сюда, что ищу совета как мне себя вести. Я сама не справляюсь, я испробовала все способы, муж не хочет это обсуждать вообще.Я теряю сына,он замыкается.
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Я пытаюсь отвлечь мужа,окружить его заботой и теплом, я понимаю,что воспитывать чужого ребенка сложно.Я разговариваю с сыном, говорю о том, что муж в семье главный и его надо слушаться.Но как мне реагировать, когда муж кричит на сына и пинает его в живот норгой?
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Сын ревел, я утешала как могла, объяснялая.что муж вспылил.... но я чувствую себя предателем по отношению к сыну.Муж проявляет агрессию к нему.Я здесь как меж двух огней.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Брат »

 
Новая Искра писал(а):Так поэтому я и пишу сюда, что ищу совета как мне себя вести. Я сама не справляюсь, я испробовала все способы, муж не хочет это обсуждать вообще.Я теряю сына,он замыкается.
Большинство людей хотят легких решений. Своим первым сообщением я пытался дать Вам понять, что если Вы будете рассматривать проблему локально - "Что мне сделать, чтобы муж лучше относился к моему ребенку", то вряд ли что-то получится. Поскольку отношения с детьми вторичны, то есть являются следствием, а первичны отношения между супругами.
Проблему можно решить, если смотреть на нее более глубоко и быть готовой задаться вопросом: "Что мне сделать, чтобы быть лучшей женой". Но готовы ли Вы задаться таким вопросом?
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Спасибо! Вы заставили меня задуматься..Я считала себя хорошей женой.+я в основном обеспечиваю семью.Скорее всего муж видит мою самость и не находит поддержки в вопросах воспитания.Поэтому на эмоциях перегибает палку.Надо наверное больше поддерживать его авторитет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Брат »

 
Искренне рад, что Вы способны мыслить конструктивно и даже нашли уже одну свою ошибку! Кстати, очень важную - это крайне значимо для мужчин.
Но вообще человеку трудно посмотреть со стороны на свое поведение в браке и найти все ошибки, увидеть все объективно. Если Вы хотите этого, я не знаю более простого и надежного способа, чем пройти вот этот онлайн-курс: https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Спасибо! Уже прохожу)))Спасибо , что есть такие ресурсы!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Брат »

 
Вы молодец! Ваш подход позволяет надеяться, что и проблема детей скоро начнет решаться.
Новая Искра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:58
Пол: женский
Откуда: Киров

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Новая Искра »

 
Здравствуйте!
Прошел год после моего обращения на форум...проведя большую работу по осмысливанию проблем нашего брака, переживая глубокую депрессию,прочитав множество литературы на эту тему, обратившись к помощи психологов, я поняла, что мой муж -абъюзер.
Еще один год моих слез и слез моего сына, отчаянные попытки стать идеальной женой и т. д... Муж вел себя все хуже.Пол-года назад , в очередной раз, когда он ударил сына я собрала вещи и ушла с сыном на свою квартиру.Эти пол-года я все надеялась, что муж изменится, поймет недопустимость своей агрессии.Но стало еще хуже.Шантаж, угрозы разбить машину, алкоголь и т. д.Я подаю на развод. Даже священник дал на это благословение.
Не хотела писать... может быть модераторы все удалят. Но я хочу выразить Вам свое разочарование в том, что Вы не разглядели в моих письмах крика о помощи и направили меня по ложному пути ...я пережила очень тяжелый год..
(Ваши вредные советы читающей аудитории удалены - Брат.)
Простите, не в коей мере не хотела Вас обидеть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем из-за детей

Сообщение Брат »

 
Новая Искра писал(а):Не хотела писать... может быть модераторы все удалят. Но я хочу выразить Вам свое разочарование в том, что Вы не разглядели в моих письмах крика о помощи и направили меня по ложному пути ...я пережила очень тяжелый год..
Сожалею, что у Вас выдался такой тяжелый год, но не готов взять на себя ответственность за это.
Разве Вы ребенок, я Вас удочерил и руководил каждым Вашим шагом?

Я дал Вам самые общие рекомендации, которые несомненно принесли бы Вам определенную пользу, если бы Вы им следовали. Во-первых, неизвестно, что и как Вы сделали из того, что я Вам рекомендовал. Фраза «отчаянные попытки» отнюдь не свидетельствует о системности и методичности Ваших усилий. Но помимо этих рекомендаций, есть еще много всего в жизни, что Вы делали или не делали сами, сами принимая решение.

В проблемах Вашей жизни виноваты муж и психолог, с которым Вы обменялись лишь несколькими сообщениями? Кто угодно, только не Вы? Это полностью инфантильная позиция. И тем хуже, что Вы нашли оправдание Вашей инфантильности в каких-то книгах.

Через какое-то время Вы сами увидите, куда приведет Вас этот подход, если Вы будете ему следовать. А я воздержусь от дальнейших комментариев и закрываю тему.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»